1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 68

Ребристое перекрытие из монолитного ж/б - 2

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Winder, 03.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Тогда будет мост холода фундамент-плита. Выложите один ряд блоков, а уже на него перекрытие заливайте.
    Дощатые полы делайте не сплошняком по всему этажу, во избежания распространения огня из одной комнаты в другую.
     
  2. TimerZero
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    25

    TimerZero

    Живу здесь

    TimerZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Питер
    Winder, а при опоре балки на колонны, достаточно ее только на эти колонны опереть или нужно продолжить балку дальше на стены?
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Надо продолжить, т. к. бОльшую нагрузку воспринимает верхняя арматура, а её нужно куда то заанкерить
     
  4. merlin666
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    37

    merlin666

    Живу здесь

    merlin666

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Астрахань
    Всем привет, решил написать, так сказать отписаться о своем опыте заливки ребристого перекрытия, залил его 8 августа, после отчитки всех тем и общения в уважаемым Winder. Если позволят модераторы дам ссылку на местный ресурс на котором я разместил свою историю - копировать сюда долго, да и засорять тему не хочется. Кому интересны этапы изготовления с фотографиями - прошу:
    http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=124132
     
  5. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Это цитата по ссылке.
    Нирикамендую на следующий день. И никто не советует. По только что вставшему, но не набравшему прочности, льду никто на рыбалку не ходит, а вот по бетону почему-то святое дело через пару часов начать прыгать и танцевать (не, ну, а чо? встал же!).
    Хотя у меня помощники взобрались на следующий день и бодро рапортовали о застывшем перекрытии, я появился быстро как никогда и устроил пятиминутку ненависти, быстро рассчитал и отправил домой одного. Второй, мой брат, был награждён лучами гнева в течение пары дней.
    Я уход за бетоном начал ещё во время заливки:
    — заливка бетона полосами по полтора-два метра (обязательно начинали с подветренной стороны);
    — с двух сторон два человека заводили полосу полиэтиленовой плёнки (не заходя на залитый бетон, но используя абордажные лестницы прислонённые к стенам), а по центру плёнку заносил третий человек, который гладилкой затирал следы за собой;
    —с боков плёнка крепилась степлером к опалубке, в остальной части плёнка прилипала к уложенному бетону;
    — каждая следующая полоса полиэтилена укладывалась с нахлёстом 30-50см и перекидывали бечевку, которая натягивалась над местом перехлёста плёнки;
    — на следующий 1-3 дня издали (с тех же лестниц) лопатой накидывали на места перехлёста небольшой слой песка, чтобы при смене ветра не задирало плёнку. А на 5-7 день можно закинуть кирпичей на места перехлёста.
    Примерно изобразил
    zalil.PNG
    Всё, на этом уход за перекрытием заканчивался и начинался томительный период ожидания. Никаких поливов по три раза в день, ежечасного измерения длины старых трещин и вычисления новых :)
     
  6. merlin666
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    37

    merlin666

    Живу здесь

    merlin666

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Астрахань
    Почему не рекомендую? И кто не советует? Что с ним может случиться? вот реально? у него снизу неподвижная опалубка, на процессы твердения цементного камня моя локальная нагрузка в 100 кг не повлияет никак, во всяком случае в бетоноведении о таком ничего не сказано.
    У нас температура ночью в районе 25-27 градусов в августе, процессы твердения проходят не так как в более северном климате, по графикам твердения бетона у меня на следующий день бетон уже набрал 15-20% прочности, и это примерно 45 кгс/см2.

    Далее по поводу ухода - когда температура днем на улице в тени близка к 40 градусам боюсь просто накрытие полиэтиленовой пленкой результата не даст, во всяком случае у меня перекрытие было полностью накрыто на второй день баннерной тканью и полиэтиленом - сохло и там под пленками на раз-два. По моему то как раз лучше вместо наездов и лучей гнева на работников поливать хотя бы первые три-четыре дня, вот об этом то как раз в учебниках по бетоноведению сказано четко.

    Да, не посмотрел что из Ахтубинска, у вас там попрохладнее всё же, но тоже жарко, должны уж знать наверное, не?
     
  7. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Бред:flag: По жидкому бетону, в процессе заливки ходить значит можно, а уже по застывшему на следующий день, оказывается уже нельзя:aga:
     
  8. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Я на своём перекрытии могу визуально определить то место где ходили. По застывшему. Возможно не набрал минимальные 1,5 МПа.
    merlin666, по поводу ухода. Две фундаментных плиты и перекрытие без капли воды и без единой тещины. Даже 40°С не способны высушить массив бетона, закрытый плёнкой.
     
  9. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Winder, давно интересует вопрос, правда пока чисто теоретически.

    Как делаются подобные конструкции - когда несущие стены второго этажа стоят просто на плите. Или они обычно на втором этаже делают каркасник?

    Дом мне нравится - но с деревянными перекрытиями завязал, нафик :aga:
     
  10. merlin666
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    37

    merlin666

    Живу здесь

    merlin666

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Астрахань
    Буду заливать следующий фундамент - могу пригласить, посмотрите как "не может", у меня залито уже пять фундаментов и две плиты и вот одно перекрытие, накрывать и поливать У НАС обязательно, а то что у вас пониженная прочность бетона из за плохого ухода в начале твердения - так это в частном строительстве не заметно. А у меня под перекрытием дети ходить будут, так что я лучше пополиваю недельку.
     
  11. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Да чем Ахтубинск-то отличается от других городов?
    У нас в этом году все лето стояло +35+39. Когда на коленях ползала по опалубке перекрытия, накрытой рубероидом и пленкой, чувство было, что по раскаленной сковородке.
    Так вот когда залились, я не смотря на накрытую пленку, все равно проливала каждый день целую неделю.
    Конечно под пленкой бетон стоит влажный, но с водой-то он еще мокрее, да и - есть технология - нужно выполнять!
    В Якутии, например, целый июль может стоять +36. Так что ж, раз это Якутия (север), не поливать?
     
  12. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Дом наверняка ж/б, висячие стены для него не проблемма.
     
  13. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Т. е. если бы мы делали свой дом не из сибита, а заливали ж. б. стены и ж. б. перекрытия, то можно было бы не делать такую мощную балку над нашим 4-хметровым проемом?
     
  14. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Да, ж/б стена сама по себе балка.
     
  15. Baronvd
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    Baronvd

    Участник

    Baronvd

    Участник

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Ув. Winder! Извините, что вопрос не по теме (скорее всего глупый) :|:, но есть возможность достать плиты б/у параметры 4200х1200х110 армированные 14 арматурой вдоль по 5 прутов, лежали на крыше. Можно такие плиты использовать для межэтажного перекрытия пролетов 4м? Или хотябы на полы по грунту?
     
Статус темы:
Закрыта.