1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Почвопокровные и др. растения для рокариев и кам. садов

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Месяц земляники, 07.04.08.

  1. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.849
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Полынь Стеллера (artemisia stelleriana) или ещё бывает тысячелистник зонтичный (achillea umbellata), тоже серебристый и на букву А :aga: но он реже встречается в садовых центрах.
     
  2. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.787

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.787
    Адрес:
    Россия
    Главное - растение похоже на чистец!
    Полынь и тысячелистник - нет.
     
  3. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    5.798

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    5.798
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Почему все думают, что мне нужен готовый рецепт, который я как кальку буду готов перенести в свои условия? Это какой-то, извините, упрощённый подход. Так рассуждать - зачем тогда спрашивать советов и давать их. Пусть каждый варится в своем соку и наживает свой опыт.
    Разве мы всегда используем чужой опыт по принципу "делай как я"? Ведь бывает и так "я увидел ваш опыт, но мне он не подходит". Или "я возьму часть вашего опыта, потому что он согласуется с моими представлениями и возможностями".
    И у каждого есть свои, отягчающие жизненные обстоятельства. Например, участок соток в 35, постоянное при нем проживание, отсутствие помощников и наблюдателей, возраст, не оставляющий слишком много времени на многолетние эксперименты, сопутствующие возрасту заболевания и т. д.
    Ну нет, так нет. Постараюсь не завидовать :hello:.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Ну извините. Что Вы написали - то я и прочитала.
    Если мысль Ваша была в чем-то другом, значит и изложить ее надо было иначе.
    Но я поняла так, что Вы хотите чтоб я написала что-то типа "Мой Сад. Мой путь. Полная версия". Я на это не готова. Тем более в рамках форума. Может. когда-нибудь, если вздумаю книгу написать. :) Хотя, кому она нужна будет - сейчас таких садо-писателей полно. :)
    Обсудить конкретный вопрос или конкретное растение - это пожалуйста. Этим я и занимаюсь.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Количество повторений и восклицательных знаков никак не приближает нас к разгадке. Сделайте фото, может тогда все сразу хором воскликнут: "А, ну это же ...!"
     
  6. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    5.798

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    5.798
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Я ничего не просил написать специально для меня. :)
    Мы не первый раз обсуждаем с Вами, что у Вас сложился малоуходный сад, и я даже просил Вас о нем рассказать побольше. Это было пару лет назад здесь же, на форуме. Тогда Вы отказались примерно с теми же аргументами. К чему я отнёсся вполне с пониманием. Поскольку я не имею возможности отслеживать все Ваши публикации, и, возможно, Вы что то можете написать за пределами данного форума, и прошло довольно много времени, я предположил, не появилось ли из под Вашего пера что-то, что меня интересует, и что я мог пропустить. То есть я просил возможных ссылок, если они есть. Но, получается, изложения Вашего опыта в оформленном виде нигде нет. Вполне понимаю, никаких отрицательных эмоций не испытываю. Это дело добровольное.
    Ещё раз извиняюсь перед присутствующими за оффтоп.
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Прошу простить, что я об этом забыла. Я не обладаю компьютерной памятью, чтобы помнить всё что я когда-либо написала и всех, кому я отвечала.
    И Вам очень трудно угодить - то хотите полный список растений, я сижу тут пытаюсь обосновать почему у меня его нет, а Вам, оказывается, мои мыслеизлияния ни к чему, Вам бы "ссылку".
    Ну, извините еще раз, что не оправдала возложенных ожиданий. Вот и поэтому тоже я не хочу заводить персональные темы. Чтоб потом без конца оправдываться и обосновывать каждый свой шаг и каждое слово? Зачем мне это. Тут форум, я пришла сюда общаться на садовые темы в том объеме и в том виде, в каком мне это интересно и удобно. Не претендуя на звание "гуру" или на бесконечные выяснения у кого участок больше и загруженность выше.
    Расстроилась, да. Глупо, конечно, обижаться из-за того что кто-то что-то написал в интернете. Но ничто человеческое мне не чуждо.
    И закончим на этом.
     
