1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 5

Строительство гостевого дома-бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ovbelyaev, 06.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Саш это и это все печка Фрешмена_svd, которую я беру за основу для обкладки аналогичной, но уже своей печи Калита. Разница - у него проходная часть и портал ("морда") из нержавейки, а я буду покупать из чугуна.
    Вот еще ее фото, надеюсь хозяин не будет против...
     

    Вложения:

    • pech0.jpg
    • pech2.jpg
  2. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
  3. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блин, Саш для тех кто в танке - ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ ПЕЧЬ КАЛИТА!
    Просто она упакована в кирпичный саркофаг..
    Писал же здесь
    Если ты ФОМА НЕ ВЕРУЮЩИЙ зайди в его тему тут, а его фотоальбом доступен тут
     
  4. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Так-с, внесу как я свою лепту.

    Олег, спасибо за внимание. Тему Freshman_svd, как и Blind_Prist'а, я просматриваю и мотаю на ус.

    Вводная. Бани своей нет. Строиться только собриаюсь. Все изложенное ниже - плоды теоретических изысканий на форумах и в книгах. Баня-гостевой дом будет каркасная с мансардой и служить дачным жильем с зимними заездами на ближайшие 5-10 лет, пока не выстроится основной дачный дом. А когда это будет ?. Фундамент - ленточный мелкозаглубленный с двумя перемычками.

    Читая банные форумы (да и перенапрягая собственный здравый смысл), осознал, что главное в бане - печь. Поэтому проектировать (если можно так назвать мои дилетантские потуги) начал с печи и парилки.
    Вот общие виды (еще не окончательные).

    Banya_plan.jpg kalita_hood_1.jpg

    Кирпичная разделка между парилкой, моечной и КО устанавливается на перемычки фундамента и является несущей стеной (скорее всего), на которую будут, в том числе, опираться балки перекрытия. Обкладка печи не связана со стеной-разделкой - трудно будет возводить и эксплуатировать. Обкладка - не высокая. Но это не окончательно. Вот примерные виды из КО и парилки.
    kalita_hood_2.jpg kalita_hood_3.jpg

    Пол будет по деревянным балкам 50Х150 с шагом 600 мм. В месте установки печи и обкладки шаг балок уменьшен вдвое. По балкам будут перпендикулярно настелены плашмя лаги также из доски 50х150 с шагом 300 мм по осям. На лаги в парилке и моечной - ЦСП 10 мм и керамогранит. Утепление - пенопласт. Теплого пола не будет. Для усиления думаю вмуровать в перемычки фундвмента под печью наискось стальной уголок, где-то размером 100 мм. Примерно вот так.

    kalita_hood_4.jpg

    Приток воздуха для горения - из-под пола деревянным коробом, проходящим через пирог пола. Заодно и балки пола проветриваться будут. Закрывать после протопки - крышкой с пенопластом, плюс что-то вроде жалюзи для регулировки притока. Приток воздуха в парилку для вентиляции и конвекции - щель в кирпич под туннелем топливника. Сверху стены разделки по два окна в кирпич для обогрева КО и моечной. Закрываются чугунными поддувальными дверками. Подсмотрел у myspain'а. Конвекция внутри парилки - по 2 дверки в кирпич в самом низу, заподлицо с полом, с обеих сторон обкладки внутри парилки.

    Что еще не продумал.
    1.Как сделать съемную крышку сверху, чтобы и камни закрыть, и воду поддавать, и доступ для ремонта, замены камней и уборки иметь. Чисто сталь пока не хочу. Что-то буду думать насчет минерита с наклеенным плитняком. Но все клеи для плитки делаются на основе цемента - как он будет реагировать на высокую температуру? И разница в тепловом расширении? Печи ведь на цементном растворе не кладут. Черт, а как класть стенку-разделку? На глине? Или не делать ее несущей?
    2. Какна этой съемной крышке сделать обкладку трубы? Она у меня будет одностенной из черного металла. Обкладку большого веса не хочу. Пока 2 мысли - или камнями в мет. сетке, или короб из листов минерита на мет. каркасе.

    Вот пока так.
     
  5. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
  6. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Осознал. Каюсь. Был не прав.
     
  7. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Саш, мысли правильные. Еще советую глянь как Боцман свой "корабль" строил - по его печи. Это он меня вдохновил, т.к. я закинулся сначала на печь как у Марата (Blind_Prist'а).
    В принципе все разумно, но делай тогда в размерах 6х6, чтобы не отпиливать материал, а то на обрезках разоришься, а те 20-50 см появившегося места не помещают!
    Балки 50х150 св расстоянием 60 см мне кажется будут тонковаты и гулять на прогиб... лучше тогда возьми 100х150.
    Я так понял будешь брать из подполья? Я вот тоже мозгую брать из подполья или через продух фундамента каналом с улицы . Регулировка притоков ИМХО обязательна - а то сквозняк по ногам будет гулять (утверждение Александра с Донецка). На конвекцию думаю ставить дверки ДП2, ДП1 или ДПр, еще рассматриваю как вариант ДПК.

