1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Пеностекло

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Funny Child, 17.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пеностекло засыпать по цене хорошей ваты, но по тепловой эффективности в 3-4 раза хуже. Мы же бежим не для того, чтоб согреться
     
  2. LoraU
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    843

    LoraU

    строю дальше

    LoraU

    строю дальше

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    деревня
    Давайте я вам отвечу. Если бы сейчас открутить время назад, то я бы точно не стала использовать пеностекло.
    - Нормальных схем нет, бродят 1-3 картинки от сайта к сайту. Я про наши сайты.
    - Главный профессионал на букву К, который рекламировал в программе "строить..." на своем форуме изба...су. быстро съехал с темы, свалив на монтажеров передачи, что они там намонтировали. Это когда открылась реакция с бетоном. У меня были такие междометия, после прочтения, как люди судятся.
    - При закупке гранулированного пеностекла, выяснилось, что между производителями идут наветы друг на друга на тему, что вот у одних взорвалось, а удругих - неважно. Мне было тогда всеравно, зато купила дешево за мешок. Но это вызывает сомнения, что они вообще соблюдают технологии.
    - производители сами до конца не изучили какие пленки и растворы использовать. Все типа, бери больше, кидай дальше.
    Я, конечно надеюсь, что таких экспериментаторов как вы станет больше и мы в конце концов узнаем, что делать с пеностеклом. У меня например на участке около 20 мешков ждут своего применения. Главное не портятся.
    Слава Богу, что я еще засыпала гранулированное, а не мелкий песок, как меня увещевали. Чтобы теперь побороть точку росы в стене и получить тепоый дом, мне достаточно будеи венифасада и там всего 100 мм утеплителя, а то свесы у кровли уже сделаны.
    Пока не будет инструкции по применени со схемами, проверенными на заводе, такого типа как инструкция по укладке ГС блоков, люди будут использовать пенопласт и вату.
    А так было заманчиво отгородиться от мышей:)]
     
  3. ФедороФ
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    92

    ФедороФ

    Живу здесь

    ФедороФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    92
    А хорошая вата - это какая? ты вообще за вату или пенополистеролы или пенопоулиретаны ?
     
  4. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я за правильные и теплые стены исходя из имеющегося бюджета. Смотря какая стена/фасад, такой и утеплитель
     
  5. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Судя по
    :close:
    Инструкции наверняка есть, но не про нашу честь - что в ГазПром попало - то народу не попало. :(
     
  6. ФедороФ
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    92

    ФедороФ

    Живу здесь

    ФедороФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    92
    Бред какой-то... тут прям борьба всех против всех... кто в лес кто по дрова. ничего проверенного ни у кого. какие-то страхи, какие-то пугалки. ни одного реального применения похоже в этой ветки. спрашивается - кто эти все люди здесь?
     
  7. LoraU
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    843

    LoraU

    строю дальше

    LoraU

    строю дальше

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    деревня
    @ФедороФ, если у вас есть схемы, выложите их. Буду признательна. Если вы их нашли.
    Можете нбрать в поисковике строчку - проблемы с пеностеклом. Первая ссылка в Яндексе с избой очень увлекательное чтиво.
     
  8. ScanJet
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    56

    ScanJet

    Участник

    ScanJet

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пермь
    Мы стараемся выкладывать схемы и реальный опыт применения по мере поступления информации http://www.penosytal.com/appl_g_walls_pit.html в разделе «Применение - Гранулированное пеностекло». Есть по кровлям, перекрытиям, стенам,..

    По моему мнению, основная проблема с пеностеклом – это его не распространенность. Его невозможно купить в магазине, о нем не преподают в университетах, о нем практически не знают архитекторы, строители, покупатели жилья. Но его хорошо знает промышленность, т. к. во многих процессах оно практически не заменимо. Мы ведем работу по применению пеностекла в своем регионе, такую же работу ведут и другие производители. Продвигать пеностекло в очень консервативную строительную отрасль тяжело и долго, и пока мы не очень далеко от начала пути, но процесс абсолютно точно идет вперед.
     
