1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Неполадки котла Protherm Panther (Протерм Пантера)

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем TEVE, 17.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Electronik22
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325

    Electronik22

    Живу здесь

    Electronik22

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Новозыбков
    Там нет резьбы.
     
  2. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295
    Адрес:
    Новочеркасск
    Замени клапан и все будет нормально. Кстати, если заболит зуб или апендицит, недай бог, мы все поможем тебе советом как все вырвать и вырезать своими руками :). Может всетики к доктору ?
     
  3. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295
    Адрес:
    Новочеркасск
    @ВэллИ, Там скорей всего присутствует износ ответной части управляющего шагового двигателя, походу он и приклинивает, поэтому и ошибка выскакивает не постоянно. Вывод - замена клапана .
     
  4. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :)Версия имеет право на жизнь в 18 и 19 версии. Но там 17! SIT 845 - Неубиваемый клапан. :)]:hello:
     
  5. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295
    Адрес:
    Новочеркасск
    Ха, батенька, в наших руках и стекло ржавеет ! :)
     
  6. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :):hello:
     
  7. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295
    Адрес:
    Новочеркасск
    @ВэллИ, Я б не сказал что 845 неубиваемый, у меня на Хермане две штучки легло за год, на иммергазах действительно вечный .
     
  8. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295
    Адрес:
    Новочеркасск
    Это Демрад перелицованный, скока лет бедняге ?
     
  9. KHR3b
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    KHR3b

    Участник

    KHR3b

    Участник

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Понятно, посмотрим как будут развиваться события. Пока ничего не трогаю, ошибка изредка выскакивает, но в мое отсутствие.
     
  10. KHR3b
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    KHR3b

    Участник

    KHR3b

    Участник

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Вобщем, с последнего моего сообщения ошибок не было...
     