    1. Боцман сначала сделал съемную из минерита с приклееyными сверху плитками клинкерного кирпича. Сейчас хочет отказаться от этого...причины читай в его темке. Я же для этих целей хочу как и Фрешмен поставить большую дверку, SVT и Pilsa - заоблачные ценники, вот думаю о нашем производителе Литком - размер чуть меньше 450х320 или 435х320, но и цена почти в 10 раз меньше! Думаю даже 30 см хватит руку засунуть и перебрать камни..
    Кстати минерит и СМЛ по опыту русбанщиков со временем начинает крошится... Я перекрытие решил делать по металлическому уголку.
    По клеям и смесям - есть специальные составы, почитай на форуме, можешь наших печников поспрашивать.
    2. Обкладку трубы все равно нужно опирать на уголок, еще раз рекомендую посмотреть тему Боцмана про корабль-баню и его же рядом с ней ("Первый пар хохма.." и т.п.)
    Если будешь ставить сетку, то купи лучше заводскую. Типа такой
     

    Вложения:

    • site_53_1052.jpg
    • Charodeika MK dym.JPG
  8. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже Ваши фотки встречал и с интересом просматриваю. Вопрос - это Вашими руками выполнено или наемными? Интересуюсь не для обидок, а для возможных советов в будущем


    Саш, с каждым бывает :)]. Согласен - КАКОЕ ЖЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТ ЭТА ФОТКА В ОТДЕЛЬНОСТИ! Полная иллюзия каменки!
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сколько интересно по времени занимает прогрев кирпичного саркофага от 0 до 45 градусов на уровне 50 см от пола?
     
  10. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рустем с удовольствием поделился бы инфой, но я увы только сторонний наблюдатель. На сколько я понял следя за темой Фрешмана, саркофаг он поставил только в октябре-ноябре. Протопки делал только для его просушки. Об испытаниях печи пока от него информации нет..
     
  11. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Боцман, это да-а! Один из моих вдохновителей тоже. Да и WIKTAR, и magol, и много еще народу и здесь, и на русбанях. Давно на русбани не заглядывал, надо обновить память.

    Я подстраивался под размер утеплителя в стойках. А так, да, верно говоришь. Буду искать разумный компромисс.

    Да вот черт его знает, Игорь Антипов в своей теме про бюджетный каркасник использовал такой размер. Я именно поэтому хочу еще лаги поперек кинуть, как бы разреженная обрешетка. Так и Дандэлион советовал. Тож буду еще думать. Доски у меня уже закуплены, сохнут. Но не на полный объем, так что есть место для маневра.

    Считаю что именно из подполья, а не с улицы. Чтобы через продухи создавался направленный поток к центру фундамента и сушились балки. Рустэм именно об этом на днях упомянул. Продухи на зиму закрывать не буду - пол будет утеплен пенопластом 150 мм (открыт снизу), сверху - фанера 20 мм в КО, ЦСП 10 мм в парилке и моечной.

    Да, я на русбани с месяц не заглядывал, надо освежить память.
    И спасибо за наводку на производителя.
    Олег, на вскидку не помнишь, у Боцмана и других, не было ли проблем с металлическим уголком над печью? Коэффициент линейного расширения-то разный, кирпич - это не бетон. Не расшатывал уголок кладку-то? Мне Касбор специально акцентировал оставить зазор между туннелем печи и кирпичной стенкой, чтобы ее не поломало.

    Слушай, а как тебе такой вариант. Сварить из уголка решеку, положить ее на саркофаг, ничем не скрепляя, и сверху на нее уложить кирпичи (или каменную плитку) без раствора. Слушай, вот! Идея. Сварить объемный металлический каркас, в виде короба. К нему прикрепить (болтами или еще как, но крепко) эти хлебные и прочие дверки. К каркасу приварить крючки или кронштейны, в которые будут устанавливаться кирпичи без раствора. Каркас ставишь на "стационарную" обкладку, скрепленную раствором, и закладываешь кирпичами. И закрытая каменка есть, и легко можно разобрать, если что. Идея, в-общем-то, подсмотрена у Рамунаса, - он так дополнительный объем камней размещал в промежутке между печью и кирпичной обкладкой.
     
  12. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воспользуйся вот этим калькулятором для расчета нагрузок балок: тырк

    Прям моя тема и мысли.уже половину пола та что в КО так застелил, только положил доску 40-ку.

    Да зазоры между туннелем и разделкой нужны - закладывают их асбокартоном...
    Проблемм по перекрытию уголком вроде бы не было.
    Уголок как я понимаю раскладывается свободно. Вот фото раскладок уголка, пример от Анатолий2. Думаю у наших форумских печников про раскладку и перекрытие по уголку пораспрашивать..
     

    Вложения:

    • _1_~2.JPG
    • 010.jpg
    • 51.jpg
    • 52.jpg
  13. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут может быть проблема. На фотках - барбекю Анатолия, и уголок находится под огнем, через слой кирпича. А в случае обкладки каменки уголок будет находится прямо над источником тепла. Соответственно будет сильнее греться, ну и как следствие - придется решать вопрос теплового расширения металла.
     
  14. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю печники подскажут как решить вопрос. Скорее всего через прокладку асбокартона или асбошнура.
    Саш (Рыбник), вот нашел как Антон (Боцман) делал перекрытие уголком и минеритной плитой закрытой клинкерным кирпичом.
     

    Вложения:

    • 937343f9ef2a.jpg
    • e5e5c5149940.jpg
    • f6028a112bf6.jpg
    • 4b67616cf5da.jpg
  15. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Москва
    ovbelyaev, после опробывания парилок по технологии "русский пар" сами знаете каких друзей и откуда, я бы сейчас ставил её.
    А скоро для жителей мск и мо, мы сможем воочию демонстрировать эту концепцию - всего-то 80 км от МКАДа.

    Но есть одно но.
    Калиту в т/х я купил (сколько там прошло, года 4-5 кажись) по такой мега-скидке, что не удержался. А тогда я думал токмо о кирпичной печи.
     
Статус темы:
Закрыта.