1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Пеностекло

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Funny Child, 17.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Еще: https://www.forumhouse.ru/threads/194188/
     
  2. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вранье хорошо бы парировать, предоставляя корректную информацию.
    Посмотрите хотя бы по этому форуму, сколько деревянных домов сгнило из-за утепления пенопластом снаружи. Употреблять слово "дышит" для материала, паропроницаемость которого в разы хуже, чем у дерева и газобетона - большая смелость, указывающая на серьезную предвзятость. Да, у пенопласта паропроницаемость лучше, чем у непаропроницаемого пеностекла, но хуже, чем у паропроницаемого. И уж совсем далека от того, чтобы назвать его "дышащим" материалом.
     
  3. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, в 2001 году испытания показали, что долговечность 80 лет. Это как? В 1921 году начали испытания? :)
    Всего лишь опустили слово "расчетная", а какими красками сразу заиграло утверждение! А по какой методике эта долговечность рассчитывалась - никому не интересно, не так ли?

    Пожалуйста, обвиняя кого-то во вранье и передергивании, не делайте то же самое. Тогда к Вам доверия больше будет.
     
  4. Lis-biker
    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    55

    Lis-biker

    Живу здесь

    Lis-biker

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    55
    В указанном документе всё есть. И это НИИСФ, а не соседки на лавке. Или ваше мнение больше ценится, чем данные из НИИ Стройфизики?
     
  5. Gost1978
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    49

    Gost1978

    Живу здесь

    Gost1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Бессмысленный спор. Материал пенопласт сам по себе горючий (группа горючести Г4 или Г3). Неужели Вы уверены, что никогда и нигде не сгорело ни одного дома и ни одной конструкции по причине его горючести?
    Откуда у Вас такие сведения? Вы имеете ввиду плитное пеностекло или же калужский щебень?
     
  6. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже, Вы решили проигнорировать ссылку и ограничились видео. Повторю:

    https://www.forumhouse.ru/threads/194188/
    Не убедило? Жаль.

    Нашел.
    "По данной методике, один цикл, включающий в себя двукратное понижение окружающей температуры до -40оС, чередующееся с нагревом выбранных образцов до температуры + 40оС, и с последующей выдержкой в простой воде, эквивалентен по влажностно-температурному воздействию Одному году эксплуатации теплоизоляционного материала в наружних стенах."

    То есть, как я и предполагал, это расчетные результаты для сферического коня в вакууме. С учетом российских реалий, не исключено, что проплаченные производителем полистирола. Успехов в строительстве!

    Ценится не мое мнение, а здравый смысл. До нас доходит стекло, которое прожило много столетий. И утверждать, что пенопласт долговечнее стекла, может либо очень... не знаю как выразиться, чтобы не обидеть..., либо очень предубежденный человек.
     
  7. Lis-biker
    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    55

    Lis-biker

    Живу здесь

    Lis-biker

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    55
    Материалы не рассматриваются в стройке отдельно. Рассматриваются в комплексе как строительные системы. Итак, из-за того, что пенопласт, пенополистирол и ещё по-разному, горючий, сгорел хоть один фундамент? Материал запрещён к применению? Нет.
    Я как застройщик подбираю себе оптимальный материал для утепления. Так вот ещё раз объясняю, что пеностекло пропускает воду осенью-весной, из-за чего его утепление стремится к нулю.
    Перевожу на русский - вода осенью от дождей затекла в поры, которые получились от засыпки пеностекольного щебня и вдруг грянули морозы. Да весь этот "утеплитель" превратится в кусок льда, из-за промерзания грунта поведёт и расколет фундамент!
    Плиты любого пенопласта даже в воде "греют", вода в них не проникает, а проникнет только в швы толщиной 1-2 мм всего. Вода в них точно никогда не замёрзнет.
    Теплопроводность в 2 раза хуже щебня, мне ещё в 2 раза его больше покупать, угорать на транспортировке, да ещё за него в 2,5 раза дороже платить!
    Я всё объяснил и мне всё равно на ваши уговоры. В лицо бы я сказал грубее, потому что ложью меня разводите на товар недостойного качества!
     
  8. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вода затекает не в поры, а между кусками щебня. Разница очень большая - капиллярного эффекта нет. Вода как затекает, так и вытекает. Вытечь ей помогает дренаж. В данном случае пеностекольный щебень ведет себя как гравий или песок, а про то, что песок и гравий относятся к пучинистым грунтам, я думаю, утверждать никто не будет, не так ли?
    А если дренажа нет, и вода стоит под домом, как в корыте, у Вас порвет любой фундамент, так как под любым фундаментом есть песок и гравий.
     
