1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Думаю, здесь все проще, тут, так называемое, "филосовское образование", выводим аксиомы, тезы и антитезы, и поехали выводы громоздить. Тут примерно так: Что есть линия и ЭСХ? ЭСХ есть провода+столбы+трансформатор. Чего с ними сделается? Да ничего! И поехали выдумывать.
    Всякое ненужное типа косинусов фи, перекосов фаз, типов заземлений и тому подобное - отметаем. Это же придумали что бы честных людей дурачить!
    Хороший, чистенький проект получается: воткнул в розетку, счетчик поменял и все. Быстро, дешево, удобно.
    Ни тебе защит, ни согласований, сам себе цену назначаешь. Мечта!
    Но! Должен заметить - что сам по себе это интересный вопрос.
     
  2. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Вопрос конечно интересный, но не более того.
    На сегодняшнем уровне технологий, экономически (и энергетически) нецелесообразно.
    Вон, даже продавцы солнечной энергетики прямо пишут, что вариант сетевой сэс, при сроке в 20 лет, даёт цену от 4х до 8ми руб/кВтч.
    Гибридной - от 6 до 15.
    Автономной - от 8 до 20.
    https://www.solnechnye.ru/batareya/mozhno-li-sekonomyt.htm
    А тут вдруг появляется "светило", заявляющее, что ввалив 5килобаксов и воткнув инвертер в розетку, он теперь 30 лет экономит половину стоимости потреблённой энергии, да ещё и мир спасает от энергоголода.
    Петрик вон тоже воду чистил, а Кашпировский так ещё и заряжал.
    Хочешь экономить на энергии? Выкидывай на помойку все электронагреватели, включая электрочайники, плиты, калориферы и прочую удобную, но помоечную технику, переводящую ээ в тепло, заменяй её газовыми приборами - и сети сбережёшь, и деньги.
     
  3. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Повторяю, прекращайте тут фантазировать, изучайте вопрос, как работает сетевой инвертор и почему он не работает без сети.

    Как же замечательно, что у людей, которые уже сейчас разрабатывают регулирующие документы по генерации в сеть, гораздо больше ума, чем у вас.

    Я уже понял вашу квалификацию и "умные" комментарии по вопросам, в которых вы полный профан.
    Не тратьте тут свое время, идете учитесь.

    Не читал, но осуждаю (с)
    Браво!

    Если вы еще не поняли, то все это есть, и тысячи инверторов уже годами работают на территории России.

    Прекращайте демагогию. Не нравится, не пользуйтесь.
    Вам больше в СНТ заняться нечем, кроме как тут флудить?
    Члены СНТ, которые платят вам зарплату, знают, что вы в рабочее время тут флудом развлекаетесь?

    Уже прогресс!
    До вас начинает доходить, что если более 50 стран в мире используют сетевые инверторы для микрогенерации частниками, которые этим экономят и разгружают сети, то это не просто так, наверное в этом что-то есть.

    Продавцы имеют 300% прибыли, поэтому делите все на 3, минимум.
    Цена СБ в Китае 0,3-0,4$, цена СБ в Краснодаре 2-3$ минимум

    Нее, еще круче. Я вообще не плачу за электричество, т. к. солнце дает мне больше, чем нужно.
    Да, отопление у меня тоже электрическое, если что.
    Именно о таких домах, эта тема, если до вас еще не дошло.
    А пофлудить пожалуйста идете в профильные ветки.
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Нормативные акты просто приведите и все. Простые нормативные акты. Например, как и с кем заключается договор. Или Вы, по своей привычке, думаете что Вы - пуп мироздания, и все что делается Вами - есть истина? Повысит СНТ расценки и Вы повысите? Ибо "так правильно"?
    Такие сложные вещи, как нормативы из ПУЭ я и не прошу. :aga:
    И прекратите себя, физическое лицо, сравнивать с электростанцией.
    Электростанция - это юридическое лицо с кучей лицензий и разрешений, строго выполняющее все требования.
    Хотите быть честным? Опишите все свое "хозяйство" энергетикам. Они Вам устроят веселую жизнь.
    Или вызовите надзорные органы.

    Но в целом, дальнейшее - бесполезно.
    В РФ нет возможности частному лицу генерить энергию в линии общего назначения. Нет нормативной базы.
    Вы просто подключили и наслаждаетесь, какие могут быть последствия - Вы не задумываетесь. Молния попадет, краном линию замкнут, ноль отгорит, фазы перекосит - что будет? Нет ответа. Вам это не надо, это разрушит Ваш уютный мирок.
     
