1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 17

Строю дом он-лайн

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Федор Михайлович, 06.04.08.

  1. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094
    Адрес:
    Ярославль
    Ни как не могу понять, из чего складывается такая стоимость (~20000р+-3т.р.), такой печи? Материалоемоксть? Вроде - нет. Сложность изготовления, - тоже нет. Красная цена таких печей, - от силы 5 тыщ. Или я ошибаюсь?
     
  2. Федор Михайлович
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180
    Адрес:
    Москва
    Даже не знаю как прокомментировать... По-мне то тоже - чем дешевле - тем лучше)!! А что поделаешь, Альдегид, жизнь такова - не хочешь, типа, не бери!
    Тут в личку вопрос пришел - отвечу, на всякий случай, в ветке форума.
    Вопрос ".Если Вам не трудно, расскажите о своей котельной, я не прочел о том, как у Вас с нагревом воды? В смысле-котел у вас помоему одноконтурный? А какой бойлер? Может тонкости есть какие, которые помогут при выборе работника по теплоснабжению? Как я понял-ДеДитрих вам нравится? Стоит ли его брать, ведь он вроде не из среднего сегмента-не дешевый? Или может что другое посоветуете?
    Одноконтурник или двухконтурник ставить?..."

    Котел двухконтурный - типа, на будущее - т.е. при магистральном газе активируется обогрев воды. Пока второй контур заглушен. Стоит электрический бойлер. Самый банальный из магазина Косторама. Работает без нареканий. Второй маленький бойлер на 10 литров на кухне. Котел так же устраивает. Два года эксплуатации без проблем и регулирования. Кстати, в этом году была довольно "жесткая" зима ( рекорд за последние 30 лет) - расход топлива составил 2000 литров солярки!! Тонкости при выборе работника при выполнении работ по теплоснабжению есть, конечно, когда ВЫ делаете это впервые. Напортачат без вменяемого спеца. Сейчас я бы не переплачивал около 10 тыщ у.е.:( - знаю теперь сам как и что нужно делать, на что обратить внимание... Под моим руководством справился бы среднестатистический слесарь с подручным узбеком.

    ... p/s Только приехал из Москвы.. Был у сестры в Марьино.. Полно впечатлений. Не увидел не только москвичей,. но и просто русских, практически.. Кавказ ( жуть!) , средняя азия ( а что поделать?!), китай ( китай, по-моему, лучше - они культурнее и воспитаннее)
     
  3. Федор Михайлович
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180
    Адрес:
    Москва
    Несколько актуальных фото.
    Помывочное отделение в банном узле - так выглядит поддон для душа ( как видно, выложен плиткой- пришлось повозиться подгоняя по уровню наклон для слива воды, отверстие для трапа вырезал болгаркой). Помещение сауны - выложен пол, в процессе постамент под дровяную каменку.
    Три фото постирочной. За деревянной стеной скрыт танк с соляркой. Под зеркалом осталось повесить мойку. Стиральная машина на постаменте. Окно решил, так же обложить плиткой, т.к. через него подается шланг для заправки соляркой.
     

    Вложения:

    • DSC02030 (800x600) (640x480).jpg
    • DSC02031 (800x600) (640x480).jpg
    • DSC02033 (800x600) (640x480).jpg
    • DSC02034 (800x600) (640x480).jpg
    • DSC02035 (800x600) (640x480).jpg
  4. edc
    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    45

    edc

    Живу здесь

    edc

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирск
    Помывочная у Вас подвале? Влажность не беспокоит? Хочу себе сауну в подвале сделать, вопрос вентиляции волнует.
     
