Дом, который строит Эд-3

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Эдвенчер, 14.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. graphh
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    779

    graphh

    Живу здесь

    graphh

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Краснодар
    Зачем вам какой то адаптер, сделали приямок, поставили лючок, трубу на разъёмное соединение (для ремонта насоса).
    Гидробак = прошлый век, поставте автоматическое реле давления тип espa или джилекс. Правильнее организовать водоснабжение так - скважинный насос- автомат- накопительный бак с поплавком (типа квик стоп), из бака разбор через насос типа espa или грюндфос MC с автоматикой - водоочистка, обязательно байпас между входом в бак и вдоочисткой. Скважинный насос наполняет бак (200-500л и более), при заполнении бака поплавок запирает подачу, автомат выключает насос, далее разбор воды в дом проходит при помощи второго не шумного насоса. Плюсы бака - есть запас воды на случай поломки скважинного, стабильное давление (чем дальше скважина тем меньше давление), если вода сильно железная в бак ставится ижектор который обогощает воду кислородом далее она (вода) проходит систему обезжилезивания или и умягчения избавляя от лишних солей. Мембранный бак быстро вылетает, ежегодно, если не чаще подкачка давления или замена самой мембраны, не очень дорого но очень геморойно, а оно вам надо ? Из практики - в доме нужно иметь второй комплект насосов, автоматики и т д. Что бы не оказатся мягко говоря в неловкой ситуации, если это дорого надо предусмотреть ручной садовый насос.
    РС На днях сфоткаю свою скважину, покажу как реализовал, с автоматикой, краниками и шалабухами менее 3000р
     
  2. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Было бы очень интересно посмотреть:victory:. Приму к сведению, бум изучать! :um: Пока до бака дело не дойдёт (про него я думала уже) ставить пока некуда. Нам бы для полива и себя запустить скважину, чтоб прокачивалась. Если можно, схемку киньте, будем дико благодарны:hello:
     
  3. Alex159
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    Alex159

    Участник

    Alex159

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Березники, Пермский край
    У меня сделана на даче система водоснабжения с использованием адаптера. В монтаже были некоторые сложности, но они преодолимые. Не просто было просверлить дыру для адаптера находясь в узкой траншее на глубине 2-х метров. Довольно сложно было опустить в скважину всю конструкцию в составе насоса, 25-метровой трубы ПНД-32,троса, эл. кабеля и монтажной металлической трубы с адаптером. Не с первого раза удалось попасть адаптером в его ответную часть закрепленную в стенке скважинной трубы. Мне пару раз, уже после монтажа всей конструкции, пришлось всю ее поднимать и опускать. Поэтому монтажную трубу я так и оставил. Она выставляется пока из скважины. Чтобы конструкция случайно не провалилась в скважину, на верхний конец трубы приварен Т-образный отрезок из такой же трубы.
    От скважины на глубине 2-х метров труба ПНД-32 входит в подвал под гаражом, где установлены гидроаккумулятор на 50 л, фильтры, реле давления и сделана разводка в дом и наружу (для полива).
    Система благополучно прожила зиму. Ввод в дом проложил с использованием саморегулирующего греющего кабеля. В доме под мойкой небольшой эл. водонагреватель. В итоге груглогодично вода в доме, в том числе и горячая.
    А насос у меня такой же Акварио.
    На дачу приезжаем на выходные. На неделе в жилой части поддерживается небольшая плюсовая температура с помощью эл. конвекторов. А основное отопление - кирпичная печь.
    Греющий кабель отключил только в эти выходные.
    Так что адаптер можно установить своими силами без привлечения "специалистов".
    У вас все получится.
     
