1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. Анатолий49
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    469

    Анатолий49

    Живу здесь

    Анатолий49

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Владивосток
    Ну я же говорил, что этой энергии сравнительно мало, но она может быть получена на огромном количестве объектов (домов). Поэтому возможна система оповещения (по типу навигатора) "запрос-ответ" от любого автомобиля катающегося по городу. Автомобильный компьютер следит за состоянием батарей и подсказывает водителю, что не мешало бы и подзаправиться и выдаёт адреса ближайших электрозаправок. В отличие от обычных бензиновых заправок электрозаправки не должны требовать каких-то особенных условий.

    P. S. На этих электрозаправках по большей части должны только менять батареи на уже заряженные. Потому что процесс зарядки чрезвычайно долог (пока). Но, по желанию, можно и оставить машину на ночь на стоянку. Если есть такое желание (например, недалеко от дома и проч..). Вся эта информация легко может обрабатываться автомобильным компьютером.
     
  2. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно верно. К 50-той странице вы первым предложили сменить парадигму и не стучаться к сетевым монополистам. Плюсую.
     
  3. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Мой Лексус на электромоторах при всем моем желании и вере в победу ни разу не смог проехать на стопроцентном заряде аккумуляторов больше 2,5 км. Так что фразе о том, что гибридные автомобили постепенно завоевывают рынок еще очень далеко до действительности. Конечно, эти два с половиной километра автомобиль не выбрасывал в атмосферу бяку, но... Если бы тойота ставила на лексус дизель, то на каждую сотню километров автомобиль бы не тратил около 8 литров топлива...
     
  4. Анатолий49
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    469

    Анатолий49

    Живу здесь

    Анатолий49

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Владивосток
    Ну, во-первых, "лиха беда начало". 15 лет назад никто про это даже не слышал, не так ли? И тенденция, что ни говори, положительная для гибридов.

    И, во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов нефтяного лобби. Что бы ни говорили, но пока ни один из нас не имеет личной нефтяной скважины.
    А вот электрическую скважину в скором времени будет иметь, скорее всего, возможно. Та же солнечная батарея или ветряк- это и есть личная "нефтяная скважина". И вряд ли нефтяное лобби так просто откажется от своего куска хлеба с маслом и с чёрной икрой.

    Сейчас проблема цены на автомобильное топливо очень актуальна. И дело даже не только в своём автомобиле. Ведь, как известно, в стоимости абсолютно любых товаров лежит транспортная составляющая. То есть, и цена бензина в том числе. Дороже бензин- дороже хлеб.

    Поэтому стоит только автоконцернам отдать приоритет электроприводу в большей мере чем сейчас, как тут же изобретательный народ начнёт придумывать как вообще отказаться от бензина или дизеля. А оно им надо?
    И даже возможно отказаться от электричества от государственных генерирующих компаний. И Чубайсу этого тоже не надо.

    Думаю, это одна из главных проблем почему Ваш "Лексус" так мало проезжает на батареях.

    Но прогресс не остановить. И рано или поздно маленькая "нефтяная" скважина будет у любого желающего. Но тогда цены на "личное автомобильное топливо" вырастут так, что сам не захочешь отказываться от бензина.

    Всегда выигрывает тот, кто опережает. Но, к сожалению, русские долго запрягают.
     
  5. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    В 1899 г. русский дворянин Ипполит Романов создал первый электромобиль в России. Он требовал подзарядки каждые 60 верст. Суммарная мощность автомобиля составляла 4 л. с.
     
  6. Анатолий49
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    469

    Анатолий49

    Живу здесь

    Анатолий49

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Владивосток
    Я не хотел бы превращать ветку в пересказ мифов и прочую беллетристику. Я на этом форуме потому, что строюсь. Меня интересуют лифты, альтернативное электричество, эксплуатируемая кровля. Остальное я делать умею.
    Альтернативное электричество- это не только розетка для электромобиля, но и отопление, освещение и проч.. Так что куда потратить излишки электричества лично у меня проблемы нет. Было бы что тратить:)
     
  7. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    ТВ показал дом (со слов, сам не видел). СК, СБ, Установка пиролитическая по
    переработке твердых бытовых
    отходов (типа biodiesel-ua.com/pirol_equipment.php), Ферма, коровы, охлаждение молока - тепло идет на отопление дома, биогаз с навоза.
     
