1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 68

Ребристое перекрытие из монолитного ж/б - 2

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Winder, 03.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    В приципе можно, но на небольших пролётах армопояс сам по себе отличная перемычка, лишь иногда необходимо усиление.
     
  2. Thomass
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23

    Thomass

    Живу здесь

    Thomass

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Киев
    Имеется ввиду еще одна балка в метровом межбалочном пространстве? Т. е. параллельно другим балкам?
    Или в каком центре пролета? :)
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Правильный вариант: " дополнительная балка держит в центре пролёта сосредоточеную нагрузку в 1тонну." т. е. нагрузка приложеная в центре пролёта, т. е. наиболее слабый вариант, у опоры нагрузку можно больше прикладывать. Ну а дополнительную балку куда и как сунуть нужно по месту смотреть. В идеале две стандартные посередине меж ними дополнительная, а камин стоит на всех трёх, под камином я б ещё залил поперечную, которая соеденит эти 3 балки.
     
  4. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Winder, а мне подскажите на похожий вопрос.
    Больше интересует ответ на последний из них, так я там ставлю колонну.
     

    Вложения:

    • ВОПРОС.JPG
  5. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Если будет колонна, то как нарисовано нормально будет.
     
  6. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Поздравляю женское население с Праздником! Новых побед Вам! Здравствуйте уважаемый Winder! Я самостройщик. Вторую зиму штудирую Вашу тему. Нравятся плюсы этого перекрытия. Планирую использовать его в постройке моего домика. В этой связи вопрос к Вам. На 89 стр. темы Samnemo задавал Вам вопрос, на который получил однозначный ответ на стр. 90. Но раньше,- в теме, была ссылка от merlin 666 стр. 73, где он приглашает посмотреть свой отчет по этому перекрытию. Думаю его отчет пересекается с вопросом Samnemo. Не могли бы Вы прокоментировать этот опыт?
     
  7. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Эт не одно и тоже.
     
  8. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто-нибудь на этапе заливки рёбер замоноличивал в них бруски для того, чтобы потом снизу легко потолок было подшить? Поделитесь опытом.

    Я в прошлом году сначала перекрытие залил, а потом озаботился подшивкой потолка. И был сильно разочарован, так как при сверлении дырок под дюбеля постоянно натыкался на арматуру в ребре. Вот теперь хочу заранее заложить брусок ещё до заливки, чтобы потом к нему просто было вагонку подшивать.

    Как мне видится, есть два варианта. Более сложный - положить брусок, с двух сторон куски пенопласта, чтобы сохранить профиль ребра. И потом заливать:
    Подшивка вагонки1.jpg

    Более простой вариант - не заморачиваться с пенопластом, замонолитить брусок:
    Подшивка вагонки3.jpg
    Но тут я боюсь, что если брусок отсыреет, он может отломить боковины.

    Сам брусок планирую заанкерить гвоздями под 45 градусов набитыми с шагом 500 мм:
    Подшивка вагонки2.jpg
     
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Бурить надо не снизу в ребро, а сбоку там арматуры почти нет. Обрешётку крепить на подвесы из оцинковки. ;)
     
  10. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    У меня и в мыслях не было что это одно и тоже. Вижу что у одного шарнир а у другого защемление. Наверное вопрос задал не правильно. Samnemo интересовался теоретически. А в отчете merlin666 есть практический ответ, на один из вопросов точно:-стена может являться опалубкой. Меня же интересует: - а что было бы если предположим Samnemo оставил бы пазы в своей стене (ленте) для входа в них балок перекрытия, и вывел бы из этих мест опирания защемляющую арматуру? Жизнеспособно ли это? Когда я увидел узел опирания у merlin666 то подумал что он не правильный, так как Вы пишете что он должен быть одним целым с армопоясом. Но коментариев от Вас не было...
     
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Зевгений, у Вас какой конкретно случай, чем "как есть" не устраивает?
     
  12. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Ну вот-вложил всю душу в сообщение и...привет - какой то глюк и все пропало - ошибка какаято:faq:ладно напишу еще раз. Планирую построить дом из Оц. бревна 20 см. Поставить сруб на монолитный цоколь 25 см. толщиной и около 2.5 м. высотой перекрытый ребристой плитой с трубками ТП внутри. В прошедшем стр. сезоне отлил основание 80 см. шириной и 30 см. высотой с выпуском арматуры в стены. Лежит на подушке из речного песка уложеного и утрамбованного в траншее 40 см. глубиной. Верх цоколя будет выставляться из земли примерно на 1.25 м...Вообще планировал обратиться к Вам за советом в ближайшем будущем - все показать. Пришло бы время для этого... Планировал перекрываться ничего не меняя в Ваших схемах. Стал планировать опалубку стен цоколя и вот наткнулся на опыт merlin666,-задумался,показалось что в этом есть рациональное зерно и потом вопросы Samnemo...Задумался еще больше и решил спросить Ваше мнение, так как этот вариант не обсуждался в теме. Но тем неменее он в ней есть. Для себя, в этой схеме вижу большой плюс:- можно не дожидаясь перекрытия открывать второй фронт по сборке сруба. Но без вашего ответа пока это только теоретические измышления. Да, и если этот вариант рабочий, то надо думать и вносить изменения в конструкцию опалубки. Начал в Скетчапе...но может время зря теряю...Так что вопросы пока теже...Посмотрел-разница с вами 3 часа...:ogo:
     
  13. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Зевгений, я, извиняюсь, но отвечу вам.
    Если бы вы внимательно прочитали обе темы, то нашли бы ответы на практически все ваши вопросы, предварительно уже прикинули ваше перекрытие, а ТС легко бы всё смог проверить и поправить, если что не так.
    Можно заливать отдельно армопояс, отдельно балки, отдельно верхние 60 мм (ответы уже были), но какой в этом смысл? если можно залить за раз? дольше, больше объем работы, ниже прочность.
     
  14. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Перекрытие делается 1-2 недели в зависимости от площади, сложности и расторопности бригады. Поэтому нет никакого смысла его откладывать, тем более, что при его наличии, все дальнейшие работы будут вестись быстрее и это якобы потеряное время потом лихвой окупится. Но если прям сильно охота, то можно и на потом оставить, для этого в стенах цоколя сделать (оставить при заливке) прямоугольные пазы-ниши для опоры каждой балки сверху. Т. е. балки после заливки перекрытия должны лежать (опиратся) на стенах, а не висеть на арматуре, в этом собственно и есть разница тех двух случаев. :hello:
     
  15. зевгений
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    зевгений

    Живу здесь

    зевгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Кострома
    Ну, второго то случая собственно и нет...там только мысли...Лебединая песнь оборвавшаяся на взлете и не получившая продолжения...:).Скажите пожалуйста, а защемить эти балки можно? Или только шарнир? Используя Ваши схемы конечно.
     
Статус темы:
Закрыта.