1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Узлы каркаса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Слава_, 12.02.12.

  1. дмитриевич-50
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    383

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Балаково
    Уважаемые, я новичок и ни коим разом не претендую на истину в последней инстанции.
    Плюю на коды и импортные слова, включаю мозги. Дополнительная стойка разрезается, вставляется доска под окно, получаем требуемый результат: к основной стойке крепиться короткая дополнительная, толщину не обязательно 50, хватит и 30, на неё кладем подоконную доску, далее снова доска 30 к основной стойке, на нее доску надоконную (плашмя или вертикально - как там положено). Где не прав?

    Опять влез новичок! ВСЕ наружные несущие стены соединяются в углах ТОЛЬКО за счет верхней и нижней обвязок! ЗАЧЕМ на внутренние несущие стены делать по другому? у нас что внутренние стены несут какие-то другие нагрузки? Единственный вариант заслуживающий обсуждения - разная высота соединяемых стен. Где не прав?

    При обшивке изнутри ОСП по моему может быть еще вариант: на первый (от угла) лист крепим брусок (достаточно 30х30) на внутреннюю сторону листа, на край со стороны угла, далее лист ставим с таким расчетом, чтобы внутренний край бруска стал вровень со стойками каркаса (то есть брусок с краем листа влезает в слой утеплителя), затем на эту сторону бруска крепим край листа другой стены. Никак не получается вставлять картинки!

    В первом варианте, доска под стропилами служит для упрощения монтажа стропил (извиняюсь за повтор слов), если она как на рисунке не умеет нормальных опор, то в дальнейшем вообще может быть демонтирована. Смысл доски в коньке МЕЖДУ стропилами, от меня вообще ускользает. Такая бяка используется обычно не в коньке, а в углах (внутренний и внешних), при сложной форме крыши. Еще раз повторю: я новичок, а не гуру.
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    Нигде не правы.
    1. На КОДы и правила плевать нельзя ибо, если строить "от ветра головы своя",то часто получается Рашен Каркашен, как тут говорят.
    2. Одной основной стойки с каждой стороны от проема окна или двери, может быть недостаточно. Смотря какую балку пролета сверху, этими стойками надо поддерживать. На небольших и узких проемах, Ваш метод с разрезной вророй доской, может работать, но это "наканонично" и применяется очень редко, на ненесущих стенах.

    Не прав. Наружные стены между собой вяжутся не только верхней обвязкой, но и соединяются углами. Иначе, после укладки ГКЛ, в углах всегда будут трещины. То же самое и с примыкающими внутренними стенами. Всегда должны быть поставлены блоки, что бы было куда прикручивать ГКЛ.

    Не вопрос. Вы лично, можете крепить все елементы каркасса как Вам захочется, на свой страх и риск, и по своим "понятиям". Если же кто хочет сделать правильно, до для этого достаточно посмотреть применяемые узлы и сочленения в классическом каркаснике. Проверенно миллионами профессиональных строителей, инженерами, десятилетиями и утвержденные в правилах строительства.

    Интересная у Вас подача материалла. Делаете утверждения о сомнительности применения распространенного опыта строительства и, при этом, не забываете упоминать о своем аматорстве. :)]
    Назначение конька легко можно узнать в интернете, что бы смысл его применения не ускользал. Или у здешних форумских профессионалов. Если их об этом попросить. Советую попробовать. Для всех остальных, назначение коньковой доски не является тайной. :hello:
     
  3. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Витебск
    Дмитриевич-50, давайте теперь по порядку.
    Когда я создавал тему, то написал русским по белому:
    Несмотря на это вы пишите:
    дальше больше:
    Уважаемый, дмитриевич-50. Прошу вас еще раз перечитать назначение данной темы. Обсуждений "зачем", "почему" и "я бы так не делал" тут полный форум. В данном случае меня интересуют не домыслы, а конкретные факты со ссылкой на нормативные документы.
     
  4. дмитриевич-50
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    383

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Балаково
    Те кто на данном форуме уже "собаку съел", они не новички и в строительстве (наверняка многие как люди грамотные знают на только российские-советские СНиПы, но как тут показано еще и американские КОДЫ) не могут прийти к общему мнению по целой куче вопросов, потому я и предлагаю читать/изучать нормативные документы, НО - МОЗГИ СВОИ ВКЛЮЧАТЬ НАДО! А советы "специалистов" типа: так делать надо потому что так надо вызывают у меня сразу вопрос: а специалисты ли это?
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    Специалисты, это люди, которые дружны с правилами домостроения, знающие строительные нормативы и имеющие большой практический опыт как строители. Тут на форуме такие, наверняка, имеются.
     
  6. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    ваши мозги лучше мозгов миллионов инженеров и профессионалов?
    кофемашина вам варит кофе. вы тоже включаете мозги и пытаетесь разобраться как и почему ее такой сделали?
     
