1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Сделайте, и мы посмотрим и оценим затраты. Особенно равномерное распределение тепла и постояно меняющийся теплый воздух. И летом сквозняки проверим:)]

    Если вы это сможете сделать это в обычном доме, я буду только рад и поучусь опыту.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не жил, но по перечисленным параметрам и в моем меня всё устраивает - если их ещё улучшить, то с нашими несовершенными органами чувств разница заметна не будет.

    С этим соглашусь - летом приходится форточками пользоваться...:) Но переплачивать несколько десятков тысяч за "правильную", но менее экономичную принудительную летнюю вентиляцию я что-то не готов.
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Согласен, я так же знаю людей которым абсолютно комфортно с печью и неутепленными полами.

    Естественно, потому и плюс пассивного дома, что вы не только экономите на отопление но и вас есть немного лучшие условия. Делать это все в обычном доме конечно не будет никто.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Это, часто используемый сторонниками утепления, пример, но он некорректен. Разговор идет не про сравнение теплого и комфортного дома с брезентовой палаткой. Разговор про сравнение двух теплых и комфортных домов, в одном из которых "стены" сильно дороже, но за отопление платится немного меньше.
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Не сильно дороже (разница 20%)
     
  6. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Всем запретить телевизоры, сделаться моржами и сыроедами. И научиться на зиму в анабиоз впадать :)
     
  7. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Дудкино!
    Понятно, псевдорелигия с догмами и канонами.
     
  8. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хочу высказаться в поддержку энергоэффективного строительства. Взглянуть по новому на такую технологию заставила жизнь. Вот наши мытарства по подключению к газу https://www.forumhouse.ru/threads/130965/page-2 На этой ветке, кстати, обсуждают скорое повышение тарифов на газоснабжение путем выравнивания цен для нас и европейских потребителей. И обратите внимание, государство законодательно гарантирует подключение жилого дома только к электричеству (15 Квт за 550 руб.), газ не гарантируется - отсуда такие не адекватные цены за подключение.
    Раньше я 4 года жил в бревенчатом доме. Да, кайф, вентиляция не нужна т. к. полно продуваемых щелей, отопление на газе, жги сколько хочешь, ГВС почти бесконечно, оплата газа за месяц совсем не ощущалась.
    Мой друг и компаньон построил каменный дом. Правда пожить не успел. Почти одновременно продали свои дома и сейча начали строительство энергоэффективных. Он, кстати, на выставле Мосбилдинг 12 апреля будет делать доклад на тему "Бесплатный сыр только в мышеловке или зачем нужна энергоэффективность". Желающие могут послушать. После семинара попробую выложить его доклад. Сейчас просчитываем стоимость строительства обычного дома (каркас с утеплением 200 мм) и энергоэффективного с утеплением в стенах не менее 400 мм., другие окна. Будут цифры, также выложу на обозрение. Пока получается равная стоимость, т. к. обычному дому требуется подключение к газу, а энергоэффективному нет - разницу вкладываем в утепление.
     
  9. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.627
    Благодарности:
    3.063

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.627
    Благодарности:
    3.063
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Мои "игры" с расчётной моделью показали, что выполнять внешние стены с Rt более 4,8 град*м2/Вт не целесообразно, так как суммарные теплопотери через окна, двери, перекрытия и на вентиляцию почти на порядок выше. Кроме того, отопление только электроприборами без резервного альтернативного источника - достаточно рискованное решение. Установка же такого источника (например, чугунный камин на дровах) даёт (может давать) тепло в таком количестве, что не имеет смысла вкладываться в максимальные решения по утеплению.
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Гляньте на 50 лет вперед. Бензопил нет, электропроводов, асфальта и авто тоже. Лошадь - роскошь и далеко не ездит.
    "Метод Кошастого" почитайте, Ю. Шевчука - "когда закончится нефть" послушайте.
    Сколько дров даёт ваш приусадебный участок в год, на такое отопление и рассчитывайте. Остальное будет или недоступно без транспорта или вырублено другими "замерзантами".

    Кстати самые дешёвые, долговечные и безвредные утеплители - это пластиковый мусор, бутылки и земля. Только глядя на голландский дом-холм с окнами на уровне ноги, мне думается, что кто-то обязательно захочет их попинать. Придётся тратиться на толстые или многослойные стёкла.

    [​IMG]
     
  11. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.627
    Благодарности:
    3.063

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.627
    Благодарности:
    3.063
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Хоть и говорят "надейся на лучшее, а готовься к худшему", но не до такой же степени. Даже в Беларуси есть свои быстрорастущие породы деревьев (осина, серая ольха), не говоря уже об огромных количествах возобновляемого бросового топлива в виде костры льна и соломы, "осталось" научиться их правильно утилизировать.
     
  12. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здесь нужен комплексный подход в строительстве, а не только - утепляем стены. Окна энергосберегающие, двери теплые, на вытяжную вентиляцию рекуператор, утепление чердачного перекрытия и под полом 500 мм. и т. д. Что повторяться, SDim вполне подробно все уже расписал. Автономность нужна - это гена. Для энергоэффективного дома вполне достаточно 5 Квт. Камин считаю нужен больше для души, а хочешь - подключай его к системе отопления и жги дрова хоть каждый день. Каждому свое. Только вот, если начинаешь строить дом с "0", то строить сегодня холодный дом уже не позволительная роскошь.
     
  13. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Последняя стадия сурвивализма - постройка подземного бункера. Предпоследняя - сейсмо- и ураганостойкий пассивный дом.
    http://www.zetatalk3.com/nonproft/russia/booklet.pdf
    brik_earth_rubber.png
    лучший способ свести к минимуму ущерб с этой стороны - это частично закопать ваше убежище в землю.
     
  14. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Yuri By живет в реальности, правильная утилизация костры, кустарника это мини гранулятор пеллет. А дом без камина, что квартира без электричества. Немцы, прибалтика серьезно расматривают камин (с вод. контуром), СК и ТА в составе современного дома.

    А электричество проще поставит ТЭС на угле, пеллетах или пропан-бутан, дизель. В европе ветрики не окупают себя, им что, энергонезависимость и экология, больше плюсов.
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Это если рассматривать обычные окна, двери, и вентиляцию. Если же рассматривать то что должно применяться в пассивном доме, то утепление более как раз целесообразно, т. к. стоит оно копейки со всем остальным.

    Опять же если добиться результата пассивного дома, то резеревный источник гораздо легче и дешевле поставить, т. к. на поддержание комфортной температуры потребуется мощность из расчета 1кВт на 100кв.м

    Это если топить его постоянно, но на самом деле камин нужен для уюта, и критических температур, а так же аварийных ситуаций. Единственное камин простой тоже не поставишь, т. к. нужно изолировать его от вентиляции, то бишь, нужен с забором воздуха с улицы.