1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 41

СИП-Панели. Клеим и строим сами

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Janushek, 14.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
    Спасибо! А можно на "пальцах" т. е на отрыв панель от пенопласта нужно усилие в 1,5 тонны и что значит водостойким? А что пена разве растворяется в воде на ней вроде пишут что после отведевания только механическим путём:)]
     
  2. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    посмотрите ГОСТ по водостойкости.
    Дело в способности держать нагрузки при увлажнении... назовём это так.
    Пена гигроскопична - напитывается влагой... и в этот момент (когда она напитается) её вообще возможно "разобрать" безо всяких усилий.
     
  3. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
    Надо попробовать намочить и разобрать просто из интереса:nono: Я уже писал что при пресовании пены как таковой то и нет получается, такая сплошная твёрдая слегка пористая масса. Кстати читал про ур клей так вот он тоже при полимеризации слегка вспенивается
     
  4. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Вспенивается. Но если попробовать оторвать кусок застывшей пены, то это у вас получится без проблем.
    А вот оторвать вспенившийся клей - это вряд ли.
    По поводу испытаний. Предложенный вами способ (привязать веревкой лист и тянуть его) бесполезен, поскольку таких динамических нагрузок панель не испытывает. Вектор нагрузки направлен сверху вниз, панель работает на сжатие и на изгиб, но никак не на "отрыв внешнего листа". При попытке оторвать вешний лист, вы просто пытаетесь оторвать внешний лист. Этим способом можно измерить только качество клеевого соединения. А если вы привяжете две веревки, один к верхнему краю, а один к нижнему, то есть исключите эффект рычага, то получите очень впечатляющие данные.
    Скажу проще, я, не производя никаких испытаний, воочию убедился в прочности сип панелей. Вбивая кувалдой обвязку, которая на 3-4 мм больше, чем паз в панели, я лично видел, как лущится доска, как от нее отлетают щепки, как она, в итоге, садится в паз, в который она не могла сесть, при этом панель оставалась целой и невредимой. Сразу оговорюсь, все вышесказанное относится к панелям, склеенным клеем, но не пеной. А наличие сертификата об испытаниях одной отдельно взятой панели...Ну не знаю. Я просто уверен в качестве своих панелей, и отвечаю за них лично. То есть сам. То есть за свои деньги. И, если что, буду возмещать все убытки лично. То есть у меня нет интереса клеить дешевое гуано. Оно, дешевое гуано, обычно очень дорого стоит. Очень.
     
  5. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Sergeydoc, какую пену Вы используете. Я купил себе Пеносил Голд Ган попробовать. Какую Вам с клейберита посоветовали?
    Janushek, но я так понимаю, Вы не делали этих тестов с панелью, склеенной из пены?
     
  6. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Ребята перестаньте спорить Что ТОП-ур, что клейберит, что пена имеют одну и ту же основу полиуретан. Кстати у нас в продаже уже во всю продается полиуретановый клей в аэрозольных упаковках. Так что тема с пенополиуретаном в аэрозольных упаковках имеет место быть. При прессовании пузырьки воздуха лопаются, структура пены ломается и она превращается в обыкновенный полиуретановый клей. :hello:
     
  7. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
    Вооот и я о том же ! Вся разница только в способе нанесения, одни наносят валиком, другие шпателем или флейтой в моём случае вытеснением газа из балона с последующим удалением вспенивающего газа. Кстати вот нашел фото одно из первых испытаний
     

    Вложения:

    • 16072012117.jpg
  8. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
    Нет я испытаний каких то особых не проводил, просто в силу того что для испытаний нужно спец оборудование (посмотрите испытание SIP в америке где то был ролик) просто пробовал оторвать лист ОСП от готовой панели, рвали в двоёмс с тестем, пенопласт в хлам, ну и усилие пришлось приложить неслабое. Жаль не фотал, не думал что буду делится с кем то опытом. На счёт пены, я брал "момент" летний у него время "жизни" больше. Есть баллоны по 1000мл. И ещё я гдето в предыдущих постах ответил Вам что шаг запенивания 1 см, нет я просто ошибся -шаг получается где то 2-3 см
     
  9. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
     
  10. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
    Glows, Скажите у Вас сейчас тёплое помещение где стоит пресс? У меня сейчас простой в связи с холодным временем года. Можете провести небольшой эксперимент, просто самому некогда:(, нанесите на панель пену а потом пройдите по ней шпателем я думаю так будет лучше клеить т. к увеличивается площадь клея на листе в месте с тем уменьшается его же общая площадь контакта с воздухом т. е можно немного увеличить время "жизни" клея Так же есть идея изготовить что то вроде аппликатора насадка с узкой щелью шириной я думаю см 50 и через неё выдувать пену, потом поставил в масляную ванну чтоб не застывала и всё.
     
  11. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
    Перечитал своё сообщение :mad: Насадка с узкой щелью мм 1.5 и шириной см 50
     
  12. Glows
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44

    Glows

    Живу здесь

    Glows

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Железногорск
    Sergeydoc, помещение тоже холодное и сейчас морозы стоят, так что я тоже в простое. :) Но, надеюсь, не надолго. Нужно будет поэкспериментировать с пеной, думаю, общими усилиями придем к знаменателю. А что, если ее не шпателем мацать, а просто, когда кладешь на пену лист ОСП или пенопласт чуток подвигать их, чтобы пена под ними разравнялась, а уже потом прессовать?
     
  13. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
    Я так и делал, вот только двигать такую площадь даже по пене то ещё занятие, сдвинул на сантиметр пена села и плита встала, а пока ровняеш время идёт.
     
  14. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
    Glows, Сейчас только приехал с "цеха":)] не удержался поэксперементировать, размазывал ну типа шпателем (кусок капроновой канистры отрезал) особо не напрягает. Поэтому я и предлагаю совместить нанесение и размазывание одним устройством "щелевая насадка"
     
  15. Sergeydoc
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Sergeydoc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    поселок городского типа Хор
    Кстати намазал пену в помещении +5 балон примерно +20 так вот пена встала т. е перестала липнуть только через 24 минуты (специально сидел и щупал:)]). Правда через 2 часа она ещё не застыла. Наклеил кусок пенопласта потом разорву сфотаю и выложу (специально для скептиков:aga:)
     
Статус темы:
Закрыта.