1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 41

СИП-Панели. Клеим и строим сами

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Janushek, 14.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Kamzhenya, Мне для собственных нужд нужно, я пока в производство не суюсь, себе хотя бы сначала построить дом и баню, а там посмотрим. Помимо церезита, я нашел макрофлекс, тот вообще в каждом магазине стоит по цене порядка 250 рублей за балон. Я, правда, не знаю, на сколько этого балона должно хватить, но, думаю, если даже будет хватать на 2 стороны - мне уже будет выгоднее его купить, чем тот же УР-12 брать на заказ в бочках.
    Единственное, осталось все же выяснить, тот же это состав, что и клей или есть критичные различия. Судя по названию - разница только в словах "клей" и "пена".
     
  2. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Существенная разница в хим. составе и свойствах.
    Основная задача пены - заполнение пространства. На это и идёт её основная работа, адгезия вторичное свойство.
    В клее наоборот - основное свойство адгезия, но в силу свойст самого изоционата (из чего полиуретан делается) он немного всё равно расширяется.
    Так что - приклеить пена приклеет. но по механике и адгезии такая склейка будет на порядок хуже. :hello:
     
  3. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Приветствую участников темы :pioner: очень позновательна. Хоть и не планирую клеить панели, но читаю постоянно. На предыдущих страницах было упоминание про нанесение клея с помощью пульвизатора, но при этом возникают проблемы связанные с вязкостью клея. Может кому пригодится (утащил с форума стеклопластиков)
    http://piccy.info/view3/2129718/a1eade87f262b3a69bae8b542204223b/
    http://piccy.info/view3/2129764/1f51ed62a4e058e4a0e116528a193bd8/
    http://piccy.info/view3/2129789/37ba8ed110b334401c2482918626cf54/
    http://piccy.info/view3/2129807/a41ecf220679701723d28b2f06d4d585/
    http://piccy.info/view3/2129816/a9b1121c3465f3dc3d2d2c65fc9b915c/
    при том надо учитывать что стандартное сопло подобных пистолей 1,5мм, для вязких материалов необходимо 2,5, которые продаются отдельно. Компрессор должен быть достаточно производительным (от 300 - 400л/мин при 6атм). Также можно воспользоваться пистолетом для антикора (фото под рукой нет). При этом не забывая о влагомаслоотделителе на воздушной линии.
     
  4. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Oberon, я так понимаю, нужно пробовать - склеить пенополистирол клеем специализированным с ОСБ, а потом склеить пенополистирол с ОСБ - пеной. Если и там и там будет разрыв по пенополистиролу - то адгезия тут уже вообще роли не играет.
     
  5. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Вот вы никак не хотите понять - клей это одно, пена - другое.
    Нафига Вам клеить на пену? Из-за доступности?
    Долговечность у пены никакая.
    Я не нахожу никаких проблем в покупке клея в любой фасовке.
    Я никак не могу понять вздыханий половины читателей этой ветки.
    Ну почему я клей могу найти за 1 день любой, а вы нет? Интернетом никто пользоваться не умеет? Задницу лень поднять и проехать, купить нужный клей?
    Тогда зачем Вам вообще что-то клеить? - Сбейте гвоздями, накрутите шурупов.
    Есть изделие, есть технология производства этого изделия. есть условия эксплуатации изделия. Если Вы изначально собираетесь наплевать на какие-то пункты - то проще просто выбросить деньги и не париться, поскольку с подобным подходом у Вас нормальное и долговечное изделие не получится никогда.:hello:
    Запарило разжёвывать прописные истины.
     
  6. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Oberon, я много в жизни прописных истин слышал, которые в последствие фуфлом оказывались, поэтому извиняйте, но доверять нужно только после проверки. На чем основана Ваша информацию о том, что у пены долговечность никакая? Где тесны, где факты? То, что она на солнце разрушается - это известно и в клейке панелей это роли не играет.
    То, что у нас страна большая и не в каждом городе можно найти однокомпонентный полиуретановый клей - это все же факт. И нам приходится его заказывать из той же Москвы, откуда его тащить потом еще и до нашего города, так как в нем (представьте) нет ни одного филиала транспортной компании (и такое бывает!). Поэтому - да, если мне проще и доступней купить пену - я бы хотел ее купить. И да, я сижу на форуме - именно для того, чтобы взвесить свои шаги и соотнести избыточность и необходимость.
    Знаете, у меня есть архитекторы знакомые и для Вас, думаю, будет не секрет, что при ЛЮБОМ строительстве ребята эти закладывают в расчет крайне избыточные цифры и оперируют тем, что лучше больше, чем меньше. Я же берусь делать сам и не хочу переплачивать только ради того, что лучше больше чем меньше, но, однако, сделать жилье надежным. Для этого мы с Вами здесь сидим о спорим и доказываем и обосновываем, чтобы родить истину и правильное решение.
     
