1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И ещё из той же темы цитата:Можно утилизировать тепло дымовых труб низкотемпературными ТЭГ на полупр. материалах у которых коэф. термоэдс в 5-8-10 раз больше
    Значит не я одна такая дура набитая, про дармовую энергию дымовых газов думаю. Только вместо полупроводниковых пар интересно было бы ориентированные плёнки из полимеров с сопряжёнными связями попробовать- априори у них КПД намного больше должен быть. Эх, где бы раздобыть кусочек полиацетилена, я бы быстренько модельку собрала и протестировала...
     
  2. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, летом солнечных батарей по идее хватит.
     
  3. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Да фотошопом, любую фантазию можно воплотить.
    Подобная печка, может вырабатывать электроэнергии, разве-что для работы собственных вентиляторов и зарядить аккумулятор сотового, часов эдак за 5.
    Я так думаю.
    В 60 годы прошлого века, в деревнях для питания батарейных ламповых приёмников, где нет электроэнергии, использовались керосиновые лампы.
    В своё время использовал подвесную лампу ТГК-3.
     
    Последнее редактирование: 24.01.14
  4. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Неправильно думаете.

    У неё 50Вт выходной мощности.
     
  5. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Есть специальные темы https://www.forumhouse.ru/threads/185207/ Там уже всё давно придумано.
    В принципе можно снимать хоть 100% с печи, здесь проблем нет. Поставил теплообменники и все дела. Проблемы начнутся потом- куда девать смог и вёдрами льющийся кислотный конденсат? Именно поэтому на ТЭЦ нецелесообразно снимать с горячих газов лишнюю температуру (энергию). Те тысячи тонн шлаковой пыли, смога, кислотного конденсата, дёгтя и великого множества другой гадости, которые извергает из себя котёл, должны иметь достаточную температуру, что бы подняться высоко-высоко в атмосферу и там распылиться. Если с них снять слишком много энергии (повысить КПД станции), то город, рядом с которым стоит ТЭЦ утонет в смоге, саже и пыли, дымовые трубы станции сожрёт кислота. Дёготь тоже весьма опасная вещь для дымовых труб, он с сажей оседает на стенках, потом может загореться, и тогда всей станции конец. Так что при отъёме тепла с дымовых газов нужно сто раз отмерить. Именно поэтому ТЭЦ и имеют КПД около 50%. Это разумная золотая середина. Для печей периодического использования (дачных) КПД порядка 60-70% оптимально. Для печей постоянного использования, с грамотным истопником и идеально сухими дровами КПД можно повысить до 85- 90% и даже до 95%. Но потребуются частые и сложные процедуры рассаживания дымовых каналов, возможно печь начнёт вонять сажей. Так что здесь тоже надо сто раз подумать. Лично я считаю, что для печи постоянного использования КПД 80-85% оптимально, для дачной 60-65%.
    Ну а картинка буржуйки с простейшими копеечными (80 руб на eBay) Элементами Пельтье ... Ну это маркетинговый ход. Сжигать килограммы дров ради крохи электроэнергии... Это расточительство. Ну и КПД буржуйки не более 40%, как бы там не врали продавцы этих буржуек.
     
    Последнее редактирование: 24.01.14
  6. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что именно там придумано? Я больше пяти страниц грызни "кирпичников" с "буржуечниками" нниАсилила, да и полезной информации там 0 целых 0 десятых...
    Однако и на ТЭЦ и на ТЭС экономайзеры стоят. Хотя, согласна, всё надо просчитывать, чтобы при копеечной выгоде не прогореть на тысячи.
    А с чего вы взяли, что там элементы Пельтье, а не термопары? И почему котёл с водяной рубашкой- это не расточительство, а печка, генерирующая эдектричество- расточительство? В чём принципиальная лазница? Между прочим этот преобразователь продаётся и отдельно, его можно на любую буржуйку при необходимости навесить, а без необходимости- снять.
    Вы ведь печник, правда? А каждый кулик своё болото хвалит- это аксиома. Так что, извините, но сумлеваюсь я в справедливости этого вашего высказывания. И ещё: кроме КПД есть не менее важные параметры: вес, размер, необходимость специального фундамента, тяга и т. д. и т. п. Мне, честно говоря, тоже больше теплоёмкие печки нравятся. Но с нашими косорукими мастерами буржуйка типа "Ётула" всё же надёжнее.
    По соседям сужу: с качественными буржуйками ни у кого проблем нет, а кирпичные печи то дымят, то не разгораются, то просто трескаются...
     
  7. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Я не печник, я строитель. На счёт косоруких мастеров согласен, даже на форуме печников признают, что сейчас в основном камино-барбекюшники востребованы, которые могут разве что дачный отопительно-варочный щиток сложить. Специалистов по теплоёмким печам с высоким КПД единицы. Вывелись. Опять же Ётул с дымоходом под 500тыр обойдётся. За такие деньги можно хорошего спеца по печам найти. Но если у вас дом непостоянного проживания, с пятнично-воскресными зимними наездами, то с хорошей печью (КПД под 90%) лучше не замарачиваться.
     
  8. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Да фотошоп, может выдать и 10 квт.
    Я так думаю.
     
  9. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Фотошоп может и 10кВт.

    А печка даёт 50Вт.
     
  10. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.554

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.554
    Адрес:
    Киров
    А может это питание у неё 50Вт по картинке не понятно
     
  11. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Вообще говоря, это одно и то же.
    За исключением того, что эффект Пельтье - это прямой эффект. То есть, когда наоборот: на термопару идёт ток, а она даёт разницу температур. Вот в холодильниках - термопары и эффект Пельтье.
    А в печке - термопара и эффект Зеебека. :)
     
  12. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Ну да, от неё питание 50Вт. Ну, точнее, _до_ 50Вт, но несколько десятков даёт.
    И причём тут картинка?
     
  13. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Там есть технические сложности, про которые Вам сказали.

    В принципе, на некоторых ТЭЦ это делают. Но не на твёрдом топливе, на газовых. Дымовые газы очень чистые (и в быту так делают тоже - см. т. н. "конденсационные котлы").
    В Австралии эксперименты на угольных были с органическим циклом Ренкина ещё 15 лет назад, но в серию как-то не особо пошло... то есть, грабли, похоже, всё ещё на своём месте. :)
     
  14. Gavmer
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    3

    Gavmer

    Живу здесь

    Gavmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Большой магнит на трубу, внутрь пластины и готов МГД генератор, правда в топку добавлять что-то легко ионизирующее, кпд промышленного под 60%, ну а домашнего может 10% будет.
     
  15. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, сейчас именно такой вариант просматривается. Но ведь неизвестно, как жизнь повернётся. Лучше уж сразу систему отопления продумать...
    Пока это всё планы и даже не на этот год: за первое лето мы успели только раскорчевать, частично спланировать участок и поставить маленький, но симпатишный летний домик из шпунта. На следующее у меня в планах колодец и фцндамент. Так что до поисков печников не скоро дело дойдёт. Но соседский опыт (я купила заброшенный участок в довольно старом садоводстве, ему уже 20 лет и все соседи давно построились.) совсем не вдохновляет.