1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

"Активная" теплоизоляция

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем sad1, 17.02.12.

  1. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наткнулся в интернете на статейку о системах теплоизоляции зданий с воздушной прослойкой.
     
  2. Taraskin
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241

    Taraskin

    Живу здесь

    Taraskin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    800
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Киев
    Ну если есть возможность принудительно высушивать воздух в этой прослойке, то идея замечательная. Видел напольные кондиционеры-осушители воздуха, стоят не дорого, так что идея вполне реальна.
     
  3. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    "Движущийся в прослойке воздух, замыкаясь через грунтовый теплообменник, в солнечную погоду нагревает грунт, аккумулируя солнечную энергию и перераспределяя ее по фасадам здания. Тепло от наружного слоя внутреннему может передаваться с помощью тепловых диодов, выполненных на тепловых трубках (термосифон) с фазовыми переходами."
    А я все думал куда написать, здесь, то ли в тему про сезонный теплоаккумулятор.
    Вот думаю воздух будет сам циркулировать через крышу, вниз по северной стороне под дом и опять на южную сторону?
     
  4. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Можно не ставить мега-задачи.Простые решения могут дать отличные результаты.
     
  5. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня есть старая 1986 года книжка про солнечное отопление в Японии. Там японцы пытались использовать тепловые трубки в южной стене дома. У них получились потери из дома больше чем поступление тепла в дом. Они объяснили этот эффект хорошей теплопроводностью и большой толщиной стенки тепловой трубки (кажется трубки были металлические).
    Мне кажется, что конструкция из листов сотового поликарбоната, которую я описывал в первом посте этой темы, более работоспособна (теплопроводность поликарбоната маленькая, а толщина стенки = 0,5 мм).
    В идее с подогреваемой воздушной прослойкой мне нравится возможность заменить часть отопления дома с высокотемпературного на низкотемпературное. Например, на улице -30, в доме +20. Обычное отопление должно выдавать температуру рабочего тела хотя бы +30. Разница с улицей 60 градусов. Такую температуру не сможет выдать обычный плоский солнечный коллектор. А вот нагреть воздух с -30 до -15 он сможет, и при этом будет достаточно высокий КПД. Этот слегка подогретый воздух можно подавать в воздушную прослойку в стене и при этом потери тепла из жилых помещений дома снижаются как раз на то количество энергии которое было получено СК (это если расположить воздушную прослойку в нужном месте).
     
  6. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    С вами поставленными задачами согласен. Про мостики холода (метал.термосифоны) лучше пока забыть.
    А сделать "климат" вокруг дома, задача реальная. Решения простые. лучше без электричества.
    Для меня важная задача сохранить летнее тепло (увеличить температуру грунта вокруг и под домом), воздухом без насосов и теплоносителя было бы супер.
    Сделаем климат мягче!


    И не знаю правильно ли понял, как вариант, Первый контур дома плоские дешевые СК - воздушная прослойка-стена.
     
  7. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Западная, восточная и северная стены многослойные СК (как описывал в первом посте). Воздушная прослойка объединена на этих стенах для перетока тепла с более тёплых стен к более холодным. Управляемая вентиляция этой воздушной прослойки с помощью "устройства для автоматического проветривания теплиц" для исключения летнего перегрева. Ну и массивная теплоаккумулирующая стена.


    Да. Еще. Воздушная прослойка между рамами окон вентилируется воздухом из воздушной прослойки между стеной и поликарбонатом. Наружная рама с одним стеклом, внутренняя со стеклопакетом.
     
  8. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Скажите как художник художнику, Вы рисовать умеете?
    С окном это сложно. мостик холода создадим, лучше без конвекции.
    Или Просто остекление (первое) ,в одной системе с первым контуром фасада,
    остекление теплое (стеклопакет) уже в в плоскости стены. А как открывать будем?
     
  9. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    А где там мостик холода?
    Внешняя рама в одной системе с первым контуром фасада. Открывается, чтобы её можно было помыть. Открывается внутрь, сквозь вторую раму (как советские окна открывались). Вторая рама в плоскости стены со стеклопакетом.


    Два стеклопакета - темно будет.
     
  10. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Мне показалось я тоже самое написал, только про открывание стало понятно
     
  11. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ваше отношение к теме "тепло летом в грунт загонять"? воздушный коллектор в системе активной теплоизоляции.
     
  12. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень много куб. метров земли рыть придется. Экскаватор ко мне на участок не пройдет - рыть руками. Летом в этих подземных трубах будет много конденсата, а он по мере прогревания загниёт и вонять начнёт.
    УГВ где-то на уровне 2,5 метров. Мне кажется, что при колебаниях УГВ тепло будет равномерно распределяться на большой площади и собрать его обратно будет затруднительно.
     
  13. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вот. вот. не надо его собирать. Мы же про изменение "климата". Пусть грунт вместо +5,будет +20.Осенью закроем "шлюзы" ,как продухи в цоколе.
    А что бы тепло не смыло, конечно надо осушать место ТА, дренаж прокладывать.
    Понятно Вы про себя, а как же развитие идеи?
     
  14. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется, что у такого ТА очень маленький КПД. Кроме того, мне кажется, что температура +20 градусов на глубине 2 метра не есть хорошо для экосистемы. Активно пойдут анаэробные гнилостные процессы, выделение сероводорода, гибель всяких червяков и полезных бактерий -> превращение садово-огородного участка в пустыню;).
     
  15. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Интересное мнение, я уже реализовал (контур пнд вокруг дома для сброса излишков от СК).. Посмотрим как будет вследующем году. Воздушный контур тоже на форуме обсуждали
    "Грунтовой воздушный теплообменник, реализуемый под Выборгом-2"
    анаэробные гнилостные процессы -это Вы откуда взяли?