  4. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    А можно узнать причину по которой пришлось поднимать. Я из всех вышеизложенных сложностей столкнулся только с 1, хотя у меня установка насоса на 10 м глубже. Тоже не сразу попал в ответную часть адаптера, монтировал один, подстраховать было не кому, руки сильно устали, а нужно было делать все новые и новые попытки. Лучше все же опускать насос с помощником
     
  5. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Спасибо всем за информацию! :hello: А фоток ни у кого не завалялось:faq:
    Монтажная труба самодельная или покупная? как выглядит? продаётся отдельно? Какие оголовки? Тут Бурка советует тупо бидон повесить, у нас их несколько штук осталось:|: как электричество выводили, в ПНД или гофре? Что-то гофра не внушает, повредить можно. Как оформили пространство вокруг скважины?
    Короче, "а из зала кричат: давай подробности!"(В.Высоцкий) Важны любые мелочи! я конспектирую:um:
    Насос опускать будем вдвоём-втроём, тк у нас глубина 40м и насос больше метра, да и весит один 11кг...40м трубы только размотать:ogo::flag: Сыночки помогут:victory:
     
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Позвонила соседка, ответственная за трансформатор. Наконц-то мы получили разрешение на подключение к Высокой Линии:victory::victory::victory: Встали на очередь на это самое подключение, ведь высоковольтку в любой момент никто не отключит, надо оказии ждать. Мож на сл. неделе повезёт:)] Было обещано подключение в середине октября прошлого года:aga: так-что ещё недельку можно и подождать:)]
     
  7. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Напомню список от буркомпании для адаптерной системы обустройства скважины:

    Оголовок скважины 1 шт 2600,00
    Реле давления 1 шт 580,00
    Манометр 0-6 бар 1 шт 210,00
    Пятивыводной адаптер 1 шт 800,00
    Труба ПНД PE 100 D 32 50 м 2 000,00
    Трос нержавеющий 5 мм 41 м 2460,00
    Клемы для троса 4 шт 920,00
    Кабель подводный 3х2,5мм2
    Кабельная муфта 1 шт 800,00
    Колено 90 град. ПНД 32 3 шт 630,00
    Соединение 1 1/4" нар. 1 шт 160,00
    Фитинг ПНД 32х1" н/р 4 шт 600,00
    Кран шаровый 1" 2 шт 1180,00
    Адаптер скважины 1" 1 шт 5200,00
    Стяжки электрические 1 уп 210,00
    Тройник Ду 25 1" 3 шт 840,00
    Кран 1/2" 3 шт 1440,00
    Материал обвязки бака 1 шт 2600,00
    Расходный материал 1 компл 1 280,00

    Надо добавить греющий кабель и утеплитель, трубу канализационнную для прокладки в земле всего этого хозяйства, гофру или ПНД для кабеля насоса, обратный клапан(?) в насосе есть (по словам продавца, но надо ещё один сверху.
    Что я забыла?
    - -
     
  8. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Свет, а подводный кабель какой-то особенный? Есть характеристики?
    Что такое стяжки электрические?
    Из чего обвязка бака, какого, кстати, бака?
     
  9. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Бак там был указан гидро, я его просто стёрла, а обвязку забыла:aga: мне же пока его некуда ставить.
    Стяжки пластиковые для проводов.
    Кабель подводный имеет двойную резиновую изоляцию. Для удлиннения кабеля насоса и заведения в дом. Но мы заложим его в землю в отдельной трубе.
     
  10. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    3 часа проковырялась в палисаднике у подъезда! Хорошо-то как! :)] Собирался дождик, даже громыхало вроде, но ушло, чуть покапав...и вообще, я сегодня ночью проснулась от того, что соловей (так рано?) пел под окном, да так громко! Пришлось под подушку забраться, иначе не уснуть:|:
     
  11. jutika
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    2.397

    jutika

    погорелец

    jutika

    погорелец

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот здорово-то! Уже соловьи!
    А у нас вчера +2 и дождь, ветер. В выходные у нас еще снег на участке лежал. Вот после холодного дождя может быть, растаял.
    Счастливчики, Эдвенчер!
    Я внимательно читаю Ваши исследования на предмет воды и ввода в дом. Все подробности - в студию, пожалуйста. И с фотками. Будем обмениваться опытом.
     