  5. Федор Михайлович
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180
    Адрес:
    Москва
    Влажность не волнует. Напротив, этой зимой в доме ощущался недостаток влажности, т.е. воздух был излишне сухой. Мансардный этаж у меня из вагонки - высох сильнее, чем за все предыдущее лето. Да, и потом, у многих моих знакомых сделаны сауны и бани именно в подвалах. Вентиляцию парилки планирую сделать так - подвод "холодного" воздуха - труба ближе к полу из комнаты отдыха ( см. чертеж на предыдущей странице), отвод горячего, соответственно, в комнату отдыха, забор из парилки будет осуществляться сверху,под потолком, с противоположной стены. Тем самым, комната отдыха будет всегда отапливаться + подогрев полов к комнате отдыха, по опыту, довольно сильно сушит воздух. А в туалете у меня сделана вытяжка на крышу. Так, что, думаю, циркуляция воздуха обеспечена!
    Кстати, после окончания банной процедуры, если открыть парилку, все помещения, обычно, капитально высыхают!
    p.s. Не забывайте, что дровяная каменка во время топки, так же скушает влажности "будь здоров!!")) Кстати, насчет каменки, у меня объем парилки - 16 кубов - пока, вот, думаю насчет вот такой каменки ( обратите внимание на мощность) http://www.topbani.ru/shop/pechi-kamenki/vezuvijj/item_684/ Но пока есть время подумать - может кто-то отсоветует брать эту модель или посоветует что-то другое...буду признателен.
     
  6. vlad_minolta
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54

    vlad_minolta

    Живу здесь

    vlad_minolta

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    А вам какую баню надобно ? Если влажную русскую парную и с металлической печкой - то только Сварожич/Теклар под обкладку кирпичем. Вот ссылка на Сварожич

    ввв.vtk-prom.ru/pech.php.

    Если сухую сауну - то любую металлическую, смотрите только чтоб топка была из нержавейки (просто черная сталь прогорит быстрее чем нержа)

    Будут вопросы - кидайте в личку, расскажу всё что знаю ))
     
  7. valmor1962
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    valmor1962

    Новичок

    valmor1962

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Для русской влажной парной нужно ставить только кирпичную печь. Ни какие железяки ( даже с кирпичным экраном)не дадут хорошего, приятного пара. Если не полениться и сделать кирпичную печь в бане, удовольствие будете получать по высшему классу.
     
  8. vlad_minolta
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54

    vlad_minolta

    Живу здесь

    vlad_minolta

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    как то очень категорично... сейчас, с опытом парения с обычной железкой, с обложенной кирпичем железкой, с железкой в тальке - брал бы только толстая нержа-кирпич (у меня вулкан в кирпиче). Железку без обкладки однозначно нет, тальк очень дорого и тяжко если что с ремонтом, чугун хрупкий...

    Кирпичка хороша если еще и баню обогревать зимой - тогда да. А так, с дизельным котлом - не уверен. Да и возиться с перекладкой камней, мелким ремонтом и т.д. - гемор.

    Толстая нержа типа 4 мм и более в полной обкладке с закрытой каменкой - самое то, золотая середина. И плюсы кирпички, и минимум гемора
     
  9. Федор Михайлович
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отзывы по сауне. Пока думаю. Печь, на кот. я давал ссылку, скопирована с новой модели финской харвии. Из плюсов, которые я вижу для себя - ее не надо ничем обкладывать. Будет держать тепло очень долго - 200 кг камней!. Смотрел сварожич и не понял в чем ее преимущество. Как говорится, "...на вкус и цвет...".
    Был в столице. Выкладываю фото капота машины после одной ночи в Москве. Перед этим авто было вымыто и запарковано не на проезжей части, а во дворе!!
    Это облако от извержения вулкана в Исландии дошло или...?!! Кстати, может и дошло - наши власти, все равно, скажут - "..не вредно!", как это было во времена Чернобыля..это там, у них, в Европе врачи не советуют из домов без респираторов выходить... а у нас ничего страшного! Дышите глубже.
    Мишку в Буэнос-Айресе показали. Удивился, что "дружественному государству" в лице Его Величества дорогу не расчистили для проезда, как это у нас делается.. Ну что ж.., в пробке виртуальному блогеру пришлось потомиться. В программе "Время" Катька торжественно и многозначительно сообщила, типа, настало время и ОН покатил вкладывать бабло в Аргентину-Гондурас-Венесуэлу-Африку_Киргизию... хотелось бы спросить от лица Россиян: "Дима, а на **й?!... У нас то, что, (?).. все "в поряде", например, в Воронеже?"
     

