Храп

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем максим фурсенко, 10.02.12.

  1. лексан
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    26

    лексан

    Шаро-баро

    лексан

    Шаро-баро

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Люберцы
    Я имею в виду нарушение гемодинамики, атеросклероз сосудов. Вся наша жизнедеятельность регулируется головным мозгом. И нарушения кровоснабжения (питания) влечет изменения функции органов и систем, в том числе и тонусом мышц глотки, которые иннервируются веточками выходящими из мозга. Пример: невзначай мотнуло в сторону, заложило ухо и отложило, писк, звон кратковременный и т. д.
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  2. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Во как нехорошо, оказывается. Тоже похоже на правду. И уже ничего не сделать.
    Хотя, конечно, не вся наша жизнедеятельность головным мозгом регулируется. Еще и спинной есть. :)
    Но про атеросклероз - наверное.
    Это значит, что механизм храпа с возрастом совсем иной, чем механизм храпа не от возраста? Те, кто смолоду храпят, иные причины, значит, имеют.
     
  3. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, реанимировали тему:)].
    Рассказываю, пару недель назад зацепилась языком с покупательницей, речь шла о храпе, она мне сказала, что уже 20 лет по совету врача мажет нос на ночь троксевазином. Важно! Не внутри, не слизистую, а снаружи и под носом и проблема ушла.
    Я незамедлительно купила гель и попробовала. Муж счастлив, не передать словами:hndshk:. Не могу сказать, что проблема ушла совсем, первые три дня (по словам мужа) всю ночь была гробовая тишина, но к утру я пару раз хрюкнула. Потом совсем тишина, потом вдруг опять и все ближе к утру, но он говорит, что даже если бывает, то настолько тихо, что спать ему не мешает. Гель не красит нос, никаких проблем с этим тоже нет.
    Я на радостях присоветовала двум подругам и одной покупательнице. Все отмечают, что ситуация меняется кардинально и эффект накопительный, то есть с каждым днем все лучше и лучше, и даже если храп сразу не пропадает полностью, то уровень громкости падает до приемлемого.
    Троксевазин это мазь для ног, одно из действий - снимает отек, стоит гель что-то около 130 рублей, можно себе позволить мазать всю жизнь.
    Из описания "Максимальные концентрации в плазме крови достигаются в среднем через 2 часа после приема, терапевтический уровень в плазме сохраняется в течение 8 часов".
    Думаю поэтому, если я сплю больше 10 часов, то утром бывает хрюкну, а если меньше, то тишина:|:.
    Я пробовала его, спала с ним чуть больше недели, мне не помогал и спала я с ним отвратительно. Я люблю сто раз повернуться и лицом в подушку люблю спать, он мешает. В итоге его коты украли и куда-то загнали, я и не стала его искать:aga:.
     
    Последнее редактирование: 04.11.15
  4. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    11.986

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    11.986
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    @Tatusja, а где конкретно вы мажете троксевазином нос? Крылья, переносицу или весь нос? И точно убирает отек? А то у меня и солей вроде нет, но к ночи нос не дышит из-за отека.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мажу всё, на кончик носа капелюху крема и размазываю по крыльям до переносицы и под носом над губой, гель очень жидкий, расход небольшой. Возможно мажу излишне и можно "поиграть", но покупательница показала, что она мажет именно так.
    Я не могу доподлинно сказать, что там происходит, но сказано было именно так, что храп проходит, потому что снимается отек. У троксевазина подтвержденное противоотечное действие и дышать мне ночью действительно стало легче, намного легче.
     
  6. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    11.986

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    11.986
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Людочка, шли бы вы со своей рекламой далекооооо-далеко...
    Неужели находятся дураки, которые покупают 1,5 см пластмасски за такие деньги?