  12. Alex159
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    Alex159

    Участник

    Alex159

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Березники, Пермский край
    Всю конструкцию пришлось опускать и поднимать иэ-за тог, о что не была изолирована резьба соединяющая обратный клапан с насосом. Вода утекала обратно (обмазал герметиком и намотал лен).Могут быть и другие причины по которым может возникнуть необходимость поднятия насоса. Монтажная труба самодельная с резьбой на конце, чтобы можно было бы вкрутить в соответствующую часть адаптера. После установки адаптера эту трубу можно открутить и вынуть из скважины. Но я что-то побоялся ее доставать. При необходимости мне кажется сложно попасть трубой в резьбу адаптера, находящегося на глубине 2-х метров (а еще часть скважинной трубы над поверхностью выступает на метр). Впоследствии, если все будет нормально функционировать, то эту монтажную трубу можно будет открутить и вынуть. А также можно будет обрезать скважинную трубу до той высоты которая будет необходима. Эл. кабель выведен через верх скважинной трубы и закопан в траншею над трубой ПНД-32 на глубине примерно 1 м
    Желаю успехов в обустройстве вашего дома. С большим интересом прочитал всю вашу информацию.
     
  13. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Вот очень хочется картинок! Неужели ничего не фотали:faq: Обзвонила оба "Молотка" В одном магазе даже не знают адаптеров, в другом нету и в 3 заказали, но не везут, но спецоголовки есть. Дала свой телефон...время есть, копать не скоро-впереди тепличка. Если что, закажу в инете доставку на работу.
    Позвонила опять соседка Валя, в субботу будут подключать наш транс:victory: УРАААААА:)]:pioner:
     
  14. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Я адаптер Baker покупал в водной технике, только обратите внимание что там конусная резьба и ее лучше перерезать на нормальную (они это делают за отдельную денежку). Да и герметичность соединений и обратного клапана лучше проверить на земле. У меня тоже медленно травит воду назад, раньше напрягало, сейчас живу в доме и постоянно пользуюсь водой поэтому стало не заметно не успевает утекать
     
  15. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Были мы сегодня на рынке в "Покрове" на Симферопольке. Вернулись с уловом:victory:
    В первом месте, где нашёлся адаптер, нам заявили 5,5 тр за "Италию", во втором 7:ogo: за неё же и тут-же скинули вдогонку до 6 :aga:
    В третьем магазине мы попали на ребят, занимающихся не только продажей, но и обустройством. Там не просто имели всё, но и знали, как собирать. Когда я спросила про фирму-изготовителя, продавец сказал сразу-Китай, но для Бейкера, я тут же уточнила про резьбу-резьба не конусная. В других местах, на вопрос про оголовок для адаптерной системы все делали круглые глаза, тут нам сразу принесли его посмотреть. И не надо объяснять, что он похож на кепку:aga: Оказалось, что на самом деле он похож на черепашку из чугуна:)] с глазками-воздуховодами внизу. Ещё нам тут же накрутили обратный клапан с переходником, цанги. Выдали муфты термоусадочные, тросик 4мм. Продавец подробно объяснил, как и куда всё вставляется, дал телефон для консультаций. Сбегал, подобрал нам коронку для выпиливания дырки под адаптер и посоветовал купить строительный фен, что мы и сделали чуть позже.
    Адаптер-4000р
    Оголовок-4200,
    Цанги 3шт-300р
    Обратный клапан-350р,
    переходник латунный на обр. клапан-300
    набор муфт термоусадочных-100р,
    42 м троса+4 клеммы для троса-2300
    коронка для трубы-700р
    Фен строительный "Интрескол" на 2 кВт-900р
    диски: 5 -230х и 2 125х по металлу по камню-280р
    Всего 13430р
    Дома Эд накрутил для примерки обратный клапан на насос :)]

    Как стало понятно глядя на адаптер, штангу для опускания можно сделать самим из старой водопроводной трубы, нарезав с одной стороны резьбу, а с другой приделав Т-образную ручку. Большая засада в том, что пластиковые прокладки к адаптерам не продаются, а при установке их можно потерять:( Ну ничё, Бог даст, свинья не съест;)
    Осталось прикупить трубы ПНД, греющий кабель, пищевой кабель и можно начинать. :pioner:
     

    Вложения:

    • IMG_3626.JPG
    • IMG_3615.JPG
    • IMG_3618.JPG
    • IMG_3624.JPG
    • IMG_3625.JPG
    • IMG_3621.JPG
Статус темы:
Закрыта.