1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 41

СИП-Панели. Клеим и строим сами

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Janushek, 14.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexey1972
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    86

    Alexey1972

    Живу здесь

    Alexey1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    86
    А чё эт с ним!
     
  2. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    А вот то эт с ним, что название ему СМЛ или го...но. Растрескался весь по всему дому практически после 1,5 лет после монтажа.
     
  3. kamzhenya
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    89

    kamzhenya

    Живу здесь

    kamzhenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    ДВ
    Вопрос к спецам в том числе кулибиным:) Не рассматривался ли вопрос клейки панелей на монтажную пену (или клей-пену - титан753, например)? Что-то нигде не смог найти мнения по этому способу. Какие подводные камни могут быть? Цена? В этой теме рассматривается вопросы монтажа пенопласта на фасад - https://www.forumhouse.ru/threads/162581/, пишут что оторвать можно только по пенопласту. В условиях гаража, не производства, чем не способ? По идее нужен только пресс, без вложений в клеенаносящую установку. Тем более знаю, что мебельные щиты многие просто на монтажную пену клеят. Да и пока рылся в интернете по этому вопросу, где-то прочитал, что каркасник обшитый осп таким образом дополнительно обклеивают пенопластом под мокрый фасад.
     
  4. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Вообще где-то в теме говорили о том, что подойдет любой однокомпонентный полиуретановый клей.
    http://www.n-dom.ru/material/reglament/ct84 -вот один из них в виде пены, думаю, что проблем быть не должно. Сами сейчас занимаемся склейкой панелей, если найдем что-то подобное - обязательно попробуем.
     
  5. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Существует определенная ТЕХНОЛОГИЯ. ОСП, пенополистирол и однокомпонентный полиуретановый клей.
    Все. Если есть желание, можно клеить на пва, канцелярский клей, изоленту, наконец, на выделения из носа, то бишь сопли. Ради Бога. Только поспешу сообщить, что все эти варианты подойдут для собственных нужд, в порядке эксперимента, для того чтобы увидеть, как это все развалится. Если планируется коммерческое производство, то не надо выдумывать ничего. Пробовал я и акриловый клей и пену и еще кучу всякого гуано.
    Есть клей для производства панелей, есть регламент его применения, есть гарантии производителя.
    По поводу нанесения клея. Видимо, многим лень читать тему сначала. Про наносящие установки было очень немало сказано, выложены фото и видео действующих образцов. Я говорил неоднократно, и повторю еще раз - аппликатор нужен при ПОТОЧНОМ производстве панелей. Для себя, и для мелкого производства достаточно шпателей. Не нужны никакие распылители, пистолеты-пулеметы и прочие гаджеты-девайсы.
    Производительность линии прежде всегозависит от регламента клея, от время его нахождения под прессом. И от количества панелей, которое в пресс помещается. Применение аппликатора, кроме скорости (как правило, совсем ненужной), порождает массу проблем в плане обслуживания. Достаточно, как говорится, пропустить вспышку, и насос за 25 тысяч становится куском дорогого алюминия. Про необходимость парковки кларнета, тщательного соблюдения правил эксплуатации, аккуратного и ответственного обращения я уже и не говорю. Иными словами, или работать на аппликаторе самому, или найти грамотного, ответственного работника. Последнего найти будет очень непросто, а брать кого попало, это получится один работник - один аппликатор. ДОРОГО ОЧЕНЬ.
    Не хвастаясь, могу сказать, что вдвоем клеили по 32 панели в день. Не особо напрягаясь. Шпателя, кстати, до сих пор в рабочем состоянии:)].
     
  6. Marpo
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Marpo

    Участник

    Marpo

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Вильнюс
    Доброго вечера форумчанам!
    Хотел спросить подойдёт ли такой насос для подачи клея на расстояние приблизительно 3 метра к такой клеенаносящей установке как писал Соммергаст?
    https://www.dominga.lt/uploads/files/19/category_file_file_19_1312811553.pdf
     
  7. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Абсолютно согласен.
    Очень многие не желают понять, что есть - "хотелки", а есть производственная необходимость.
    В большинстве случаев у нас в стране покупаются или делаются сначала "хотелки", а только потом начинается обсуждение - нафик это надо. :)]:aga:
    подойдёт.
     
