1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    И надо заметить, все эти дома кроме последнего строились как хороший пиар, в который вбухивали все что можно. Если же убрать все оборудование и оставить оболочку здания, то расход энергии не измениться, но можно применить более дешевые средства для обогрева, например как делают финны:

    Грунтовый теплообменник подогревает воздух до +5 гр, далее рекуператор с КПД более 80% догревает воздух до +17(+18) градусов, далее стоит догреватель воздуха, до комфортных условий, и все, система отопления другая по сути не нужна.

    А догреватель может быть тоже разным.
    1. электрический догреватель
    2. тепловой насос малой мощности
    3. теплоаакумулятор с ТЭНом на ночном тарифе
    4. теплоаакумулятор с ТЭНом на ночном тарифе и вакуумным солнечным коллектором
    5. теплоаакумулятор с тепловым насосом на ночном тарифе и вакуумным солнечным коллектором
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Для России центрального региона по моим расчетам можно построить малозатратный пассивный дом площадью до 185 кв. м, все что более этого потребует серьезных вложений, т. к. организовать уже полноценную вентиляцию через ГТ будет сложно.
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Для примера возмем мой дом.

    Смотрим показания счетчика по квитанциям за прошлый год.
    30.12.11 - 19.02.11 - 2360 кВт*часов
    19.02.11 - 15.04.11 - 2700 кВт*часов
    15.04.11 - 10.08.11 - 2600 кВт*часов
    10.08.11 - 27.12.11 - 5060 кВт*часов

    Итого за год 12720 кВт*часов. Дом 88 кв. м, итого 144кВт*часов/(кв.м *год)

    Сейчас утепление стен 200мм, полов 200мм, кровли 400мм, окна 1-й эт стеклопакет 32 мм обычный двухкамерный, 2-ой этаж с 2-я И-стеклами и аргоном 32 мм, отопление эл. конвекторы. ГВС эл. бойлер.

    При этом я реально вижу,
    1. дом не совсем герметичный (лучше применять другую конструкцию, и тчательно все герметизировать)
    2. окна нужны другие или доделывать эти (окна рехау байсик просто не о чем, раму необходимо утеплять снаружи + ставить доп створку с одним стеклом)
    3. необходимо доп утепление стен и полов (просто снижение теплопотерь)
    4. систему отопления нужно заменить на систему вентиляции с ГТ и догревом
    5. очень много жрет ГВС, и слив гор воды просто в септик и землю просто кощюнство (наверное все же ТН малой мощности)
    6. все же еще и будка собакам отапливается до+5 (с этим вообще ничего не сделаешь)

    Если сделать доп утепление на 100мм всего, поставить везде стеклопакет с аргоном и 2-я И-стеклами, + поставить доп раму с одним стеклом и утеплить рамы данных окон, заменить систему отопления и развести нормальную вентиляция, заменить двери для герметизации. То добится 120кВт*час/(кв.м*год) вполне реально.
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Причем по посчетам, не на отопление уходит аж целых 7000кВт*час в год (примерно), и около 5720 на отопление. следовательно на отопление уходит 65кВт*час/(м2*год).
    При чем из 7000кВт*ч, примерно на ГВС уходит 3700кВт*ч.

    Следовательно расклад такой:
    - отопление 5720кВт*час год
    - ГВС 3700кВт*час год
    - другое 3300кВт*час год

    Конечно же этот показатель можно уменшить до хотя бы 25, что будет не сильно много по затратам и приемлемым в дальнейшем. Но надо обязательно думать о бытовых приборах, в том числе и о ГВС.
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Что бы сделать данный дом хотя бы нулевым, потребуется привести его к пассивному, установить вакуумные панели для ГВС которые дадут 70% гор воды, и установить энергосистему вырабатывающую 700Вт энергии в час постоянно.

    Теперь по затратам:
    привести дом к пассивному
    доп утепление 100т.р.
    герметизация 30т.р.
    доп работы с окнами 60т.р.
    вентиляция с рекуператором и ГТ 150т.р.+50 т. р. ТН малой мощности
    итого 390т.р.

    Поставить систему которая вырабатывает 700Вт в час постоянно будет стоить порядка 600т.р.
    Ветряк на 2 кВт + солнечные панели на 2 кВт
    Вакуумные коллекторы обойдутся еще в 200т.р.
    итого 800т.р.

    Всего затраты 1190000руб
    Если считать по нынешним ценам, то кВт мне обходится в 3,38 руб. итого все это окупиться за 27 лет, но с учетом постоянного повышения цен хотя бы на 5%, эта система уже окупится за 18лет.

    Исходя из этого конечно вкладывать на данный момент в нулевой дом наверное смысла нет, а вот о пассивности можно думать. По подсчету он окупит расходы в 390т.р. через 15 лет если энергоноситель будет дорожать на 5%, если больше то быстрее. Но не надо забывать, что в пассивном доме гораздо чище воздух, а это здоровье.

