1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 5

Строительство гостевого дома-бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ovbelyaev, 06.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Олег, а с мудрым печником из Приозерска про оптимальность установки печей и дымоходов общались? Я почитала про ваши мучения с выбором, похоже они нам тоже предстоят. Муж что-то уже больше склоняется к кирпичной печи, а не к Калите, обложенной кирпичом (но муки выбора еще не кончились). По весу Калита+кирпичный саркофаг ненамного легче кирпичной печи, а по финансам дороже значительно, кроме того, обогрев 2 этажа с наличием кирпичной печи тоже можно предусмотреть. Кроме веса и отдельного фундамента чем-то еще вас кирпичная печь не устраивает?
    А еще желаю в день - св.Валенитна Вам, любящему свою дачу, любви взаимной, чтобы травм на даче больше не было!:love:
     
  2. Gary77
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    9

    Gary77

    стремлюсь к лучшему

    Gary77

    стремлюсь к лучшему

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Еле осилил всю тему (в два захода), но не пожалел, очень много почерпнул для себя. Весной привезут сруб, начнется стройка. Удачи, буду обязательно следить за развитием вашей стройки.:)
     
  3. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    astra1, спасибо за пожелания:|:
    Пообщался с нашим форумским печником Алексеем Телегиным:hello: Он подтвердил, что можно сделать как я планирую и подсказал точное сечение дымохода, т.к. я сомневался.
    Кирпичная печь хороша, слов нет, но:
    инертна - долго нагревается, чтобы подготовить парную нужно 5-6 часов топить, расход дров. Как + долго остывает.
    По цене выйдет дороже чем Калита в саркофаге. Вес... + в моем случае еще и перекидной рукав для дымохода нужно будет делать.
    В общем пока стою на распутье не смотря на предстоящий строительный сезон.

    На 2011 год пока поставил задачи доделать мансарду, чтобы переехать уже к себе (неудобно соседа стеснять + у него внук с дочкой стали выезжать на дачу), сделать ограждение участка (надоели соседи и корова шляющиеся по участку), ну если финансы позволят то и лестницу нормальную заказать, ну мож еще чего получится.;)

    Спасибо, ну а мы с интересом будем ждать новостей от Вас!:hello:
     
  4. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Олег, корова на участке это ж хорошо. Навоз - удобрение, молока надоить можно пока на твоём участке пасётся. :)]
     
  5. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Братцы! Приветствую!
    Не для того, чтобы поумничать повторю тривиальное заявление о том, что кирпичные печи хороши для отопления при ПМЖ: в октябре-ноябре начал топить раз в сутки, в мае прекратил. И в таких-то условиях требуют постоянного контроля (издревле белили их для этого). и периодического подмазывания потрескавшихся, выкрошившихся швов Они не способны (и не обязаны) выдержать многократные за зиму протопки-промораживания.
    Увы! На даче свата по сыну восхитительная комбинация из камина+варочной с духовкой+отопительной печи 1995 г.постройки сейчас требует уже не затирок, а ремонта, т.е. перекладки.
    А в банной условия еще "бесчеловечнее"!
    ИМХО: если в доме зимой не постоянный "плюс", оправданы чугунные топки. А облицовки-отделки - по вкусу.
     
  6. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лень, как раз это меня и отталкивает в первую очередь, просто не стал говорить, т.к. для меня это АКСИОМА::

    Саш, оно конечно хорошо - парное молочко... Но эта скотина сжирает :mad: все что видит: соседские тюльпаны и нарцисы, листья молодых саженцев яблонь, вишни, сливы, обгладывает кусты смородины и даже крыжовника, клубнику, укроп и т.п... Наглая - злобных криков потерпевших и даже размахиваний палкой нисколько не боящаяся.В общем бедствие...А еще утром бежишь в "уголок задумчивости" и подскальзываешься на очередной лепехе.;)

