1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 22

Энергоактивное здание

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем baus, 14.02.12.

  1. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Вы конечно лукавите. Как построены ваши отношения с другими членами снт? По какому тарифу идет взаимозачот?
    Капец.
    Я сторонник альтернативных способов получения энергии, но как вы небрежно решаете этот вопрос - лично меня удивляет.
    А установка счетчика, отмытывающего показания назад - законна ? И пруф сразу. Очень интересно, потому что сам планировал поставить 10шт 200Вт батарей, но не знаю куда девать излишки.
     
  2. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    При аварии на ЛЭП где-то вдали от вас - электричество исчезнет даже в солнечную погоду.
    Запретят реверсивные счётчики СО-505 из-за морального устаревания - и "виртуальный аккумулятор переменного тока" накроется.
     
  3. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    С соседями отношения нормальные, дружеские, вместе же скидывались, ставили столбы, натягивали СИП.
    Расчеты ведет бухгалтерия. На трансформаторе стоит двухтарифный счетчик, к СНТ применяется городской тариф день/ночь. Мою генерацию считаем по городскому тарифу, а мое потребление, как и других садоводов, по тарифу СНТ (городской тариф + потери).

    Просто для вас это новое, а вообще эта схема работает в более полусотни стран в мире.
    Представьте, что вы первый раз увидели самолет и вам страшно от того что он может упасть, железный же и тяжелее воздуха.

    Все законно, счетчики выпускаются и продаются, разрешены к установке. Вот профильная тема https://www.forumhouse.ru/threads/192479/
    Там же рядом есть тема про сетевые инверторы.

    Пропадание электричества в солнечную погоду вообще не парит. Чаще оно пропадает в пасмурную погоду при температуре около нуля - ледяной дождь. У нас как раз такой был 20 января 2014 г. За день генерация была 0,5 кВт*ч, т. е. вообще ни о чем. Погас весь город на 3-5 дней.
    Поэтому на этот апокалипсис припасен бензогенератор.

    Он 2012 года выпуска, чего его запрещать. Есть и другие модели, ссылка на тему выше.
     
  4. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    А Облэнерго деньги должно печатать? Или Облэнерго должно деньги у вашего соседа взять и вам отдать, за вашу генерацию, чтобы вам интересно было?
    Всякие зеленые тарифы, есть зло, ибо порождает злоупотребление и несправедливость. Только система чистого измерения, только для себя и только взаимозачет, отдал за год больше - считай подарил Облэнерго.

    Оффтоп, отвечать не нужно.
     
  5. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Не люблю когда свысока начинают общаться. Вы же не знаете, насколько я погружен в тему. Это раз.
    Меня не интересуют США и Европа, где это законно работает. Меня интересует Россия, где вашу энергию законно не готовы покупать. Это два.
    Я не поверю, ну да ладно.
    Счетчики есть, не спорю. А вот законность их установки, использование режима на отдачу энергии и законность всего этого - тема не раскрыта.
     
  6. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Фактически так и происходит: вы взаимозачотом получаете обратно деньги, за выработанную вами энергию. Законодательно это не подкреплено ничем.
     
  7. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Я имел ввиду другой случай - "зеленый тариф", когда в тариф вводится надбавка, за ВИЭ. Собрав со всех по повышенному тарифу, оплачивают владельцу ВИЭ его генерацию по более высокому тарифу.

    В моем случае вообще нет никаких денежных расчетов. Никаких денег никто мне обратно не отдает и ни с кого не собирает. Я отдал в сеть генерацию, взаймы, а потом забрал, когда потребовалась мне. Хотя если вы считаете, "сэкономил - значит заработал", то да. Собственно для себя и старался.
     
  8. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Я это не осуждаю.
    Напротив, сам ищу возможность найти такую же лазейку, но пока вряд ли это возможно. В нашей стране.
     
  9. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    В этом случае лично я планирую добавить в систему пару 200А/ч аккумуляторов. Но сначала понаблюдаю как часто и на какой промежуток времени пропадает электричество.
     
  10. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Ну если только 100 панелей поставить, будет 2кВт
     
  11. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Мне считали систему профессионалы в солнечной энергетике. 2,5 млн руб при постоянной нагрузке 2кВт:

    Коммерческое предложение на поставку автономной

    системы электроснабжения

    Целью установки оборудования является обеспечение круглогодичного питания нагрузки переменного тока, напряжением 220 В, максимальной мощностью 2 кВт и энергопотреблением за сутки 24 кВт*ч круглогодично.

    Расчеты проведем по зиме.

    За солнечный зимний день панели (100шт 250Вт ФЭ монокристаллический модуль) смогут выработать до 25 кВт*ч энергии. Это в зимнем варианте будет достаточно для для питания нагрузки. В отсутствии солнца несколько дней, необходимо рассчитать такую емкость аккумуляторов, которая позволит поддержать работоспособность системы.

    Контроллер необходим ECO Энергия MPPT Pro 200/100 5 шт.(максимальный ток заряда 100 А напряжением 48В). Максимальное напряжение на контроллере со стороны солнечных панелей до 200В.

    Аккумуляторы необходимо использовать 16шт 12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-260D. При 100% уровне разряда смогут запасти 49,92 кВт*ч энергии, которой хватит не более 2 суток питать нагрузку (в период отсутствия солнца несколько дней подряд). При рекомендуемом уровне разряда 50% аккумуляторы будут питать нагрузку 1 день.

    Система будет работать совместно с сетью и добавлять излишки солнца для питания нагрузки. Во время отсутствия сети переходить на автономный режим работы.

    По лету выработка за сутки будет до 125кВт*ч за солнечный день.

    Так же в автономной системе необходимо предусмотреть использование жидкотопливного генератора для покрытия недостатков генерации от солнца в пасмурное время и в зимний период.

    Если система работает совместно с сетью, то будет реализован принцип приоритета альтернативных источников энергии в нагрузку и только при недостатке забор из сети.

    Ниже приведен состав системы и стоимость предлагаемого оборудования.

    Список оборудования



    Наименование/Описание

    Модель/Тип

    Кол-во, шт

    Цена за шт., руб.

    Сумма, руб.

    1

    Контроллер заряда

    ECO Энергия MPPT Pro 200/100

    5

    28900

    144500

    2

    Солнечный модуль

    JA Solar JAP6 250Вт

    100

    14000

    1400000

    3

    Аккумулятор

    Prosolar-R RA12-260D

    16

    21500

    344000

    5

    Блок бесперебойного питания

    МАП СИН Гибрид 4,5кВт

    1

    54200

    54200

    Итого:

    1942700

    Стоимость монтажа 25% от стоимости модулей и 16% от стоимости силового оборудования. Итого стоимость монтажа 436тр.
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Профессионалы в солнечной энергетике тоже хотят кушать, ездить на машинах, в отпуск за границу.
    Поэтому если человек не хочет разбираться в этих вопросах, то 2,5 млн руб
    если разобрался и сделал все сам, а там ничего сложного нет, то достаточно 200-400 тыс руб
    У меня энергоактивный дом (ссылка в профиле), у @Nickd55 автономный дом https://www.forumhouse.ru/threads/228014/ по деньгам он тоже в 400 тыс вписался.
    Ставите цель и идете к ней, все реально.
    Консультации в личке :)
     
  13. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    А выложите параметры системы и расчет себестоимости и окупаемости, интересно посмотреть.
     
  14. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    примените фильтр к этой теме для моих сообщений, я уже несколько раз приводил расчеты
     
  15. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Я всю тему прошел, сводной таблицы нет нигде