1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 41

СИП-Панели. Клеим и строим сами

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Janushek, 14.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gelioss
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    36

    Gelioss

    Живу здесь

    Gelioss

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Кемерово
    Вопрос! Возможно ли после того, как панели выдержали в прессе, выносить их сразу в холодное помещение?

    холодное это минусовая температура.
     
  2. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Сразу нельзя, через 24 часа можно.
     
  3. Gelioss
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    36

    Gelioss

    Живу здесь

    Gelioss

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Кемерово
  4. Dimitrij81
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    Dimitrij81

    Участник

    Dimitrij81

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Украина херсон
    Всем привет из украины! давно наблюдаю за этой темой и думаю что надо тоже что-то вложить для развития. сразу скажу что сам сделал пресс но до клеенаносящей установки ещё руки недошли. выхожу с положения следующим образом:
    клей я покупаю в пятилетровых пластиковых канистрах (клейберит 502.6) расфасовкой 5кг
    на нижней кромки канистры делаются отверстия шилом диаметром 4мм через каждые 2см
    перевинчивается крышка с пистолетом от компресораи под давлением с канистры вытекают ручейки при небольших навыках получается почти как с професиональной установки.
    до этого пробовал наносить шпателем но для меня было много неудобств, тяжело, долго, если задержатся хоть нанесколько минут склеевания непроизойдёт и будет брак.
    таким образом за 5-7минут клеется 5 панелей с одной канистры, за день клеется 20-25 панелей.
    у меня на цеху нет внешнего источника электричества всё питается от солнечных панелей, даже паялиник для раскроя ппс. пресс поднимается ручной 5тонной талькой и вмещает всебя 4-7 панелей
     
  5. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    А можно фото или видео, как это происходит, пока слабо это представляю себе.
     
  6. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Ага, пож-та видео или фото, просим. Очень интересно! А вы ППС заказываете под размер ОСП-3 или кусками набираете из стандартных размеров?
     
  7. Dimitrij81
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    Dimitrij81

    Участник

    Dimitrij81

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Украина херсон
    Видио наверно уже вследующем году могу только фото использованной канистры, кстати держать канистру на вытянутой руке очень тяжело поэтому к потолку для уменшения привязал резинку так намного легче. скорость нанесения клея намного выше чем шпателем два человека неуспевают залаживать плиты и ппс в пресс.
    ппс в нашем регионе делают максимум 1х2м, приходится набирать с четырёх кусков 1х2+1х0,44+2х0,19+0,19х0,44 так меньше отходов.
     
