Дом, который строит Эд-3

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Эдвенчер, 14.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Тут мне в личку поступило предложение поставить адаптер на скважину. Это безкессонная система. Бурилки мне расчитали и её, но во многих местах говорили о том, что эта система хороша для жилых домов, а мы-то жить там будем не скоро...Порылась ещё разок, пока по бурильным сайтам...

    Кессон или адаптер для скважины?

    Оборудовать устье скважины на воду можно при помощи кессона или адаптера для скважины. Адаптер для скважины представляет собой латунное соединение врезаемое в обсадную трубу на глубине промерзания. Кессон давно проверенное сооружение. Если сделан и установлен правильно то прослужит долго. Кессон имеет одно из явных преймуществ - возможность установить все водоподъемное оборудование (гидроаккумулятор, автоматику) внутри себя. Но есть и пара недостатков:
    • Не рекомендуется устанавливать на участках с близким к поверхности расположением грунтовых вод (может выдавить).
    • Дороговизна конструкции.
    Скважинный адаптер это новинка. Но данная новинка получает все большую распространенность. Очевидные преймущества перед кессоном:
    • Независимость относительно расположения поверхностных грунтовых вод.
    • Дешевле кессона минимум в три раза (с учетом монтажных работ).
    • Латунное исполнение адаптера для скважины.
    • Возможность слива воды из системы (актуально в зимний период).
    Монтаж скважинного адаптера

    Бывают варианты, когда кессон для скважины невозможно монтировать. Например, Заказчик не всегда помнит о коммуникациях и обозначает точку бурения в 30-40 см от газовой трубы или канализационной магистрали. Обычно, это выявляется на стадии разработки котлована под кессон для скважины, который просто по габаритам не проходит.
    В этих случаях целесообразно обустраивать скважину другим приспособлением под названием скважинный адаптер, который позволяет осуществить выход водопроводных труб из скважины ниже глубины промерзания, обеспечив при этом гидравлическую герметичность трубопроводов и возможность монтажа/демонтажа скважинного насоса.
    На рынке это новшество появилось в начале века и, как обычно, вызвало большое количество возражений. Быстроразъемное байонетное соединение - на сколько надежно оно обеспечивает гидравлическую герметичность и сколько циклов монтажа/демонтажа выдерживает? Многолетняя практика показала, что идея нового способа обустройства скважин жизнеспособна. В наблюдаемых нами 20 объектах, где был смонтирован скважинный адаптер, система водоснабжения функционирует нормально.
    Эта небольшая статистика натолкнула на мысль, что такой способ обустройства скважины на воду целесообразно применять для вариантов с глубиной монтажа скважинного насоса до 70 метров, руководствуясь чисто экономическими соображениями: кессон, котлован и монтаж стоят 29000-37000 руб. (в зависимости от качества кессона), а скважинный адаптер с монтажом - 12000 руб. Согласитесь, внушительная экономия.
    Безусловно, этот вариант не применим, когда в доме не предусмотрено место для монтажа гидроаккумулятора. В этом случае альтернатив традиционным вариантам с кессоном пока не найдено. И это, пожалуй, единственный недостаток нового способа обустройства скважин.
    На рисунке ниже представлен вариант монтажа скважинного адаптера. По трубе 1 (ПНД 32) вода от скважинного насоса подается к съемной части скважинного адаптера 2, который соединяется с водоподающей трубой 1 переходом 3 (латунный переход ПНД 32х1"). Неподвижная часть скважинного адаптера 4 герметично через резиновое уплотнение закреплена на обсадной трубе 5 накидной гайкой, входящей в комплект. Через латунный переход 6 (ПНД 32х1") скважинный адаптер соединен с трубой 7 (ПНД 32), по которой вода в траншее ниже глубины промерзания подается в дом.
    При монтаже насоса вся колонна, состоящая из скважинного насоса, водоподъемной трубы, и съемной части адаптера монтируется с помощью несложного приспособления в скважину и за счет соединения типа «ласточкино хвост» крепится к неподвижной части. В случае необходимости демонтажа скважинного насоса или необходимости слить воду из системы водоснабжения вся колонна поднимается вверх.
    Основная сложность - совместить при монтаже ответные части соединения «ласточкин хвост».
     

    Вложения:

    • adapter-shema.jpg
  2. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    При вибрации бетон выделял довольно много воды, так-что всё в норме. А в миксерах воду добавляют, чтоб бетон тёк быстрее и разгребать удобнее, это не фен-шуйно (закуска градус крадёт), но мы при бетонировании ростверка так делали.
     
