1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ндееее...
    Присоединить инвертор к сети Вы можете. Но вот если он туда отдаст хоть милливат мощности - это уже по нашим законам нарушение. Так понятно? Нарушение - не присоединение инвертора, а отдача энергии в общую линию. Без соответствующих согласований/разрешений/договоров и исполнения нормативов.
    Понятно это?
    На данный момент законодательство запрещает просто взять и начать генерировать э/э в общую сеть.
    Это понятно?
    И с физикой у Вас тоже проблемы?
    Вы потребили 1 кВт*час из общей сети. Счетчик на трансе посчитал Ваш кВт и потери. Т. е. 1 кВт*ч плюс 4% (ну примерно).
    Потом Вы отдали 1 кВт*час от своего инвертора в сеть. Потерь нет.
    Потом Вы зачли квт потребленный от сети и отданный Вами. Вы считает что никто никому не должен.
    А 4% потерь? Они то намотались на общем счетчике. И, если говорить по русски - вы их украли.
    И Ваши рассуждения про "коммунизм" (смешные, кстати) - всего лишь попытка замаскировать собственное воровство.

    Ваши рассуждения про "повышенный тариф" и прочее - просто банальная безграмотность. СНТ не может устанавливать свои тарифы. Право такого у него нет, т. к. СНТ не энергоснабжающая организация, у нее соответствующих разрешений нет.

    Так что, резюмируя, можно сказать, что Вы конечно передовой, используете современную технику, но юридически безграмотный человек. Кстати, и технически тоже. Ни один человек разбирающийся в электроснабжении не допустит подключения неразрешенных генераторов к сетям общего пользования. Это - азы специальности.
    И, сами не желая того, Вы воруете. Прекращайте.
    А когда будете переходить на прямой договор с энергетиками - уберите все свое "хозяйство". Иначе насчитают Вам энергетики по полной, по сечению провода. А переход СНТ на прямые договора - не за горами.
     
  2. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    @Liss1970,
    Да это бесполезно.
    Товарищ и себе уже написал на конфискацию, и председателю своего СНТ на срок.
    Дай Бог, чтобы в результате не вылез срок реальный, если вдруг от его инвертора в отключенную от транса на время ремонта или обслуживания сеть пойдёт конкретная фаза и пришибёт какого-нибудь СНТ-шного электрика-недотёпу, висящего на столбе.
    Просто подарок для районного прокурора.
     
  3. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Хреновая у Вас сеть, или председатель заворовался. Под 10% потерь от высокой до потребителя?
    Да ещё и собирает эти бабки вчёрную, т. к., иначе попал бы минимум на 5% от дохода на упрощёнке, а то и на все 18%НДС.
    Совок - он и есть совок. Авось пронесёт. Но сухари на всякий случай запасать надо.
     
  4. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    лично мне - понятно.
    ведь есть простая формула: вырастил два огурца - один отдаешь коммунякам-хапугам, другой съедаешь сам.

    и это тоже понятно.
    есть же закон и очень простой: вырастил два огурца - один отдаешь коммунякам-хапугам, другой съедаешь сам.

    а закон нельзя нарушать патамушта его написали коммуняки-хапуги, чтобы они сами и их дети жили хорошо. а дети коммуняк и хапуг должны жить хорошо патамушта так хотят коммунияки и хапуги. всё логично ! всё сходится !
     
  5. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Так я же писал уже, я в СВОЮ линию отдаю, я сам столбы покупал, машину нанимал бурилку, торсаду покупал и натягивал. Линия построенная мной и за мои деньги - моя.

    Погодите, вы тут писали что инверторы не имеют сертификаты и не разрешены. Я вам привел примеры что на каждой СЭС стоят и РАБОТАЮТ в сеть сетевые инверторы, и уже оказывается что работать они могут, только нужно чье-то разрешение, согласование. Т. е. и работать сетевые инверторы могут в нашей стране и сертификация имеется на них. Уже прогресс.

    Прямого запрета НЕТ. Признайте вы не читали ветку про сетевые инверторы и письма чиновников из энергосбыта.

    Но вы забыли что сосед, который потребил солнечную генерацию, совсем не накрутил счетчик на ТП, а заплатил СНТ тариф + 4% потерь. Вот и нашлись эти 4%.

    Мне глубоко фиолетово, как СНТ проводит этот повышенный тариф, но все члены СНТ знают, что за 1 кВт*ч им придется заплатить 4,10 а не 3,71. А для остального есть бухгалтер и председатель и куча проверяющих.