    @Tatusja, попробовали несколько раз. Знаете, не сказал бы, что не помогает. Вроде как есть эффект. Во всяком случае, нос всю ночь дышит. Скажем так, тверда троечка и можно обойтись без капель.
    Но какое-то подспудное сидит в голове, что это для ног. Не вредно ли для носа...Поэтому попробовали несколько раз, нерегулярно вобщем.
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)] Не знаю, я не боюсь:)] У меня подруга (врач) десны кремом для ног лечила, говорит, много кремов для ног недооцененных:aga:.
    На самом деле троксевазин выпускается не только в виде кремов-гелей, а и в виде таблеток и капсул, у меня сотрудница его лет 20 принимает.
     
  8. РавильК
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    РавильК

    Участник

    РавильК

    Участник

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    я храпел всегда
     
  9. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Муж храпел так, что соседи по даче жаловались. Хотя у нас сруб и в нем и днем-то не слышно, что происходит на участке. В квартире я даже в соседней комнате с трудом засыпала. Апное приняло угрожающие размеры. У него были сильно переломаны перегородки носовые. Сделали операцию в госпитале вишневского. Платно, не слишком дорого, но очень болезненно. И мягкое небо немного подрезали заодно. Стало лучше значительно. Но совсем храп не прошел. А вот теперь, когда перестал ужинать от пуза перед сном, сбросил лишние 30 кг веса и спать стал на ортопедической подушке, перестал храпеть. Бывает не сильно похрапывает, но только когда душно в квартире. Раньше очень любил спать в духоте и накрывшись одеялом с головой. Ужас! 20 лет приучала спать с открытой форточкой и с женой под боком, а не в соседней комнате. :)]:aga:
     
  10. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    УПРАЖНЕНИЯ для уменьшения храпа.

    Тренировка мышц глотки, нижней челюсти и языка дает хорошие результаты и помогает излечиться от храпа.

    Храп профилактика

    1. Выдвигайте язык максимально вперед и вниз, нужно почувствовать напряжение глоточных мышц у самого корня языка. Удерживайте в выдвинутом состоянии 1-2 секунды и одновременно произносите протяжный звук «и».

    Выполняйте в день дважды по 30 раз. Такая гимнастика укрепит мышцы небного язычка, неба и языка.

    Профилактика храпа

    2. Рукой нажмите на подбородок, перемещайте с усилием вперед и назад нижнюю челюсть. Упражнение выполняют в день дважды по 30 раз. При этом тренируются мышцы нижней челюсти, которые выдвигают ее вперед, что способствует увеличению глоточного просвета и уменьшению храпа, служит профилактикой апноэ.

    Профилактика храпа

    3. Сильно зажмите зубами палочку, деревянную или пластиковую (карандаш, ручку), удерживайте ее до трех четырех минут. Выполняйте перед сном. Это упражнение тренирует глоточные и жевательные мышцы, уменьшая храп в начале засыпания, что благоприятно для близких храпуна: у них появляется возможность заснуть в тишине.

    4. Рот приоткройте, нижней челюстью производите по часовой стрелке 10-15 движений и столько же против.

    Регулярно занимаясь в течение месяца, вы сможете существенно уменьшить храп и достичь устойчивого эффекта.

    «Свист» избавит от храпа. Дыхание со свистом тренирует гортанные и небные мышцы. Прогуливаясь на свежем воздухе, постарайтесь дышать со свистом. При этом голова должна быть высоко поднятой, плечи расправлены, шаги старайтесь делать одинаковой длины. Сделайте выдох, рассчитанный на 6-7 шагов, одновременно насвистывая любимую мелодию. Свистите таким образом себе на здоровье по 25 минут каждый день или в неделю 4-5 раз.

    Повторяем «и» с усилием по 20-30 раз, еще лучше этот звук петь. При этом тренируются мышцы небного язычка и стенок глотки. Таким же образом полезно протяжно произносить звук «ы» и петь его. Через месяц такого пения, ваши близкие возможно смогут спать в полной тишине, ведь вы избавитесь от храпа.

    Упражнение для укрепления гортани: с силой давите языком на верхнее нёбо. Делайте упражнение до чувства усталости.