  8. Marpo
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Marpo

    Участник

    Marpo

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Вильнюс
    Я ещё для производства СИП панелей использую не полистирол, а неопор - это полистирол с добавками графита, улучшает тепловые свойства на 20%. Толщина 160мм неопора равна толщине 200мм полистирола.
    DSC00167.JPG
     
  9. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Ну этого зверя в наших краях точно не найти, а найти - родимчик от стоимости прибьет:)].
     
  10. Marpo
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Marpo

    Участник

    Marpo

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Вильнюс
    Куб полистирола у нас стоит около 44 Евро с доставкои презаный на нужные размеры. Соответственно куб неопора около 58 Евро.
    Занимаюсь этим, неблагодарным, делом уже 3 года. Имею гидравлический пресс собственного производства. В вакуумные пресы тогда не вникал.
    Янушек прав - цилиндры работают не одинаково, но боремся с этим элементарным способом.
    В целом доволен.
    Делаю за 8 часов 24 панели 174мм и 32 панели 124мм. Намазываю клей шпателем. :)
     
  11. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Есть пока по 3600 за куб.
    Классная штука, но сырьё только Басфовское.
    Наверное в марте будем пробовать производить.
     
  12. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Janushek, расскажите пожалуйста, что за пену Вы пробовали, почему не подошла. Я на оф сайте макрофлекса вот инфу по пене нашел: https://www.makroflex.ee/global/index.php?id=1647,0,0,1,0,0 - она же чистой воды - тот же клей - однокомпонентная и полиуретановая, так почему она не в фаворе? Что с ней не так? Мне, например, намного легче было бы работать с пеной, так как пресс устроен так, что нужно лазить во все дыры, чтобы шпателем размазать клей этот, а с пеной гораздо проще получается.

    Marpo, А где его берете, у кого? Есть ли стандартные размеры для ОСБ3 плит, чтобы не мудрить?
     
  13. Marpo
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Marpo

    Участник

    Marpo

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Вильнюс
    Marpo, А где его берете, у кого? Есть ли стандартные размеры для ОСБ3 плит, чтобы не мудрить?

    В Литве практически каждый производитель полистирола также производит и неопор, так как наши строителные нормативы требуют определённого коэфициента теплоизоляции стен. Для достижения этих норм утепляя полистиролом получаеться 150-200мм, поэтому неопор становиться всё популярнее (его толщина на 25% меньше полистирола)
    Стандартные размеры ОСБ-3 2500*1250. Я использую польскую - Кронпол.
     
  14. kamzhenya
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    89

    kamzhenya

    Живу здесь

    kamzhenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    ДВ
    Janushek? при всем уважении, не надо про "технологии", мне уж очень хорошо известно, что это такое. Так вот шпателя - это если это и технология, то так сказать "гаражная". Был задан простой вопрос, так как не нашел, чтобы на форуме он поднимался. На мой взгляд использование клей-пены гораздо проще выдержать условия склейки да и вообще наносить все это проще - по сути это использование клея того же типа, только немного в другом виде.
    Glows, вы правы клей-пена по ссылке СТ 84 - это тоже полиуретановый клей, только, как я понимаю, с более высокой степенью расширения по сравнению с клейберитом. Поэтому все должно получиться, ведь фасады из псб-с крепят же на этот клей. Вопрос возникает по большей части по производительности (как долго она будет сохнуть+ время и способ нанесения при производственных масштабах не эффективен), ну и по цене, наверное раза в 2-3 выйдет дороже. Возможно эти два фактора и не позволяют использовать при поточном производстве.
     
  15. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Уважаемые! Есть у кого-нибудь фото, как наносят шпателем? Если я правильно понимаю, то сначала наливают на панель клей, а затем зубчатым шпателем размазывают его или как то по другому?
     
Статус темы:
Закрыта.