1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Пеностекло

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Funny Child, 17.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Я про отделку вот этого вот домика, который планируют обшивать "доской".
    Хотя, в принципе, о подобной отделке всех деревянных домов. Т. е. о том, о чем лично Вы имеете весьма далекое представление.
     
  2. valera2267
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331

    valera2267

    Живу здесь

    valera2267

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Калининград
    ... почему имеющий "близкое" представление постоянно уходит от вопроса о засыпке пеностекла?..
    ... при разборке деревянного дома из далекого прошлого ни реек, ни тем более пеностекла мною обнаружено не было... так что Вы правы представление у меня из далекого прошлого...
     
  3. valera2267
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331

    valera2267

    Живу здесь

    valera2267

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Калининград
    ... так не советуйте людям ерунды... у гранулята предостаточно мест для использования, но только не в данном конкретном случае...
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Потому как об этом я уже говорил здесь и подробнее здесь. Добавить до поступления более подробных данных о доме, режиме эксплуатации etc. мне нечего.
    И не моя проблема, что Вы чужих сообщений не читаете. Повторяться специально для Вас смысла не вижу.
    Так и запишем: "Ломал - не строил".
    Технологию обшивки досками разобранного Вами деревянного дома опишите пожалуйста.
     
  5. valera2267
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331

    valera2267

    Живу здесь

    valera2267

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Калининград
    ...ну так расскажите при каких условиях утепление стен деревянного дома гранулированным пеностеклом будет ЛУЧШИМ решением... очень интересно будет Вас послушать...
    ... старый дом из бруса... видимо первоначально построенный без всякого обшива...доски прибиты непосредственно к брусу с напуском верхней доски на нижнюю (как дранка на крыше)...
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Сделаю это сразу же после того, как Вы укажете место в обсуждении, где я употребил фразу "лучшее решение". Особенно буду признателен, если эта фраза будет касаться утепления пеностеклом.
    Ясно. Такой колхоз имеет право на существование. Констатирую, что Ваш неимоверно малый (единичный) опыт общения с технологиями обшивки деревянных домов деревянным же "погонажем" оказался крайне нетипичным и абсолютно не коррелируется с обсуждаемым строением. На фото часть дома бревенчатая. Такая "технология" в нашем случае не применима.
    И да, дранка - не доски. Хотя тоже из древесины. Так, для справки.
     
  7. valera2267
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331

    valera2267

    Живу здесь

    valera2267

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Калининград
    ...какой Вы "верткий", однако... тогда перефразирую вопрос для специалиста (заметьте, кавычки не ставлю и сомнительные прилагательные не использую...и да, большое спасибо за справку... теперь даже и не знаю, обидетесь ли Вы на специалиста с маленькой буквы): в каких случаях Вы порекомендуете использовать гранулированное пеностекло в утеплении стен деревянного дома?...
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Нет уж, для начала ответьте на мой вопрос. Где мной употреблено выражение "лучшее решение"?
    Заодно, неплохо бы:
    - Объяснить причину задаваемых мне подобных вопросов. Т. е. указать, где я рекомендовал подобное решение при утеплении деревянного дома.
    - Объяснить употребление термина "верткий" применительно к моей персоне.
    Вы навязчиво пытаетесь от меня получить ответы на вопросы, поводов к возникновению которых я не давал. Так что уж извольте играть взаимно. Задавая вопросы, отвечайте сами. Мы таки на форуме, а не на допросе.
     
  9. valera2267
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331

    valera2267

    Живу здесь

    valera2267

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Калининград
    ...не напомните, где я приписываю Вам употребление выражения "лучшее решение"
    ...прочитайте свой пост №828...
    ... и есть такая штука ... последовательность называется... а то в одних случаях "колхоз" в своих суждениях Вы себе позволяете...в других же (для "колхоза" "продАванов) скромно помалкиваете (хотя, нужно отдать должное, совет "застройщице Вы дали... скромно и ненавязчиво... пусть сама решает)
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Почему помалкиваю? Про технологии а-ля "двойной брус" что-нибудь слышали? Вот там, для примера, насыпное ПС вполне уместно.
    Но, в данном конкретном случае, она не реализуема, во-первых, какое-либо значительное утепление скорее всего не нужно, во-вторых.
    Так что вместо рассуждений о не имеющих отношения к сути вопроса щелях 0..5 мм и колхозной (настаиваю на этом термине) обшивке предпочитаю обсуждать суть, а не коней в вакууме, пусть и сферических.
     