  3. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Ну вот пришёл муж с работы и забраковал эту идею с адаптером. Если что случится с насосом, его даже не вытащишь из скважины, надо рыть, отсоединять, а уж потом вытаскивать.
    Я предложила кольца обернуть баннером, чтоб не протекали от верховой воды, ведь битума недостаточно? Что-то я очкую...забор-то с цоколем-водоотводом мы ещё не сделали...
     
  4. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Свет, а мне в голову даже не пришло, что насос может сломаться, до этого больше склонялась к адаптеру. Теперь будем думать, за вами подглядывать. :um:

    Нам в миксерах добавляли пластификатор, С-3 по моему называется. Бетон сразу такой жидкий становился, а марка не менялась.
     
  5. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Так мне тоже не пришло, а Эд как схему посмотрел, так сразу и выдал! Может, потому-что мы собираемся пока поставить дешёвый насос, а позже поменять...А поменять будет непросто... Наташ, вы же Грюндфус будете ставить, чего вам бояться?

    Мы специально заказывали бетон марки 300, чтоб вышло хотя бы 250.
     
  6. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Вот чем женские мозги от мужских отличаются. Не всегда на ум придет то, что мужчина с первого раза поймет (хотя тоже не каждый:aga:).
    Наверное, грюндфос будем, но ведь и он может сломаться. Свет, а тогда почему бы вам грюндфос не поставить, ведь расходы на кессон скорее всего покроют разницу в цене.
     
  7. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    9.346

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Самара
    А я думаю что стоит использовать дешевый насос и оголовок на первое время. По обыкновения все что самое простое и временное живет долго.
    Вчера только в этом убедилась (была в доме у бывшего) мы с ним смесители в 2007 покупали самый дешевый непонятной марки самый дорогой на ванную стоил 1200 до сих пор работают.
     
  8. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Вот поэтому он и кессон будет делать, из опасения и недоверия к технике "А ну как сломается?!" У всех соседей кессоны и нам такое надоть!

    По калькуляции: 2 бетонных кольца-3600+крышка с люком 2700+доставка-разгрузка 1600+цемент и мастика...около 8 тр.+ 9 за Акварио, а Грюндфус-28:ogo:, а нам ещё столько всего надо купить сразу:flag:
     
  9. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Я и не знала, что грюндфусы такие дорогие. Я еще пока далека от этой темы, ближе к лету вплотную займусь. Чем мне кессоны не нравятся, так это тем, что громоздкие они и места много занимают.
    пы. сы. А у меня тюльпаны с крокусами всходють...:|:
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Грюндфос один из самых дорогих брендов. У меня на рециркуляционной ветке в котельной стоит маленьких насосик этого производителя, около 5 тысяч рублей стоил.
     
  11. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Твой Грюндфус должен быть ещё дороже, мой на 40 метров опускать, а вот у Вуду на 60м, так там цена уже за 40тр.
    Я вот тоже думаю, чем эту бадейку задекорировать..собачьей будкой или пластиковой каменюкой:faq::aga:
    У нас около подъезда тоже птицемлечники мои с тюльпанами полезли, что там на даче, пока неизвестно... Всё собираюсь по поводу электричества доехать, но как-то пока не складывается у нас, всё препоны да засады Просто так для "посмотреть"ехать полтора часа в одну сторону на 5 минут, рано, снега много ещё за городом. Но после Пасхи обязательно доскачу:victory: силёнок тепеть уже почти нету;) Вот Лена Кисковка уже чумаданы пакует на выезд:victory: счастливая!
     
  12. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    У нас на отоплении тоже четыре штуки стоят, около 4 тыр, но я не думала, что для скважин такие дорогие.

    Свет, после Пасхи снега думаю уже не будет, так, кое где. Езжу каждый день, снег убывает прямо на глазах.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Везуха. У нас еще достаточно много снега, вечером выложу фото "дороги жизни" через нашу грязищу с видом окружающих снегов. До тюльпанов далеко нам.
     
  14. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    9.346

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Самара
    А у меня тюльпаны лезут и крокусы. Свет птицемлечника хочется аж жуть. :|:
     
  15. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Приезжай, насыплю! Я на встрече форумчан летом горстями раздавала. В июне-июле могу откопать.
     
Статус темы:
Закрыта.