1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Неполадки котла Protherm Panther (Протерм Пантера)

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем TEVE, 17.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CrazY328
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    CrazY328

    Участник

    CrazY328

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Домодедово
    А можно процедуру поподробнее или ссылку?
     
  2. Andrey1945
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67

    Andrey1945

    Живу здесь

    Andrey1945

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  3. Romanow
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Romanow

    Участник

    Romanow

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ижевск
    Оставил котел работать на ночь. Утром приехал котел стоит, ошибка F33. Снял лицевую крышку; затем снял вторую крышку, которая закрывает камеру сгорания и турбину; скинул ошибку и котел заработал. Котел набрал макс температуру и работает отменно. Ставлю крышку на место котел тухнет, турбина срабатывает но горелка не зажигается. Снимаю крышку обратно котел работает нормально. Мой вывод не хватает воздуха который берется через коаксиальную трубу. При снятой крышке воздух забирается из помещения. Звоню мастеру и объясняю ситуацию; его соображения что проблема в отводе отработанных газах мол выхлопная труба забита или негерметичный стык трубы с коленом - отработанные газы заходят обратно в горелку, или в трубке пресостата конденсат. За первые два варианта я уверен-выхлопная труба чистая, стык герметичен, а трубку я не проверял. Я больше склоняюсь что не хватает воздуха. Труба стандартная 100*60 длина не более 1м. Какие Ваши соображения, что можете подсказать. Вот например в котле нова флорида есть дополнительное отверстие для отдельной трубы забора воздуха здесь его нет.
     
  4. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может пусть он приедет и сделает?
     
  5. Romanow
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Romanow

    Участник

    Romanow

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ижевск
    Наверное так и придется сделать.
     
  6. CrazY328
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    CrazY328

    Участник

    CrazY328

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Домодедово
    Итак! Давление в баке было 0,5. При нажатии на клапан плюнуло несколько капель жидкости. При дальнейшем стравливании воздуха жидкости больше не было. Это что мембрана пропускает или что-то ещё? Давление поднял до 1,2. До настоящего момента в системе держится 1,5-1,8 в зависимости от температуры ОВ и положения трёхходового клапана. Котёл пока работает без ошибок.
     
  7. Kaspyu
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    33

    Kaspyu

    Живу здесь

    Kaspyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Дербент
    Это нормально.
     
  8. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @Romanow, стык трубы и уголка проверьте. Там похоже засада.
     
  9. Gkbis
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    65

    Gkbis

    Живу здесь

    Gkbis

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Казань
    "мной" Вы, наверное, забыли добавить. А должен запускаться сервисником. Отсюда и проблемы. Удивительно, ведь ПНР обычно не более 10% от стоимости котла, но так важны!
     
  10. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
     
  11. tatarenkoff
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    tatarenkoff

    Новичок

    tatarenkoff

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    У меня тоже турбированная пантера только на 25 кВт. Почти пол года насос издавал жуткие звуки которые перекрикивали шум турбины. Проблеммой были газовавшие водородом аллюминиевые радиаторы. После лета газовыделение прошло.

    Может вы всё же преувеличиваете "рёв"? Ведь котел то турбированный и логично что при усилении пламени он быстрее разгоняет турбину и насос.
     
  12. fish00
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    fish00

    Участник

    fish00

    Участник

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Вопщем, вызвала я товарища, радости от встречи, памятуя предыдущую, он не испытал, впрочем взаимно. Заставила его достать манометр, макс давление оказалось на 7,5 (он в прошлый раз уменьшал на глаз), но максимальное давление измерялось путем запроса на ГВ с двух точек, в результате чего повышалась мощность работы котла (не уверена что значение верное). Честно говоря, над душой постоянно не стояла, поскольку вызывала явное раздражение сервис-мена, общался по большей части муж. Но насколько я наблюдала, тестовая функция Р1 не использовалась. Робкий намек на возможный брак теплообменника был отметен на полуслове, поскольку "меняется только в случае брака, звук - не брак, покупайте, ставьте, изменится что-то - может оформим как брак". После манипуляций с газом было принято решение слить теплоноситель полностью из котла и заполнить снова. Тут к радости сотрудника сервиса полилась слегка зеленоватая водичка (в системе 5 лет была незамерзайка и несмотря на промывание и залитие воды, оттенок у воды все равно зеленый), нам сразу недвусмысленно намекнули на снятие с гарантии. (Я прошу прощения у всех сотрудников сервисных служб за язвительный тон, безусловно у каждого своя правда, а женщины, сующий свой нос и подавно наверняка раздражают, порой даже меня). Слили, заполнили снова, никаких намеков на использование функций Р5,6 или 7 -заполнение/ обезвоздушивание соответственно - я не заметила. Включили - звук стал потише, потом появился опять. В итоге он сильно понизил давление (на манометре не видела, муж говорил что-то около 5,5) и ушел.
     
  13. fish00
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    fish00

    Участник

    fish00

    Участник

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    А я сделала то, что нужно было сделать с самого начала или как минимум до его второго прихода - скачала сервисный мануал. Начала наблюдать за котлом - звук стал глухим, но температура в контуре отопления, выставленная на 60гр не набиралась, горелка постоянно была включена. Зашла в меню - посмотрела макс (d 53) - при заводской настройке -25, у нас стояло -78. Остальные параметры были неизменны. Я сделала сброс до заводских настроек., вернуть установленные им -78 не проблема, но на мой взгляд это очень занижено, если установленные ранее -30 соответствовали давлению 7,5.
    То ли слив/набор помог, то ли что-то еще, но котел стал значительно тише, стабилизатор и то громче порой работает. Но как-то странно (или паранойя?) на высоких температурах почти не отключается, постоянно в режиме модуляции по достижении температуры, в связи с чем вопрос: а сам встроенный клапан механически мог зажать? И еще, я так понимаю, что при максимальной мощности работы котла должно быть заявленные 8,9 мБар? И уменьшать надо именно до этого значения, если исходные превышают его?
    Возвращаясь к теме первого пуска, справедливости ради должна сказать, что функцию обезвоздушивания в принципе данный котел запускает сам при первом включении, как у нас и было, что выражается в прогоне теплоносителя поочередно в оба теплообменника до момента запуска горелки. Ну и об использовании манометра при регулировке газа естесственно красным по белому написано в сервисном мануале, как и алгоритм действий при запуске, который и сотрудником сервиса-то не был соблюден, чего уж говорить о простых смертных. Всерьез подумываю о покупке манометра, надеяться можно только на себя)
     
  14. fish00
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    fish00

    Участник

    fish00

    Участник

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Спасибо что обратили внимание на мою проблему и поделились опытом. Эпитет "рев" не применяла, он пугает одной только формулировкой, только вой и визг) Но звук действительно был громкий, он даже "перекрикивал" включающуюся насосную станцию повышения давления, а та шумит неслабо). Безусловно в системе отопления надо учитывать много физических факторов и нюансиков, в которых не сильна, и к сожалению многие мастера, монтирующие эти системы, осведомлены чуть ли не наравне со мной. Любой результат может быть сочетанием множества по отдельности ничтожных причин, поиском которых заниматься кроме тебя самого никому не интересно, потому что твой вой мешает только тебе
     
  15. подрядчик
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295

    подрядчик

    Живу здесь

    подрядчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    3.295
    Адрес:
    Новочеркасск
    @fish00, Где вы живёт ? Трудно профиль заполнить ? Меняйте сервис !
     
Статус темы:
Закрыта.