1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Включите :aga:, и посмотрите кто "победит", подстанция или ваш генератор. Без синхронизации и подключения вашего генератора с амплитудой чуть меньше той что в сети, с дымом и хлопком (в лучшем случае с вырубанием автомата) победит подстанция.
     
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Вы бы еще атомную станцию привели в пример. Не нужно путать мегаваттные СЭС и частника с мощностью 3-5 кВт. Если для частника все решается обычным сетевым инвертором и счетчиком, то для мегаваттных мощностей, все так Вы и описали. Если Вы специалист, то наверно Вам не нужно описывать что сетевой инвертор уже имеет все мыслимые защиты и даже регулирование мощности по частоте сети.

    Я не продаю ЭЭ от СБ, я категорически против "зеленого тарифа" и спонсирование гражданами обогащение владельцев и продавцов СЭС, а именно к этому и приводит "зеленый тариф". Я за систему "чистого измерения", в которой сеть используется для баланса.

    Странно, этот счетчик выпускается до сих пор, разрешен к установке и имеет срок поверки 16 лет.
    Кстати в нашем СНТ половина счетчиков стоят еще 1960-х годов, а тогда они все были реверсивные. Ради интереса я рядом с новым подключил свой старый счетчик, оба крутились назад при генерации.
    Также в продаже есть и двунаправленные счетчики, ведущие учет полученной и отданной ЭЭ раздельно.

    Все уже стоит внутри сетевого инвертора, просто вы еще не разобрались с ним.

    Еще раз, для непонятливых. Сетевой инвертор никак не связан со способностью СБ давать энергоактивному дому электроэнергию. Это просто один из способов, решить вопрос.
    Сетевые инверторы не новаторство, он работают в более чем 50 стран мира, уже десятки лет.
    Если вы об этом не знали, то это никак не оказывает влияние на развитие ВИЭ.
    Я не считаю себя спасителем, я всего лишь использую солнце для удовлетворение своих потребностей в ЭЭ.
    При этом сети это идет на пользу, потому что пик генерации совпадает с пиком использованием кондиционеров.

    У меня уже возникают сомнения в вашей квалификации. Вы вообще работали с сетевыми инверторами живьем? Или вы менеджер.
    И повторяю, я не продаю ЭЭ, я снижаю свое потребление. Тупо вместо покупки 7 МВт*ч из внешней сети, я купил 2,6 МВт*ч, а остальные 4,3 МВт*ч мне дало солнце. Причем ту ЭЭ, что я купил, я купил ночью, когда электросетям ее девать некуда и они снижают на нее тариф.

    Резюмирую, т. к. я не продаю ЭЭ по двойному тарифу, то для моей сети вполне достаточно поверенного и опломбированного счетчика (причем даже не важно реверсивный он или нет). Задача этого счетчика УЧЕТ прошедшей через него ЭЭ от сетевого инвертора в сеть. Любой счетчик можно ставить, именно так и поступают в США. При внедрении в СНТ системы АСКУЭ вполне можно ставить счетчик с модемом для автоматического сбора показаний.

    Повторяю, сетевой инвертор не генератор, он преобразователь тока, постоянный в переменный. Поэтому даже в своем доме я могу хоть в каждую розетку по два сетевых инвертора подключить и все будет стабильно работать.
    Если вы не знали, что есть еще микроинверторы, маленькие коробочки, они крепятся сзади СБ и сразу дают переменный ток 230В. Таким образом можно наращивать количество СБ хоть по одной штуки, система получает очень гибкой. Недостаток пока только цена, 15 микроинверторов суммарной мощностью 4 кВт стоят в 2-3 раза дороже чем 1 сетевой инвертор той же мощности.

    Все участникам, предлагаю перечитать название темы и закончить обсуждать сетевые инверторы, для этого есть профильная тема в разделе "Автономные источники".
     
  3. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Не всё так радужно. Обыкновенный асинхронник с бензиновым движком на валу... Готов поспорить, что "победит" без всяких ухищрений, хлопков и прочего (вначале включаем в режиме двигателя, а после раскрутки, подаём горючку/включаем зажигание) генератор (в смысле начнёт отдавать в сеть э/э).
    То же самое с сетевым инвертором - синхронизация и прочее выполняются им в "автомате" - он и сконструирован так, чтобы отдавать.
     