  8. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    1, Утепление, Коэффициент теплопроводности таких материалов, как опилки, костра, солома, торф, мох лежит в пределах 0,04-0,07Вт/м*К, это местные материалы и там, где они рождаются, стоят копейки, Срок жизни этих материалов практически не ограничен, санитарно-гигиенические и противопожарные вопросы разрешаются известью, гипсом, солями и т, п, короче, все это есть и это работает, Причем хотелось бы отметить один момент, С одной стороны применение органобетонов и органозасыпушек более трудоемкий процесс, с другой стороны процесс этот более простой технологически, прощающий грубые ошибки и потому вполне допускающий применение низкоквалифицированной рабсилы, что в минватной системе нежелательно, Пример, У меня торф стоит, как песок- 3000руб/камаз, покупать минвату для утепления смысла не вижу, буду делать торфогипсоизвестковый монолит,
    Далее, У нас есть поистине неоценненное богатство, которого нет в Европе и вообще юге- СНЕГ, Средняя теплопроводность снега 0,2-0,3 (у свежевыпавшего 0,03!), метровой ширины БЕСПЛАТНАЯ завалинка даст R от 4 и выше, Когда мы стебаемся над современными землянками, почему никто не думает над созданием СНЕЖАНКИ, когда весь снег с прилегающего участка надо в первую очередь пускать на утепление цоколя и заваливание дома вплоть до окон, а северную сторону вообще можно завалить под крышу, это полчаса работы погрузчика, Когда точка росы выйдет на край цоколя, прилегающая часть снега оттает с образованием полости, при этом снег покроется ледяной коркой, экранирующей тепло обратно на цоколь, Только этим способом планирую уменьшить площадь отдающих тепло конструкций на 20%(35%), Пример, Закапывать ГТ на глубину промерзания не вижу никакого смысла, можно присыпать землей исходя из критерия сохранности труб, а зимой на этом месте складировать снег, летом же для кондиционирования хватит и глубины полуметра (по крайней мере у меня), В общем и целом глубина заложения ГТ находится в прямой связи от толщины снежного покрова,
    Вывод, Вокруг куча бесплатных и почти бесплатных способов утеплится и сделать по-настоящему пассивный дом занедорого, В принципе, пассивный дом это медвежья берлога, Приглядитесь внимательно, оглянитесь вокруг, посмотрите себе под ноги- может, способы вас просто атакуют, а вы их не принимаете?
    2, Электричество, Если вопрос с теплом решается пассивизацией жилища, то вопрос электрогенерации стоит очень остро, Сам теша себя надеждой сделать полупассивный (да что там- ДА, хочу пассивный! :|:) дом https://www.forumhouse.ru/threads/188347/#post-5184673, превратить его в автономный смогу только с помощью собственной энергогенерации, И вот тут поджидают меня подводные камни, Черпая вдохновение из наблюдений за природой, считаю, что оптимальной формой для улавливания энергии воздуха и света является лист, С одной стороны, лист колеблется от очень малого потока, и, будучи прикреплен к генератору малой (сверхмалой) мощности, будет постоянно отдавать энергию тоководу-ветке, С другой стороны, покрытый фотоэлементами, он будет вырабатывать тепло и от света, Теперь задумаемся, если с энергией ветра все более или менее ясно, то с фотосинтезом все сложнее, Известно, что растения усваивают порядка 1% от падающей на них световой энергии, Может быть это подсказка? Может не стоит гнаться за большим КПД, а сделать ставку на большую площадь поверхности? Действительно, немного погуглил и выяснил, что площадь листьев яблони- не самого крупного дерева,- порядка 30м2, это достаточно много, Может быть, я и ошибаюсь, но снизив КПД фотоэлементов, возможно резко удешевить сами фотоэлементы, сделав такое "электродерево" не только более доступным по деньгам, но и сделать такую батарею эстетичнее, антивандальнее и более надежной из-за снижения зависимости от отдельных элементов, Почему делают неуклюжие фотобатареи и не пытаются придумать что-то другое, я не понимаю,
    Взять хотя бы ветряки, Есть малые, большие и гигантсткие, А почему нет сверхмалых, размером с кулер компьютера, Будучи объединены в батареи, могут быть установлены в местах наиболее вероятного появления ветра- на углах дома, внутри вентфасада и т, п, Я не в первый раз высказываю эти мысли, но отклика так и не получил, А ведь с точки зрения техники и технологии я ничего сверхестественного не описал, Китай по отдельности все эти компонеты производит давно и за копейки, почему они не объединены в единую конструкцию, я не понимаю, Поэтому ВСЕ, что есть для малой генерации- громоздко, неэффективно и дорого, Посему сеть и пока по 2,5руб/кВт- довольны и счастливы,
    3, ТА, Считаю самым эффективным ТА растения, За летний период растения успевают накопить травы и листвы, которой хватает на отопление всего мира, Нефть и газ- растения в прошлом, дрова- в нынешнем, Какой велосипед не изобретай, придешь к дровам в том или ином виде, Единственное, что новое хочу поробовать, это биореактор, т, е отапливаться непосредственно теплом аэробной реакции термофилов, Подробно здесь https://www.forumhouse.ru/threads/160150/, Единственный способ отопления, могущий дать прибыль в результате применения, Это может произойти потому, что никаких природных процессов мы не нарушаем, а меняем время и место- вместо летом и по всей площади, зимой и в одном месте,
    Прошу флуд и флейм здесь, а в профильных темах по сути дела,
    4, Солнце, Не поленитесь найти в теплоизоляционных стандартах своего региона цифру солнечной радиации на единицу площади для действительных условий облачности, Я нашел и сразу похудел, Если я чудным образом соберу всю энергию, падающую на мой дом, то при теплосопротивлении даже в 3 я перекрою потребности по теплообеспечению в 6(!) раз, Откуда излишки, спрашиваете?
    Попробуйте поискать разного рода статистическую информацию по климату, А ведь солнечная радиация это еще не все, Есть еще суточные перепады температуры, давления, и все это абсолютно бесплатно, везде и всегда, буквально под ногами и вокруг нас, :hello:
     