    О как все запущено у "специалистов". Дальше можете не писать, вы ПРОФАН в этом и вообще не понимаете как работает сетевой инвертор. То что вы себе придумали в голове, все ерунда. Лучше бы не позорились.

    Так я почему линию новую и протягивал, старые линии тонкие, все на скрутках, они были рассчитаны на лампочку и 1 розетку для садовода в 1960гг. А сейчас застройщики по два дома на 6 сотках строят. Вот и назрела модернизация.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ндеее... Действительно бесполезно. Вы себя, физического лица сравнили с юридическим СЭС? А чего не с газпромом? Вы все никак не можете понять одну простую мысль: Техническая возможность это не реализация. Но, поскольку длинные посты Вы не понимаете, я это отдельным, коротким постом повторю ниже.
    У Вас, извините, образование техническое? Или Вы всерьез считаете, что в технике действует правило "что не запрещено - то разрешено"? И в сопромате демократия? И в СП по сетям?
    НИОКР и обычное строительство/машиностроение различаете?
    Что будет если отгорит "ноль" на трансформаторе? Вся сеть повиснет на Вашем инверторе? Что будет если Ваш инвертор выйдет из строя?
    Вы всерьез полагаете что инвертор вот так просто можно включить в общую сеть?
    Но, после Вашего пассажа о "подключении бензогенератора в сеть" - про типы заземления я и спрашивать не буду.
    Фантазер Вы в лучшем случае, а в худшем - правонарушитель.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Повторяю как и обещал.
    Инверторы, которые работают "в сеть" - есть. Но использовать их в РФ - нельзя. Нет нормативной базы.

    А 35ФЗ который регулирует электроснабжение - не делает разницы между частной и не частной линии.
    Все, что подсоединено к СО и ГП - подчиняется одним законам.
    А в технике нарушать нормативы - уголовно наказуемое деяние. Там нет "а я хочу и нигде не написано что нельзя". Там "делай по инструкции и никак иначе".
    Как ваша ТТшная сеть отреагирует на нештатные ситуации когда в ней стоит инвертор - одному Б-гу известно. Ладно если только Вы пострадаете, а если другие?

    Но в целом - спасибо. Я, признаться, воспитан в СССР с его технической культурой в оборонке, и мне в голову как то даже и не приходила мысль, вот так просто, воткнуть инвертор в сеть и сидеть гордится этим. Удивлен. Можно пойти дальше - дуть газом в трубы Газпрома, прицеплять свои вагоны к поездам РЖД и т. д. и т. п.
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Плохо только одно, хорошая идея, с генерацией и продажей излишков, губится вот такими самодельщиками. Скорее всего, скоро появятся и первые аварии, а потом и борьба вот с такими "модернизаторами".
     
  9. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Пока вы не прочитаете и не поймете, что такое сетевой инвертор, разговаривать больше не о чем.
    Я не могу объяснить что что вы фантазировали в своей голове о сетевых инверторах.
    Вернитесь из фантазий в реальность, изучите вопрос, если не понятно спросите в теме "Сетевые инверторы", а уже потом приходите спорить о них.
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Заблуждаетесь. Пока не появится критическая масса пользователей сетевых инверторов вопрос разрешения генерации в сеть никак не сдвинется. Или вы думаете, сначала придумали правила дорожного движения, а потом начали продавать автомобили?
     
  11. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Боюсь, Вам нужно прочитать гораздо больше, чем рекламные проспекты и слоганы "в теме"сетевые инверторы", чтобы понимать хотябы базовые основы надёжности и безопасности функционирования сетей.
    Но и тогда ни Вы, ни производитель инверторов не смогут гарантировать 100% безопасность. По объективным причинам.
    Возвращаясь к "правилам дорожного движения" - они уже есть. Вы - не первопроходец в этом деле, не смотря на Ваш "комплекс пионера".
    И эти правила однозначно запрещают Вашу схему использования СБ с генерацией в сеть.
    Когда (если) найдётся желающий (е) взять ответственность на себя за все последствия, и разрешить неконтроллируемую генерацию в сеть, я за Вас только порадуюсь, а до тех пор вся ответственность полностью лежит на вас. Не на продавцах, не на "сертификатах", а на Вас персонально, т. к. именно Вы нарушаете "правила дорожного движения". Точно как безбашенные гонщики на дорогах. "Если горит красный, а никого нет, то можно и на красный".
    И абсолютно не важно, что Вы не понимаете и не хотите понимать того, что делаете.
    Просто, готовьтесь к наихудшиму варианту.
    Рано или поздно принцип "тормоза придумали трусы" приводит к вполне логичному и ожидаемому финалу.
    Будете потом "метать бисер" и лить слёзы в другом месте, если повезёт.
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    То же самое можете написать про чайник или телевизор, потому что сетевой инвертор - это электроприбор, а не генератор. Он не работает без внешней сети, ВООБЩЕ и НИКОГДА, и не потому что там защита, а потому что он ЭЛЕКТРОПРИБОР, которому нужна сеть. И миллионы сетевых инверторов, установленных и работающих по всему миру, достаточное доказательство их безопасности.
    Не знаю как у вас с сетями, а у нас СБ + СИ благо для сети, т. к. позволяют снижать пик летнего перенапряжения, когда горят ТП от перегрузки от кондиционеров.
     
