1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Акриловая ванна (выбор и установка)

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем FiziK.UA, 15.10.09.

  1. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Я вот до сих пор изучаю этот вопрос, смотрю ролики, читаю к ним комментарии, но у нас что ни мастер-колхозник, то блогер, все показывают и рассказывают что только так и правильно! Вот там задавал вопрос и у вас спрошу, а если потребуется по какой-то причине поменять ванну? Что нужно будет делать, снимать как-то по периметру плитку? Неужели, при том как вы показали на фото, ванна установлена бортом на правило и кронштейны, там все запенено, еще вы наглухо промазали силиконом борта, с ней что-то может происходить?
     
  2. Pershing33
    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179

    Pershing33

    Живу здесь

    Pershing33

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179
    Плитку снимать не нужно.
    В случае замены ванны расшивается шов затирки.
    Силикон прорезается везде где возможно подлезть, далее силовой отрыв.
    Кмк, в случае замены уже не стоит вопрос о сохранении демонтируемой ванны.

    Как установлена на примере - обычно стоит нормально.
    Однако даже так некоторые ванны имеют слишком податливый борт, что при подвижках в зоне шва приводит к разрушению цементной затирки.
    Силиконовый шов сравнительно быстро загрязняется, разлохмачивается чистящими средствами/инструментами и теряет приличный вид.
    В этом случае требуется регулярная замена силикона.
    Поэтому с точки зрения гигиены и внешнего вида предпочтительнее цементная затирка.
    Разумеется при желании можно применить и эпоксидную, но демонтаж/ремонт тут сразу прибавят работы.

    Если приставлять ванную к стене выложенной плиткой, то кроме того, что опять потребуется силикон,
    наверняка добавится непараллельность борта ванной относительно стены в видимой зоне,
    поскольку у подавляющего большинства пластиковых ванн борт далеко не прямолинеен.
    Возможность устроить надёжный шов цементной затиркой резко снижается, поскольку в смежных поверхностях пластиковый борт и гладкая лицевая сторона плитки.
    Значит, потребуются накладные углы/плинтуса, а это опять танцы с бубнами на что, как, насколько надёжно их приклеить.
    В случае демонтажа, как показывает практика, работы будет не меньше. Отрезание силикона тут проще, но добавится не хило работы по удалению остатков силикона и отложений (на границе силикона они будут обязательно) поскольку тут всё будет в видимой зоне.

    По-поводу колхозника - пусть так.
    Но тогда будьте любезны продемонстрировать не колхозный пример установки акриловой ванны?)
     
  3. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Я так понял, что у вас ведь напущена плитка на ванну? Но это ведь по всему периметру? Ок, вы поломали и выкинули ванну, а что, у следующей будут такие же высота и контур?

    А вы какой силикон используете, качественный известного производителя? Я вот в туалете использовал Mapei, он вроде бы крепкий, как резина, правда тереть и мыть его не приходилось!

    Если такое есть, то не надо рядом располагать шов, а, если он будет намного выше ванны, думаю и видно ничего не будет.

    Что такое прорезать силикон (вы ведь не отрицаете того, что он там будет гермитичен и никуда ничего не потечет) в сравнении с отдиранием плитки по периметру? Ну и думаю, что силикон удалить от плитки, а тем более от ванны вообще не проблема! Зато потом, спокойно ставишь туда любую ванну аналогичного размера!

    Странно, почему вы это отнесли к себе? Я вас не имел ввиду совсем! Я написал о куче "блогеров" которые впервые в жизни что-то делают и это размещают в ютубе, как мастер класс! Ну, либо заявляют, что нужно делать именно так и не иначе!
     
  4. Pershing33
    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179

    Pershing33

    Живу здесь

    Pershing33

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179
    Плитка НЕ стоит нижним ребром на борту ванны. Там есть такой же (или чуть шире) зазор как и между плитками, который заполнен с лицевой стороны цементной затиркой.

    Да, высоту придётся подгонять к первоначальному варианту.

    Разумеется я использую нормальный качественный силикон. Не обязательно смотреть только в сторону недешового Мапея, есть масса других производителей ничуть не хуже. Мапей, кстати, за эталон не считаю. Вы, кстати, какой цветной Мапей имеете ввиду - кислотный или нейтральный?
    Конкретно, обычно применяю кислотный сантехнический силикон Profil.
    Он не рекомендован для акрила и ПВХ поскольку кислотный, но я применяю с известной долей осторожности. Цветные силиконы в цвет затирки я применять пробовал, но остался неудовлетворён результатами. А именно - очень заметное несовпадение цвета затирка/силикон по факту, хуже наносится и разглаживается, хуже адгезия, недостаточная эластичность по сравнению со стандартным белым.

