1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Что можно сделать с такими косяками?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем garrry, 17.02.12.

  1. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Землянки надо рыть - усадка минимальная, материал почти бесплатный, экология 100%!:)]
    https://www.forumhouse.ru/articles/other/4753-zemlyanoj-dom-sovremennoe-energosberegayushee-zhilishe
     
  2. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    335

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Россия
    Слежу за этой темой, ясно, что причина не в сухом брусе, проблемы в проекте и строительстве. Щелей и трещин в домах из КБ тоже встречается достаточно, и влажность они набирают одинаково.
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.503
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.503
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    В институте "деревяшки" мне преподавал профессор который запускал первую в СССР линию по производству клеёного бруса закупленную за границей. Где-то на форуме я уже рассказывал. Возможно здесь. Так вот у них она не работала т. к. перед процессом древесина не проходила контроля "на входе". Что вы думаете они сделали? Правильно - отменили контроль.
    Но в общем вы правы - клеёный брус ведет себя стабильнее. Проблема бруса в том, что нарушаются естественные кольца бревна и брус прёт, перекручивает, трескается как угодно после этого и этот процесс идет постоянно и в зависимости от условий эксплуатации. В клеёном брусе этот процесс компенсируется его сборной особенностью. Он однозначно лучше и... дороже.

    Если честно, то со всем за что платят - то есть с тем, что хочет клиент. Хотя иногда переориентируем его если он не понимает с какими последствиями может столкнуться с тем или иным материалом.
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Похоже, что Вы вводите у себя контроль "на входе"... раз не работается из бруса, не заставляйте себя, не надо оно никому:aga:... собирайте клеенку. Про нарушение естественных колец бревна и прямой связью этого с выкручиванием бруса, похоже перебор. И цельные бревна крутит, не угадаешь.
     
  5. garrry
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169

    garrry

    Живём-поживаем

    garrry

    Живём-поживаем

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Подольск
    Просто нужно уметь строить и отвечать за выполненную работу.
     
  6. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    По моему у любого материала есть свои минусы.
    Брус отличается возможно тем, что у него достаточно отложенных во времени моментов - могут вылезти и через год и через два.
    Но на мой дилетанский взгляд большинство негативных моментов с брусом следует отнести к исполнительским ошибкам и упрощениям.
    Самому строили сруб зимой 2010 г. Есть и трещины, и щели и брус крутит, но не критично - не больше чем ожидалось изначально и к тому же большинство моментов относиться к тому, что банально поленились в мороз (было более 30) вставить достаточное количество нагелей. А попробуйте брус естественной влажности в 30 гр. мороз просто запилить или засверлить - как камень - цепи летят только так.
     
  7. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Ой... Еще один...
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.503
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.503
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Не спорю. Что бы там у вас не было - в любом случае косяк строителей т. к. я так понимаю, что строительный материал закупали они, а не вы. Меньше шансов, что косяк проектировщиков. Я всего лишь написал, что накосячить с брусом шансов больше. И строителей фирмы себе в штат должны нанимать проверенных (опытных). А таких оооочень мало. Это вообще отдельный пипец.
     
  9. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Добавьте ещё меня с деревянной избушкой и цокольным этажом, O Bendera с баней и других. :close:
    Может быть что-то поменять в "консерватории"?
     
  10. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Как же можно "пропустить" - добрых, интелигентных, не понимающих в строительстве людей с большим лопатником. ;) (шутка)
     
  11. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Шутки у Вас сплошь и рядом неприятные... На себя свои высказывание примерьте.
     
  12. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.503
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.503
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Bek-ar, ну что я могу сказать - могу вздохнуть тяжело и посочувствовать.

    А насчет "подключ" - я ещё не видел в своей практике ни одного такого домика сделанного без косяков. Всегда должен быть архитектор или прораб со стороны заказчика который бы контролировал строителей и имел право заставить их что-то переделать или сделать правильно. Мы только так работаем. Строителям всегда надо как можно быстрее и проще/дешевле для них. Заказчик который сам не понимает в вопросе будет разведен на большие деньги и низкое качество и иначе никогда не возможно. Люди экономящие на вышеуказанных личностях должны быть наказаны строителями. Или присутствуйте сами и контролируйте или нанимайте нас. ;-) (это не самореклама - это констатация факта).


    У Андрея не шутка, а констатация факта. Строители на вас так и думают. Тут просили нас увеличить заказчику свесы и убедить его, что ему это надо т. к. им это дополнительные м2 к оплате и нам это говорили открытым текстом. Но мы были честно на стороне заказчика и держались. :)
     
  13. АНДРЕЙсевер
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312

    АНДРЕЙсевер

    Живу здесь

    АНДРЕЙсевер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    3.134
    Благодарности:
    4.312
    Адрес:
    Москва
    Что Вас так зацепило, в моей "шутке"?;)
     
  14. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Тут вопрос в другом. а где гарантия, что нанятый "контролер" сможет построить именно то, что нужно?
    Ведь можно упереться в неграмотность бригады и бесконечно переделывать косяки...


    Как Вам обьяснить если непонятно. Это все равно, что бы я Вам пожелал, чтоб вы так попали. Ну а потом посмеюсь над этим. Нормально?
     
  15. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.503
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.503
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    И в продолжение общие мысли не про Гарри и др. из этой темы мысли...
    Люди вообще странные существа. Часто мозга нет и не способные слушать. Моя троюродная купила с мужем участок с подрядом. 15км. от моей дачи. Я ей сам предложил помощь на абсолютно безвозмездном основании. Пару раз съездил, поругался с прорабами и директором стройки, заставил переделать то, что увидел. И всё... Дальше как бы она сама и без меня. Уже 3 год "докрашивает". Потому, что шибко умной себя считает - не могла поверить, что сама не справится. Это ж фигня дом построить что тут сложного. И мама её (медсестра!) ей помогала. Когда разговор зашел о дренаже (участок на склоне внизу ниже 4-5 рядов домов), то вообще сказали, что какой нафиг дренаж - тут же склон. Мы пару колодцев сделаем и все туда само утечет. Еле уговорил на 1/3 требуемого. В результате отмостку бетонная уже второй год срезает отделку цоколя. Дима ржёт. Им отмостку бетонную залили прямо по обратной засыпке глиной в перемешку со строительным мусором. Умная девочка не знала, что так будет. К чему я это - люди, не будьте теми кто платит дважды - платите людям которые могут представлять ваши интересы.