1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Акриловая ванна (выбор и установка)

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем FiziK.UA, 15.10.09.

  1. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Попалась мне вот такая ванна акриловая 170х70 Lavinia Boho One: https://www.ozon.ru/product/vanna-akrilovaya-170h70-lavinia-boho-one-37010070-pryamougolnaya-vanna-iz-litevogo-akrila-s-263272005/?from_sku=173757303&oos_search=false&reviewsVariantMode=2&tab=reviews
    на озоне море отзывов, есть они и в Леруа, там тоже есть отзывы, но уж как-то подозрительно они везде очень хорошие! Поковырялся в инете, попался отрицательный отзыв на эту фирму, что якобы делают они их в Смоленске и якобы все это бутафория, хороший маркетинг, картинки, тексты... Что скажете, если в курсе?
     
  2. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Еще вопрос, а где делают ванны ROCA - https://thermshop.ru/katalog/santekhnika/vanny/akrilovye-vanny/vanna-akrilovaya-roca-easy-170x70.html
    Они будут лучше, чем при той же цене Акватек, например: https://thermshop.ru/katalog/santekhnika/vanny/akrilovye-vanny/vanna-akrilovaya-aquatek-libra-new-lib170n-0000005-17070-sm-belyy.html
    И еще, попался очень странный интернет магазин, в котором по удивительно низкой цене Ravak Domino Plus: https://gidro-butik.ru/products/akrilovaya-vanna-ravak-domino-plus-c632r00000-170x70-sm?parent-baobab-id=lsdok1066
    Это будет какой-то развод?
     
  3. AlexeiVL
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487

    AlexeiVL

    Живу здесь

    AlexeiVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487
    @Tjanitolkai,
    По Lavinia Boho. Это те же белорусы пытаются российский рынок захватить:)]. Вот тут хороший отзыв прямо в яндекс по ним есть кто такие и откуда: https://yandex.ru/profile/141503474915
    По ROCA. Ванны производят на заводе Сантек в Чебоксарах (а про сантек мы вроде обсудили, рока мало чем от него отличаться будет). Так что по поводу превосходства над акватеком я бы особо иллюзий не питал)
    По Равак. Да, предложение ниже рынка. Сейчас РРЦ на нее в районе 38 т. р. Но конкретно этот интернет- магазин всегда славился демпингом) Можно попробовать. Только принимать товар внимательно. Так нужно всегда делать если покупаете ниже рынка. Может и реально новый и хороший оригинал (например отказная ванна), а может (что более вероятно) какой-нибудь брак, дефект, или вообще ванны нет по такой цене и начнут аналоги предлагать...
     
  4. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    @AlexeiVL, Понял, большое спасибо! Но я просто поразился, как эти ребята что называются Lavinia Boho мастерски работают! Вот их сайт: https://laviniaboho.com/ru/product/akrilovaya-vanna-one-1.html
    в котором все очень прекрасно, он аж на 3-х языках, картинки, полнейшее техническое описание как монтируется каркас под ванну, документ гарантийного листа и тд... В Озоне больше 1000 отличных отзывов! Но, на сайте внизу, контакт в Смоленске (их офис якобы) и телефон... - сотовый! Я его набрал 2 раза, никто мне не ответил... Хорошо, я еще вашу ссылку не открывал, а что-нибудь про их качество вы знаете или нет? Чем черт не шутит, ведь сайт классный замочили, больше ни у кого такого не видел?
     
  5. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    @AlexeiVL, остановился на варианте Excellent Actima Aurum 170х70 на каркасе, вот у них: https://voronezh.axop.su/item/vanna_excellent_actima_aurum_170x70/
    Как вы считаете, это нормальный выбор в наше время, по качеству и тд? Только не нашел нигде, что у них за каркас, может самому лучше како-то выбрать? Мне вот у Равак https://ravak-market.ru/product/2998-komplekt-vanna-domino-plus-170h70--usilennaya-zhestkaya-rama.html
    он понравился!
     
  6. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    @AlexeiVL, Еще попалась вот чуть в другом чем хотелось по ширине размере на 75 см:
    Акриловая ванна Riho Milano пристенная, 170x75
    Что будет лучше эта или Excellent Actima Aurum 170х70 ?
     
  7. AlexeiVL
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487

    AlexeiVL

    Живу здесь

    AlexeiVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487
    @Tjanitolkai, Aurum и Milano - идентичные по материалам и технологии исполнения продукты. Оба относятся к бюджетным линейкам производителей. Единственное важное различие - это цвет изделий. У экселлент он чисто белый, а у рихо - с серым оттенком.
    Каркас на аурум достаточно хороший. Выглядит так:
    Screenshot_20240210_113752_Chrome.jpg
     
  8. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Спасибо! Да, как-то все у нас непонятно и непросто! Я о том, что, захожу на официальные сайты и ни черта не нахожу эти варианты! У Excellent только Aurum Slim, хотя по форме как Excellent Actima Aurum (со Slim понятно, бортик меньше), у Riho тоже нет на сайте Милано, там на Mi, но другая? Вот и вопрос, кто их и где делает, только навеял мне больше сомнений по выбору акрила! Может верно в одном из роликов человек сказал, что акрил - это пластмассовый тазик! Посмотрю стальную Kaldewei Saniform Plus 170*73, с их весом под 50 кг и толщиной стали 3,5 мм...?!
     