  11. Генадий2
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Генадий2

    Участник

    Генадий2

    Участник

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    У меня была проблема с новым котлом ProthermPanther 25KTV – A/1, который при нагреве горячей воды периодически включается и выключается из-за чего не приятно мыться в душе. Проблему я решил сам и выкладываю сюда решение, чтобы помочь другим, т. к. я его не нашёл в инете в явном лаконичном виде.
    Решение состоит во вмешательстве во внутренние настройки котла, поэтому если вы не уверены в своей компетенции и у вас есть рядом нормальный сервис, то гораздо лучше обратиться к профессионалам, чтобы не нанести ущерб. Всю ответственность за последствия выполняя описанные здесь действия вы берёте на себя.
    Итак, поскольку проток воды в душе мне показался вполне нормальным, то я пришёл к выводу, что котёл не может держать минимально нужную температуру нагрева и вынужденно перегревает воду, после чего отключается на время для уменьшения температуры протока и снова включается, и всё повторяется по кругу примерно каждые пол минуты. Для решения этой проблемы настроил минимальный поток газа в котле:
    1. Входим в сервисный режим котла:
      • Нажимаем и удерживаем кнопку Mode, пока не загорится на экране технический ключ и цифра 0.
      • С помощью левой кнопки “+” набираем число 35. Подтверждаем кнопкой Mode.
      • На экране появилась строка “d.00 xx”, которая означает, что вы видите параметр “d.00” и его значение “xx”. Лично у меня xx = 25.
    2. Устанавливаем минимальный поток:
      • С помощью левой кнопки “+” выбираем параметр d. 52, который отвечает за минимальный поток.
      • С помощью правой кнопки “-” уменьшаем значение, которое отображается справа от параметра. У меня стояло значение 68, которое я снизил до 20.
      • Если у вас тактование не пропало, то верните значение параметра d. 52 на прежнее и ищите всё-таки мастера.
    Для более продвинутых:
    • С помощью параметра d. 36 можно смотреть проток горячей воды в литрах. Я настраивался под проток в 2 л/мин и уменьшал параметр d. 52 каждый раз на пятёрку, пока тактование не пропало, а потом для надёжности ещё пятёрку отнял. Получилось значение 20. Например, для 5 л/мин у меня тактование пропадало при значении 50.
    • С помощью параметра d. 41 можно наблюдать за температурой выходящей воды и наблюдать тактование в действии.
    • Другие параметры можно посмотреть в файле Protherm_technical_presentation_gepard_pantera.pdf, который можно найти в нете.
    Для специалистов интересующихся статистикой:
    • Проток душа колеблется от 5 до 8 л/мин в зависимости от наполнения гидроаккумулятора на 100л (интервал срабатывания реле насоса 1,6-3).
    • ГВС настроено на 38C. Но тактование было и при 60С. Входящая вода имеет температуру 13C.
    • Живём в маленькой деревне далеко от цивилизации. Мастер, который подключал котёл, не высокой квалификации.
    • Если есть какие-то комментарии/предупреждения, то просьба писать.
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Гидроаккумулятор выполняет не только роль ёмкости для аккумулирования хозяйственной воды и входного давления, но и роль буфера (успокоителя и выравнивателя) для давления накаченного в него. Давление на входе может и скачет, если к тому же станция повышения давления не имеет собственного гидроаккумулятора. Но почему у вас после 100 литрового гидроаккумулятора скачет давление?
    Может у вас просто забит вторичный теплообменник.
    Ну а проблема стара, как мир. Если ГВС перегревается есть только две причины:
    1. Слишком мало воды (проток недостаточный) при имеющемся входном максимальном давлении, которое вы настроили по рекомендации производителя.
    2. Слишком много газа (котёл не настроен по максимальному давлению газа, давление больше рекомендованного производителем) при нормальном протоке.
    Если же и то и то в норме, а ГВС
    , то у вас периодически меняется проток. То же две причины:
    1. Забит вторичный теплообменник. Вот он при превышении какого критического напора в месте заужения и пропускает воду порциями, но у вас
    Значит
    2. У вас подача ХВС в дом происходит с периодическим изменением протока и от этой пульсации даже буфер в лице 100 литрового гидроаккумулятора не спасает.
    Есть ещё варианты. Вы принимаете душ, а в это время вредитель на кухне периодически, то открывает кран с горячей водой, то закрывает. Или кто на улице шланг полива так же, то открывает, то закрывает.
    Нельзя ли дельту уменьшить в настройках станции повышения давления или у вас что-то другое: скважинный насос, погружной или самый худший вариант - тупо повысительный насос.
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Да забыл, если у вас повысительный насос со встроенным датчиком протока и он стоит перед гидроаккумулятором, то он может именно так и тактовать. Кстати подобные насосы обеспечивают лишь незначительное повышение давления в системе водоснабжения.
     
    Последнее редактирование: 12.08.14
  14. Генадий2
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Генадий2

    Участник

    Генадий2

    Участник

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Ortodox, насос в колодец погружён, качает воду в гидроаккумулятор. Проток в душе не то, чтобы скачет — он медленно падает с 8 до 5 литров, по мере опустошения гидроаккумулятора, т. е. 8 — при свеженакачанном. Вроде бы всё логично. Наверное, такой проток воды для котла маловат, поэтому я и крутил параметр d. 52.
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Ну вот одна из причин. Производительность вашего погружника ниже расхода при открытии крана водоразбра в душе. Даже запас в 100 литров не помогает. Кстати именно потому, что есть запас, расход изменяется медленно, а не скачет. Не было бы гидроаккумулятора, котёл мог бы по ГВС или вообще не включиться или всё время в перегрев уходил бы или
    Вы ограничили расход.
    Т. е. приблизили расход в душе к производительности погружника, вот и уменьшились перепады по протоку. Не лучший вариант для принятия комфортного полноценного душа. Помните задачку в школе по трубе А в бассейн втекает столько-то воды, а по трубе В вытекает столько-то.
    Вы изначально не совсем правильно собрали систему водоснабжения. Не учли характеристики погружника по производительности и по остаточному напору перед входом в гидроаккумулятор.
     
    Последнее редактирование: 12.08.14
Статус темы:
Закрыта.