  4. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Слушайте, Вашу "квалификацию", Вы уже показали на всю катушку.
    Генератор - это тоже всеголишь "преобразователь механической энергии в электрическую".
    Как только Ваш инвертор начал отдавать ээ в сеть, он тут же стал генератором для этой сети, и по росмийским законам, должен быть немедленно от неё отключен.
    А продаёте Вы ээ не по двойному тарифу, а по тому, который установлен в Вашем СНТ. Т. е., по 4 с копейками рубля за кВтч. И не "соседу по даче", а энергогенерирующим кампаниям.
    Если бы в Вас с образованием было всё в порядке, то слова "эквивалентная схема" не были бы для Вас пустым звуком, а так пытаться что-то объяснить воинствующему невежеству, не желающему что-либо понимать - только время терять.
    Для таких случаев существует административный и уголовный кодекс. Ваши деяния подпадают под оба.
    Пока, слава Богу, без отягчающих.
     
  5. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Заблуждаетесь в принципе работы инвертора. Он абсолютно не имеет возможности выдавать вашу энергию обратно в сеть параллельно ей. Грубо сравнивая -это простой УПС, есть солнце-питаетесь от него, нет солнца - переходит на сеть. Т. е потребитель либо там, либо там (переключатель).

    Тоже удивлен, сейчас всюду выпускаются счетчики "с трещеткой", чтоб шаловливые ручки не пытались крутить их в обратку всякими там реактивными импульсами.

    Очень удивлен. Может ваш счетчик стоит не на фазе, а на нуле и ваш ноль идет в обход. Первый раз слышу, чтоб инверторы застявляли крутиться счетчики назад.

    Уж поверьте на слово, сколько мне приходилось ремонтировать и разрабатывать самому УПСов и инверторов.

    С точностью, до наоборот. Полно домов без внешнего электричества, вполне обходятся солнечными батареями и инвертором.

    Опыт работы "живьем" (паяльником) и головой (разработка схемотехники бесперебойников и написание микропроцессорных программ) порядка 25 лет. На форуме можно поискать мои сообщения, делился с форумчанами.

    накопленное в аккумуляторах и потом отданное бойлеру, но не вернутое в общую сеть и опять взятое.

    Итог. Проверяйте счетчик. Он не должен крутиться в обратную сторону (если это в ваших интересах;))
     
  6. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Зайдите на ветку форума по ремонту бензогенераторов и удивитесь, почему это при подключении генератора или инвертора всегда ставят перекидные переключатели сеть - о - генератор.
     
  7. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    +1000. Пригласите сетевого инспектора и покажите ему вращение счетчика в другую сторону, вот он обрадуется.
    Тут явно что-то с комутацией. Либо ноль сети "далек" от земли, а инвертер заземлен и через него уходит на землю, либо в подключении счетчика косяк.
     
  8. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Да нет.
    В том и дело, что для умных людей уже выпускаются инверторы, которые умеют ОТДАВАТЬ в сеть излишки энергии, и даже не сильно гадить при этом. Синхронизация, регулирование мощности... Со всем этим электроника справляется, и даже синус неплохой.
    Вопрос в том, что это для умных. Там и сети строятся с расчётом на определённый процент такой генерации, и мероприятия соответствующие прописаны и исполняются.
    Тут вопрос только в том, что в наших сетях такой режим работы впринципе не предусмотрен, а железки такие на рынке прикупить можно. И всё даже прокатывает вот так по-патризански, не смотря на то, что отдача излишков когда не нужно, и возврат когда нужно, по "взаимозачёту" - это по сути равно воровству. Ну и технически это так легко прокатывает пока таких умников один на миллион.
     
