1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 4

Двери и окна в бане

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем FELIXXT, 10.02.12.

  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Да ну грунтовка + краска любая по вашему карману.
     
  2. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ребята, вы только не обижайтесь, но по моему и здесь и, особенно на русбанях из бани какое то извращение сделали. Мне интересно, предки наши тоже так же заморачивались с окнамитемпературойвлажностью? Нифига! Они просто мылись в них! Кто вам сказал, что в русской бане не бывает тем-ры 100гр? Оказывается, моя черная баня была сауной! Я, когда в деревне рассказал, что такое " настоящая русская баня"-мужики долго ржали. Кто вообще эти кондиции придумал? Откуда они взялись? В летописях прочитали?...
    Короче, читал-читал я всю эту ахинею и не выдержал. Уж извиняйте, но это уже фанатизм како то, секта. Я никогда не мерил влажность в черной бане, но тем-ру до 100 нагонял. Плещешь на камни и ноги в предбанник делаешь- тем-ра до 80и падает, можно жить маленько! И парился всегда при 80и и ни каких ожогов сроду не было. И всегда я думал, что уж черная то баня - самая что ни есть русская. А оказалось, что в нашей глухомани одни сауны стоят...Мужики то и не знают.
     
  3. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А здесь я согласен с каждым словом. Тоже удивился, когда узнал, что потолок в бане не ниже 2.20 должен быть. У нас во всех банях потолки низкие. У меня 2м -это я ее еще поднял. Окошки малюсенькие, глухие. Для чего нужны-вообще не понятно. Даже днем свет в бане включают. Что такое залповое проветривание, вообще никто не знает. Да и как ее залповопроветрить, если окно глухое?
    И вопрос у меня к знатокам "настоящей русской бани", раз уж пошла такая пляска-вот какая у меня сейчас баня? Печь -железка магазинная, обложенная кирпичом, температура (по советам знатоков) не более 70гр. Чаще всего 65. Влажность 45-55%. Вроди все кондиции соблюдены, но из-за МП баня у меня все-равно под русскую не попадает. Не, ребят, хотите обижайтесь, хотите нет-но это паранойя...
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читаем http://forumbani.ru/topic/2717-statya-istoriya-russkoj-bani/
    Можно обижаться, но на Волге банной культуры никогда не было. И бани строили так же как сортиры. А какие строили сортиры все хорошо знают.
     
  5. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вообще то на Ветлуге.
    Т. е. вы хотите сказать, что в наших краях все бани сплошь не русские?
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы прочитайте статью Андрея Захаровича и обсуждение этой статьи. Получите ответ на свой вопрос.
     
  7. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, конечно. Ее с ходу не осилишь.
    Я не спорю, что идеальные кондиции должны быть 60х60. Я пытаюсь понять, что же есть русская баня-баня,построенная на Руси, с кирпичной печью и соответствующая русским традициям, или баня со строго определенными кондициями? Опять же, к какой тогда бане отнести мою? В статье, кстати, так же указывается тем-ра 89гр. И лишь к вечеру она падает до 60. Но мылись и там, и там. И париться при 80и очень даже можно, все зависит от состояния здоровья. Я даже не представляю, как можно натопить черную баню только до 60и гр. Сколько не топил, ниже 80 ни как не получалось. А ведь черная даже в этой статье, как я понял, самой русской считается.
    Еще раз повторю-я не оспариваю общепринятые кондиции 60х60, просто не считаю их единственно верными. Упор делается на то, что они, якобы, самые полезные для человека. Могу сказать только по себе-со времен первого посещения банного форума стал подгонять свою баню под правильную русскую, потому как черную печь снес и поставил железяку. И честно соблюдал "идеальные"(по возможности) кондиции до последнего выходного. А париться мне становилось все тяжелее и тяжелее., хотя год назад еще парился до одури. В последний раз протопил сильнее обычного, в бане даже по ощущениям было намного суше, тем-ра 75гр...и так я классно попарился! И в снег сбегал, и водой пообливался! Видимо хуже я переношу влажную баню. Ну и какая мне от нее польза, если после такой бани я себя грушей боксерской чувствую?
    Кстати, почему вы поволжские бани с сортирами сравниваете? Намек на то, что в Поволжье нет банной культуры? У нас царей сроду, конечно, не было, но что в Поволжье, что в Сибири, что в Ленинградской области-бани везде одинаковые. И вряд ли где то крестьяне заморачивались, какая влажность должна быть в бане. И строили их везде одинаково-низенькими, с маленькими окошечками. Так что не надо на Поволжье гнать. Должны быть, конечно, какие то эталонные кондиции русбани, но мое ИМХО, что малейшее отклонение от этих кондиций и баню сразу переписывают в сауну-не правильно.
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сравниваю не нынешние бани, а бани прадедов и дедов.
    Настоящие руссие бани строили только на путях новгородской колонизации. 20 км в сторону и - все мылись у русской печи. Известно, что Александр Невский также мылся у печки, пока не побывал в Новгороде. Вернувшись на родину, он дал указание построить баню по новгородскому образцу.
    Кроме того, строительство бань могло сильно отличаться в сёлах, отстоящих друг от друга всего на 5-10 вёрст. В некоторых сёлах строились добротные бани, а в соседних - кое-как. В одном селе во всех банях выкладывали крепкую каменку, а в других и каменок не было, так, груда каменей вокруг костра. Так что местные традиции мытья и обустройства бань очень сильно различались. Это относится и к строительству домов и хоз. построек.
    В Ленинградской области старые бани достаточно убогие в сравнении с теми, что я видел в Сибири.
     