    Последнее редактирование: 14.06.23
  8. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.763
    Благодарности:
    5.807

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.763
    Благодарности:
    5.807
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Анафалис?)
     
  9. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Гениально :victory:
     
  10. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.787

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.787
    Адрес:
    Россия
    Прошу пардону) Сняла до полива...:aga: После оного он приободрился...
    Листики слегка опушенные...

    DSC_0655.JPG DSC_0656.JPG DSC_0657.JPG DSC_0658.JPG
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    А действительно очень похож на анафалис. В том числе и по манере увядать по любому поводу.
    Правда, анафалисов 2 разных вида (не, может их и больше, но из распространенных в садах).
    Анафалис жемчужный. Это довольно высокое растение, никак не подпадающее под определение почвопокровного или "горочного" (см. название темы). У меня его нет и не было, личного опыта поэтому нет. В сети можно про него почитать.
    И есть анафалис трехжилковый. Он пониже, растет раскидистым кустиком, но все равно на почвопокровное или "альпийское" не тянет. В начале лета очень долго сидит от горшка два вершка, потом как-то отрастает, а зацветает в самом конце лета и цветет всю осень, декоративен почти до снега. Он у меня есть. Ведет себя странно. Казалось бы, серебристое опушение должно говорить о засухоустойчивости. Но у меня он, чуть жара или сухо, сразу "вешает уши", и если его не отливать, то явно страдает и норовит вообще сдохнуть. При этом и сырости не любит, и после сырой осени-зимы может сгнить в труху.
     
  12. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.787

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.787
    Адрес:
    Россия
    Хм... посмотрела в инете трехжилковый... да, листочки похожи. :nono:
    Странно... или я была невнимательна при покупке (суета! и глаза разбежались)... но вроде бы горшки стояли среди почвопокровников.
    Жаль, если он не сможет задавить окружающие сорняки...
    Но, в принципе, все лучше, чем одуваны...:aga:
    Большое спасибо - буду теперь знать, чего от него ожидать! :hello:
    =
    Кстати, тоже удивилась, что "повесил уши".) Ибо пролит был очень хорошо...
     
  13. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.787

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.787
    Адрес:
    Россия
    О, что встретила в инете)
    Анафалис непальский
    Карликовый сорт, представители которого обычно не вырастают выше 30 см. Непальские анафалисы (Anaphalis nepalensis) часто используют в качестве почвопокровного растения. Побеги на кустарниках разрастаются в стороны. При этом стебли расположены близко друг к другу, за счет чего листва кажется гуще.
    https://fermilon.ru/tsvety/mnogoletniki/tsvetok-anafalis-foto-i-opisanie-vyraschivanie-iz-semyan.html
    =
    Вот стебелек на фото в статье очень похож на мой...;)
    В общем, если выживет - посмотрим, что у меня оказалось... трехжилковый или непальский...)
     
    Последнее редактирование: 14.06.23
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Ну, это же зависит от расстановки продавца, а не от реальных свойств растения. От того что розу поставят к почвопокровным, она же не станет почвопокровником.
    А может, и не анафалис? :) Вспоминайте название. А лучше записывать.
    Если это анафалис, то не сможет. Особенно если это трехжилковый. Он растет компактно и не разрастается корневищами. Посадили 1 кустик - так и будет 1 кустик. Но его можно делить.
    Вы все еще верите что какой-то почвопокровник может задавить окружающие сорняки? Это миф. В чистой от сорняков земле плотный почвопокровник может в некоторой степени препятствовать прорастанию новых сорняков из семян. Но с имеющимися или наползающими извне корневищными сорняками не справится никто.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Что-то у Вас на фото он не слишком густой и не слишком карликовый. Но, время покажет. Может, повезло и это действительно он. Я живьем этот вид не встречала.