  9. ФедороФ
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    92

    ФедороФ

    Живу здесь

    ФедороФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    92
    Вероятно пеностекло имеет какие-то ограничения. Но если пеностекло идет внутри кладке между бутом и облицовкой - то в чем проблема? свои функции как теплоизолятор он выполняет
     
  10. ScanJet
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    56

    ScanJet

    Участник

    ScanJet

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пермь
    Теплопроводность определялась в климатической камере при разности температур от -20 до +21. Сопротивление теплопередаче каркасной стены толщиной 20 см – 4.18 м2*гр.С/Вт – что дает коэффициент засыпки 0.048 Вт/м/гр.С.

    определение теплопроводности.jpg
    Протокол 1287-1.jpg
    Протокол 1287-2.jpg
     
  11. ScanJet
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    56

    ScanJet

    Участник

    ScanJet

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пермь
    Тепловая эффективность не хуже, и самое главное она постоянная по времени.
    Пеностекло не вытеснит с рынка ни минеральную вату, ни пенопласт, и т. д. На каждый материал найдется свой покупатель.
    Очень много общаемся со строителями из Краснодара. Разные люди говорят одно и то же, что в их климатической зоне с постоянным перепадом температур, минеральная вата в трехслойных стенах через год становится в несколько раз тяжелее и оседает на половину стены. Полагаю, что в других регионах картина схожая, только сроки разные.

    Вопрос продуваемости очень легко решается установкой ветрозащитной мембраны изнутри облицовочной стены. К такому способу обычно прибегают на юге, где особенно сильные ветра. В Перми обходимся без мембран.
     
  12. ФедороФ
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    92

    ФедороФ

    Живу здесь

    ФедороФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    92
    Как связать гранулы? мне не нравится засыпка тем, что когда захочется просверлить дырку - начнет все высыпаться.

    У на пермском сайте отсутствует схема трехслойной стены для засыпки пеностекла... она есть?
    И что там с усадкой сыпучей смети?
     
  13. ScanJet
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    56

    ScanJet

    Участник

    ScanJet

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пермь
    В бетономешалке готовим смесь из расчета 50 кг цемента + 32 л воды + 1000 л гравия. Теплопроводность засыпки станет 0.06.

    По опыту 3-х лет, в кирпичных стенах усадки насыпного без связки нет.

    Трехслойная кирпичная
    http://www.penosytal.com/appl_g_walls_pit.html

    Трехслойная с газобетоном
    http://www.penosytal.com/appl_g_walls_triple.html
     
  14. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я не ставлю под сомнение испытания. Только не надо сравнивать образец закрытый со всех сторон в коробке и реальную жизнь засыпухи за облицовкой.
    В СНиПе есть показатели продуваемости кирпичной стены. Она решето.
    В каркасной стене засыпка закрыта от продувания (так, как при испытаниях), просто по другому такую стену не построишь.
    Легко на клаве набить эту фразу, а на объекте это сделать почти не реально. Не вводите форумчан в заблуждение.
    Вообще бред полный. Усадка возможна при неправильном монтаже или не та вата по плотности, но не на пол стены.
    Кстати, при строительстве многоэтажек пихать вату в кирпичный колодец уже во многих регионах запретили. Только вот пеностекло никто не спешит туда сыпать и не по причине его стоимости...
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Лично я пытаюсь до Вас донести, что засыпуха между кладок не эффективное решение (только в каркасной непродуваемой стене). Мешать с цементом тоже не вариант, т. к. R 0.06 это не реальное сопротивление теплопередачи, реально в районе 1.
    Тогда спрашивается, нахера покупать дорогое пеностекло, цемент, платить за работу по его замесу и укладке, если на выходе R стены даже не доходит до значений СНиПа...
     
Статус темы:
Закрыта.