  13. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    А говорили, что знаете всё про инверторы.
    При определённых условиях, неподключенный к сети асинхронный ДВИГАТЕЛЬ (угу. Не генератор) тоже может работать генератором.
    А ведь тоже "электроприбор, которому нужна сеть".
    Что подумает Ваш инвертор, выдающий в сеть нагруженную активно-реактивной нагрузкой случайного характера, при отключении от трансформатора, сказать можете?
    А если он не один в этой сети?
    Защита там стоит, причём, программно-релейная. По падению входного напряжения и по изменению частоты сети. И то, и другое ограниченной надёжности.
    А есть и комбинированные инверторы, умеющие работать и ведомыми сетью, и ведущими (в режиме "бесперебойника"), в которых входящую сеть от сети "за инвертором", в лучшем случае, отделяют пара контактов реле.
    Про различные схемы заземления Вам тут уже намекали - в них тоже таится немало открытий для Вас лично, особенно, в нештатных ситуациях.
    Кстати да. Чайники тоже не имеют 100% надёжности, но они не запрещены к эксплуатации. Поэтому, если кого-то прибьёт электрочайником, при соблюдении всех правил УЭ, это будет всеголишь несчастный случай.
    В Вашем случае - убийство по неосторожности.
    Разница существенная.
    Убить можно и на автомобиле, соблюдая все правила, но это не то же самое, когда все правила игнорируются.
    А ТП не горят от перегрузки. НИКОГДА.
    Только от распи@ства эксплуатационщиков-совков с Вашим подходом, но уже к своей работе.
     
  14. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати, вот именно благодаря такому "совковому" менталитету, когда "пользователь" готов залезть своими шаловливыми ручками хоть в домовую сеть, хоть в сеть ЭСО, да ещё и с полной уверенностью, что он "спасает мир от катастрофы горящих от перегрузки ТП"...
    Вот благодаря этому, если когда-нибудь и будет разрешена генерация частником в сеть, то только с инвертором в опечатанном сейфе, с дистанционным мониторингом, и тарифами на обслуживание таких приблуд, при которых вместо экономии получите одни убытки.
    А "домовладельцы" потом будут так же орать про "стыренные коммуняками огурцы".
    В ЭТОЙ стране, с таким отношением к законам и правилам, по-другому нельзя. Можно будет, когда очумелые ручки поотрубают нафиг.
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А Вы точно не имеете технического образования. И юридического. И финансового. :no:
    Как работает инвертор и что будет при нештатной ситуации - Вы знаете еще меньше меня. Потому что я это знаю из нормативных документов, а Вы их никогда не читали. Вы никогда не отвечали за работу ЭСХ, от Вас никогда не зависело электроснабжение других людей. Вы развлекаетесь.

    Как устроен инвертор вообще не имеет значения. Важно, что бы он имел разрешение в РФ на работу в сетях общего пользования на генерацию. Имел штатные схемы подключения. Не те которые Вы придумали, а те, которые указаны в СП. СП - это "Свод Правил", ранее это были ГОСТы и СНиПы, слышали о таких? Есть еще ПУЭ - "библия" для электровсего. И там нет демократии "что не запрещено, то разрешено".

    Потом, должны быть решены юридические проблемы - кто согласует подключение, кто и как ведет учет, кто проводит поверку оборудования, кто контролирует соблюдение норм безопасности.
    Потом уже эксплуатация. Только потом.
    Купить инвертор и реверсивный счетчик, воткнуть все это в сеть и обьявить что "вот теперь я буду излишки продавать" - нельзя.
    Да Вы и сам все это понимаете и принимаете, Вы прекрасно понимаете, что энергетики никогда не поставили бы Вам пломбу на реверсивный счетчик. Ваша система работает только благодарЯ безграмотности правления Вашего СНТ.
    Так что прекращайте пропаганду беззакония.