1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    Кстати, да. Сам искал ее только что... Строить дом за 1млн. в Беларуси чревато.
     
  2. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    А если ГВС перевести на газ? Ну, или любое ТОПЛИВО, а не греть воду золотым электричеством?
    Вообще, расходовать э/э на нагрев чего-либо с КПД меньше 300% - это просто расточительство. А подводить под такое расточительство "окупаемость" альтернативы...

    В России и с производителями холодильников, как-то, не густо. Оттого и ТН не производят. Да вообще - чего сейчас в России производят? Выращивание картошки скоро станет "супертехнологией", недоступной российскому производителю.
    Для самоделкиных - тоже проблема - ни материалов, ни узлов "завалящих". Хотя, если собрать ТН из покупных импортных комплектующих, то всёравно выйдет дешевле готового "эксклюзива" от перепродавцов. Причём, ЗНАЧИТЕЛЬНО.
    А если смекалку проявить, и, скажем, в качестве компрессора использовать контрактный автомобильный кондей, да пораскинуть мозгами над теплообменниками (пластинчатый - вообще верх технологичности и простоты), то можно и на порядок ценник от перепродавцов уронить. :)
     
  3. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Чем?
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    Излишним интересом со стороны контролирующих органов. Не принято светить такими деньгами в РБ (тем более сами из Гомеля). тот факт что статью уже удалили - лишь подтверждает это. Думаю, сами хозяева попросили.
     
    Последнее редактирование: 23.09.14
  5. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Мои затраты на ГВС 3000 кВт*ч в год

    Подключение газа стоит дороже стоимости теплового насоса.
    ТН позволяет нагреть воду ГВС с COP = 3, т. е. за год я потрачу 1000 кВт*ч, я могу греть ее ночным тарифом по 2,40 руб/кВт*ч, или днем от СБ по 2 руб/кВт*ч. За год я потрачу 2-2,4 тыс. руб

    Если газом.
    Мне нужно на год 350 кубов газа на ГВС, это 1750 руб за газ, + 2500 руб обслуживание трубы и газового оборудования. Итого 4250 руб, т. е. почти в 2 раза дороже.

    Но с каждым годом стоимость газа будет расти, равно как и стоимость обслуживания (минимум инфляция, максимум равнодоходность с Европой). А вот стоимость электроэнергии полученной от солнца у меня сохранится на срок службы СБ, 30-50 лет.
     
  6. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Вы дома этих самых "органов" не видели...
    На местном форуме общаюсь с людьми у которых дома по ляму- полтора. Лично знаком с парой таких домовладельцев.
    Почему удалили статью я не в курсе... но очень маловероятно что из за боязни налоговой.

    ЗЫ. Вот из нашей газетки домик в 1.5 ляма https://www.moyareklama.by/single_ad_new.php?id=205005906 ну и пару подешевше http://www.moyareklama.by/single_ad_new.php?id=205258361

    http://www.moyareklama.by/single_ad_new.php?id=205242308
     
  7. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    Сударь. Я родом из РБ. и в курсе какие дома случаются у не бедных людей, даже в Беларуси. Я лишь говорил, что публичный "шум" для "памяркоуных беларусау" вещь нежелательная и избегаемая. Именно потому что те самые органы таки любят таких вот "наивных и искренних"
    Они трубят в газетах как построили себе дом за "лям-полтора"?, Или техонько за чашкой чая избранным говорят лишь? Налоговой не нужно бояться, частого общения с ней лучше просто избегать. Это менталитет.

    ЗА сим предлагаю тему закрыть, т. к. offtop.
     
  8. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Вот правильно кавычки... так как либо у тебя есть лям либо ты "наивный и искрений".
    Давно видно на Родине тне были. Конечно в неризиновске возможностей ммм... накопить поболей будет.
    ЗЫ. Ладно, ладно замолкаю.
     
