1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 68

Ребристое перекрытие из монолитного ж/б - 2

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Winder, 03.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Смысла нет делать ребристое, залейте плоскую плиту, при таких размерах она будет тонкой, с небольшим армированием и потому недорогой.
     
  2. Персиваль
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Персиваль

    Живу здесь

    Персиваль

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день
    Проблема такая у меня подпол (1.2м) без окон и люк узкий (планируется), так что опалубку вытащить будет проблематично, если делать по технологии ув. Winder-а.
    Пролет 4450х8800.
    Поэтому идея сначала залить балки (изготовив для каждой опалубку). Дать им окрепнуть 10 дней.
    Затем каждую секцию (пространство между балками) либо несколько секций заливать: опалубка (фанера или доска). И так переставлять ее до последней секции и в конце концов через нее (не залитую последнюю секцию) вытащить опалубку.
    Затем в последней секции (где будет люк например), опалубку делаем из профлиста и оставляем его там.
    Подпорки через люк вытащить не проблема.

    Остается рассчитать оптимальное соотношение между ценой опалубки и ценой доставки миксера (рейс+объем за раз).

    Покритикуйте пожалуйста мои идеи или дополните кому не лень.

    А может кто-то делал подобным образом.

    Для меня важно понять можно ли вообще отливать балки отдельно от плиты. И отливать плиту секциями.

    Заранее спасибо!
     
  3. kulmat
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12

    kulmat

    Живу здесь

    kulmat

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    В общем предисловие описано здесь, коротко: необходимо повысить несущую способность столбчатого фундамента за счёт доп. столбов внутри фундамента и опирающую по всей поверхности этой конструкции монолитной плиты. в данный момент фундамент выглядит вот так:
    и один из возможных вариантов исполнения:

    ещё есть вариант безбалочной плиты с системой по типу капителей
     
  4. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У меня вопрос - помогите с направлением мыслей. К примеру свайное поле на которое предполагается опереть ж/б каркас по ростверку. Шаг между центрами свай к примеру 1 метр. Шаг между колоннами 3 метра.
    Вопрос - можно ли при изготовлении ростверка на сваи на оголовки свай изготовить опалубку одновременно и под ростверк и также под будущие балки перекрытия а потом залить как единое целое?
    Как могут опираться балки?
    Т. е. в каких местах ? (с шагом 1 метр)
    Могут ли балки для перекрытий опираться туда же на сваю где предполагаются колонны? А потом сверху ставится колонна правильно я понимаю?

    Если шаг между сваями 1,5 метра балки для перекрытий с шагом в 1 метр (по схеме windera) располагаются каждый третий метр попадает в место расположение колонн, а остальные могут опираться только на ростверк между сваями.
    Цель вопроса в том, что правильно ли я понимаю что балки для перекрытий по winderу можно предусматривать и заливать одновременно с устройством ростверка по сваям либо по ленточному фундаменту при этом располагая балки как в местах расположения колонн так и между ними по ростверку?
    (Естественно при соблюдении расчетов.)Важен сам принцип.
     
  5. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если пересчитать расположение балок, то можно попасть и на каждую сваю.
     
  6. Персиваль
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Персиваль

    Живу здесь

    Персиваль

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень хочется посмотреть как будет выглядеть опалубка у kulmat для его схемы (про временные затраты на сооружение такой конструкции вообще молчу). фундамент будет из золота буквально.
    по-моему проще и надежнее залить плиту внутри ростверка не касаясь его, либо ленту снаружи. А если есть место на участке так вообще отдельно строить. А этот фундамент пустить на домик для гостей или баню или дискотэку
     