    Речь вообще про силикон на наружном шве как материал.
    Шов не плитка/плитка, а именно прилегание борта ванны к стене.
    В моей схеме цементный шов имеет вертикальную поверхность, с которой вода сразу стекает в ванну.
    В случае горизонтального шва при приставлении ванны к стене с плиткой очевидно, что вода будет задерживаться в зоне шва. Отсюда растворённые в воде отложения и более частая уборка.
    Регулярное протирание приводит к механическому износу силиконового шва.

    Зря вы думаете, что отчистить плитку от застарелых остатков силикона и водяных отложений не проблема. Я же уже написал, что по многократному фактическому опыту это ничуть не проще, чем демонтировать ванну из под плитки.

    Причём демонтаж из под плитки каким бы тяжёлым он не был в итоге закончится успешно,
    а вот привести в порядок плитку на месте прежнего старого шва получится далеко не всегда.
    Забудьте уже про "отдирать плитку по периметру", я сразу сказал, что этого не требуется.

    Ну так я и заявляю, что делать нужно так)
     
    Последнее редактирование: 24.02.24
  5. Dykhvaha
    Регистрация:
    12.06.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Dykhvaha

    Новичок

    Dykhvaha

    Новичок

    Регистрация:
    12.06.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Нету к сожалению, живу на КМВ, тут один шлак продают, звонил во все магазины, часть даже о существовании этих ванн не знают, а по Whitecross Wave 180х80 она стоит 50 к + доставка если будет+7-10 к уже в копейку встанет, а бюджет ограничен, поэтому и ищу хотя бы альтернативу, типа акватек, или мб riho взять например хз в общем
     
  6. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Я же его использовал пока только на плитке, в туалете. Но мне кажется, что сантехнические и будут все кислотные? Почитал про рекомендации и выбору силикона для акриловых ванн, не нашел, что кислотные запрещены, наоборот, ибо они и с хорошей адгезией и антисептиком! Нейтральными пользуются в аквариумах, чтобы от антисептиков кислотного не погибли рыбки. А что это за "известная доля осторожности", если нельзя?
    Вот когда я выбирал производителя, у которого было бы лучше совпадение цвета силикона с затиркой, остановился как раз на Mapei потому что у него это оказалось лучше других!
    Не понял, как горизонтальный шов будет иметь вертикальную поверхность?
    Также не понял, чем тот шов будет особо отличаться от этого, ну там будет угол, не 90 градусов, а может 95, но суть-то таже? Один шов по краю ванны, другой на 8-9мм от него, но один почему-то имеет вертикальную поверхность, а другой горизонтальную! Ну шов он и в африке шов, правда их можно делать вогнутыми, под 45 градусов и выпуклыми, вроде как...
    Ну не знаю, как может быть демонтаж плитки успешным, зависит от кучи факторов, ее каччества, размеров, как и на что наклеена и тд... Более того, не думаю, что силикон отчистить сложнее, че затирку и вот следы от последней будут конкретные! Ну, а если, что-то с плиткой не в порядке, как пишете, так подними ванну на 5мм и все уйдет вниз и дел-то!
     
    Последнее редактирование: 25.02.24
  7. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    @AlexeiVL, Добрый день! А что вы скажете по моей проблеме: cегодня привезли акриловую ванну Whitecross Wave 170Х70, смотрю сначала на отверстие под сифон со стороны дна, оно просверлено несимметрично относительно привалочной поверхности, с одной стороны ее ширина 5мм, с другой 15мм, переворачиваю, смотрю конус внутри, там отверстие также несимметрично, от одного края до конца конуса 25мм, напротив 20мм, меряю толщину по периметру отверстия, она тоже естественно разная, где-то 3мм и 5-6мм напротив! Звоню в магазин, все описываю, делаю фото, мне там говорят, все там нормально ничего страшного, все стянется резинками! И присылает мне фото резинок для сифона, дескать снизу толстая резинка и она в основном все держит! Я хочу купить сифон McAlpine MRB12. В нем вообще цилиндр с резьбой вкручивается, так что скривить не получится! Мне дали телефон установщика, который стал тоже рассказывать, что все прижмется, а на мой выбор сифона стал рассказывать, что они капризные и он верхнюю резинку, поскольку она некрасиво выпирает не ставит, а сажает на герметик... Это как-то стало похоже на развод или халтуру? Что вы подскажете это, что описал разве нормально? Что делать, магазин менять на такую другую отказывается, говорит, что и вторая мб такая же, прислали фото двух ваннн (этого производителя, но другого размера) у одной такая же ассиметрия, в другой все нормально... Говорят, не нравится сдавайте...? Сдать, заказать Равак Домино Плюс, но, также в наличии у нас нет, это будет в интернет магазине AXOR, у них есть доставка к нам и смотреть внимательно при получении?
     