  5. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    В России есть возможность частному лицу генерировать энергию в свою сеть, а в чужую сеть согласно договора. Все остальное пустой треп. Не тратьте свое и мое время, вы не компетентны в этом вопросе.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Пятый раз Вас прошу: Дайте ссылки на законы. Всего делов то.
    Просто приведите номера НПА которые регламентируют все это.
    Нету?
    Для того, что бы заключить договор с СО и ГП что нужно?
    Опять не знаете?
    Как уйти от налогов? Освобождение физ лица от НДФЛ - четко прописано в НК РФ. И "генерация э/э в общие сети" там не прописана.
    Снова не знаете?
    Как правильно сделать ввод в дом, если стоит инвертор?
    Не скажете из гордости? Знаете пункты ПУЭ, но нам, ретроградам не скажете?
    Как выполняется защита? Есть ли особенности подключения УЗО?
    Опять расскажете про "устройство инвертора"?
    Как мне заставить энергетиков опломбировать реверсивный счетчик?
    Сколько раз в год должна проводится проверка исправности инвертора?

    Вот ответите на эти вопросы - и будете ГУРУ.
    А не ответите - будете... Ну сами знаете кем.
    Ответ типа "я уже писал, сами ищите" - не подходит.
    Ответ типа "а вот СЭС же генерит, а почему я не могу?" - детский и наивный.
    Просто ответе про Нормативно Правовые Акты (НПА) - номера, даты. И все.
     
  7. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    @Liss1970,
    А что еще вам дать?
    Губу закатайте, и гоу в тему Сетевые инверторы, прочтете, доложите, я проверю.
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Понятно. :aga:
    Обычный фантазер Вы.
    Ну и ценность Ваших сообщений - соответствующая. Даже не нулевая, а отрицательная, что само по себе редкость.
    Вы все придумали, потом поняли что сели в лужу и спрыгнули.
    А как дысал, как дысал! (с) Прям пророк! Я пришел дать вам счастье генерации бубубубубубубу.
    А на поверку - обычный фантазер.
    На будущее запомните, что бы делать такие громкие заявления, надо готовится. И заявление "о том что Вам открылось счастье" должно звучать примерно так:
    Что бы присоединить инвертор к сети на передачу, надо:
    1) Написать заявление - форма такая то, в соответствии с тем то.
    2) Заключить договор такой то формы, если будут навязывать то то и тото - то отвечать что, на сновании такого то ФЗ - то то и тото.
    3) Присоединение производить в соответствии с ПУЭ п. и п. и СП номер.

    А вовсе не как Вы - "поставьте и владейте"
    Мощный старик! (с)
     
    Последнее редактирование: 26.07.14
  9. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Завязывайте уже тут фантазировать, в этой теме вы не разбираетесь, и даже не пытаетесь,
    по сетевым инверторам есть профильная теме, вам туда.
    Название этой темы "Энергоактивное здание".

    Да, если вам что то нужно, ищите пожалуйста сами,
    никто не будет это делать за вас, и тем более для вас.
    Сочувствую вашим садоводам, вместо работы, председатель флудит на форуме целый день, зарплата тикает.
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Классно Вы про себя сказали. :aga:
    Ссылок на НПА регулирующих частную генерацию не будет?
    Почему я не удивлен?
    А зачем же Вы влезли в нее со своими параллельными реальностями?
    Вы правда все время сравниваете себя с электростанцией? :aga: Хорошо хоть с солнечными, а не с атомными...
    Вас всего то попросили ответить на один вопрос, а Вы...
     
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Я же сказал где вы получите ответы на все свои вопросы.
    Для генерации в чужую сеть нужен договор, для генерации в свою сеть ничего не нужно. Сетевой инвертор НЕ ГЕНЕРАТОР! он электроприбор - преобразователь тока. Вы разницу понимаете?
    Не нужно никаких разрешений, чтобы включить электроприбор, продающийся на территории РФ и имеющий сертификат в свою домовую сеть. Вот если захотите продавать, тогда тут область регулируется НПА.
    При том что банковская деятельность регулируемая до нельзя, своему соседу вы деньги занимаете абсолютно законно. Не нужно натягивать на все ПНА. Живите и не мешайте жить другим и люди к вам потянутся.
    У вас просто такая мания, вы прочитали несколько НПА и вам хочется везде блеснуть умом и натянуть их на всех и каждого. У молодых врачей так тоже бывает, после прочтения литературы с симптомами и диагнозами им начинает казаться что у них симптомы от многих болезней. Не переживайте, это пройдет.

    Вам тоже сказали где вы получите ответы на все свои вопросы. Я рад что вас заинтересовали сетевые инверторы, изучайте, вас ждут открытия.
     
