1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Кладём первый венец на экструдированный пенополистирол

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем 16 region, 15.02.12.

  1. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    обратите внимание на то, что обсуждаемая здесь причина не единственная и не самая основная.

    По моему мнению первому как правило достается больше всех по банальной причине: в дождь вся вода стекая со стен больше всего мочит именно первый венец. Он самый нижний. Не правильно организованная защита первого венца, т. е. отсутствие должной обработки равно как и правильный отвод влаги с первого венца (отливы и пр.) - на это стоит обращать внимание.

    Тема применения ЭПС сама по себе имеет право на существование но не вижу в применении в данном случае ничего значительно. Очень дорогостоящая гидроизоляция фундамента. Варианты с рубероидом дешевле.
     
  2. 16 region
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101

    16 region

    Живу здесь

    16 region

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Казань
    Никому не навязываю идею с эппс, люди читающие форум сами делают вывод на основании представленных аргументов. Что касается рубероида. эх не тот ведь рубероид что при "совке" был. Дешево не значит качественно, Вы же сами про деревянные окна распылялись: ...что это пусть и дорого но зато качественно..., можно ведь обойтись и пластиком.
    Напомню что у меня низ первого венца это чистовой пол, дайте мне ссылочку на форуме где такое же техническое решение только с подкладочной доской.
     
  3. 16 region
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101

    16 region

    Живу здесь

    16 region

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Казань
    Вы поймите у меня нет желания топить кроме дома еще 15 кубов бетона. Чтобы качественно утеплить фундамент (как вы предлагаете) нужно не мало денег и строительного ума
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    16 region, Ваши убеждения и моя точка зрения не догма в любом случае :hello: Вы вправе следовать своим убеждениям ведь дом который Вы строите - Ваш дом а тот что построил я - мой дом.
    Я не устану повторять, все достижения и недостатки в построенном доме есть предмет гордости в одном случае и повод для размышлений в случае просчетов именно владельца дома.
    Я пишу это к тому, что бы Вы понимали, не нужно убеждать меня или форумчан в своей правоте, не нужно пытаться доказывать правоту своих решений ведь Вы строите свой дом а не мой. Понимаете? :hello:
     
  5. 16 region
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101

    16 region

    Живу здесь

    16 region

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Казань
    Понимаю, даже очень понимаю, и не зря Вам напомнил про окна. Никого не убеждал и убеждать не собираюсь, я просто показал как я сделал и почему это сделал. чисто из своих соображений, а также знаний полученных в школе и жизненного опыта.
    Знаю одно на форуме 2 человека как минимум после меня положили первый венец на эппс, и в этом я их не убеждал.
     
  6. Maxmilenium
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Maxmilenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    город Тобольск
    Скоро тоже сруб ставить буду, ситуация такая-же как у 16регион, рубероид уже как 1,5 года лежит на фундаменте (посыпкой кверху, может полистирол и не продавится до гудрона никогда)-отрывать не буду положу сверху пеноплекс, все-таки, мое ИМХО, его применение получше подкладной доски будет...
    С уважением...
     
  7. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Хотите поговорить об окнах или моем отношении к поклонникам пластика? Если об этом, велкам в соответствующую тему, обсудим.
    И я знаю о том, что кто то из участников форума что то перенял из моего опыта. Но Вам стоит понять что это совершенно ни о чем не говорит.
    Мы общаемся в рамках форума, делимся мнениями и решениями которые применяли в своих домах. И все что кто либо делает у себя по образу и подобию прочитанного в любом случае есть решение того, кто его принял и не значит ни чего.

    Конечно же кнопку спасибо здесь ни кто не отменял и там где люди нашли для себя что то полезное, я не раз видел спасибо, спасибо, спасибо... Это и есть благодарность за полученные знания. Однако при этом все эти многочисленные спасибо и два повтора какого то уникального решения не делают его истинно верным или правильным или достойным для того, что бы вписать в учебники по деревянному домостроению. Это всего лишь повторение увиденного :hello:

    PS И да, я честно не пойму к чему Вы продолжаете полемику? Вам нужна моя поддержка? Одобрение идеи?
     
  8. 16 region
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101

    16 region

    Живу здесь

    16 region

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Казань
    Уважаемый Эрик, я ни в коем разе не нуждаюсь в Вашей поддержке и в одобрении идеи, если быть до конца честным эту идею я раньше нигде не встречал ни на форуме ни в жизни, но это ни в коем случае не означает, что до меня её никто не применял (Владимир Таллин например). Я не претендую ни на что и чувства звездности у меня не возникает:)]. Вы уж меня простите великодушно, но это Ваша полемика несколько непонятна и смахивает на подростковое бахвальство, не имея ничего общего с обсуждением в этой теме. Хотите закрыть тему?... только валяйте... только причины объясните пжлст:)
    Что касаемо полемики с моей стороны, считаю сверх неуважение на форуме, проигнорировать цитируемое моё сообщение и оставить цитату последнего без внимания. Вот если не хотите больше полимизировать со мной просто оставьте это сообщение без внимания:hndshk:
     
  9. 16 region
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101

    16 region

    Живу здесь

    16 region

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Казань
    С деревянными качественными (оч. дорогими) окнами согласен с вами по всем статьям, сам же поставил пластиковые, это означает только одно, по сравнению с Вами я малоимущий а не д...б который не понимает разницу
     
  10. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Вы опять ошибаетесь...

    Не всегда окна из дерева дорогие. Повторю в этой теме: двухрамные окна. Поставить стекла на герметик Вы можете и сами. Проклеить уплотнители на окна Вы можете и сами.
    Другой вопрос что с пластмассой проще, приехали дяди, все сделали и уехали...

    И да, поддерживаю. Можете мне не отвечать. Я внес Вас в список неотслеживаемых авторов.
     
  11. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.361
    Благодарности:
    2.198
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Во-первых, если брус кривой (не мы брус пилим, не мы и ровность его выбираем :)), а фундамент - ровный (фундамент мы делаем, и можем сколь угодно ровным его сделать), то прокладка из пенополистирола будет мешаться брусу выравниваться под нагрузкой.
    во-вторых, твёрдое основание лучше мягкого. Так конструкция устойчивей получается, и меньше рисков кручения-выворачивания при усушке.
    в-третьих, полистирол мешает брусу с нижней стороны проветриваться.
    ну и никто не знает, что с этим полистиролом произойдёт через 20 лет.
    как-то так :)
     
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    В своё время я был против, но сейчас вроде считаю неплохим решением, хотя на все 100% пока нет доказательства. Попробовал у себя положить можно сказать под закладной брус в каркасной стене, которая стала частью котельной. Поживём увидим;), будет чего плохого или нет! Но считаю, если и ставить на него, то надо чтоб площадка опоры была широкой, чтоб не разрезало. :hello:
     
  13. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Так разницы нет, что будет мешать проветриваться, пенополистирол или другая гидроизоляция!
    Вот это и то больше заставляет задуматься, чем любое из вышеприведённых аргументов против пенополистирола.
     
  14. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Заявленный срок службы ЭППС - 50лет. НО, это заявленный. А каков он на самом деле?
     
  15. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Заявленный срок 50 лет это нормально. У многих полы с "плёночными пирогами" быстрей сгниют и провалятся!