  9. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Вы все правы,
    1, Применять надо то, что доступно в данном месте, Например, из следующих источников
    -солнце
    -ветер
    -тепло грунта
    -тепло подземных вод
    -биосубстраты,
    для меня наиболее доступно солнце (ниже -15,-20 паров воды очень мало и радиация значительная), тепло подземных вод (скважину все равно делать, тем более нефтянники мне уже подсказали, как обустроить куст скважин и подземную полость) и биосубстраты (ежегодно множество моих соседей вываливают тонны ботвы и травы, проехался на газели и собрал, да торф 3000руб/камаз),
    Ветра у меня мало, а почва песок, много не соберешь, (сделаю возле дома несколько коротеньких, но с большим сечение),
    Вот поэтому мой дом и имеет веранду из СПК по кругу, завалинку из биосубстрата в упаковке, а также подпорные столбы стенки подвала будут одновременно обсадными колоннами скважин (не все, конечно), А вот была бы у меня глина, тогда можно было бы и по грунтовому теплообменнику всерьез заморочится, Расходов то и правда ерунда- день-два работы "Беларуси", да 100-150метров трубы-канажки да пара десятков фасонных элементов, 20-30т,р- тьфу, ерунда,
    Для поддержания в доме +5,+10 в любой мороз солнца и боиреактора вместе с небольшим ГТ должно хватить, а если нет, то есть скважина с +7-+8С, этого должно быть достаточно, при утеплении стен с теплосопротивления 3-4 и выше, а это примерно требования СНиП для моего региона,
    Так что нет плохих и хороших систем- есть те, которые выгодно применять в данном месте в данное время, а есть те, которые нет,
    Далее, по "электродереву", Да я как раз с целью диверсификации рисков и предложил такую систему, Ведь вдумайтесь- у нас есть общий ствол, на нем 100веток по 100 листиков, Со временем листы-генераторы ломаются, когда уровень сломанных листьев достигает недопустимого с точки зрения пользователя, он просто откручивает проблемные ветки и производит замену поврежденных листов, Имея в системе 10 000 генерирующих элементов, можно наверняка утверждать, что значительная часть сразу выйти из строя не может,
    А плюсов имеем:
    -вертикально интегрированная конструкция занимает меньше площади и меньше затеняет,
    -одновременно используем и свет и ветер, т, е одно устройство работает и днем и ночью, время простоя резко сокращается
    -для использования ветра имеем ничтожную величину страгивания, а, например, в моей местности это ключевое значение, у меня стандартный ветер 1-2-3м/с, классический ветряк у меня просто не пойдет,
    -листу можно придать параболическую форму и использовать принцип, предложенный Жоресом Алферовым- линза из светостойкого пластика будет концентрировать свет на небольшой по площади фотоэлемент, что резко удешевит фотоэлемент, При этом свет, не попавший в фокус, пойдет на другие листы!
    -листы- самоочищающаяся конструкция, ей не нужно обслуживание в отличие об больших панелей,
    Опять же повторюсь- ничего суперсложного и нового я не придумал, все перечисленные компоненты я уже видел в тех или иных устройствах, надо просто собрать их вместе в кучу и будет всем хорошо,

    P. S. Дорогие друзья, просто умоляю Вас быть внимательнее к синтаксису и пунктуации, порой просто невозможно понять смысл того, что вы пишете, трактовать можно прямо противоположные смыслы, Это, как мне думается, также весьма затрудняет понимание мыслей друг друга,
     
  10. Анатолий49
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    469

    Анатолий49

    Живу здесь

    Анатолий49

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Владивосток
    Ну вот- ещё один из Ханты-Мансийска потерял берега. Завтра отключат электричество и будет к нанайцам жить проситься.