  12. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Здравствуйте, любители поспорить! Скажу пару слов в Вашу перепалку. Я из Латвии, проектировщик системм энергообеспечения. Про "зеленую энергию" знаю не понаслышке, делал проекты когенерационных станций и на 1.2 и на 3.9МВт. Скажу сразу - если у вас вырабатывается СБ лишние 250Вт, да даже 20кВт, у Вас их так просто не купят, ни за что. Скажу почему. Одно оборудование по обеспечению всех требований по фазировкам, защитам, уровням и т. д. и т. п. обойдется частнику от десятков килобаксов. А чего стоит получить разрешение :cool:, в проектах листов с подписями и согласованиями больше самих технических чертежей! А если всех просто "пустить в сеть", я представляю что за хаос там будет, а не чистый синус.
    Для себя любимого (после учета) генерируйте и используйте что хотите и куда хотите. Но реверс -ни-ни!

    P. S. реверсивный счетчик опломбирован явно по ошибке, приняв его за простой.
     
  13. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    @xvovanx,
    С другой стороны, Вы пишете "для себя любимого, после учёта...", но ведь, установка нереверсивного счётчика никак не влияет на электрические параметры сети.
    Плучается, что главное препятствие - реверсивный счётчик и тарификация реверса, а не "чёрт знает что в сети"?
    Я частично согласен с @baracud в том, что препятствие больше на уровне организации и "бухгалтерии". Тем более, что реально исключить генерацию в сеть "чёрт знает чего" установкой "правильного счётчика" невозможно.
    ИМХО, пора бы уже автоматику ставить, вроде УЗО, но отрубающую сеть при попытке в неё что-то отдать. Это было бы логичнее в техническом плане, если бы главная цель была защита сети, а не защита кармана.
    А карман - да - тоже нужно защищать.

    Вообще говоря, безопасность и надёжность всегда обеспечиваются двумя типами мероприятий:
    1. Организационными (согласования, договоры, нормативы, акты, графики то...)
    2. Техническими (автоматика, устройства защиты, ТО...)
    Это, как бы основа всего.
    Товарищ @baracud полностью игнорирует организационную часть.
    Но у него, элементарно не хватает образования, чтобы понимать последствия своих действий, и хватает, скажем так, наглости.
    Но ведь, энергетики, у которых по определению должно хватать образования, полностью игнорируют техническую часть обеспечения безопасности сетей от таких, как @baracud, полностью полагаясь на запреты, бумажную волокиту и прочие "организационные мероприятия".
    Если делать по уму, то необходимо как-то совмещать одно с другим.
    Выяснять какого рода технические неприятности возможны, как их избежать, регулировать денежные вопросы, ставить защиты от дурака.
    Вполне вероятно, что проще разрешить микрогенерацию, при соблюдении минимальных требований к оборудованию (именно МИНИМАЛЬНО необходимых, а не спотолочно-перестраховочных), установить тарифы на реверс на уровне тарифов для генерирующих кампаний...
    Чтобы тот же @baracud имел возможность посчитать реалистично выгоду от своего "новаторства", и не занимался откровенным воровством и сетевым хулиганством, возможно, и вправду считая себя чуть ли ни спасителем человечества - ну просто "по простоте душевной".
     
  14. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Возможно я не понятно выразился или Вы не так меня поняли. Суть в том, что у себя дома, отключив ввод от сети, можете себе лично для потребления подключать и инвертор с аккумами и бензогенератор, и солнечные батареи. При желании подключить всего этого добро в общую сеть, должно выполняться множество нюансов, как технических (синхронизация частот, уровней, системм релейной защиты и др.), так и организационных (покупка Вашей энергии именно там, где и когда она нужна, т. е. зачем покупать Вашу не в часы пик, если и свои генераторы гоняются в холостую). "чёрт знает что в сети" - получим, если всех народных умельцев допустить в общую сеть со своими генераторами без разрешений и контроля параметров.

    P. S. коротко у нас так. Если Вы хотите продавать энергию (а покупная цена у нас равна двойному тарифу) необходимо: на подстанции (именно на подстанции, чтоб потери были Вашими) ставится ячейка с релейной автоматикой и с первым учетом-счетчиком (с LAN/GSM передачей данных и постоянного контроля). Тянете кабеля (свои) к своему генератору. У себя оборудование генератора с полной автоматикой (которая поверяется) и второй счетчик-учет (тоже с LAN/GSM передачей данных и постоянного контроля). Место подключения и подстанцию, принимающую-покупающую от Вас энегрию, выбираете, конечно же не сами.
     
  15. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    В том и дело, что реально ничто не мешает "дураку" воткнуть в сеть генератор, не отключая ввод.
    А Вы снова описали "оранизационные" мероприятия "как должно быть". Технически, сеть не защищена.
    При этом, крутящийся от СБ генератор, по сути, "продаёт" ээ электростанции, по тарифу для потребителя.
    Организационно это (продажа, финансовые потери) пресекается контролем типа счётчика, а физический вред параметрам сети, при этом, никак не предотвращается.