  9. Zyaga
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Zyaga

    Участник

    Zyaga

    Участник

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Добрый день.
    Топик в 60 страниц прочитан =)

    Хочу утеплить пол первого этажа, он у меня идет по плите (ПК 45-10-8) толщиной 220мм, сверху гидроизол, и лаги. Под плитой воздух и через 400мм земля. Плиты опираются на мелкозаглубленную ленту.

    Между лагами хочу засыпать гранулят пеностекла с фракцией 10-20мм и толщиной 200-230мм без трамбования. Дальше обрешетка и пароизоляция, сверху плитный материал на черновой пол (фанера, гринборд, смл, тдп и тп, какой конкретно не определился), сверху возможно пробковую подложку или вообще что то там из пробки, говорят можно даже босиком ходить.

    1) На какую теплопроводность я могу рассчитывать? (выше была вроде цифра в 0,048)
    2) Будет ли такого утепления достаточно? (Конечно, хочется сделать по максимуму тепло-эффективный дом, пенопласты не рассматриваю)
    3) Не будет ли там скапливаться влага, и если да, то видимо придется оставлять вент зазоры по периметру комнат в плинтусах?
    4) На сколько пыльный процесс засыпки гранулята?

    Прикрепляю несколько фоток, чтобы более понятно было из чего дом.
    Стена 1 этажа поротерм 380мм толщиной.
    Стена 2 этажа клееный брус 170мм толщиной.
    Крыша 150мм базальтовой ваты.
    Стеклопакеты энергосберегающие с напылением и аргоном (теплопроводность не помню, но была достаточно хорошей по документам).
     

    Вложения:

    • IMG_20160915_110900.jpg
    • IMG_20160915_114314.jpg
    • IMG_20160923_090427.jpg
    • IMG_20160923_090752.jpg
    • IMG_20160923_091214.jpg
  10. ОлегЛьвович
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    2.961
    Благодарности:
    5.354

    ОлегЛьвович

    Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

    ОлегЛьвович

    Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    2.961
    Благодарности:
    5.354
    Адрес:
    Воронеж
    Так а что не так?
    Горит не здание, а происходит прожиг системы.
    Судя по видео, испытание пройдено, так как самостоятельного горения системы нет, обрушения штукатурного слоя нет, а тушить начали на 30 минуте горения из 25 необходимых для испытаний.

    Возможно, только причем здесь пенополистирол, ни один специалист на этом форуме не посоветует утеплять дерево пенополистиролом. Если у кого то хватило ума в свой бензиновый автомобиль залить солярку, так это получается солярка виновата?

    Газобетон отлично утепляется пенополистиролом и никаких проблем после такого утепления не возникает. Больше того, газобетонщики не против такого утепления. И только стекольщиками мешает ппс в продвижении дурно пахнущего (сероводород) утеплителя.
     
  11. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я против экстремизма. :) В данном случае, как Вы, наверное, заметили, я возражал на очевидно ложные утверждения, что ППС не горит и дышит.
    У каждого утеплителя есть плюсы и минусы. Неправильно ложными утверждениями выпячивать мнимые достоинства одного и мнимые недостатки другого. Особенно в теме, посвященной этому другому. :)
     
  12. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Воде под домом конечно не место. Однако утверждение это слишком обобщённое.
    К примеру правильно выполненные свайные и свайно-ростверковые фундаменты не порвёт. При этом им дренаж, песок, гравий и пеностекло с пеностиролом - без надобности. ;)
     
  13. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    С каких это пор он задышал? И главное как? :ogo:
     
  14. Zyaga
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Zyaga

    Участник

    Zyaga

    Участник

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Как у пеностекольного гранулята с звукоизоляцией?

    Есть мысль, засыпать его в деревянное межэтажное перекрытие, выполненное лагами.
    Тогда перекрытие станет нагруженным и уйдет эффект барабана. Т. е. есть надежда, что шаги на втором этаже не будут слышны на первом.

    Может быть часть толщины засыпать гранулами, а сверху что-то ещё, вату какую или холлофайбер, вообще, что-то с хорошими акустичискими характеристиками.

    Что посоветуете? Хотелось бы узнать побольше вариантов с их плюсами и минусами, чтобы потом уже между ними выбирать. Т. е. можно просто обозначить всевозможные варианты пирога, а уж я детально каждый вариант изучу. Люблю комплексно изучать вопрос, собирая исходные данные и делая на их основе собственные выводы, и считаю, что только так можно получить нужный именно мне результат, потому что выбор конкретного решения зависит от приоритетов, поэтому для каждой задачи существуют десятки правильных решений со своими плюсами и минусами, и каждый уже выбирает по себе.
     
  15. Gost1978
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    49

    Gost1978

    Живу здесь

    Gost1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Боюсь у гранулята со звукоизоляцией не важнецки...плотный материал все же и засыпав его в перекрытие вы никакого эффекта кроме утяжеления конструкции не добьетесь.
     
Статус темы:
Закрыта.