1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Почвопокровные и др. растения для рокариев и кам. садов

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Месяц земляники, 07.04.08.

  1. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    проверено?
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
  3. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    а я бы проверила на личном опыте- те же 45 гр северной широты, те же средние температуры зимы и лета. И зима в Венето тоже бывает, в этом году например, снежный покров и холод долго держался. Мы ведь на форуме, прежде всего, личным опытом делимся?
    Мне вот тоже местные сказали, то в Венето хлорофитум не зимует в ОГ. Вот он - второй год "не зимует" - в углу рядом с птицемлечником. Не было места для зимнего хранения - решила рискнуть и оставить в ОГ. Листья зимой под снегом, конечно, умерли, а весной - выросли новые.
     

    Вложения:

    • хлорофитум ф.jpg
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Ирина, зачем Вам эта дюшенея? Её в лесу полно растет! Агрессор мощный! Лучше землянику усатую посадить, а так - дюшенея мученье одно!
     
  5. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    ЮФО
    Helga, nataglia, спасибо за советы.
    В Ставрополе совсЭм дурной климат. Даже если на термометре и невеликий минус, то за счет ветра получается очень холодно. Плюс малый снежный покров, а то и вовсе нет. Гибридные примулы, к примеру, без укрытия не зимуют. И с укрытием не все.
    Попробовать, конечно, можно. Если найду. Но мне-то надо оформить дорожку. И еще мне бы очень хотелось что-то, что быстро разрастается. В августе у супруга юбилей, хотелось бы к этому времени.
    Тимьян как разрастается? То, что его надо стричь, если честно не пугает (когда у меня не было триммера, я лужайку подстригала обыкновенными канцелярскими ножницами, даже не садовыми :)] ). Мне почему этот тимьян покоя не дает? Потому что он есть в Ботаническом саду. Есть где взять и совершенно точно зимует. Тимьян ползучий ф.прижатая совсем низкий. А ф.золотистая, правда, повыше. Во-всяком случае сейчас.
    То, что продается на рынке у бабушек, как правило вообще без названия.
    Хлорофитум, кстати, совершенно точно не зимует. Я его как-то забыла занести, так он того... Не выжил. В горшке, правда. Если, конечно, имеется ввиду комнатный хлорофитум.
     
  6. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    Да, по описанию так она прям Золушка, эта дюшенея. И неприхотлива, и красива, и только ни слова, что агрессивна. Спасибо, просветили. Я ее тогда за забор выдвину. А вообще у меня почвопокровный самый неприхотливый- мезембриантентум.Из крошечного, даже не росточка- огрызка- за пол-года выросло оч-чень много. Даже с соседями делилась! :)В Сочи мне встречался исключительно один вид- сиреневый. Выписала семена другого, сорт "Хрустальная трава". Посмотрим, что вырастет. И, главное, он не агрессор. Кажется. А есть ли, кстати "водная" тема? Моя собачка украла час назад нимфею, куда дел- не известно. Утром поищу и буду спрашивать о "реанимации".:(:(:(
     
  7. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
  8. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    я обычный тимьян принесла с луга год назад. Особо не церемонилась - воткнула в землю, побеги лежащие землей слегка присыпала и все. Приличный вид он приобрел только в этом году, когда пошли свежие побеги. Так что если хотите тимьян как в ботаническом саду - садите его по-больше и по-чаще, поливайте, тогда к августу и будет что-то. Не понравится - отправите его за забор, у него корни не глубоко идут, легко выдирается. Формы с пестрыми листьями я бы не советовала - и так уже камни будут, слишком много пестроты.
    Хлорофитум - комнатный. Но в ОГ, не в горшке. Листья отмерзают все, потом весной от бульб идут новые. За лето дает столько деток, что сердце кровью обливается все это выбрасывать, а места - нет.
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос про многолетний иберис(стенник).Однолетний иберис в цветниках я давно выращиваю-очень симпатичный и неприхотливый цветок.:) Многолетний иберис впервые хочу посеять в своем рокарии. Как он зимует в Подмосковье, что "любит", а что "не переваривает"?
     
  10. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Могу подсказать только, что иберисы любят свежую землю, открытое солнышко. А его, как и всех крестоцветных, любят блошки. Ежели сухо, объедят полностью.
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    А мне он не понравился своим неопрятным видом, когда он потихоньку заканчивает цвести, у него подсыхают стебли, даже обрезка не спасает - все-равно как-то не то, но во время цветения, конечно - красив:).
     
  12. Креата
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322

    Креата

    Живу здесь

    Креата

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Как-то я тут пожаловалась, что не могу приобрести камнеломку. И вот на выставке купила два горшочка. Три недели она уменя стоит на балконе, прям не налюбуюсь, но ведь пора ей на ПМЖ ехать? Вижу, что в горшке ей места мало, она цветет начинает! Рискнуть высадить? У нас ожидается +24, ночью не ниже 8-10. На горку и в рокарий высадить не рискую - там сильно жарко и сухо, южная экспозиция, так что буду высаживать на клумбу с востока от пиона, в полуметре, примерно. Какую почву ей подготовить на клумбе? Камушков для нее натаскаем с ближайшей горки, если нужно будет обрамить. А вот почва меня волнует - плодородная, суховатая-бедноватая?
     
  13. Креата
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322

    Креата

    Живу здесь

    Креата

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Вот такая она у меня сейчас.
     

    Вложения:

    • камнеломка.jpg
  14. Татьяна2008
    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Красноярский край
    Я уже второй год пытаюсь вырастить иберис многолетний из семян, сею, прорастает, а дальше он вытягивается и засыхает. Может его надо сеять сразу в ОГ? Знатоки, поделитесь опытом.
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Рыхлая, плодородная, увлажненная) "Пионовая" - вполне подойдет.