    ИСТОРИЯ ПРО КОРОВУ
    Как-то откушав водочки и закусив шашлычком (отдыхали с соседями:|:) мысль подоить корову была озвучена в слух! Сказано - сделано! Далеко идти не пришлось - виновница торжества невозмутимо пожирала горох на соседской грядке...Так как доить корову умею только я (спасибо бабушке за науку:|:), то мне вручили пластиковое ведерко и полбатона. В помощники пойти никто не захотел (или побоялся:faq:). Ладно. Угостив корову булкой и кое-как обмыв ей вымя теплой водой я принялся за дойку. Блин... корова не привязана и на месте она не стояла, а постоянно переступала и потихоньку двигалась вперед...Я полураком с зажатым между ног ведром, дергая за дойки двигался за нею.После 20 минут мучений, но получив около литра молока (из-за дойки на ходу не всегда струйка молока попадала в ведро:)]) я гордо продемонстрировал свои успехи друзьям. НО молоко никто пить не захотел и его отдали приходящему в гости соседскому псу породы лайка, который с удовольствием его слакал.Довольную улыбку блаженства на морде пса я досих пор забыть не могу.:aga:
     
  7. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Олег! Ты у нас известный кладезь эксклюзивных сюжетов: и эпистолярных, и изо, и каталожных!
    /Что за смайлы! :mad: Чем радость заменить? Улыбкой? Смехом? Тьфу!/

    Тогда позволь мне еще чуть-чуть для наших девочек: они, ведь, ищут возможные решения и варианты!
    Кирпичная обкладка вокруг банной печи с отступом порядка 5 см от топки (как у Александра) - отличный теплоаккумулятор и экран от лютого жара металлической топки. Причем, даже с появлением трещин в швах, пожаробезопасный!
     
  8. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анатоль, спасибо за оценку моих скромных талантов:|:!! :)]

    Всецело поддерживаю твои слова! :super: Хочу добавить про обкладку печи. Как планирую для себя? Устанавливаю на подготовленный кирпичный постамент печь. Снимаю защитный/декоративный внешний металлический кожух. Обкладываю кирпичом печь по кругу с отступом от стенок печи 10 см (делается для того, чтобы тело печи не коробилось при перегреве, а обдувалось воздухом). Также в теле "саркофага" (обкладки) снизу и сверху устанавливаю дверцы ДПр (возможно рассмотрю ДПК или финский аналог SVT 432 и НTT 111) для организации конвекции и съема лишнего тепла. Перекрытие сделаю по уголку. Одна из стенок будет выходить в моечную. К печи планирую подвести два вентканала 200Х60 мм. Один для подачи воздуха к "морде" печи, второй - внутрь тела "саркофага" для подачи свежего воздуха и создания конвекции. Оба канала будут иметь заслонки для отсечения поступления воздуха извне чтобы не создавать сквозняк в помещениях и регулировать подачу воздуха. Забор воздуха будет извне, т.е. с улицы.
     
  9. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Планирую аналогично, только внутренний размер обкладки я решил сделать по внешнему габариту печи(с кожухом) +1см с каждой стороны. То есть получается фактически замена внешнего кожуха на кожух из кирпича.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леонид, спасибо что не забываешь про нас.:hello: Только вот странным мне показалось, что ты приводишь в пример вариант Александра, которым он сам и не доволен.:|: И до сих пор мне никто не объяснил, чем печь с камнями внутри железа ,и опять облицованная камнем, лучше, чем харвия сразу с камнями, которые по моему женскому разумению являются, если так можно выразиться, "два в одном". Пока мне приходит в голову только одна мысль - вы, как нормальные работящие Мужики, не приемлите для себя простых решений. Наверное вам чем больше сделано своими руками, тем ценнее. :)
     