    Вложения:

    • DSC02036.JPG
    • DSC02037.JPG
  10. vlad_minolta
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54

    vlad_minolta

    Живу здесь

    vlad_minolta

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый Ф.М - в выбранной вами печке камни открыты, и прогреть весь массив камней до температуры 300-500 градусов вы не сможете, как не старайтесь. А хороший русский пар от такой температуры и пляшет, супер пар в кирпичной каменке - от камней, нагретых В ЗАКРЫТОЙ КАМЕНКЕ до красна и/или до бела (температура около 600 градусов и выше), но при этом температура в парной - всего 60-70 градусов. Сварожич/Теклар в обкладке в полкирпича реализуют именно этот принцип - закрытая раскаленная каменка, а в парной 60-70 градусов - самый кайф.


    Я иногда бываю в Александрове. Могу по пути заглянуть к вам на огонёк если против не будете - расскажу подробно всё про бани-печки. Я не строитель, а вот личным опытом про русскую баню с удовольствием поделюсь. Черкните мне в личку если интересно - договоримся о встрече, погутарим ))
     
  11. SD Alone
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    104

    SD Alone

    Живу здесь

    SD Alone

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Брянск
    По поводу черной стали и прогорания поспорю. У отца бане уже лет 20, если не больше. Печка из стали. Ничего не прогорает. Каменка закрытая тоже стальная. Только сейчас кое где стали видны огоньки на сварочных швах, надо будет заварить.
     
  12. edc
    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    45

    edc

    Живу здесь

    edc

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирск
    Ребята, споры по поводу бань-саун, это споры о вкусах, а об этом не спорят. Нет одинаковых бань! Вообще есть такой жизненный опыт-сначала строишь, а потом учишься её нагревать.
     
  13. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Фёдор Михайлович! Я мож чего и пропустил, необессудь, что по отоплению у тебя за этот сезон получилось? Уже наверное отопительный можешь посчитать?
    Как вообще диДитрих себя ведёт, особенно сейчас , в режиме малых нагрузок (это я к тому что помнится была заморочка у тебя с конденсатом...)
    Не праздного любопытства для, а дабы опыт перенять!


    Фёдор Михалыч! Сорри , прочёл твой пост 446, там всё есть...
     
  14. Федор Михайлович
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Федор Михайлович

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    1.180
    Адрес:
    Москва
    Произошел весьма обидный траблс. Поздней осенью, команда узбеков, залила мне в банном отсеке стяжку. Причем, бригадир был тот же узбек, что и годом ранее, когда штукатурили мне стены, а все остальные - новые. Если помните, оштукатурили на 5 с плюсом. А посему, уверенный в качестве, я особо не следил за заливкой стяжки. Теперь, пришло время расплачиваться за доверчивость - при заливке был нарушен технологический процесс: пропорции смеси и качество перемешивания. В итоге, стяжка местами оказалась похожа, скорее на слабо склеенный песок. При укладке плитки, я вовремя не заметил и не загрунтовал. Работа по укладке плитки пошла на смарку. Выкладываю фото. Теперь думаю лечить так: два-три раза грунтовать силиконовой проникающей грунтовкой. Потом клеить на юнис красный или, вообще, на "жидкие гвозди". Обидно -жуть!:mad: Еще, придется докупать плитку или отдирать клей со старой.:mad:
    Дополнительно выкладываю фото мастерской ( полностью не отделал еще - пока в процессе).
     

    Вложения:

    • DSC02038.JPG
    • DSC02039.JPG
    • DSC02040.JPG
    • DSC02041.JPG
    • DSC02042.JPG
  15. Vieras68
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Vieras68

    Участник

    Vieras68

    Участник

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Зеленоград
    Фёдор Михайлович, вопрос не по теме - вы живность какую-нибудь собираетесь заводить? Кур, уток, гусей...