1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @baracud,

    вот это в рамочку ! а от Карла Маркса Вам плюсик +1
     
  2. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Опять-двадцатьпять :)
    1кВтч - он и на ГЭС 1 кВтч, и в Китае, и в Африке, и в открытом космосе, а вот цена на него - это совершенно другая категория. Что у Вас за мания переводить энергию в рубли и обратно по "курсу", не имеющему никакой объективной составляющей. Рубли - это экономика, кВтчасы - это энергия. Они между собой НИКАК не соотносятся.

    Средства производства, в Вашем случае, это не только СБ и инвертор, а и вся та сеть, в которкю вы качаете когда Вам энергия не нужна, и откуда берёте, когда она Вам нужна.
    Не верите? Отключите рубильник от сети, и попытайтесь произвести необходимое Вам количество энергии.
    Отсюда и аналогия с воровством э/э. Вы используете ЧУЖИЕ средства производства для производства "своей" электроэнергии.
    Это та самая "халява", о которой я писал в самом начале, и которая может сделать рентабельным (в рублях, а не в кВтч!) Ваше "производство".
    Попробуцте перейти на полную автономность (перестать заниматься воровством по российским законам, или пользоваться благотворительностью по законам стран, где такое подключение к сетям финансируется государством), и посчитацте ещё раз "окупаемость" всей системы. Даже в рублях будете в пролёте, а в единицах энергии - так просто из объективных законов природы, по которым превратить кремнезём в кремний, не затратив энергии для его восстановления ОБЪЕКТИВНО нельзя.
    Может быть экономически выгодно сжигать электролизный водород для полученич э/э? Конечно, может. Может ли быть энергетически выгодно делать то же самое? Да никогда!
    Что касается 30 лет - вот когда Ваша установка проработает столько, тогда и подобьём сальдо с бульдо. А пока об этом говорить не приходится.
    Те фотоэлементы, которые тестировались после 30 лет эксплуатации, они и делались по технологиям 30 летней давности, а как поведут себя через 30 лет Ваши батареи, узнаем через 30 лет.
     
  3. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Я правильно понял, что 1 кВт СБ у вас есть возможность купить за 11000 руб?
    Тогда 1 кВт СБ в условия Новосибирска дадут около 1,2 МВт*ч за год,
    при цене 0,15 евро/кВт*ч это 180 евро в год, окупаемость уже меньше 2 лет. НАДО БРАТЬ!
     
  4. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    я ж чуть выше давал урл. 0.32доллара при покупке контейнера. правда не понятно в какой точке земного шара. и чо там с налогами доставкой.

    я тут смотрю эффективность
    https://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps4/pvest.php

    в моей деревне с 1квт - 882квтч электры в год.

    а монтаж. а инвертеры... итд...
     
  5. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Рубли это деньги, электроэнергия - товар, а соотносятся они у каждого в квитанции от энергосбыта.
    для удобства я пересчитал стоимость в рублях по курсу, если у вас сложности в рублями, можно считать в долларах, евро или юанях как страны производителя СБ.
    Стоимость ЭЭ для населения, во многих странах, дотируется, и ее цена для коммерческих предприятий выше для населения. Я же вообще считал по ценам 1 руб/кВт*ч, это крайне низкая цена для любой страны.
    Но, повторю, доля ЭЭ в производстве СБ 2%, при этом СБ з свой срок службы производит в 5 раз больше, чем ее продажная цена.

    Хотя сеть и не является средством производством ЭЭ, она является средством передачи ЭЭ, тем не менее я вас расстрою. Сеть куда я отдаю, тоже моя :) Я ее строил сам и за свои деньги.
    Дело в том, что с давних пор с дачных товариществах все приходится делать самим и за свои деньги.
    От моих СБ дачное товарищество даже получает выгоду, т. к. сокращаются транспортные потери за счет более короткого пути доставки ЭЭ. Т. е. счетчик на ТП накручивает меньше, чем без СБ.

    Причем тут автономность? Вы забалтываете так?
    Как влияет способ использования ЭЭ полученной от СБ на количество полученной ЭЭ от нее?
    Не можете отдавать ее в сеть, используйте сами, грейте воду или замораживайте что либо.
    Солнце все равно даст СБ то же количество энергии.

    Слив засчитан!
    Технологии совершенствуются, нынешние СБ могут и 50 лет проработать.
     
  6. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Возьму к сведению...
     
  7. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Pop70, очень узко смотрите.

    энергия солнца условно бесплатна. так что очень даже выгодно.