  9. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Сегодня с женой проехались по магазинам, (она изначально была сторонником акрила), посмотрели на Kaldewei Saniform Plus, на Bette, да, они крепче, но выглядят страшнее, волной эмаль и тд! И некоторые импортные из акрила - Riho, RAVAK и попалась неизвестная нам доселе WHITECROSS? Продавец сказал, что это тот же EXCELLENT, но с толщиной 5мм, в общем взяли на заметку, дома копнул про эту фирму, что и откуда и нашел вот ваши прошлогодние сообщения по интересующей нас теме, как раз именно о таком сравнении, за что вам благодарны! Лично мне у Ravak Domino верх с его скосами больше нравится, чем прямолинейные углы у Whitecross Wave, но по фото тяжело это понимать, в реалии этой модели не видели! 4 или 5 мм вряд-ли как это мы ощутим или проверим, остается только довериться описаниям, к сожалению в которых нигде почти не указан вес? Да и в них на него много что может влиять, одна ДСП закладная мб разная по весу! У вас к ним отношение не изменилось?
     
  10. AlexeiVL
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487

    AlexeiVL

    Живу здесь

    AlexeiVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487
    вот тут адекватный консультант был, все соответствует действительности. Whitecross - очень хороший товар в соотношении цена/качество. 4 или 5 мм, действительно никак по ощущениям не определить, что Wave что Domino будут отличным выбором и любая прослужит лет 20 не меньше
     
  11. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    @AlexeiVL, еще раз вам большое спасибо, закажем Whitecross, пока только вот не определюсь с каркасом. Узнаю в магазине, если у него есть отдельная от ванны цена, то скорее всего откажусь от их варианта, что вы приводили выше и куплю усиленный от ванн Ravak: https://ravak-russia.ru/opora-universalnaja-ravak-gr00001138-usilennaja-dlja-vann
    Он почему-то мне кажется более цельным что-ли, нежели тот из двух частей? Вот сборку Равака, или ему подобного видел в ютубе, а этого не нашел пока. Я не в курсе есть-ли у ванны Whitecross закладные по углам, видимо дб, иначе как стойки закреплять, не может же так быть, что только на дне к ДСП...?
     
  12. AlexeiVL
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487

    AlexeiVL

    Живу здесь

    AlexeiVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487
    воооот, дошли и до особо важного момента: верхние подпятники каркаса ЛЮБОЙ акриловой ванны НИКОГДА не ставится в упор к верхним бортикам. Наоборот, при установке НЕОБХОДИМО оставлять зазор (и это отображено в монтажной инструкции любого адекватного производителя). Вся нагрузка идет только на нижние ножки. Если верх выкрутить до упора - при наборе воды и входе человека в ванну риск того что борт треснет стремится к 100%. Будьте внимательны, чтобы не остаться у "разбитого корыта". А лучший вариант всегда - это пригласить специалиста.
     
  13. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Спасибо! Ничего себе, а для чего же в этих подпятниках 2 отверстия? Более, того, видел в ролике, что вот в ванной по углам закладные, они просто для страховки? Уже не помню, ибо считал, что само собой разумеется, что их там и нужно прикрутить саморезами к закладным...? Буду искать инструкции, смотреть ролики... Ок, а если сделать по всему периметру привязанную к низу обвязку, к примеру из алюминиевого профиля? Тем более, что я хочу зашить перед плиткой, он будет нужен! На профиль можно будет поставить ванну бортиками?

    ps. Нашел на сайте Равак инструкцию по сборке усиленного каркаса, который мне нравится: https://www.ravak.ru/ru/vanna-domino-plus
    Или посмотреть на сайте или во вложении. И вторая инструкция для универсального варианта ног.
    В ней все же написано, что каркас крепится только к ваннам с закладными! Кроме фиксации к дну чаши ванны, (шаг 5), дальше фиксируются стойки (шаг 6). Как-то так, что по мне, так логично! Кстати, а у универсального варианта крепежа, идут 4 кронштейна, которые крепятся на 2 стены и потом ванна садится на них еще толком не разглядел...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.02.24
  14. AlexeiVL
    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487

    AlexeiVL

    Живу здесь

    AlexeiVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    487
    @Tjanitolkai, уточнение: риск того что борт треснет при полностью выкрученных и/или закрепленных боковых стоек многократно возрастает в случае если средние опоры каркаса отрегулированы неверно и не обеспечивают должного упора (а это происходит нередко). В любом случае, вся нагрузка распределяетя на ножки, которые прикручены к горизонтальной раме, которая крепится на дно ванны. Верхние стойки которые у равака прикручиваются к закладным не несут никакой нагрузки и зафиксированы исключительно чтобы "не болтались". Однако, если единственную среднюю ножку раваковского каркаса не выкрутить на достаточную длину, то борт 100% треснет. Вот на этот риск я, и обращаю Ваше внимание.
     
  15. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Вот в этом-то и разница в этих каркасах, видимо такое возможно в каркасе, который у Excellent, у него одна часть независима от другой, они связываются только посредством крепления к дну ванной и все, что по мне, так это не очень хорошо!
    Вот как раз у Риваковского каркаса вся нагрузка идет на продольную часть каркаса, ну и соответственно на ножки!
    Вот чуть выше я как раз и описал эту ситуацию, что, если среднюю ножку не выкрутить по уровню с крайними, то думаю ничего страшного не произойдет, так как под ванной как раз идет продольная часть каркаса, вот этим он мне и нравится! А не универсальные в виде 2-х ножек под ванной или каркаса у которого две поперечины под дном как у универсальных, а продольные вынесены за пределы дна...!
    Ну, как-то так, может я и не прав?
    PS. Нигде не нашел как монтируется этот странный каркас, у Равака все красиво представлено! [​IMG]