1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Почвопокровные и др. растения для рокариев и кам. садов

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Месяц земляники, 07.04.08.

  1. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Не спешите в компостную кучу отправлять- это скорее исключение чем правило, а что за фиалки ?
     
  2. ариадна
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    2.033

    ариадна

    Галина.

    ариадна

    Галина.

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    2.033
    Адрес:
    Мценск
    Значит, с очитком разобралась. Спасибо Ольге Д. Теперь у нас есть имя. Но, то что сильно разрастается это не очень радует. Горка крохотная, придется сдерживать рост.
    Брюнетка (Оля), буду конечно надеяться на цветение. Порылась в инете, везде противоречивая информация: где пишут, что это временное явление, которое зависит от неблагоприятных условий (температура, влажность и т. д.) и еще можно дождаться цветения. А где говорят, что гиблое это дело ждать когда же появятся цветочки и лучше избавиться от такого растения. Так что понаблюдаю еще немного и буду делать выводы :um:.
    А зовется она фиалкой Джоя. Тоже самое происходит и фиалкой цикламенолистной (корейской), ну, у этой хоть листики красивые. Вот она:
    IMG_1444.JPG
     
  3. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
    Скажите, а что это за синий цветочек слева на фото 051? За флоксом шиловидным очевидно?
     
  4. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Тоже принесла в копилку свою подушку из седумов и молодильный коврик:
    DSC_8415.JPG DSC_8417.JPG
     
  5. Ann895
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    233

    Ann895

    Участник

    Ann895

    Участник

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Ярославль
    Синий - это живучка, просто она за листьями отцветшего нарцисса. А слева от флокса - птицемлечник, он белый.
     
  6. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
    Может мы про разные фото? Я про вот это (между двумя камнями, цветы звездочками):
     

    Вложения:

    • между камнями.jpg
  7. Ann895
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    233

    Ann895

    Участник

    Ann895

    Участник

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Ярославль
    Пипасуринамская, это птицемлечник, только чего-то в синий фото отдает. Он белый. Вроде это птицемлечник зонтичный. Он луковичный, никакого ухода. У бабульки купила горсть, разросся очень. Цветет после тюльпанов, когда основные луковичные отцвели.
     
  8. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Сегодня у меня много фотографий, которые я сделала в выходные на ярком солнце. на вечерних фото было видно сиреневое облако маттиолы, а на дневных цветки маттиолы закрыты, зато раскрыты к солнышку головки гвоздики-травянки и бело-сиреневые облака анафалиса. Еще на солнечных снимках хорошо видно, что в плантации молодил поселилась кислица (не уверена названии). И на солнышке видны ее желтые цветочки. Я вначале ее выпалывала, но в какой-то момент поняла, что два этих растения - одно посаженное мной, а второе появившееся незваным гостем, очень хорошо смотрятся вместе. Гостю дала временную прописку. Если будет себя прилично вести, оставлю на постоянное место жительства.
    Если покажется, что я загрузила слишком много фотографий, то поправьте меня. Но все фото получились такими красивыми, что я не смогла выбрать:|:
    8.JPG 9.JPG 10.JPG 16.JPG 13.JPG 15.JPG 14.JPG 11.JPG
     
  9. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Еще немного фото, которые не уместились в предыдущий пост.
    18.JPG 22.JPG 24.JPG

    17.JPG 23.JPG 20.JPG
     
  10. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Насколько быстро все меняется и разрастается в природе! Для сравнения
    Одно и тоже место в конце мая и в конце июля. Я, честно говоря, читала, что седум быстро разрастается, но воочию убедиться, насколько быстро, всегда интереснее.
    Для сравнения.jpg 18.JPG
     
  11. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю монолог:)]
    Эти два месяца прополки на моем глиняном склоне (все же горкой данное сооружение трудно назвать) было много. Поскольку много пустого места, да еще и дождей прилично.
    Но вот к концу июля для количество свободного пространства для сорняков умеьшилось.
    Среди седумов сорняков практически нет, только иногда выстреливает хвощ. Пронырливый такой, ужас.
    Про сорняки среди молодил я уже написала. Прямо специально подбирала бы - не подобрала, тллдько бы не забил он мои молодила.
    Кстати молодила у меня сидят четырех сортов. Названий этих сортов ни одного не знаю. Продавались безымянными. Лучше всех растут зеленые. Два вида красных обрастают детками, но значительно медленнее зеленых, и в размере медленнее увеличиваются.
    Еще одна разновидность зеленого молодила, с серединой как будто бы затянутой паутиной, за два месяца, кажется, вообще не увеличилась в размере.