  7. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Витебск
    Пытливый ум русского человека всегда ищет подвох :)
     
  8. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    И, как всегда, не там где нужно...:)]
     
  9. дмитриевич-50
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    383

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    дмитриевич-50

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Балаково
    Какой вопрос, такой и ответ! У мужика спросили: как поезд в Москву идет? ответ: чух-чух-чух! Вопрос был некорректен: Время или дата отправления, время в пути и т. д. было бы правильной постановкой вопроса.
    ВЫ САМИ выложили картинки стен, из источников, которые считаете авторитетными, НО они НЕ ИДЕНТИЧНЫ! А когда я говорю, что НАДО ДУМАТЬ, меня тычут носом в ПРАВИЛА. Ваши авторитеты, издавшие эти пособия правил не знают? или каждый их трактует все таки по своему? Это первое, и второе когда я говорил,"плюю на КОДы и импортные слова" не ищите скрытый смысл, которого нет, все на поверхности КОДЫ - это не наши нормативы, а импортные слова просто противны в русском языке, который по своему богатству превосходит ВСЕ европейские! Если уважаемые спецы не знают русского перевода - это не делает им чести. А применять иностранные слова чтобы показать "какой я умный" просто грустно.
    И еще уважаемый Roracotta, никогда не видел коньковый прогон БЕЗ стоек. Какой в нем тогда смысл? (на картинке именно так)

    Про миллионы Вы загнули, нет их столько в строительной отрасли, по крайней мере в той части, где мы с Вами сейчас пытаемся барахтаться, а во вторых при современной подготовке "специалистов", доверять всему слепо, по моему мнению, просто глупо. Если спецы "раньших" времен, это да, это уровень другой.
    А по поводу такого примитива как кофеварка, я пользуюсь, но при поломке искать спецов не буду починю сам, как и многое другое.
    есть хорошая шутка, "ковчег построил дилетант, а титаник - профессионалы"
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.310

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.310
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сурна, вы ли это? Не узнаю вас в гриме...

    Что точно глупо, это отмахиваться от решений, придуманных там, где каркасники строят на протяжении последней сотни лет и уже набили все возможные шишки и нашли правильные решения. В святой уверенности что мы то, срубы строящие, точно своим умом придумаем лучше :hello:
     
  11. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    1. Опущу все вышесказанное без коментариев.
    2. Что это за стойки на коньке?
     
  12. des777
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    des777

    Участник

    des777

    Участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    дмитриевич-50, все вы правильно говорите и про включать мозги и про противные слова ненашенские. Читаешь и гордость берет за наш народ русский. Но раздрожение аппонентов мне тоже понятно, зачем тратить силы, время и деньги на изобретение велосипеда, когда он давно изобретен и обкатан уже? Вот если бы вы сначала изучили технологию, поняли предназначение каждого элемента, а после этого включили мозги и усовершенствовали чтото или модернизировали применительно российским реалиям, потом опробовали работоспособность на практике, дабы не вводить людей в заблуждение своими фантазиями, и только после этого поделились бесценным опытом, то цены бы вам не было.
     
  13. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Витебск
    Похоже, что пора создавать отдельную тему для всех желающих оспаривать КОДы, СНИПы и т. п. нормативные документы. Вот там они уже отыграются всласть над нами дураками, которые пытаются соблюдать правила. В противном случае попытки проникновения в мозг будут продолжаться в каждой теме.
     
  14. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    Дмитрич-50 в чем-то прав. Я про "включай мозг"
    Лично я мозг и не выключаю, только я смотрю на КОД, СП и тд. вижу КАК и задаю вопрос ПОЧЕМУ. А Дмитрич видит как, но пытается спросить ЗАЧЕМ, и сделать по-своему.
    Я не подвергаю сомнению прописные истины, но пытаюсь докопаться почему они именно такие, чем это вызвано и т. д. А многие вместо этого ищут как бы внести свою "рацуху" зачастую не понимая сути.
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.185
    Адрес:
    Торонто
    Иногда объяснить почему именно так требует КОД, почти невозможно дилетанту. Иногда это невозможно по той причине, что надо быть инженером и владеть специальными расчетами. Иногда это невозможно объяснить потому, что просто неизвестно какими соображениями руководствовались инженеры при утверждении данного КОДа. КОД-это многотомное собрания всевозможных правил, которое банально невозможно знать одному человеку. Именно по-этому и существует упрощенная выборка отдельных правил для частного домостроения, которые нужно выполнять, иногда не понимая смысла данного правила. И это нормально! Строители-не философы и не инженеры-разработчики! Им нужно строить, а не вникать в физические процессы. Для думаний есть инженера, лаборатории и фабрики-производители.Каждый думает на своем уровне. У каждого своя функция. По-этому,я не предлагаю "Выключать мозг", а предлагаю просто пользоваться правилами и нормами, даже если иногда непонятно почему так, а не иначе. В этом случае НАВЕРНЯКА сделаешь правильно. А если самозастройщик, с 8-ми классным образованием начнет мудрствовать и включать свой недоученный мозг в областях, в которых он полный профан и изобретать велосипед, то и получится не дом, а недоумение, которые мы часто встречаем на этом форума, а в жизни, так повсеместно.