1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 68

Ребристое перекрытие из монолитного ж/б - 2

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Winder, 03.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    TimerZero,
    1. Как правило именно так и делается.
    2. Можно и нужно с опорой на простенки и перемычки эркера + на балку. Колонны не нужно, основную нагрузку будет нести балка и колонны под её краями.
    3,4. Абсолютно безопасно, но в их необходимости нужно ещё убедится, вполне возможно что их и не нужно будет. Хотя их делать очень просто, в опалубке из ГБ.
     
  2. SuperKoAlex
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Сижу вот и думаю про ньюанс: "наложить на укладку плит, т. к. отверстия в них делать нужно меж ними", а у меня такая ситуация, что в пустоты самих плит просунуты две вертикально ориентированные арматурины A12, а между плит в пустоту также через вертикальные прихваченные сваркой коротких отрезка такой же 12-ой арматуры также две длинных арматурины присутствуют. В это межплитное пространство с арматурой залит самоместный из бетономешалки бетон, а выпуски арматуры из плит соединены сваркой с арматурой обвязочного армопояса и также залито самомесным бетоном. В моем случае наверное не особенно принципиально в каком месте дырявить плиты под колонны?
    Также интересен вопрос свободы отверстия в плите под колонны. Можно ли опалубку в месте прохода плиты не выполнять, ну и пускай бетон в пустоты затечет, чем это сильно плохо в моем случае? Мне кажется, что если не нарушать арматурную проволоку плит, то будет прочнее? Да, при этом произойдет "несанкционированное" защемление плиты в месте "отлива" колонн, но поскольку второй этаж уже существенно нагружен перегородками из полнотелого кирпича и мебель с людьми мне кажется не дадут сильно большого прогиба (не считал конечно нагрузку, так как не обучен). Защемление даже одой плиты колонной мне кажется не приведет к последствиям, поскольку плиты замоноличнеы между собой и с торцов и "работают" совместно. Я прав в своих рассуждениях?
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    SuperKoAlex, в пустотах арматура без бетона?
     
  4. SuperKoAlex
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Winder, да, ну только см. на 10-20 в торце пустот залито (заглушки при заливке армопояса не везде установлены были при заливке).
     
  5. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Бестолково как то:|:
    Можно и в другом месте, но перерубать нужно не более одного ребра. Колонна должна быть отдельно от плиты, но плотно прилегать к ней. Т. е. долбите плиту, зачеканиваете пустоты раствором, выравниваете чтоб никаких вогнутостей-выпуклостей не было, т. е. ровные вертикальные стенки. Потом на эти стенки наклеиваете 2-3мм пенополиэтилен, потом заливаете колонну.
     
  6. SuperKoAlex
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    так то было "на заре" нашей стройки - много не знали и не понимали и не знали, а спросить было не у кого. Это теперь я консультируюсь со знающими людьми, так как случай уже стал не такой простой как до этого казалось - чем больше узнаешь про строительство, тем больше начинаешь сомневаться, а правильно ли действуешь :faq:
    Вообще, это "скелетное" армирование было сделано так как укладывали плиты самостоятельно с перекладкой на промежуточное место и боялись что плиты могут потрескаться и чтобы на голову не упали они было решено продеть арматуру сквозь пустоты - некая подстраховка. Например, одна плита имела поверхностную трещину сверху, но ее уложили в том месте, где есть поддержка перегородками снизу.
    Огромное спасибо за технологию изготовления колонны. Можно я вас чуть позднее побеспокою по вопросу сопряжения колонны - ригель - перекрытие, а сперва подумаю как необходимо мне будет это требование по колоннам выполнять?
     
  7. TimerZero
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    25

    TimerZero

    Живу здесь

    TimerZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Питер
    Уважаемый, Winder, вы уже отвечали на похожие вопросы, но все таки объясните пожалуйста:

    1. Если заливать НЕ разрубаемое перекрытие через внутреннюю среднюю стену. Вобщем как на вашей картинке:
    Разрезная арматура.JPG
    Но пролеты при этом разные и получается по расчету, что с одной сторны верхняя арматура Alll 12, а с другой Аlll 14, ширина и высота ребер одинакова. Пролеты 4,4м и 3,4м.
    Получается, что верхняя 14 арматура должна идти по всему пролету 4,4м с одной стороны и как минимум до середины второй стороны и только потом остаток можно добить 12?
    2. Получается что, когда разные пролеты и по расчету в каждый из них требуется арматура разного диаметра лучше делать разрубаемое на средней стене перекрытие?
    3. При заливке ребристого перекрытия на ростверк вы рекомендуете сделать по периметру опалубку из стенового материала. А как поступить на средней ленте, при заливке разрубаемого перекрытия на ростверк ? Можно ли полностью использовать бетон на средней ленте и как это должно быть в случае разрубаемого перекрытия (т.е. нужно ли как то разделять)? Ширина ростверка 400мм. Ширина стены над ним планируется 300мм ГБ.
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    TimerZero,
    1 Верхнее армирование над средней стеной, как для бОльшего пролёта.
    2 Вопрос удобства, и организации заливки, не более.
    3 Если частями лить, выложите посерёдке опалубку из кирпича или ГБ и всё.
     
  9. Kolobok22Rus
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    21

    Kolobok22Rus

    Живу здесь

    Kolobok22Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Сталица
    Я имел в виду уточняющие вопросы в следующем посте...
    Уважаемый Winder, может глянете пост #1012: что с армированием и предпочтительной формой воздуховода?
     
  10. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Делайте круглый минимального сечения.
     
  11. TimerZero
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    25

    TimerZero

    Живу здесь

    TimerZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Питер
    Winder, не поможете расчитать балку (на рисунке синим) под ребристое перекрытие?
    Нужны ли мне колонны под эту балку? Стены 300мм ГБ.
    home2.jpg
     
  12. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Балку делать как часть плиты-армопояса. Колонны не нужно.
    Ширина 300мм высота 260мм (как у плиты перекрытия, т. е. вниз торчать не будет) Внизу и вверху по 4нитки 18мм арматуры, поперечка 8мм с шагом 150мм. Верхняя арматура должна заходить на опорные стены на 0,9-1м вверху рисунка её нужно будет загнуть вдоль стены в разные стороны, ну и сама эта балка тоже на стены всей шириной должна заходить на 1м.
    Стены утепляете или нет? Если нет, то концы балки надо будет как то снаружи прикрыть пенопластовым карнизом или типа того, чтобы исключить мост холода.
     
  13. TimerZero
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    25

    TimerZero

    Живу здесь

    TimerZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Питер
    Спасибо большое, Winder!
    Так плита перекрытия на пролет 4.5м по вашей схеме 210мм или я чего перепутал?
    А если не утеплять стены, может вариант с колоннами лучше? Ведь колонну можно сделать внутри стены и исключить мост холода? Или нельзя?
     
  14. Baronvd
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    Baronvd

    Участник

    Baronvd

    Участник

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
  15. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Нет эт я напутал 210мм конечно же.
    Толку от колонн внутри стены ноль, её нужно где-то посередине ставить, сомневаюсь, что Вам это понравится:|: Можно попробовать сделать балку повыше и поуже, попозже прикину...
     
Статус темы:
Закрыта.