    Прочитала где-то, что в английском языке молодило называется "наседка с цыплятами". Забавное название. Молодцы англичане, с юмором подошли к имени.
    Я уже убедилась - для существования этой наседке вместе с ее выводком нужна всего лишь чайная ложка земли.
     
  12. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Я тут в одном из постов упомянула цветок анафалис. И никто из опытных цветоводов не поправил. А скорее опытные сюда и не заглядывали, поэтому исправлюсь сама. Легкое бело-сиреневое облачко - это алиссум.
    А поскольку садоводством я занимаюсь третий сезон, некоторые названия в голове у меня путаются.
    Хочу несколько слов сказать про алиссум. Вначале я увидела рассаду этого цветка в тепличном хозяйстве под Бронницами. Хозяйство называется "Парк цветов" и мы с мужем там постоянные гости. Вернее, гость я.
    А муж там выступает в роли сопровождающего и подгоняющего. Потому что, если меня не торопить, то я там буду ходить до вечера и любоваться красотой. Посмотреть в этом хозяйстве есть на что.
    Так вот увидела я целые ковры цветущей рассады алиссума. Нежные, бесконечные, с переходом от белого к сиреневому и фиолетовому. Цвета неяркие, цветочки маленькие, но картина в целом незабываема.
    Рука так и тянулась купить...
    Но в тот день мы приобрели большую партию других "почвопокровных", о ней я могу рассказать отдельно, если будет интерес. Финансовый лимит на покупку однолетней рассады был исчерпан и мы уехали на дачу.
    Но поля алиссума не давали мне спать несколько дней. В конце концов я решила, что если уж не рассаду, то семена я себе точно могу позволить купить.

    Решено - сделано! Семена я купила и в следующие выходные состоялся посев. Сеятель я еще менее опытный, чем сажатель:)] Да вдобавок семена у этого алиссума ну очень мелкие. Почва же, в которую осуществлялся посев, на мой взгляд, процентов на восемьдесят состоит из глины.
    Взрыхлила я большую часть пустых мест на этом глиняном склоне, густо посеяла, потом тонким слоем той же глины присыпала и полила водичкой.
    Догадываетесь, что образовалось, когда земля чуть подсохла? Да, верно, хорошая такая твердая глиняная корка. Ходила вокруг посевов в больших сомнениях, как мне поступить?

    Если буду рыхлить, то семена закопаю слишком глубоко. Не буду рыхлить - как ростки через эту кору пробьются?
    Посомневалась и решила - пусть семена сами справляются. Буду только поливать, рыхлить не буду.

    Так и не рыхлила, да еще и периодически ходила по месту посева. Но несмотря на все трудности алиссум взошел. И взошел очень густо. В смысле насколько густо посеяла, настолько густо и взошел.
    На пакетике было нарисовано. что после всходы необходимо проредить. Но эта операция показалась мне совсем невыполнимой. Одно дело проредить посевы в маленьком ящичке на подоконнике, там, наверно, можно было бы ювелирно проделать эту операцию каким-нибудь пинцетом, а другое на паре-тройке квадратных метров. :ogo:. Я к центру засеянного куска и дотянуться не смогла бы.
    Решила сохранить эксперимент в чистоте. Посеяла и поливаю, больше никаких телодвижений. Пусть цветочки выберут сильнейших сами.
    Взошел алиссум где-то в середине июня, через две или три недели после посева. И так всей дружной толпой и рос. По-моему, выжило все, что взошло. А главный плюс плотного посева в том, что уже никакие сорняки в этой плотной группе не росли, негде было. Через пять-шесть недель после всходов началось цветение.
    На фотографии цветение представлено. Но, фотография все-равно не передает очарования этих цветов.
     
  13. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.385
    Адрес:
    Москва
    Очень удивила и порадовала своим быстрым ростом гвоздика травянка, посадила семена в конце июня, сейчас уже начала цвести. Фото правда совсем плохое...Очень хочется создать красивую горку на даче, пока конечно не получается...:( Весной попробую сделать ее правильной, я все же поняла что дренаж надо делать обязательно и землю хорошую покупать. С удовольствием почитала эту тему. У всех очень красивые фотографии! Даже фото по несколько раз просматривала. :aga:
     

    Вложения:

    • IMG_20120818_204858_PerfectlyClear_0001.jpg
  14. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Смотря конечно какая горка, у меня саккулентов нет, и горки как таковой тоже, скорее её имитация. Нравятся живучки, гейхеры, гвоздики-травянки среди камней, ну и конечно, хосты
     

    Вложения:

    • 6808bdbbbcd5c57d.jpg
    • 8777171814f08140.jpg
    • 7553f06ce3a4ef99.jpg
  15. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70