1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,35оценок: 23

Сад на Малиновой улице

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Малиновая 18, 17.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Минимум - половина их размера. Кусты 2-3 метра в ширину, значит 1-1,5м. Между кустами, пока они маленькие, высаживаю многолетники - герань, котовник, чистец, лилейники, бузульники... Всё, что есть в наличии, только куртинами побольше, не по одной штучке. Все многолетники по мере роста кустов легко пересадить-удалить.
    ЗКС предполагает посадку весь сезон, только осмотрите корневую, иногда надо слегка распотрошить переросшие запутавшиеся корни.
    Ещё раз акцентирую внимание на том, что из простых видов можно сделать симпатичную картину: штитт-лук, живучка, ясколка и т. п. Легко раздобыть пионы, флоксы. Многие многолетники можно вырастить из семян - хороший способ быстро и недорого заполнить пустоты в новом саду.
     
  2. Шик7051
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    Шик7051

    Участник

    Шик7051

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо большое! Буду искать растения!
     
  3. Тотоша
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13

    Тотоша

    Участник

    Тотоша

    Участник

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Челябинск
    Ирина, спасибо за ответ! Меня он тоже интересовал. Когда смотришь фотографии, то кажется, что кусты к забору посажены очень близко- 0,5 м.
     
  4. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Прибалтика
    Я не могу просто! Как же я давно к тебе не заходила, дорогая! Очарована, просто очарована красотой! Столько ты переделала! Это же кто поверит?! Умница!
     
  5. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Спасибо! :)] Верьте, это всё я! :|: А сама -то, сама! (Это я про Вешенку)
     
  6. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Можно и дерево так посадить, смотря какие цели. Роза бедренцелистная (белая) посажена снаружи участка под забор, там полоска всего 80 см. Стригу. Есть пузыреплодник близко как раз 0,5 м. будет упираться в забор, а красота вся ко мне. Пусть, меня это не смущает.
     
  7. Шик7051
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    Шик7051

    Участник

    Шик7051

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ижевск
    Ирин, у вас фотка с клубникой роскошной, какой возраст у нее и как добились такого результата?
     
  8. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Эту землянику мы купили у одного увлеченного садовода, сорт назвал Окинров Клаймакс:ogo: (со слов я так запомнила) или Аучинкруив Клаймакс встречается в инете. Пыталась я узнать, что это за сорт, и в статьях мелькнула инфа, что были шотландские или голландские культивары с таким названием, потом их производные получили другие имена. Так что история умалчивает о том, что это за земляника.
    7751702
    РЕД ГОНТЛЕТ
    Оригинатор:
    ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА
    ОНО КОТЛАССКАЯ СОС ГНУ АРХНИИСХ
    Нью Джерси 105 х Клаймакс. Получен в Шотландии. Среднепозднего срока созревания. Относительно устойчив к болезням. Урожайность высокая. Универсальный. Куст средней высоты, компактный. Образует множество розеток. Цветоносы длинные, толстые, расположены на уровне листьев или ниже. Соцветия компактные, многоцветковые. Ягоды крупные, 9-10 г, ширококонические, у вершины ребристые, без шейки. Кожица красная. Семянки слабо вдавлены в мякоть. Мякоть красная, плотная. Вкус сладко-кисловатый. На государственном сортоиспытании с 1977 года. Включен в государственный реестр в 1986 году по Северо-Западному (Тверская область, Костромская область) и Центральному (Московская область, Владимирская область, Ивановская область, Смоленская область) и Волго-Вятскому (Пермская область) регионам.
    Куст большой, сажаю 80 см. в ряду, очень сладкая, ароматная, даже если ещё розовая. Усы даёт исправно. Первые кустики сажали в 2009 году. Такие большие уже на второй год. Вносили перегной при посадке, и участок целина, пока всё растёт хорошо.


    У этого же дяденьки брали крупноплодную малину Жёлтый Гигант - сладкая, мне нра..., Маросейка - урожайная, но вкус средненький и Краса России - эта просто супер, слов нет. Кому интересно, пофоткаю.
     
  9. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Ириш, а красный пиретрум ты рассадой сажала, какие-то пляски устраивала? У меня так и не взошел.
    Зато ясколка, наконец-то, принялась и зацвела! Я ее так люблю, но это не взаимно. :aga:
     
  10. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Пиретрум в ОГ сеяла, без плясок:super:, первый год не цвёл, сейчас уже третий год, сияет! Хорошенький и цветёт повторно.
    За ясколку твою рада, ей тоже надо время разрастись, третий год которая шикарно цветёт. Лозунг - всё на третий год - себя оправдывает.
     
  11. Шик7051
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    Шик7051

    Участник

    Шик7051

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ижевск
    Да, у нас о таком сорте клубники я и не слышала!
    Ну вот у меня опять вопросы Надо оформить полосу земли вдоль забора с соседским гаражом и угол участка приподнятый из-за канализационного люка. Вскопали примерно 2.5 м шириной и длиной метров 8-10,перебрали от корней. Сегодня радостно покупала растения для начала, вот у меня такой список:
    2 барбариса (зеленый и красный)
    1барбарис карликовый щаровидный
    1 пузыреплодник бордовый
    1 сирень высокая
    1 спирея серая
    2 стефанадры
    1дерен пестролистный и немного мелочи: очитки, баданы,флоксы обычные, ирисы.
    Как вы думаете: для одной зоны может, что-то лишнее, а чего-то не хватает?
     
  12. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Если деревьев нет, начинайте с крупных кустарников. Я бы взяла лист бумаги и порисовала бы. Барбарисы имеют названия сорта и очень разный размер, карликовый шаровидный - это что? Кобольт или Атропурпуреа нана или...? Эти малыши вначале планирования миксбордера вообще в расчёт не берутся. Их можно посадить где-то на видном месте на маленькой клумбе и в идеале не по одному. Помним - чем меньше растение, тем его должно быть больше по количеству.
    Место это? https://www.forumhouse.ru/attachments/745156/
    У меня был такой черновик (эт мы вместе со Светой igrunova сочиняли:aga:) для микса вдоль западного забора, от которого всёже отступила немного потом. Крестики - существующие деревья: груша, ива извилистая, вишня, их объём не указан.
     

    Вложения:

    • микс 004.jpg
    • микс под грушей.jpg
  13. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Букеты полезно составлять:aga:, призадумалась: к наперстянке шалфей бы, пиретрум к пионам и шалфей тоже. И злаков бы...
     

    Вложения:

    • микс 006.jpg
    • микс 009.jpg
  14. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
     
  15. Шик7051
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    Шик7051

    Участник

    Шик7051

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ижевск
    Значит, вы еще и плодовые включаете в микс? Удобно, ухаживаешь сразу за всем, учту. Из деревьев я клен Гиннала посажу ближе к забору, больше ничего не нашла декоративного: то очень высокие деревья (клен сахаристый, липа, каштан конский),то просто кустарники
     
Статус темы:
Закрыта.