1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Неполадки котла Protherm Panther (Протерм Пантера)

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем TEVE, 17.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Есть соответствующая тема Мой Кситал. Почитайте... Правда, можете устать ещё больше...
    Если не найдёте ответов на свои вопросы, попробуйте их задать в указанной теме.
    Но прежде, естественно, изучите руководство самого Кситала.
     
  2. Sergvv
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    50

    Sergvv

    Живу здесь

    Sergvv

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    @Gogolev, спасибо! Тему Мой Кситал читал, но всю осилить не смог. Видно, придётся ещё раз. Руководство на Кситал тоже читал.
     
  3. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Попробую рассказать в двух словах.
    1. Чтобы "получать сведения о температуре в доме по запросу", нужно только сделать первое включение по инструкции. Потом сделали звонок - получили в ответ СМС с отчётом.
    2. Узнавать об отключении котла сможем только косвенно по понижению температуры
    либо теплоносителя, либо воздуха в помещении (Ваш случай). Для этого обычно термодатчик Т2 устанавливаю рядом с термостатом и в ячейке №38 (T-datchik SMS) прописываем 2 (у Вас должно быть по умолчанию). Теперь при выходе температуры из диапазона 10 - 30 градусов (заводские установки) на термодатчике Т2 Вы будете получать СМС. Нижний и верхний пределы диапазона можно изменить согласно инструкции, исходя из Ваших условий.
    3. Чтобы управлять котлом, прежде необходимо удостовериться, что котел может работать с обычным механическим термостатом. Обычно в котле между клеммами подключения термостата стоит перемычка, заставляющая его работать по температуре теплоносителя. Тогда, убрав эту перемычку и соединив освободившиеся клеммы с термостатом или (и) реле №2 Кситала, получим, что котёл будет работать при температуре воздуха ниже установленной и отключаться при её достижении.
    Для активации этой функции в Кситале достаточно в ячейке №37 (T-datchik RELE) прописать 020. Этим мы привязываем работу реле №2 к термодатчику Т2. А затем задать желаемую температуру для переключения реле №2 (читаем инструкцию).
    Как будут дружить термостат и Кситал много написано в теме о Кситале.
    А вот подключать термостат с программатором, имея дистанционное управление, считаю совершенно не нужным.
     
  4. Sergvv
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    50

    Sergvv

    Живу здесь

    Sergvv

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемый @Gogolev!

    Спасибо за подробное объяснение. У меня сейчас запущен котёл BAXI Ecofour 1.14f в паре с комнатным оригинальным недельным хронотермостатом. Сегодня подключают КСИТАЛ. Внешний датчик №2 повешу на подачу. №3 - в холодной комнате. Хронотермостат пока работает в ручном режиме.
     
  5. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Устанавливать термодатчик на трубу подачи при работе котла по комнатному термостату (т.е. по температуре воздуха) не имеет ни малейшего смысла, т. к. значение температур могут (и будут) колебаться от температуры теплоносителя, кот. установлена Вами на котле (при работающей горелке) до темпертуры воздуха (когда она поднялась до установленной на термостате).
    Возникает вопрос: какую температуру поставить для отправки СМС по достижению нижнего предела?
    Единственный ответ - чуть ниже, чем установили на ком. термостате.
    Тогда для чего городить огород и ставить термодатчик на трубу подачи? Его правильнее ставить в место установки термостата. Тем более, если будете управлять и с помощью Кситала, то ручное управление (термостат) и дистанционное (Кситал) правильнее организовать с одной точки.
    Вот если бы котел работал без термостата по температуре теплоносителя, то термодатчик, установленный на трубе подачи и настроенный градусов на 20 ниже установленной Вами температуры теплоносителя, очень оперативно сообщил бы Вам о неисправности.
    Извините, если немного сумбурно получилось...
     
  6. Sergvv
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    50

    Sergvv

    Живу здесь

    Sergvv

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Блин, в голове сплошная путаница...
    Попробую описать, что имеется и что хочу...
    1. На настоящий момент котёл работает в паре с хронотермостатом.
    2. Недельные программы не настроены.
    3. Управляю котлом в ручном режиме по температуре, которую кажет термостат.
    4. Пока не собрана полностью рампа на 8 баллонов, а только 2, по одному в плече, при уезде просто вырубаю с термостата котёл.
    5. Сейчас (пока) хочу следущее: пока я в Москве, котёл в антифрост. Захотела моя нога левая нога приехать - снимаю отчёт с КСИТАЛА о температуре в комнате, СМС-кой включаю котёл. Часов за несколько до приезда. Если всё нормально, то при следующем запросе я должен увидеть рост температуры. Поскольку в комнате она начнёт не сразу, быстрее получить температуру подачи с датчика. Если растёт - котёл работает.

    По приезде, если температура уже достигла нужной величины, термостат отключит котёл до сл. понижения.

    В ближайшем будущем - настроить правильно программы на термостате, чтобы включалось в заданное время, и отключалось по достижении заданной температуры.

    Вот как -то так... Поправьте, если не прав.
     