    Вот и все расчеты которые многие ждали.
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Кстати эта сумма 390т.р. примерно кстати 15% от стоимости дома в целом.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ничего не понимаю... Как Вы умудряетесь в таком доме столько потратить...
    Буквально пару дней назад считал показания газового счетчика за год - было что-то меньше 1700м3. т. е., если брать по 9кВт*ч/м3, то около 15000кВт*ч/год. Плюс электроэнергии кВт*ч по 100 в месяц. Плюс моемся мы там зимой не часто, значит для обычного проживания можно добавить (исходя из коммунальных норм - залиться...) пусть ещё тысячи три кВт*ч... В общем, на год с запасом пусть 20000кВт*ч.
    При этом стены 250мм не утепленный газобетон без наружной отделки, без сплошного оштукатуривания и полной промазки швов, под полом 50мм ППС, мансарда 150мм минплита, окна правда т. н. "финские", но без всяких газов и напылений, и снятые с многоэтажки (так что качество так себе...), вентиляция на обоих этажах, площадь дома 70м2. Куча мелких "дырок" типа не закрытых на зиму продухов в цоколе, отсутствие утепления пола на четверти площади над погребом, рама одинарной двери из стального уголка, прикрытый пленкой с засунутыми кусочками :) утеплителя периметр мансардного окна...
    Конечно, теплопотери на метр квадратный почти в 2 раза больше у меня (реально всё-таки не в два - меньше), но утепление то у Вас не в два раза лучше, а заметно поболее... Как-бы не раза в три...
    Может у Вас где-то "дыры" в утеплителе (слежался, провалился...), или намок он...
     
  8. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Будьте добры по подробнее,
    Из чего сделан ваш дом ?
    Какая система отопления?
    Годовые платежи за тепло.

    А то слова "затраты будут очень большие", "окупаться они будут ОЧЕНЬ долго", "экономически не эффективно",
    больше на болтавню похоже.

    Опять вода :"очень низкая эффективность решений", "долгий срок их окупаемости"

    Давайте говорить конкретно, какая эффективность приемлема,
    Что значит не долгий срок окупаемости?
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Наверное стоит учесть, что за 15 - 18 лет будут ещё расходы на обслуживание и ремонт "дополнительного" энергосберегающего оборудования, что увеличит срок окупаемости. Плюс разовая "сегодняшняя" трата денег на будущую экономию - это, условно говоря, снижение уровня жизни семьи на эту сумму, и возможно дополнительные затраты на кредитование других нужд из-за вывода, потраченных на энергоэффективность, наличных средств из семейного бюджета. К тому-же повышение тарифов происходит не "автономно", параллельно идет инфляция и повышение доходов в абсолютном выражении. Т. е. "тысяча", потраченная сегодня на "утепление", это совсем не та "тысяча", которая вернется в течении 15лет от экономии на отоплении - сегодняшняя "тысяча" подороже будет.
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Вы считаете это много:
    Следовательно расклад такой:
    - отопление 5720кВт*час год
    - ГВС 3700кВт*час год
    - другое 3300кВт*час год

    Из оборудования которое работает:
    -отопление эл. конвекторы (всего 5,5кВт)
    -теплый пол в ванной (3 кв. м)
    -насос для подачи воды
    -ЛОС топас 5 пр
    -вентиляция 15Вт
    -обогреватель в будки для собак 300Вт с термостатом на+5 (будка утеплена 50мм)
    -электроплита 3 кВт
    - холодильник
    - микроволновка
    - чайник
    - хлебопечка
    - мультиварка
    - разная мелочевка
    - освещение дома
    - освещение участка 60Вт по датчику освещенности
    - переодически электроинструмент
    - пылесос
    - стир. машина
    -эл. бойлер (3 человека, из них один ребенок ванну принимает каждый день, наливается пол ванной)
    -компьютеры и проч.
    -летом дренажный насос, стационарно
    - летом кондиционер с южной стороны в спальне, перед сном
     
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Да, но тех обслуживание есть и обычных систем в доме, и затраты на них равнозначны. Просто системы меняются на другие.

    Строительство дома тоже к этому относится. Это еще можно рассматривать как улучшение качества жизни. Можно и авто не покупать и ходить пешком, экономя.

    Но надо учесть что по прошествии срока окупаемости вы остаетесь в реальном выигрыше.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Конечно, кое чего из этого списка у меня нет...
    Но отопление и готовка на газу пересчитаны в кВт*ч (причем СВЧ, электрочайник, электроплита эффективнее газовой плиты). Электроинструментом пользуюсь постоянно - отделываю этот домик и строю "большой". Холодильник, пылесос, комп (правда ноут), пара телевизров (причем трубочных), освещение участка 250Вт (правда вручную, а не по датчику), плюс летом электрокосилки, зимой электроснегоуборщик...
    В общем, нет стиральной машины (в квартире стираем) и ванна каждый день не используется - душем обходимся (но накинул неплохо на зимнее мытье, раз его в реале нет). Не думаю, что затраты энергии, помимо отопления, у нас сильно отличаются.
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Если вы живете не постоянно, то отличие примерно в два раза. Это по опыту непостоянного проживания.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не соглашусь... Обслуживание и ремонт естественной вентиляции, да и принудительной, это наверное не то-же самое что обслуживание и ремонт рекуператора. А обслуживание и ремонт ТН, не то-же самое, что обслуживание и ремонт электрокотла с ТА...
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Рекуператор надо самому раз в год чистить, все, вентиляторы у меня и сейчас стоят вытяжные. Затрат на него нет. Фильтр стоит 200руб.
    Ремонт ТН как и холодильника, это тоже самое, у вас часто ломается холодильник? у меня за 10 лет не разу.
    А вот электро бойлер я уже поменял 1 раз за 4 года, правда из-за неисправности клапана который к нему прилагался.

    Так что все примерно равнозначно.