  8. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Всем доброе утро!
    тоже давно слежу за этой темой. Можно я немного выскажусь как практик? строительство домов из СИП-панели это не что иное как смесь технологии каркасника и крупнопанельной системы. СИП панель - это просто одиночный проем каркасника на котором вертикальная нагрузка распределяется на соединительный брус и на лист ОСП (в оригинале) или другой подобный материал (та же GB3, ЦСП или элементарная строительная фанера) в которую вложен утеплитель ПСС25 (в оригинале) или каменная вата, минвата или элементарный пеноизол. ОСП несет еще и нагрузку на сдвиг. Производство каркасника более экономично, но не технологично: сначала надо выставить стоики, потом обвязочный брус, потом надо все выдержать в вертикали, закрепить диагоналями, набить все плотно утеплителем и все зашить, ограничивающими поверхностями. В СИП-панели уже имеется жесткость, ограничивающие поверхности, так называемая "защита от дурака", собирай как с "лего", но (поправьте меня если ошибаюсь) смысл склейки панели только в том чтобы она не развалилась при транспортировке и сборке. А что с вашим клеем станет после 2-3 лет уже никого не волнует. Элементарный расчет дает, что если сделать пустотелую коробку из двух листов ОСП с брусом по периметру и взять СИП-панель обшитую брусом то параметры по несущей вертикальной нагрузке останутся идентичными, а по такому параметру как изгиб панели на сдвиг проигрыш в первом варианте будет всего 10%, что при наличии жесткой конструкции из стоек и обвязки можно пренебречь. Мне например при наличии малой механизации (смотрим аватарку) например более выгодно сделать на сборной платформе прямо на месте в горизонте панель готовой стены и залить тем же пеноизолом и обшить сразу ОСП. За 2 дня 3 человека без проблем изготавливают полностью комплект на один этаж внутренних и наружных панелей для дома 10х7,5. Плюсы здесь тоже очевидны, в панелях не несущих стен можно оставлять полости, или сразу туда монтировать допустим ту же вентиляцию, металлогофру для э/проводки и пр. Не надо баллоны с пеной, стойки 150х50 можно распределить через 625мм, чем ставить стойку 100х150 через 1250мм.
    У сип-панели самое главное преимущество в том, что весь домокомплект готовится в цехе и его легко перевезти любой машиной, тем же камазом или Газелькой, без проблем смонтировать разгрузить без применения крановой техники. А каркасник подразумевает работу в поле, где могут быть проблемы с электричеством, водой, необходимым оборудованием (тем же рейсмусом), так как возить за 200-300 км изготовленые в цехе панели длинной 6-9-10 метров и высотой 3 метра подразумевает наличие спецфур что уже не ИМХО. Мы сейчас тоже рассматриваем производить СИП-панели, но нас к этому вынуждает чисто экономический расчет, чтобы не держать на каждой стройке по манипулятору, т. е. на выезде работать с СИП, по заказам на месте изготавливать на базе или при наличии большого заказа крупнопанельное изготовление на месте. Главное, что я хочу сказать, клей в производстве СИП не является первичным. Поэтому если чел ДЛЯ СЕБЯ хочет для производства "сарайки" сделать пару десяткой панелей не надо его напрягать на тот же ТОП-УР. По вышеперечисленым сноскам есть много других вариантов того же полиуретанового клея по цене например 40 руб, или можно применить, цианакриловый (знаменитый "китайский" 101 клей:)). Да и тот же ПВА. Я не говорю о производстве панелей на реализацию.
    Сильно прошу не пинать за мысли вслух:hello:
     
  9. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.273
    Благодарности:
    24.317

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.273
    Благодарности:
    24.317
    Адрес:
    Иваново
    Для SIP конструкции наличие внутреннего или наружного каркаса вовсе не обязательно.
    SIP технология - это разновидность панельного строительства.
    В реальных конструкциях тесно переплетаются элементы классического каркаса и SIP панели. Поэтому SIP технологию часто называют каркасно-панельной.
    ...клей и пресс в производстве СИП является важнейшим элементом.
     

    Вложения:

    • sipafigs_colored_FINAL_Page_17.jpg
    • Схема-14.gif
  10. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Привет Сергей!
    А я об этом самом и говорю. Может быть не так сказал красиво. :) ТОлько насчет клея все равно не согласен. И не надо мне фильмы про испытание панелей показывать или картинки с ихней методички про тепловые вставки вместо бруса. Только там нигде не указано про важность наполнителя или клея. Собери параллельно два листа ОСП на проставки 150-200мм и они дадут такой же тест на вертикальную нагрузку. Если на то пошло, у нас же никто по чистой технологии SIP не строит. Только стены. Практически все перекрытия идут по классической технологии. Даже на внутренних перегородках и то уже экономят. Не надо бездумно копировать какую-либо из технологий. Если хочешь построить дешево и на века :) надо брать самое лучшее от каждой технологии. Грубо говоря, посылочному ящику плевать на то как его сбили, из чего у него стенки из ДСП, картона или фанеры, главное чтобы запас прочности у этого ящика был на порядок больше, чем то что в него можно загрузить.
     
  11. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.273
    Благодарности:
    24.317

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.273
    Благодарности:
    24.317
    Адрес:
    Иваново
    А это смотря как вы их соберете. Представим что одна (или не одна) проставка разрушилась, сгнила, случайно повреждена...прилож. вертикальную нагрузку со сдвигом.
    Важность наполнителя и клея регулируется строительным кодом, патентом.
    Что бы бездумно не копировать чью то технологию, надо разработать свою.
     
