1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 37

Почвопокровные и др. растения для рокариев и кам. садов

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Месяц земляники, 07.04.08.

  1. Гость614126
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490

    Гость614126

    Живу здесь

    Гость614126

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    7.490
    Адрес:
    Россия
    Еще очитки разные смотрятся на горке хорошо и молодило. Оно, правда. в углу на фото.
     

    Вложения:

    • Изображение 264.jpg
  2. Дачница1973
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    711

    Дачница1973

    Живу здесь

    Дачница1973

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Москва
    Судя из названия ей нужно лучше тень?
    Опять же посмотрела по инету - вроде тень, но если она у меня сидит на солнце - то у нее пигментация более яркая и красивая, вот и думай, где лучше...
    Я посмотрела в инете там есть разновидности с разными цветами, у меня цветет белым, если цветет разными цветами - это разные сорта или нет?
    Чесно говоря, я подумала, что это весь один вид растений? Чем они все таки конкретно отличаются - молодило и камнеломка, то что прочитала по вике - не совсем поняла.
    Ссылка дала страницу, к кому конкретно Вы меня отправили?
    Я еще поняла, что к молодилу может отнестись и это растение?
    IMGP3950.JPG
     
  3. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Это уж точно не молодило :)
     
  4. parenek
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503

    parenek

    casus incurabilis

    parenek

    casus incurabilis

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Москва, а где моя дача ФХ не знает
    Конечно! Вот камнеломка
    Как жигули и мерседес. Оба автомобили. У обоих по 1 рулю, 4 колеса и есть двигатель. Но (!) несколько отличаются.
    По фотографиям невооруженным глазом видны отличия молодила и камнеломки. Есть виды камнеломок несколько похожих на молодило, но спутать их наверное все таки сложно, и цветут совершенно по разному. Посмотрите фото камнеломок, а потом фото молодил.
     
  5. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Не королество конечно, но немного есть почвопокровников DSCN0863.JPG DSCN0862.JPG DSCN0789.JPG DSCN0867.JPG DSCN9992.JPG DSCN4927.JPG DSCN4990.JPG DSCN5157.JPG Девушки, все не перечислить, да и не понятно будет где кто. если, что пишите в личку, отвечу. .
     
  6. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Света, красота! Но твоя астра вересковая, это что то:love:. Я давно на нее запала. :love:.На 1 фото-рядом с живучкой Мыльнянка?
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    У нас есть специалист-любитель Тропотоп, подробнее его вряд ли кто ещё напишет, полистайте тему, он регулярно выкладывает материал.
    Что у вас на последней фотографии объеденное не пойму, но не камнеломка и не молодило. Отправьте в опозновалки https://www.forumhouse.ru/threads/161122/, там определят.
    Если из своего опыта Камнеломка Арендса неприхотлива, порой агрессивна, болезненно переносит подтопление, может выпреть, у меня растёт и в тени и на солнце. Камнеломка тенистая Variegata растет на солнце и в полутени. Молодило, растет, где ему «прикажут» не капризничает на почву, переносит засуху и довольно приятно цветёт.
     
  8. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Свет, очень люблю рассматривать твои фотки. Причем, в любой теме. Эти заросли трав и цветов, напоминают, что то "дикое и сочное" в хорошем смысле. А в почвопокровники влюбилась, еще после подробных постов "Месяц земляники" -Зои (спасибо и ей огромное). За этот год у меня конечно, все разрослось, но еще мне далеко до многих.
    IMG_3086.JPG Чем то напоминает как у тебя - живучка, кизильник горизонтальный (растет как сумасшедший),очитки. (август)
    IMG_3035.JPG IMG_3034.JPG IMG_3036.JPG IMG_3038.JPG Милые очитки. Названий не знаю. (июль)

    IMG_3041.JPG Цветет молодило, а рядом армерия приморская (вырастила из семян).(июль)
    С нетерпение жду весны, когда зацветут флоксы шиловидные (собрала много разных сортов, нет полосатенького -умер), обриетта и арабис.
     
  9. Дачница1973
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    711

    Дачница1973

    Живу здесь

    Дачница1973

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже растет в разных местах, а вот про подтопление - новость... Дело в том, что часть этого растения у меня спускается в воду, так как растет на каменистой горке рядом с прудиком и большую часть жизни оно живет именно там. В воде оно находится довольно долго, цвет растения не меняется, цветет и растет нормально уже много много лет, но именно эту часть я всегда отсаживаю или раздаю, нареканий пока не было.
    Понятно... Странно, но вот их цветения я не видела ни разу, может это очень быстро происходит? Хотя деток ежегодно дают много.
     
  10. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    С секундомером не засекала, :) но не быстро отцветает. А камнеломка в низинах по весне у меня выглядит неважно, зато, где повыше сплошной ковер цветущий.
    IMG_2484.JPG IMG_3315.JPG
     
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Лар, Мыльнянки у меня нет. Незнаю почему, но не растет она у меня. Несколько раз покупала, в разных местах сажала и нет! Решила не хочет и не надо! Если ты о последнем фото, то это ясколка.
    Светлан, этого и добиваюсь" дикого", незнаю почему, но режет глаз огромное кол- во разноцветных летников. Я даже почвопокровники, а они практически все ярко цветут (ясколка, зверобой, гипсофила, герани садовые, живучки) перестала фотографировать в момент цветения. Любуюсь на них после.
    Свет, ты одна из первых землячек встреченных мной на форуме и я внимательно слежу за твоими фото, огромное уважение у меня вызывает, то что ты практически все многолетники выращиваешь из семян. Я этого не делала никогда. И облик твоего сада за год очень изменился. Молодец! Дальше будет только лучше.
     
  12. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    14.544
    Адрес:
    Самара
    У меня на солнечной горке хорошо растут, конечно как и у всех, молодила, флокс шиловидный, бурачок желтый и лихнис альпийский, мыльнянка базиликолистная
    молодило1.jpg горка3.jpg лихнис.jpg мыльнянка.jpg
    Чуть в тени камнеломка Арендса и горечавка
    кмнеломка.jpg гореч.jpg
    а как почвопокровное - самая простая незабудка и разные низкие гераньки, к примеру Макс Фрей
    незабудки.jpg герань мак.jpg
     
  13. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я о первом фото. Я, поняла, то видимо тимьян. Мыльнянку в этом году вырастила из семян. Кое где уже ковром. Заметила, что на солнцепеке подсыхают листья, а может это болячка (мучнистая) какая то была. :faq: У меня так обриета страдает. Еле дотянула до осени. Зато потом как пошла в рост. Но все равно, как то не очень обриета приживается в саду. Благо восстанавливается самосевом.
     
  14. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Мыльнянка базиликолистная хороша! У нее в отличии от обычной более короткие цветоносы? А листва красивая? И лихнис как после цветения выглядит? Вы их рассадой покупали?
     
  15. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Cccc-xxxx, а что за "зелёная кочка" на последнем фото во втором ряду? однолетний злак?
    И под ней, вперемешку с бересклетом, мелкие жёлтые округлые листочки - что это?