1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Откуда будет такая разница? Отопление при отсутствии людей я ниже 20'С не снижаю, холодильник работает постоянно, Освещение дежурное оставляю на круглые сутки (да и на энергосберегайках доля в общих энергозатратах мизерная). И вообще, всё тепло от бытовой техники, освещения в доме и готовки, в итоге идет на отопление дома (т.е. его экономит), по крайней мере зимой. А летом у нас в доме постоянно кто-то живет. Так что реальной разницы не будет. Особенно, если учесть перманентную "стройку" и зимой и летом с повышенным расходом электроэнергии и ГВС. :)
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Я тоже раньше так думал, а когда стал жить постоянно расходы выросли в два раза, и даже на отопление расходы выросли процентов на 50 (т.к. иногда и окна открываются, и через двери ходим). На мытье посуды каждый день уходит не мало. (планирую посудомойку однозначно)
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тоже не соглашусь... Само по себе снижение затрат на отопление, качество жизни не повышает, в отличии от пользования автомобилем или от проживания в (большем, удобном, хорошо расположенном...) доме.
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да... Всё, конечно, может быть и так...
    Особенно, если учесть, что сейчас, не беспокоясь о расходах на отопление (дом всё равно "много" теряет...:)), я спокойно могу выйти утром постоять на крыльце - морозного воздуха глотнуть... (люблю я это дело:)) и дверь при этом не закрыть... :) В пассивном доме такой "выход" сразу затраты на отопление "удвоит":).
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    А так же пассивный дом больше приспособлен к катаклизмам в России в виде отключения электроэнергии, и т. п., тут многие вспоминали в прошлом году ледяной дождь когда без электричества сидели несколько дней, в пассивном доме как то это все пережить можно даже не заметив, и даже на генератор можно денег меньше тратить, т. к. мощности не нужны. Вот вам и качество жизни лучше.
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Это вы так говорите потому что вы с газом, были бы на электричестве все было бы по другому, а когда газ будет по цене не сильно отличаться, вот тогда и вернемся к разговорю.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    "Более комфортный", чем какой? Чем со стенами в кирпич, со щелями под окнами, и неработающей вентиляцией...? Да, если с таким сравнивать, то комфортнее... По сравнению с моим - нет. У меня нет сквозняков, холодных углов, тягу в вентиляции даже "придушить" хочется - явно излишняя...
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Кстати по поводу активного дома, вот тут мне люди занимающиеся бизнесом в сфере отдыха говорят, что построить небольшую турбазу, где нибудь в удаленном уголке от цивилизации очень заманчиво, имея активный дом, можно подключить к нему всю инфраструктуру.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тогда уж лучше строить активный - он ещё больше приспособлен к этим делам...:)
     
  11. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Дудкино!
    Нормальные дома, ничего пассивного в них не вижу. Интересно, а восколько такое строительсво обошлось?

    Так я и пытаюсь добиться конкретных разговоров. В наших условиях, к примеру подмосковья, какие условия должны быть выполнены, что бы дом считался пассивным? Сколько надо тратить энергии на отопительный сезон? Только без кивания на запад, у них другая погода. Есть кто просчитал это у нас, а не взял из западных источников?
    Что касается окупаемости. Если вы тратите, допустим, на утепление 100 руб, и говорите, что эти деньги вернутся назад в виде меньших платеже за отопление, в течение 10 лет. Я говорю ОК и беру калькулятор. Считаем, если положить 100 руб на 10 лет в банк, под 8%, то с учетом % на % будем иметь 215руб. При этом я потратил за 10 лет 100 руб. Доход 115 руб в банке, или 0 руб. Что выгоднее?
    Да тут можно говорить, что цены на энергоносители вырастут и прочее. Однако для этого на самом деле мало предпосылок. Электричество у нас и так самое дорогое, цены на газ в мире будут падать. Сейчас его перепроизводство. Проблема в доставке. Газпром с его трубой еще рулит, но не надолго. Он уже вынужден снижать цены по долгосрочным контрактам. В штатах цены на газ сейчас в 10раз! меньше чем в Европе, за счет сланцевого газа. Катар настроил огромных мощностей для поставок в штаты сжиженного газа. А он оказался невостребованным. В Европе полным ходом идет строительство терминалов по разжижению газа, в ближайшие 2-3 года начнут нормальную добычу сланцевого газа. Поглядите на ютубе "Большая Американская Дырка", почитайте аналитику:

    В ближайшие годы европейских потребителей ожидает стремительный рост цен на газ. До 2014 года они поднимутся на 30–40%, что связано с ростом спроса на газ в Европе после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». А затем начнется глобальный избыток мощностей и падение цен, сообщает Deutsche Welle.
    «Поворотной точкой для мирового и европейского газовых рынков станет 2015 год. Цена на газ могут упасть на 60%», – говорится в пресс-релизе, посвященном презентации доклада консалтинговой компании A. T. Kearney.

    Вы продолжаете ставить на повышение? А я бы еще очень и очень подумал.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Разница в цене на газовый кВт и электрический по ночному тарифу (а каким ещё топить? :)) всего в 3-4 раза. Теплопотери у Вас в два раза ниже, так что разница в оплате за отопление наших домов (газ против ЭЭ) должна быть всего раза в два. Это мелочи - у меня с квартирой разница в 3 раза по цене отопления.
    Причем мой домик со стенами в 250мм (и прочим...) - это извращение - так дома для ПМЖ строить нельзя и невыгодно (даже для газа есть смысл делать теплее). Просто он такой, какой есть... Вот я с ним и сравниваю Ваш реально не плохо утепленный дом. Но, к моему удивлению, разница в теплопотерях не соответствует разнице в утеплении...
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Я привел ссылку где уже писал, по-моему достаточно конкретно что в нем лучше.
    1 это комфорт и здоровье
    - Чистый воздух, постоянное его обновление, 24 часа 365 дней (причем теплый воздух, приток идет теплого воздуха)
    - Равномерное распределение температуры в помещениях
    - Отсутствие сквозняков во всех помещениях в течении всего года

    Вы так говорите, как будто жили в пассивном:)]

    А летом тяги нет, а возможно еще и обратная. При большой тяги по-любому есть сквозняки 100%.
     
  14. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Дудкино!
    Это можно сделать практически в любом доме, при чем тут пассивность?
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Я же написал определение пассивного дома! 120кВт*час/(кв.м*год), какая разница где он, это определение.

    Это понятно, но в таком варианте лучше всего построить сруб, подвести к нему газ, остальное положить в банк. И вместо вольво купить жигули, остальное в банк.

    Самое дорогое? то есть в Европе оно дешевле?

    Тогда почему вдруг вся европа утепляется? причем сильно и достаточно резко?



    Газ и нефть скорее закончатся, чем подешевеют. Так как добыча их все сложнее.