  11. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташ, пока обкладка печи камнями в корзине - дело новое, толком еще не испытанное. Основная опасность, что при перетопе может повести металл и будет нарушена геометрия печи, т.к. камни прилегают к ее стенам плотно и коэффициент расширения металла и камней разный.Это раз
    Второе - ИМХО. Мне кажется, чтобы прогреть такую массу камней (200кг) понадобиться больше времени.
    Третье - неуправляемая конвекция, т.е. нельзя отсечь жар от камней от помещения парилки. В саркофаге можно просто закрыть дверку и наслаждаться ровным теплом от кирпичных стен.
    Про камни в моем варианте - они снимают тепло только с верхней части печи специально разработанной для этого...
    Как-то так...:um::)]
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олег, то что новое и неиспытанное позволь не согласиться. Никогда не поверю что финны, для которых сауна это культ и их исторические корни, могли вот так от фонаря выпустить новую печь, не проведя масштабных испытаний. Тем более фирма Харвия со своей богатой историей и репутацией. Но что касается неуправляемости конвекции, тут я не сильна. Пока не понимаю что это такое, и как именно ею можно управлять. Для себя пока представляю что в Харвии роль "крышки" выполняют эти же камни, поэтому их там так много. Ведь в любом случае нагреваются сильнее те, которые внутри, то есть ближе к топке. По времени протопки уже многие высказались, не дольше чем ваши саркофаги многослойные. Я кстати в этом пироге не очень представляю, как потом печь менять? Ну когда прогорит? В общем рассуждать можно до бесконечности, но пока меня никто так и не разубедил в правильности моего выбора.:) И наверное самое разумное - провести испытания в гостях друг у друга.:) Устроить типа конкурс, чья печь оказалась лучше.:)] К себе приглашаю заранее, как все будет готово к энтому делу, сразу свистну. ::
     
  13. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Угу! Синдром "муравья"!:)]:hello:

    Камни "внутри железа" в печах для саун не перекрыты сверху. Разве что нижние завалены верхними и раскаляются сильнее верхних. И для сауны , в принципе, наплевать 40 в каменке килограммов камней или 120: воздух прогреется и осушится (и довольно быстро).
    Пожелай с открытой каменкой поднять влажность "под веник", просто плеснув на камни кипятка, он испарится с верхних, сравнительно "холодных" камней и окажется слишком влажным, видимым туманом (тяжелым паром). Чтобы получить "легкий" прозрачный пар, придумали Паровые пушки - трубки с воронкой сверху, подающие воду к нижним, раскаленным камням.
    Но за "сохранность" пара печи с открытой сверху каменкой "не отвечают". Паровоздушные массы каменкой загоняются под потолок, достигают дальней от печи самой прохладной стены, сползают по ней к холодному полу, где влага конденсируется с каждым оборотон воздуха.
    Перекроем каменку каким-то колпаком (сделаем её закрытой) повысится температура камней и уменьшится скорость перемещения воздуха (конвекция). Уже будет возможным сохранить пар минут 7-12-15..- "сходить под веник". Конечно, такие печи более дорогие.
    Т.е., как Миша тебе, Натуль, "говорил", камни в каменке (+400-600 грС) - это камни для легкого пара, а камнм снаружи - это экран от раскаленного железа. У Кастора - саркофаг, у Куткина - плитка, у Саши -кирпич с отступом по бокам, и он хочет еще каменку перекрыть сверху (я тоже = муравьи)
    Харвия обносит печь и трубу каменной засыпкой, но каменку специально сверху не перекрывает. (За сохранность пара не отвечает)


    А некоторые ратуют за чугунные ядра в кирпичной каменке :ogo:
    Мудёр, Савелич! ( Донт уорри: Анатоль мне тоже нравится!:)])


    Вот-вот! Лукавишь, подруга - сама все знаешь!:hello:
    Конвекцию можно сократить устройством теплого пола.
     
  14. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Хорошая идея! :super: Одобряю!
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лёнь, вот если бы этот свой трактак ты не поленился написать мне раньше, о чем я неоднократно просила в своей теме, мне не пришлось бы перелопачивать кучу тем на форуме, при этом еще и мучительно "вычеркивая" разную агитацию и откровенную дезинформацию.:)] А так да, уже немного разобралась. Но не до конца увы.:|:

    Ты первый в списке!;):pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.