  9. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    По двум причинам.
    Одна - это то, что работа генератора в сеть незаконна.
    Вторая - большинство "бензиновых генераторов" - синхронные машины, и для включения в сеть требуют дополнительных мероприятий. В первую очередь, синхронизации.
    Хотя, и это можно решить достаточно просто - включением через реостат, гасящий токи переходных процессов при синхронизации, и постепенно выводимый в ноль.
    Подогнать частоту +/- пару-тройку герц, и включай через реостат. Сеть сама синхронизирует генератор, а после синхронизации, если двигатель не мощнее генератора, то сорвать синхронизацию довольно трудно.
     
  10. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Впринципе, для российских реалий, выпускаются инверторы, которые умеют работать впараллель сети, но режим отдачи в сеть (за узел учёта) запрещён.
    Но дело в том, что такой режим @baracud -а не устраивает, т. к., "экономия" сведётся к минимуму, а "выгодность" солнечных батарей станет очевидно отрицательной (не окупится такая система никогда). А так, подворовывая, получается "выгодно", что не удивительно.
     
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Алилуйя! Я радуюсь вашим успехам. Так держать.

    Ага, сети в Белоруссии, Казахстане, Украине все такие умные стали, прямо не из советского прошлого все, хотя там уже разрешена генерация в сеть частникам.
    Возможно вы имели ввиду более развитые страны. Германия столкнулась с проблемой перетока мощностей при массовой генерации. Но это не проблема частников, которые застеклили СБ все свои крыши. Это результат работы "инвесторов" желающих за счет других потребителей ЭЭ нагреть свои ручки на "зеленом тарифе", который превышал текущий.
    Для справки, доля ЭЭ потребляемая частниками в России 15%, из них те, кто имеет свои крыши на юг менее 1% от них, а уж желающих купить и продырявить себе крышу крепления СБ еще 1% от этих, т. е. вся микрогенерация частников это капля в море, не требующая даже модернизации сетей.

    Странно, а вот мой сетевой инвертор, работает уже больше года и прекрасно отдает в сеть. Возможно вы тоже про сетевые инверторы не в курсе, раз их с УПСами сравниваете.

    Так приглашал я своего инспектора для пломбирования и проверки схемы подключения. Инспектор оказался продвинутым и сказал, что подобные системы уже видел в Германии, когда там был, сказал много в частном секторе там солнечных крыш. Обратное вращение инспектор тоже видел и как-то не удивился, потому что понимает принцип работы. Только не забывайте, вот сеть моя частная, а подключение сетевого инвертора вообще после моего счетчика происходит. .
     
  12. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Марку, пожалуйста, в студию. Если такие и есть (не встречал нигде), то ценник полагаю будет от 3 килоЕвро и выше.
     
  13. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    УПСами я из называл именно для лучшего представления принципа работы (что и было отмечено в сообщении).
    Чтобы не быть голословным, можно вас попросить указать модель вашего девайса и фото для наглядности (хочется в нете пошариться).
     
  14. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Всегда пожалуйста, вот ТОП сетевых инверторов на май 2013 года http://www.photon.info/upload/BRO_INV__EN___online_monatliches_update_bb_ENTWURF_3324.pdf

    у меня работает StecaGrid 4200 http://www.steca.com/index.php?coolcept-x-StecaGrid-1800x-4200x--StecaGrid-1800x-537c62401ba92
     
  15. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Интересный вид инверторов, походу чисто сетевой, не гибридный, таких даже не встречал (полагаю у нас не распространен из-за сложной политики отдачи своей энергии обратно в сеть). Всюду видел только с двумя выводами 230В, один чисто вход, другой -выход. Соединять их ни-ни! Ну и прочие выводы - LAN сеть, солнечные батареи, аккумы. А у этого только один 230, тупо в розетку и все :ogo:.
    Как любителя все разобрать и пощупать, заинтересовали чисто практические вопросы (т.к. в описании все скудно как обычно):
    1. если выключить ввод в дом, автономии 230В, я так понимаю, не будет?
    2. если выдернуть вилку 230В, будут ли заряжаться аккумы от СБ или наличие 230 для мозга инвертора обязятельно?
    3. цена девайса (можно в личку).
    4. есть ли возможность при ограниченной мощности сети нагрузить инвертор больше, чтоб недостаток шёл от СБ (скажем сеть 16А, нагрузили 20А.)?
     
    Последнее редактирование: 31.07.14