  7. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я исхожу из расчетов windera - пролет не будет превышать 4 метров поэтому беру вот этот на картинке.
    пролет 4 м.jpg
    Укосы выполнить только не получится ибо полы-(перекрытия) будут заливаться позже. Или ... Может и
    полы (перекрытия) сразу ж можно? :) А то я только о балках подумал под перекрытия...
    И сразу можно открывать новую тему - ростверк-перекрытие:)
    Вроде как ниче не мешает этому осуществится и такая опалубка возможна ? Как считают профи?
    Я самовар поэтому смело фантазирую идеями:aga: не боясь попасть впросак ибо какой с меня спрос с дилетанта:|:
    Просто сразу перекрытия заливать затруднительно и зависит от высоты подпола, чтоб опалубку то не хоронить. Поэтому я только о балках и вел речь. С другой стороны если высота ростверка позволяет почему бы и нет?
    Кстати вопрос по бетону - чем будет отличаться бетон от комбинатовского который на бумаге может быть хорош а на деле 50% от заявленного от бетона приготовленного на стройплощадке при наличии вот такой цацы к примеру как на картинке ну и гарантированного заводского цемента?
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    В таких случаях удобно заливать перекрытия по профлисту, там нужно минимум подпорок.
     
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Это мешалка для раствора, а не для бетона. Т. е. можно сделать тока пескобетон, т. е. без щебня/гравия.
     
  10. Персиваль
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    Персиваль

    Живу здесь

    Персиваль

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    у меня 2 половинки дома по 4450х8800 средняя стена 8800. В обоих половинках планирую люк сделать у стены 4450.
    Так вот мысль такая еще чтобы сэкономить на опалубке: поставить опалубку (фанера, OSB) в одной половине дома, но там где люк оставить 1-1.5м (у стены не заливать в общем участок 1500 шириной, 4450 длиной). Залить, снять опалубку и вытащить ее через этот проем и установить в другой половине дома. Далее проем где люк делаем по профлисту с окном под люк. Профлист там оставляем. Подпорки убираем через проем.
    Аналогично со второй половиной дома.
    Можно ли так?
    Какой толщины должно быть такое перекрытие (где люк и профлист)?
     
  11. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Дудкино!
    Реально М300 можно получить, проблема одна, нальете чуть больше воды, получите М150, строжайший контроль. Смесь жесткая должна быть, помогут пластификаторы, но всеравно мешать такую трудно, и таскать/укладывать тоже не легко.
     
  12. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это БС 4М - называется бетоносмесителем. :faq:
    Бетоносмеситель принудительный горизонтальный БС-4М(растворомешалка горизонтального типа) предназначен для приготовления строительных растворов и бетона на строительных площадках при температуре окружающего воздуха не ниже +50С. Это одна из самых простых и надежных моделей смесителей бетона и раствора при малом и среднем объеме потребления на небольших строительных объектах.
    Ну да ладно проблема не в этом. :hello:
    Что скажете по моему вопросу касающегося устройства балок в ростверке?

     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замучаетесь +50 ждать! :)

    Конечно, в этой мешалке можно приготовить бетон, но только на мелком щебне.


    Если Вы зальёте сдвоенную (по ширине) балку Виндера, то 100% она выдержит увеличение расстояния между балками в 1.5 раза. Это я пересчитал на глаз, при нормальном расчёте можно сказать точно, сколько надо арматуры для увеличение расстояния между балками в 1.5 раза (опять же, подсказка- общее количество арматуры в балках должно остаться такое же, а балок меньше), сетку лучше взять на 1мм больше.
     
  14. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Ну, ежели пишут, что крупность до 30мм, то видимо можно.

    Думаю, удобней заливать, секциями балка + плита меж ними, чем отдельно балки, а затем плиту над всеми балками. Но я б залил по профлисту, там где маленькое подполье - самое то:super:

    Что же касается, свайного поля и ростверка по ним, то, во-первых, тема не об этом, а во вторых, эта конструкция требует профессионального конструирования.
     
  15. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Думаю бюджетнее отлить балки, а уж по ним сами перекрытия, но получаем технологический перерыв и теряем укос(насколько он важен?) Имею ввиду см. картинку.

    Зато экономим на пенопласте. Если уж совсем невозможно залезть в подполье и снимать опалубку то да - профлист.

    Согласен, но мои вопрос все же перекрытия касался. Если что ескузми. :hello:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
Статус темы:
Закрыта.