    Грунтовый коллектор+тепловой насос+разводка по дому+радиаторы отопления (или тёплые полы)+ дополнительные материалы на полы в связи с водяным отоплением. И всё это только ради того, чтобы сэкономить электричество.

    Да построить, в таком случае, пассивный дом вообще без отопления, повесить электрических конвекторов, да платить тысяч по 15-20 в месяц за электричество. И по деньгам это сравняется лет через 10 как если мудрить с грунтовым тепловым насосом.
     
  11. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Из вертикалок реально работает только Савониус, ну или еще оптимизированный. но принцип тот же. Никакие-листья тут не прокатят, чтобы на ветру 5 м/сек, снять 1квт, вертикалка должна быть д=1.6 метр, высотой 6 метров. сам и считал и делал, и Норвежский институт такие размеры использует (причем это не самоделки).Тем более непонятно как вы собираетесь снимать эл-во с вращающихся элементов (слишком навороченная конструкция выйдет и просто космически золотая). Скорость вращения крайне мала, значит нужен редуктор+ низкооборотный генератор, а все это влияет на КПД и ведет к удорожанию конструкции.
    Короче-забудьте...
    А вот идея с верандой по кругу (или южной стороне дома) очень разумна. :hello:
     
  12. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Во-первых, кто вам сказал, что я хочу ТН? Я его не хочу и мне он не нужен, Отопление у меня будет воздушное, вода-только для хознужд+бассейн в бане, Естественно, глупо не использовать эти резервуары еще и как теплоаккумы, Ведь дача в мое отсутствие должна быть в анабиозе +5,+10, а выводить в рабочий режим- печью, когда приедешь,
    Условно говоря, так: приехал, затопил баньку в подвале, попарился, в это время прогрелся и дом, ТА- главная колонна зарядилась и на ближайшие сутки в доме тепло,
    Подробнее здесь https://www.forumhouse.ru/threads/188347/#post-5184673, В заключение добавлю, что вся система планируется самотечно и 100% энергонезависимой,
    Опять же, кто сказал, что лист должен крутиться? Есть не только роторные генераторы, а и еще с возратно-поступательным приводом, То есть лист переходит в гофру-крепление, которая, действуя как рычаг, при абсолютно любом перемещении листа в пространстве преобразует его движение в возвратно поступательное, просто с разной амплитудой, в зависимости от силы ветра, Конструкция такого микрогенератора примитивная, стоить он должен просто копейки, все штампуется на термопластавтомате, единственное, что там будет дорогое- резина, она, как мне кажется, будет дороже и самого генератора, а уж со стоимостью фотоэлемента вообще не сравнить, при этом ток будет давать практически всегда,
     
  13. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.261
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.261
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    В ваших рассуждениях есть одна, но существенная ошибка вы считаете что при выходе 1 из 10 000 генерирующих элементов система продолжит работать просто ее мощность уменьшится на 1/10 000 (действительно ерунда).
    На самом деле генерирующий элемент может например закоротиться и сломался 1 элемент и вся система не работает. Или что еще хуже повлечь веерную поломку всех остальных элементов.
    Вы когда нибуть пробывали найти сгоревшую лампочку в старых советских герляндах на 30 лампочек соединеных последовательно еще то удовольствие, а когда из 10 000, а если поломка трудно диагностируемая. тоесть в 1 положении есть КЗ и срабатывает защита вырубающая систему а ветер провернул лопость на 90 градусов и КЗ нет.
     
  14. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    А голова на что? Все монтируется на 1 шине, от солнечной батареи можно действительно отказаться, тогда система примитивная и ломаться там нечему,
    Более того, для повышения эффективности каждой системы, каждая ветка может тянуть свой генератор, побольше, а сам ствол двигать свой, самый большой генератор- якорь, Таким образом удастся зацепить всю линейку ветров- от легкого дуновения до шторма,
    Ну да ладно, дискутировать без пробы бессмысленно, но у меня нюх на идеи и поверьте- эта- стоящая,
    Кстати, схему такого генератора подсмотрел в каком-то давнем советском журнале, там привод был от чего-то тоже волнообразного, то ли прилива, то ли чего еще,
    Почему вся современная ветряковая мысль сошлась клином именно не роторных генераторах, не мойму- они сложнее, дороже и ненадежнее,
     
  15. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Есть тут темка про околоэнергитический треп, вот с этим-туда... Дико извиняюсь, но опять кулибины физику не учат...с такой системой микроток получите...