  12. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Сергей! Никто не собирается строить дом на проставках. Я имел ввиду что ППС и проставки в панели несут одну и ту же функцию, придать двум листам ограждения пространственную жесткость чтобы полученная конструкция работала уже как тавра. Принцип любой панели: это ускорить сборку объекта на объекте. Минимальная зарплата плотника в США составляет 6$ в час, естественно чем быстрее дом соберут, тем дешевле этот дом обойдется заказчику. У нас же эту технологию перевернули с ног на ноги. По той же классической американской технологии панели собираются на вертикальные вставки (см. Ваши сноски), брус используется только как обвязочный и в перекрытиях. У нас же всё строят через брус. Т. е. и "патент и строительный код" уже нарушен. А теперь просто возьми и посчитай сколько уйдет бруса, ОСП и утеплителя на каркасник и при строительстве из СИП? Одинаково. Или вы беретесь утверждать что дом построенный по классической каркасной технологии чем то хуже или слабее дома построенного из СИП? Если на то пошло крепость клея на разрыв в разы превышает крепость ПСС 25 (не путать с экструзией) на разрыв. Поэтому смею утверждать, что клей в конструкции которую собирают у нас в Рашке уже не несет ПЕРВИЧНОЙ несущей функции. Хотя согласен с вами что если в том же каркаснике ОСП панели к брусу крепить на клеевую мастику, а не тупо на гвозди, коэффициент прочности на сдвиг увеличится на порядок за счет распределенной нагрузки на пятно крепления ограждения

    Та же ПУ пена применяемая при сборке дома из СИП нужна не только для того чтобы заполнить пустоты, а для того чтобы приклеить брус к панели. Вот ее первичное предназначение. Вернее 2 в 1. А шурупы при сборке нужны чтобы зафиксировать панель от раздутия пеной, тогда создавшееся в полости давление увеличит клеевую адгезию. У нас же ни один сборщик дома не знает этого.
     
  13. Kalunga
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    33

    Kalunga

    Участник

    Kalunga

    Участник

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Челябинск
    простите, вмешаюсь... не дадут! вы ошибаетесь, если я правильно понял, что вы имеете в виду... разница должна быть и весьма заметная! в СИП слой ПСБ с клеем удерживает ВСЮ (!) плоскость обеих ОСБ от потери устойчивости от вертикальной осевой нагрузки, "проставки" смогут это обеспечить лишь локально, за счет этого и выигрыш... конечно, это верно при условии соблюдения технологии склеивания СИП...
     
  14. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Спасибо! Я с вами согласен. Но вы немного не поняли, я имею ввиду что проставки как для того и ставить в ОПЫТЕ чтобы листы не теряли своей параллельности. То есть прочность СИП панели в идеале зависит от качества ОСП, а не от того что в нем вклеен ППС. Практически же точно такую же устойчивость придаст листу ОСП приклейка его к брусу (то же удерживает всю плоскость). Или вы считаете что ППС 25 с твердостью 0,15-0,2 МПА/см2 будет лучше держать, чем та же сосна с твердостью минимум 38 мпа/см2? Тогда пример: каркасная межкомнатная дверь толщиной всего 4см (а не 15 как СИП панель) и обклеенная простейшим ДВП (не ОСП) без всяких гвоздей и шурупов. Какую вертикальную нагрузку она выдержит? Никто не хочет проверить?
     
  15. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    У нас не все строят через брус. Материалов на каркасник уйдет больше. Говорю конкретно про пиломатериал. Я берусь утверждать, что дом из сип прочнее каркасника.
    Экструзионый ппс никогда и нигде не применяется для сип. Клей, как вы изволили выразиться, что в Рашке, что в СеШеашке выполняет одинаковую функцию.
    Насчет того, для чего нужна пена, можно не рассказывать прописные истины. И являясь, в том числе, сборщиком домов, я знаю, для чего она нужна.
     
Статус темы:
Закрыта.