  11. vitsonin
    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    16

    vitsonin

    Живу здесь

    vitsonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Воскресенск
    Подскажите пожалуйста можно ли утеплить парную из пескобетонных блоков изнутри, пеностекольным гранулятом? Планируется слой 10см. Если можно, то какой пирог стены должен быть? Толщина блока 20 см, изнутри оштукатурен.
     
  12. Ольга 2013
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    96

    Ольга 2013

    Живу здесь

    Ольга 2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Товарищи! Я почему спросила про пеностекло - обрешётку можно сделать и не вплотную. До самого края фундамента - сантиметров 10-15 есть. Минвату не хочу однозначно. Вот и подумала про засыпку (как вариант - опилки с чем-нибудь) А швы, конечно, надо обязательно загерметизировать.

    Да, в домике буду проживать с весны до зимы.
     
    Последнее редактирование: 10.01.17
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Опилки - хороший вариант. Сантиметров 10-15 тоже хорошо.
    Но таки @Ольга 2013, почему сведения клещами приходится вытягивать? По фото дом из двух частей. Одна - бревно. Вторая? Пристрой. Брус или доска? Утеплять весь периметр хотите?
    Фундамента почти на фото не видно. Я лично по видимой части решил, что у Вас он заподлицо со стенами. И вообще на курьих ножках (столбиках). Под бревном лента? Под пристроем столбы?
    Если однозначно хотите утеплять, то 10-15 см - хорошо. Засыпка для бревна - хорошо. Можно и ПС. Можно опил. Можно эковату.
     
  14. Ольга 2013
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    96

    Ольга 2013

    Живу здесь

    Ольга 2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    @Sailor, фото дома старое, когда я ещё вела водопровод. Да, изначально были столбики. Прошлым летом сделали по всему периметру и по центру хороший фундамент-лента (ох и намучились, пока сделали опалубку под домом-пятая стена, туда было сложно подобраться!) Заливали из миксера. Выступает на 10-15 см от стен. Стены - да сруб и вынос из вагонки. Утеплять надо веранду однозначно и поэтому обшивать дом буду весь, чтобы смотрелся приличнее, да и сруб хочется сохранить.
    На фото: 1. Заливка фундамента 2. Так протекали стены в доме 3. Так заливало с фронтонов 4. А так сейчас всё в снегу...Уи...
     

    Вложения:

    • SAM_1067.JPG
    • дача9 082.jpg
    • дача10 062.jpg
    • SAM_1787.JPG
    Последнее редактирование: 10.01.17
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Значится так. Не знаю что у Вас внутри "выноса" в плане отделки. Если есть возможность безболезненного демонтажа, то вынос вполне можно утеплить изнутри. Т. к. это каркас. Снаружи или слегка доутеплить или просто закрыть влаго-ветрозащитной мембраной и отделкой через обрешетку.
    Как говорилось, засыпка для бревна - хороший вариант. Какая? Вам виднее что у вас там доступнее, дешевле и т. п. Толстый слой делать не советую. Т. к. выносы кровли у Вас небольшие. Косые дожди (и прочие осадки) для отделки не есть хорошо. Чем меньше останется вынос, тем чаще придется обновлять (красить и т. п.) отделку. А при вашем режиме эксплуатации особо много утепления и не надо. Набить обрешетку максимум в 5 см, плюс межбревенное пространство заполнится - и нормуль.
    С засыпкой не стоит забывать, что есть вероятность осадки. Так что или усердная трамбовка или\и оставить возможность потом проверить и, при необходимости, досыпать сверху. Например "отстегнув" верхние элемент обшивки.
     
Статус темы:
Закрыта.