  8. Pershing33
    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179

    Pershing33

    Живу здесь

    Pershing33

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179
    Покажите фото, будет ясна критичность дефекта.
     
  9. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Ок, сейчас выложу! Вот в двух последних хотел показать толщину, но это непросто на фото, но, кажется все же видно! Да и эта разница вытекает из-за смещения отверстия внутри конуса, понятно, что толщина по периметру будет меняться!
     

    Вложения:

    • IMG-20240225-WA0001.jpg
    • IMG-20240225-WA0003.jpg
    • IMG-20240225-WA0005.jpg
    • IMG-20240225-WA0007.jpg
  10. Pershing33
    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179

    Pershing33

    Живу здесь

    Pershing33

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179
    На втором фото плохо видно размер смещения.
    Лучше сделать фото с линейкой.
    Незначительное смещение центра отверстия для большинства систем слива не критично.
    Перепад толщины в 3мм может быть критичен для систем, где верхний элемент по конструктиву проходная труба с внешней резьбой - зависит от толщины и материала основного уплотнения.
    перекос.jpg
    Заметный видимый перекос это уже не хорошо.
    Есть сомнения - менять ванную.
     
  11. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    1.599

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.589
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Россия
    3 мм многовато, да...
     
  12. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Спасибо! Я в самом тексте описал размеры смещения, отверстие внутри конуса, от одного края до конца конуса 25мм, напротив 20мм, меряю толщину по периметру отверстия, она тоже естественно разная, где-то 3мм и 5-6мм напротив! Кстати, боковые стенки очень тонкие, прогибаются очень легко, в верхнем отверстии перелива видно, что толщина акрила не больше 2,5 мм. Менять отказываются, только сдавать... Еще приглядывались к Равак Домино Плюс, но это в интернет магазине Axor, есть у нас их пункт выдачи, но уже напуган, а если и у ней будет тоже самое? Я не пойму, где их делают, в России что-ли?
    PS. Я заказал сифон mcalpine mbr12, вот у него как раз проходная труба с внешней резьбой и тут вряд-ли что-то можно перекосить для герметичности! Придет на днях попробую прикручу... В магазине говорят, что при затягивании, важна нижняя прокладка, дескать она обеспечивает герметичность, но и там поверхность контакта 5мм и 15 мм, тоже не фонтан! Да и при этом вверху в той щели будет собираться грязь и тд, а сажать вместо верхней прокладки на герметик не хочется, как советовал их консультант!
     
    Последнее редактирование: 26.02.24
  13. Pershing33
    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179

    Pershing33

    Живу здесь

    Pershing33

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.23
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    179
    А какая разница где делают?
    Вы реально верите, что в забугориях брака меньше?)
    В России как минимум есть Росстандарт и Закон о защите прав потребителей, чего нет во многих орднунговых буржуиниях...)
     
  14. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Это понятно, я про разницу говорю в свете того, что очень сильно цены отличаются, если брать российского производителя, то я мог видимо выбрать тысяч на 10 дешевле! А тут позиционируют, что акрил 5мм, гарантия 20 лет, что цвет не поменяет... Так что скажете про уход отверстия внутри конуса на 5мм и разнице в толщине? Я смогу это нивелировать сифоном mcalpine mbr12 с его конструкцией или нет?
     
  15. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    фото с линейкой, с одной стороны 17-18 мм, с другой 27-28мм. я сначала прикинул, что уход на 1см, потом подумал, видимо нет, это надо поделить пополам и будет 5мм?
     

    Вложения:

    • Фото конуса с линейкой (3)(1).jpg