  9. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Забыли посчитать амортизацию и обслуживание ТН.
    Стоимость СБ тоже будет расти, как минимум, с темпами инфляции. И ТН тоже.
    Не важно, что они у Вас уже есть - к концу срока службы, нужно накопить на новые ;)
    Наличие подключения газа - это не только ГВС, а ещё и отопление, и газовая плита. Сумма "обслуживания" ещё и туда раскинется.
    Сравнительную стоимость системы отопления под ТН и "классической" тоже можете прикинуть.
    Вообще, когда я слышу, что тепло от электричества обходится дешевле тепла от топлива, мне сразу становится ясно, что расчёты не верны.
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    В Беларуси намерены ограничить развитие альтернативных видов энергии
    https://www.interfax.by/news/belarus/1164187

    Я же не брал в расчет амортизацию газового котла и его сервисное обслуживание, кроме того холодильник требует меньше обслуживания, чем газовый котел.

    Аналогично и газовый котел, тоже не вечный, его тоже нужно заменять. Стоимость СБ снижается, повышается их КПД, ТН тоже совершенствуются, и при массовом производстве они будут чуть дороже кондиционера. А вот стоимость газа будет только расти, ибо запасы уже в этом веке закончатся.

    Да, я это учитывал. Отопление у меня уже дешевле газа.
    Мне нужно 3000 кВт*ч в год на отопление. ТН на отопление работает с СОР = 4, т. е. я потрачу 750 кВт*ч/год, по ночному тарифу это 1800 руб, или 1500 руб днем от СБ

    Если бы я топил газом, то потратил 350 куб. газа по 5,26 руб или 1840 руб

    У меня система отопления ТП сделана сразу с фундаментом, поэтому даже проще получилось.
    Ее можно использовать с любым источником отопления.

    Просто вы не все варианты рассмотрели. Если ЭЭ получать от СБ и пускать ее на работу ТН, то тепловой киловатт получается дешевле газового.
     
  11. Beatlesm
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    28

    Beatlesm

    Живу здесь

    Beatlesm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Смоленск
    @Pop70, плохо считаете
    Вот для ТН (на 16 киловатт под ключ) на 15 лет, с учетом удорожания энергоносителей как по прогнозам и тенденциям получается.
    PS - если подскажете где корректировать - замечательно:)

    200квм_15лет.png.png
     
  12. Gavmer
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    3

    Gavmer

    Живу здесь

    Gavmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    @Beatlesm, гляньте на мои расчеты, у меня правда немного по другому
     

    Вложения:

  13. Beatlesm
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    28

    Beatlesm

    Живу здесь

    Beatlesm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Смоленск
    @Gavmer, ну, СОР уже не 3 у теплонасосов, если контур нормально сделан, это во первых.
    А во вторых - не учитываете 15% удорожание практически всех энергоносителей каждый год, даже дрова и то дорожают по идее (вот их не мониторил)
     
  14. Gavmer
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    3

    Gavmer

    Живу здесь

    Gavmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    @Beatlesm, хороший COP у теплонасосов находится в температурном интервале +5..+30 (внешка), но не все "хитрые" продаваны это указывают на сайтах, а зимой у нас все гораздо хуже (я беру худший вариант, запас прочности у системы должен быть).
    Удорожание не учитывал, это да, но в целом, если оно линейное, то не сильно изменит результаты по сравнению между энергоносителями.
     
  15. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    @baracud,
    ТП сделан вместе с фундаментом?
    Проще? Да!
    Дешевле? Нет!
    @Beatlesm,
    СОР теплового насоса 4,5 при условии "сферического коня в вакууме" (t воды 12 град. С) При реальных в наших краях 4-6 град. Хоть золотой "контур" больше трёх не выдаст - физика не позволит. КПД считайте с учётом "прокачать воду через ТН". Угу. при дельте в 4 градуса, 1 куб/час ~ 4 кВт тепла и снимите с этой воды, плюс дельта на испарителе в 5 градусов, да на конденсаторе, Режим -5/+50, при теплоносителе 40/45. Покажите компрессор с СОР 4,5 при этих условиях.