  7. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Котёл не будет в антифрост, просто он не включится пока температура в помещении не опустится до той, что оставлена на Кситале (или термостате) и будет её поддерживать той температурой теплоносителя, кот. оставили при отъезде на котле. Температуру теплоносителя дистанционно изменить Кситал не может.
    Не понимаю, для чего Вам настраивать программы на хронотермостате...
    Пример. Вы, как и хотели, установили +12 в будни и в выходные +22.
    Может случится так, что в какие-то выходные приехать Вы не сможете, а хроно всё равно включит котёл. Или, наоборот, появилась возможность или необходимость приехать среди недели, а хроно не включит согласно программе.
    Так на кой использовать его программы, если есть возможность дистанционно управлять через Кситал? Вы просто переплатили за ненужные и даже вредные иногда функции. Обычно ставят обычный механический термостат - простота и надёжность.
    Про термодатчик на подаче я уже писал. Имейте в виду, что даже среди недели котёл будет должен включаться для поддержания +12, поэтому нагревается ли помещение по термодатчику на трубе видно всё равно не будет. Это может сообщить (согласен, что с некоторой инертностью) только термодатчик, контролирующий температуру воздуха.
    В остальном всё так и будет работать, как видите Вы, только при достижении нужной температуры отключит котёл сам Кситал, а не термостат. А при отъезде термостат я обычно ставлю +10 (немного ниже, чем будет держать Кситал).
    В принципе и одного Кситала для управления котлом и достаточно, но я всё-таки рекомендую ставить параллельно термостат по двум причинам: 1. Удобство. Глупо, находясь в доме изменять температуру по СМС, да и, если кто-то из домашних захочет убавить-прибавить температуру, без термостата у них ничего не выйдет. 2. Термостат будет второй линией защиты в случае отказа Кситала - оказался минусовой баланс на симке Кситала, сбой сети, глюканула симка и т. п.
    В этом случае, термостат, подключенный параллельно с Кситалом (независимо от него), всегда поддержит ту температуру, какую оставили на нём при отъезде.
    Ну, как-то так...
     
    Последнее редактирование: 27.02.15
  8. Sergvv
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    50

    Sergvv

    Живу здесь

    Sergvv

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Мне тогда вот что не понятно... Уезжая в выходные, я на термостате оставил температуру +16. Нажал на термостате кнопку 'выкл' На дисплее горело OFF. Если я правильно понимаю, пока снова не нажму кнопку "вкл/выкл" на термостате, котёл не запуститься вне зависимости от того, какая температура?
     
  9. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Если выключили термостат, то, действительно, котёл включится только по функции антизаморозки.
    Однако так действовать никому не советую, ведь котёл проверяет температуру только внутри, а не по всей системе отопления, а значит, где-то возможно и подмерзание.

    Вообще, Кситал в плане управления котлом, надо рассматривать как такой же термостат (замыкание-размыкание реле по определённой температуре), только устанавливать температуру можно дистанционно. Поэтому у кого из двух устройств (Кситал или термостат) будет установлено большее значение температуры, ту температуру и будет поддерживать котёл.
     
  10. nekto_vs
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    19

    nekto_vs

    Живу здесь

    nekto_vs

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Лобня
    На выставке подходил к теплокому - если правильно запомнил там проблемы с регулировкой по внешнему датчику.
     
  11. nekto_vs
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    19

    nekto_vs

    Живу здесь

    nekto_vs

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Лобня
    Датчик можно привязать к управлению котлом любой, но в данном случае датчик №2 действительно незачем
     
  12. khdf
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    khdf

    Участник

    khdf

    Участник

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белебей
    Вы не решили проблему? такая же ситуация щелкает реле, не запускает вентилятор
     
  13. khdf
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    khdf

    Участник

    khdf

    Участник

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белебей
    Пока запускаю вентилятор принудительно, подавая на него 220 с розетки после щелчка реле, под постоянным наблюдением конечно, кто скажет, что может перегореть в плате
     

    Вложения:

    • zapchasti-protherm-proterm-0020049268-plata-upravleniya-pcb-panther-v-18.jpg
  14. dimmon_ua
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    dimmon_ua

    Новичок

    dimmon_ua

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо, что хоть как-то приблизился к причине тактования. У меня такой-же котел, пробовал настроить параметр d. 52, скидывал аж до 10, котел заметно медленней стал нагреваться воду, но тактование осталось. Параметр d. 53 пробовал крутить там значения от 00 до -99, выставлял аж -99, я так понял он должен отвечать за максимальное горение, но вообще не почувствовал разницу.
    Котел тактует только при ГВС, отопление держит стабильно на среднем пламени. Параметр d. 00 что отвечает за мощность тоже скручивал до минимума, не помогает.
    Например выставил на 43 градуса котел, смотрю по d. 41 температуру, греет греет, заходит за 46 градусов и тухнет горелка :( Даже если сильно открыть воду, он сильно вальнет газа и перегреет и горелка вырубается. Да, еще у меня в системе антифриз, на него больше всего тоже грешу, просто это дача, на всякий случай залил.
    Сейчас два варианта, либо из-за антизамерзайки в системе не получается быстро прокачать и остудить обменник и получается перегрев, либо может давление газа большое, хотя при отоплении держит нормально же :( Котел новый.
     
  15. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    От незамерзайки.
    На отопление идет пониженная мощность, а на ГВС-полная можность котла...
     
Статус темы:
Закрыта.