1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Не нарушая законодательства, Вы не сможете сегодня этого сделать. Разве что, "на зло маме уши отморожу", в смысле "дороже, но я сам".
    Все остальные рассуждения равнозначны "мне воровать можно, потому, что я - не все, все воровать не будут, да и ворую я там, где никто не увидит".
    Вот поэтому, лобби от энергетики и не пропустит законов, нарушающих их интересы.
    Нет!
    Государство - это механизм насилия, отстаивающий интересы правящего класса.
    И именно поэтому, если только и будут соответствующие поправки в законодательство, то только вместе с "зелёным тарифом", или подобной гадостью, в интересах "инвесторов-олигархов".
    Это "закон природы" - посуровее законов сохранения будет. :)
    Если Вам показывают "фокусы" по добыче чего-либо из ничего, то это значит лишь, что показывают не всю поднаготную.
    Впрочем, о "зелёных тарифах" Вы и сами всё поняли.
    А сказки про "социальную справедливость" оставьте для политтехнологов в предвыборной кампании. :)
     
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    :no::no::no:
    Нет запрета, нет нарушения.
    Сеть в которую я отдаю - моя собственность, я ее сам построил, сам обслуживаю. За пределы трансформатора не уходит, какие претензии. Я даже оплачиваю потери от моей генерации, 37 коп./кВт*ч, это 10% от стоимости ЭЭ из сети. Все довольны.
    О каком воровстве вы говорите?
     
  3. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    @Gavmer,

    Там в XLS задается % удорожание энергоносителей в год, но не используется в расчетах по годам и в сумме итого.
     
  4. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Так есть запрет или нет?
    Вы уж определитесь.
    И зачем Вам изменения в законодательстве, если и так "все довольны"?
     
  5. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Запрета нет, но и разрешения нет.

    Чтобы получиться уверенность в завтрашнем дне. Сети могут забрать запросто с помощью адм. ресурса, потому что для СНТ это морока их содержать, а для сетевых компаний, это счастье - нашару получить в собственность наши сети и потом доить нас же за обслуживание и их содержание. С энергосбытом уже договориться будет сложнее, без регулирования законодательно системы чистого измерения.
     
  6. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Это же Ваша сеть! Не отдавайте!
    Т. е. Вы и сами отчётливо понимаете, что по закону Вы не правы, но при этом, продолжаете придумывать "отмазки".
    Сетевикам Ваша сеть нафиг не сдалась, т. к., все поборы "за обслуживание" и "за потери" УЖЕ включены в розничный тариф, при этом, фактически вы же "свою" сеть и обслуживаете, и дополнительно оплачиваете потери в ней.
    А разговоры про "моя генерация не выходит за трансформатор" - "ниачём".
    Ничто не мешает считать, что Ваша генерация доходит аж до ближайшей ТЭЦ и дальше. Нет устройства, предотвращающего переток в сеть эсо, значит, переток ЕСТЬ.
     
  7. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Там есть заинтересованность не бедных лиц, связанных с руководством края.

    Сейчас идет укрупнение сетевых компаний, поглощение мелких. Чтобы выжить и кормиться с тарифа передачи им нужно увеличить протяженности своих сетей. Вот некоторые "умные" со связями и решили это сделать за счет сетей СНТ, которых у нас очень много. Причем предлагается это сделать в принудительном порядке. А кто не сдаст - отключат газ (с).
    После передачи расходы за обслуживание сети для нас возрастут, т. к. добавляется прослойка, которая привыкла вкусно кушать и красиво отдыхать.

    Мешает физика, мощность моей генерации в сеть, в сотни раз меньше потребления СНТ.
    Я же отдаю только излишки, потребляя свою генерацию в первую очередь.
     
  8. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Наоборот, уходит "прослойка" в виде СНТ, незаконно собирающая деньги "за обслуживание", "за потери", "за свет".
    Ваш реверсивный счётчик, между Вашей домашней сетью, и "Вашей" сетью СНТ, по сегодняшнему закону, даже не может считаться прибором коммерческого учёта. Учитывать нечего. Коммерческая деятельность по продаже э/э разрешена ТОЛЬКО СЕТЕВЫМ КОМПАНИЯМ.
    Розничный тариф содержит ВСЕ расходы по обслуживанию сетей.
    Читайте законы.
    Тариф устанавливается один, не зависимо в метре от генератора подключен потребитель, или в 1000 километров.