    Упражнения для укрепления верхнего мягкого неба:

    Рот закрыли, дышим через нос. Язык оттягиваем с силой к горлу, повторять 10-15 раз. Выполняем ежедневно по два-три раза.
    Утром и вечером полоскайте горло раствором морской соли (чайную ложку растворить в одном стакане кипяченной воды) завершайте «бульканьем»: закинув голову назад, выталкивайте из себя воздух, заставляя воду «булькать» как в фонтане. Проделывайте такие движения 2-3 минуты. Воду выплевывайте.
    Дыхательная гимнастика Стрельниковых заслуживает особого внимания. Этот естественный метод оздоровления

    • приводит бронхолегочную систему в норму,
    • тренирует диафрагму и внутреннюю мускулатуру органов дыхания,
    • массирует практически все органы брюшной полости,
    • насыщает кислородом и активизирует на клеточном уровне общие обменные процессы,
    • укрепляя стенки сосудов крови, нормализует артериальное давление.

    При регулярных занятиях гимнастикой сосуды освобождаются от спазмов, очищаются от холестериновых отложений, дыхательная система организма восстанавливается, как следствие, излечивается храп и многие другие болезни.

    Дыхательная гимнастика Стрельниковой
     
  11. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    11.986

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    11.986
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    А вот еще наткнулся в инете - silent partner глушитель для храпа :)
     
  12. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    925

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Челябинск
    Попробуйте от храпа промывание носа перед сном, для уменьшения отёчности носоглотки, заодно повысится устойчивость к простудам и дышать легче станет.

    1. Запасаемся спринцовкой среднего размера, примерно 200-граммовой, обрезаем её конец, чтобы в ноздри нормально входил.

    2. В литровую кружку складываем 2 чайные ложки поваренной соли и 2 чайные ложки пищевой соды, залить 0,5 литра кипячёной воды и всё размешать до растворения.

    3. Примерно за полчаса до сна доливаем раствор горячей водой до 1 литра и температуры 36 градусов, можно пальчиками мерять и главное, чтобы не обжигал.

    4. Располагаемся над ванной или умывальной раковиной, набираем раствор спринцовкой и аккуратно вливаем в одну ноздрю, следующий раз в другую, в общем поочерёдно. Не надо давить на спринцовку со всей дури, особенно в первый раз, ибо в голове расположены всякие чувствительные органы и головой мозг в том числе, отнеситесь к ним бережно, и ничего кроме здоровья и удовольствия не получится.

    Так же как на кухне берёте нож, чтобы аккуратно порезать хлеб или овощи, а не собственные пальцы.

    Если ваша носоглотка крайне запущена и протекает очень слабо, ни в коем случае не продавливайте раствор силой. Пусть через неделю, две-три или более, но отёчность будет уменьшаться и со временем на все процедуры будет уходить меньше пяти минут.

    Раствор содержит только простые вещества, присутствующие в организме каждого человека и не содержит антибиотиков и других веществ, вызывающих побочные эффекты и аллергию.

    Первые разы при прмывании в носоглотке заметное жжение, это восстанавливаются функции носоглотки и слизистых оболочек, надо немного притерпеться, через неделю-другую пройдёт.
     
  13. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.614
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Кто бы только этим стал заниматься? Все хотят просто выпить волшебную таблетку и все прошло. :aga:
     
  14. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    925

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Челябинск
    Кого приспичит и если голова работает, так ещё и с радостью будет делать, если помогает.
    Вообще отёчность носоглотки и происходящие от этого храп, тяжёлое дыхание, прерывистый плохой сон чаще всего происходят от плохого инфекционного состояния носоглотки.
    В тяжёлых случаях такое состояние точнее будет назвать гнойной помойкой, это не для оскорбления человека, а чтобы задумывались.
    В нескольких миллиметрах от носоглотки находится наш головной мозг, наша личность, наша душа.
    И нашей душе не безразлично, что происходит совсем рядом с ней.
     
  15. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    925

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Челябинск
    Кстати, если нет особой необходимости в лечебном промывании носа, то можно использовать для этого обыкновенную хлорированную воду из крана с температурой 36...38 градусов Цельсия.
    Стандартно хлорированная вода не только стерильна, но и обладает кратковременными антисептическими свойствами, достаточными для профилактического ухода за носоглоткой.