  9. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я, конечно, с вами согласен-баня бане рознь. Но ведь сейчас русская баня трактуется именно как баня со строго определенными кондициями. Ярые гурманы пишут-80 гр., это уже не русская бання, вы лошара, батенька. Может все-таки русская баання, это баня, сделанная ииз сруба, с кирпичной печью и с возможностью попариться, а не со строго соблюденными кондициями? Потому, как кондицции для всех могут быть разными. Я уже писал про себя-мне легче и приятней, когда посуже и, соответственно, пожарче. И когда баня была черной, были точнно такие же очученния. От этого баня, которая, я думаю, не менялась в нашей деревне последние 400 лет, не становится менее русской. Я имею ввиду, что баня-это определенный набор функций, возможностей и традиций. В саунне, к примеру, вообще не парятся. Хотя и можно-не обязательно же греть ее до 120, можно и до 80, от этого она не перестанет быть сауной, потому что в ней печь для сауны, вентиляция для сауны и даже полок сделан по другому. Я надеюсь, вы понимаете, что я хочу сказать? И еще вопрос-какая же баня будет считаться русской-с МП, в обкладке, например и кондициями близкими к идеальнымм, или черная баня с температурой градусов 90 и соответствующей влажностью?
     
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @кундала, в бане по чёрному кондиции плавно переходят от кондиций суховоздушной сауны к русской паровой. Поэтому баню принимали в два захода. Кто любил погорячее, тот шёл первым. В бане по-белому высокотемпературные кондиции практически недостижимы. Такая баня более удобна при приготовлении, чище и безопаснее во всех отношениях. "Жар" достигается повышенной влажностью. Баня по-белому и стала эталоном русской бани, а баня по-чёрному перешла в разряд к экзотики.
     
  11. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну, где то черная, может и экзотика, но у нас их большинство.
    И все-таки, может ли баня с МП, при достижении кондиций 60*60 считаться русской?
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. Куткин правильно написал, что русская баня это баня с веником. А веник не должен сохнуть, что соответствует усреднённому показателю 60х60, с отклонением на 15 гр, но чтоб сумма показателей составила примерно 120 ед. 45х75 и 75х45 это тоже русская баня.
     
  13. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Согласен, тоже не люблю, когда веник сохнет. Правда с тем, что бы веник обсыхал после нескольких взмахов, я сталкивался один раз-в общественной бане. В парилке градусник показывал 116 и при этом еще париться умудрялись! Но очень не комфортно. Пар кожу жгет, веника хватает на несколько взмахов.. При 80-90 в черной бане я такого не замечал.
    Ну ладно, тема то про окна. .
     
    Последнее редактирование: 26.11.15
  14. tolyan77
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    12

    tolyan77

    Живу здесь

    tolyan77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Всем привет
    подскажите какую лучше поставить входную дверь в баню с комнатой отдыха, деревянную из массива или можно металлическую утепленную?
    заранее благодарен
     
  15. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Какая дешевле.
    Я поставил бу железную за тыщу