  7. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    А у кого Вы здесь спрашивать собрались? у тех же мастеровых? :)]
    Так получите ровно теже 2 мнения - можно и нельзя.
    Специалиста Вы слушать не хотите, СНиПы изучать лень, технические описание на клей найти сложно...
    Получается разговор слепого с глухим. ;)
    Спрашиваете (извините) фигню всякую - какой здравомыслящий специалист тест пены делать в принципе будет? Нафик оно ему надо? Мастеровой же, в "гаражных" уловиях - какой он к чертям тест сделать сможет? рвётся/не рвётся? - глупость это - определять надо при каком давлении рвётся! а не сам факт, долговечность Вы как определите? - тазиком с водой?... А давление в 10 Бар как сделаете, а вакуум как? - чтобы получить хотя бы подобие теста.
    В общем глупо даже обсуждать. :aga:
    На жигуль тоже можно (в теории) поставить колёса от Мерседеса, только Мерсом он от этого не станет. ;)
     
  8. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Тогда на чем все-таки основано Ваше мнение про пену?
    Вы меня поймите. Я вижу, что при склейке как клеем, так и пеной - рвется панель по пенополистиролу - лучше уже не надо. Нафиг мне давления разные! Панель рвется по пенополистиролу! Все! Шов из клеящего материала оптимален и надежен! Что касается долговечности - да, я ее не знаю, но судя по всему и Вы! СНИПы на СИП панели не существуют, есть ТУ, которые пишут организации по себя. Другие СНИПы тоже про клей в СИП панелях ни слова.
    В гараже у нас стоит 2 бочонка ТОП УР-12, сейчас его используем. А "специалистов" у нас выпускается каждый год из вузов - пруд пруди, только сиди и слушай.
     
  9. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Панели должны отвечать определенным нагрузкам.

    нагрузка.jpg
    Для проверки используется несколько методов, которые стандартизованы Американскими строительными нормами.
    Осевые нагрузки - ASTM E-72, раздел 9, с дополнениями ICBO “ Приемосдаточные показатели для панелей типа «сандвич»,” раздел 4.4
    Сопротивление на сдвиг - ASTM E-72-80, “Испытание на жесткость панелей для строительства,” раздел 14.
    С пеной вы эти испытания не пройдёте.
    Зачем вообще нужны испытания? - Когда строители возводят здание, они не просто дают гарантию на конструкцию на один или два года; их ответственность простирается гораздо дальше.
    Для себя любимого - Вы вправе построить здание из любых материалов, и то - ели последующее разрушение не повлечёт жертв. А вот построить на продажу подобное изделие, по нашим законам (СНиПам) уже является уголовным преступлением.

    В СНиПах есть чёткие указания по нагрузкам для клееных строительных деталей - вот Вам и указание на применение клеев - они должны соответствовать на испытаниях указанным нагрузкам!
    Пока в России нет специального стандарта на СИП-панели, стены сделанные из них должны сооответствовать СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом" и другим, уже существующим правилам (текст спокойно можно найти в интернете), в первую очередь разделу 7 "устройство каркаса".
     
  10. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    П. С. если будет нужно - я могу расписать - как проводятся тесты и какие значеня на тестах должны быть. Но, в домашних условиях их всё равно повторить невозможно - поэтому не стал захламлять тему. :hello:
     
  11. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Glows,

    Послушайте Оберона! Возможно я и ошибаюсь, но решить логистическую задачу по доставке клея проще, чем искать заменители и так предельно удешевленным и упрощенным компонентам СИП.

    Пена прекрасно клеит соединяемые панели, но даже стыковочный брус, устанавливаемый в сегменты дома на заводе, мы сажаем на клей.
     
  12. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Хорошо, не буду:)]:hello:
     
  13. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Rassmotrite, Т. е. Вы пробовали клеить панели пеной?
     
  14. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Не совсем. Мы изначально получив хороший результат от опытного пр-ва панелей и ферм МЗП, сосредоточились на создании промышленных линий по их выпуску (включая производство ППС) и прочему раскрою и подсборке.

    Мы несколько раз пытались разобрать запененые панели после их установки и стыки, посаженные на пену держались очень стойко даже через час после монтажа.
     
  15. Драматург1
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    50

    Драматург1

    Участник

    Драматург1

    Участник

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Пермский край
    Приветствую Всех. Друзья! Не нужно доводить до абсурда саму идею самостоятельного производства СИП. Пена склеит, конечно склеит, но...по такой же цене можно купить и готовую, фабричную панель.
    Я сам ввязался в процесс самоклейки сугубо из-за удешевления самого строительства в целом. И результат честно радует. Все что нужно уже придумано и что важно ДОСТУПНО!
     
Статус темы:
Закрыта.