    Физика абсолютно не мешает нарисовать ЭКВИВАЛЕНТНУЮ схему, в которой вашу генерацию будет потреблять потребитель в 1000 км от Вас, а Ваш сосед, при этом, будет получать энергию также за 1000км.
    Гарантировать отсутствие перетока может только физический разрыв сети.
    Хотя, "по понятиям", Вы правы, по закону ситуация именно такова.
    А по физике, "свою генерацию" вы не можете потребить "в первую очередь", т. к., Ваша генерация потребляется ровно в момент генерации. Сеть не умеет накапливать энергию - только передавать.
     
  9. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    У вас хобби - Баба Яга против?

    Время покажет, кто прослойка и когда садоводы платили меньше и насколько.
    Меня уже это мало волнует. Даже в случае передачи сетей и невозможности отдавать излишки я потеряю максимум 500 кВт*ч генерации за год, но 3,8 МВт*ч все равно я возьму каждый год от солнца даром.

    Это с какого перепуга? Этот счетчик 2012 года выпуска, поверен на 16 лет и разрешен к установке. Не нужно бред писать, тем более не по теме топика.

    Вам нужно освежить курс физики.

    По физике генератором являются СБ, сетевой инвертор является преобразователем DC-AC, и мои бытовые приборы используют генерацию в первую очередь. И только то, что я не смог использовать, я отдам в сеть.

    @Pop70, У меня к вам большая просьба. Вопросы которые вы тут задаете, уже 10 раз пережеваны в темах "Автономный дом", "Энергонезависимость" и т. д.
    Сходите сначала почитайте, задайте там вопросы, если не поймете что-то.

    В этой теме обсуждается Энергоактивное здание.
     
  10. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот и славно.
    Даже Вам, "гику от альтернативы", оказывается, пофиг на законодательство, разрешающее или запрещающее частную генерацию в сеть.

    Является ли прибором коммерческого учёта счётчик, прошедший поверку, и лежащий на полочке?
    Вот и Ваш счётчик "лежит на полочке". Вы можете у себя дома поставить любые правильные счётчики хоть на каждую лампочку, но они не будут "приборами коммерческого учёта". Потому, что нет и не может быть в этом случае коммерческого учёта, а не потому, что приборы не правильные.
    Коммерческая деятельность по продаже электроэнергии ЗАПРЕЩЕНА для всех, кроме ЭСО.
    Поняли о чём речь? Или ещё раз объяснить?
     
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Естественно, потому что я становлюсь более автономным.

    А при чем тут коммерческая деятельность, в этой теме обсуждается Энергоактивное здание, а не бизнес на продаже ЭЭ. Энергия ВИЭ используется для дома, сеть позволяет хранить излишки, так происходит в сотне стран мира. То что вам лично это не нравится, ничего не меняет.
     
  12. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Сеть не может хранить энергию. Только передавать.
     
  13. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Философия Ваша правильная, только вывод напрашивается противоположный. Сидеть на пуповине газа от государства, значит признать свою слабость и беспомощность перед волей интересов правящего класса.
    Подход @baracud, более правильный, пуповинку то прищемить, а лучше полная автономка.
    Тогда из разряда источника для обогощения олигархов, переходите в разряд свободных наблюдателей.
    Атономный домик можно построить в любом месте, где кадастровая стоимость близка к нулю.
    Налогов меньше.
    Плата за альтернативку, это как выкуп из рабства.
    Хотя государство и для не крепостных какой нибудь оброк может придумать.
    Не зря ж строят многоэтажные кварталы в городе, когда все бараны в стаде их легче стричь, а свободного барана пойди поймай.
     
    Последнее редактирование: 28.09.14
  14. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Простите, но "полная автономка" - это бреаенчатый сруб в тайге с русской печью на дровах в качестве отопления, но никак не СБ, инверторы, ветрогенераторы, да ещё и "по умолчанию" подключение ко всем коммуникациям, чтобы "хранить излишки".
    Второй случай - это "жертва маркетинга" "чтобы больше экономить, нужно больше потреблять" "вот куплю электромобиль, и буду экономить..." :)
     
  15. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Избушка это проверенный вариант, но он устарел.
    Хочется современной автономки, что б полный комфорт, 3D комуникейшн, 3 D принтер в холодильнике, что бы допечатывал сьеденую колбасу с овощами.

    Тут все зависит кто кого играет, Вас рао ес, или вы его. В германии, частники зарабатывают деньги на продаже электричества в сеть, днем на нем заводы работают.
    Подключение к сети что бы покупать или что бы продавать в сеть?
    Или и то и другое?
    Разница есть.
     
    Последнее редактирование: 28.09.14