    пока дураки жгут нефть и дрова Германия засеивает поля солнечными батареями.
    лет через 5 у них летом будет переизбыток электричества. с него будут гнать водород и метан и зимой его жечь для отопления. тут дуракам уже придётся сидочку на нефть делать.
    еще через 5 лет Германия уже будет экспортировать водород и метан. но дураки не смогут уже дать скидочку ибо даже по себестоимости нефтя Германии не будет надобна.

    на сети смотрите узко и не дальновидно. на день-неделю вперёд.
    а посмотрите цикл на год-два. что увидите ?
    а ничего не увидите пока я вам не расталдычу.

    так расталдычиваю ! в РФ 70% электры от теплостанций. вырабатывая 1квт электры - паралельно вырабатывают 3квт тепла. летом это тепло некуда сбрасывать. думаю дальше уж поймёте все сами.
     
  8. юра32
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225

    юра32

    Живу здесь

    юра32

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Брянск
     
  9. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    Странный вопрос, еще более странный ответ.
    По поводу всей дискуссии.
    Если бы солнечная энергия была выгодна, то
    1. В Германии ее покупали бы у населения не в 3 раза дороже сетевой, а в 2 раза дешевле. И все-равно прижимистые бюргеры ставили бы солнечные батареии.
    2. На всех калькуляторах, планшетах и даже на крышах авто (вспомните Мазду Миллению) стояли бы солнечные панели.
    Пока нет ни первого и напрочь исчезло второе (а когда-то было!)
    Вывод увы, очевиден: дешевую электроэнергию от СБ оплачивают потребители-лохи обычной сетевой энергии. Но это в Германии, а у нас, слава богу, не так. У нас пока оптиисты гелиопоклонники платят из собственного кармана. Не стоит, покуда не залезут в мой, им мешать.
    PS Крайне любопытно было бы взглянуть на схемку ТП садового товарищества, которому обладатель СБ спихивает свою (извиняюсь солнечную) энергию. И на электрическую и на финансовую.
    PPS Любопытно также ознакомиться с последствиями от вот этого факта
    Последствиями для природы, я имею в виду. Уверен, там много любопытного можно узнать.
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Ну хотя бы для того, чтобы совсем не платить за электричество и отопление и ГВС.
    Чтобы уменьшить нагрузку на энерго систему региона проживания. Возможно Вы не знаете, но есть энергодефицитные регионы. Например Краснодарский край, 30% дефицита ЭЭ, в перспективой роста потребления в 3 раза до 2020 года https://kuban.rbc.ru/krasnodar_freenews/15/07/2014/936540.shtml
     
  11. юра32
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225

    юра32

    Живу здесь

    юра32

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Брянск
    Какова цель увеличения энергопотребления? И каким же это образом можно не платить за электричество?
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Фид-ин тариф в Германии платится, только по старым установкам, т. е. когда шла программа поддержки при дорогих СБ. Для новых инсталляций, цена приема уже ниже цены продажи.
    И при этом посмотрите объемы установок СБ за 2013 г. в Германии.

    Возможно вы не знали, но составляющая на ВИЭ в тариф уже заложена, но оплачивате вы уже доходы олигархов инверторов, строящих объекты от 5МВт и выше.

    Схема сетей никак не меняется, сетевой инвертор включается как обычный электроприбор в вашу домашнюю розетку. Если генерация от СБ выше чем ваше домовое потребление, то избыток генерации потребляет ближайший к вам сосед. Главное тут, чтобы генерация излишков в сеть не была больше чем потребление всего СНТ, т. е. чтобы излишки не ушли за пределы трансформатора СНТ.
    Как только будет разрешена генерация в сеть для ВИЭ населения и это ограничение исчезнет. Законодатели уже трудятся, ждемс.
     
  13. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Это не цель, это следствие развитие региона.

    Можно поставить СБ и генерировать ЭЭ от солнца, можно поставить СК и получать тепло от солнца.
    Можно поставить ТН и снизить потребности в тепле в 4 раза. Можно сделать здание энергосберегающим и снизить теплопотери. Все это экономия на внешних ресурсах, которые нужно было бы покупать.
     
  14. юра32
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225

    юра32

    Живу здесь

    юра32

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Брянск
    Но ведь получается что прежде чем сэкономить нужно заплатить (за СБ и СК и ост. прибамбасы к ним). Так что платить придётся в любом случае, нужен другой путь решения.
     
    Последнее редактирование: 24.07.14
  15. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Заплатить за что?
    За постройку энергоактивного дома?