1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Что можно сделать с такими косяками?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем garrry, 17.02.12.

  1. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Да, конечно нельзя ничего отпиливать пока фирма не откажется от ремонта или переделки. А уж тогда (если причина в нагелях) можно их хоть все перепиливать. Брус то профилированный.
    Но надеюсь фирма все исправит сама и без суда. Может имитацией бруса обошьет?
     
  2. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Я столб пилил. Столб у меня поодерживал навес над крыльцом, домкрат не ставил, у меня ж клееный брус :) ,не садится. Нифига, то ли дом сел, то ли крыльцо морозом вверх выперло, но, короче, вода по водостоку в другую сторону побежала. Подпер парралельно проставкой на домкрате, снял столб, отпилил, и поставил назад уже на домкрате .
     
  3. garrry
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169

    garrry

    Живём-поживаем

    garrry

    Живём-поживаем

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Подольск
    Над окнами и дверями место ещё достаточно.
    Ещё год ждать?
    Смысл тогда "сухого" бруса?
     
  4. Златеника
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Златеника

    Новичок

    Златеника

    Новичок

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня всем! Что то меня очень напугало, то что происходит у вас garry! :ogo: А ведь я после прочтения различных тем и пообщавшись в личке с некоторыми форумовчанами решила строится в Д...ке ... Теперь даже и не знаю, буду думать...Хотела строиться тоже из "сухого" бруса. Но почитав тут разные темы думаю, что смысла в так называемом " сухом" брусе видимо нет или ПОЧТИ нет? ... Желаю вам garry, чтобы вам все исправили ! ...
     
  5. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Садится любой брус, только в разной степени. Сырая, летняя елка до 10%, сосна 5-7%, профилированный брус камерной сушки более 1% реально.
    Мне всегда становится печально, когда видишь подобное. Мы из за этого мы перестали работать с брусом и бревном. В каркаснике нет таких проблем. Захотел дом и через 40 дней заселяйся и живи. Все отделано, окна, двери, лестница. Не нужно ждать усадки, конопатить швы, шкурить стены. Да и на отопление меньше затрат. Даже утепление для лета (100мм) зимой в несколько раз теплее бруса в 250мм. А в деньгах то какой выигрыш! (в разы! :ogo:)
     
  6. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Ничего не имею против каркасника, при условии что он правильно построен, особенно что касается вентиляции. Сейчас санузел делаю, затянул пленкой изнутри в качестве пароизоляции, вентиляция пока заглушены, так, блин, дышать нечем. Совсем ..

    Кстати, когда к теще прихожу на праздники в ее кирпичную двушки, тоже дышать нечем, видно разбаловался в деревянном доме :)
     
  7. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Че то я не вижу у нас в округе много каркасников:)]
     
  8. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Больше половины деревянных домов в Подмосковье построенных в последнее время.
     
  9. Ильдар 76
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    118

    Ильдар 76

    Живу здесь

    Ильдар 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Бугульма
    придет время увидишь, я сам живу в каркаснике, начел строить в конце лета и вот час живу, строил один, кроми крыши конечно, толщина стенок 150 мм, дом 9 на10,в доме тепло, это с не утепленном потолком, утеплял апилками, да мало было не хватило, в этом году добавлять буду, вот летом посмотрим как будет.

    другу построили читавой,(застройчк) так там со всех щилей продувает
     
  10. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Про щели.
    если брус завис на нагелях из за трения нагеля о брус - то щели легко убрать стянув брусы ручной рычажной лебедкой тонны на 4.
    вот такой к примеру -
    как зацепиться - вопрос творческий.
    если нет перекрытий - то можно обернуть стену таелажем (стропами / цепями / тросами)
    если перекрытия есть - заворачивать в стену сухарь типа 10*100 или толще.
    под сухарь стальную пластину. в пластине 2 отверстия 12-15 мм. в одно отверстие идет сам сухарь в другое шакл/карабин за который уже крепится крюк лебедки.
    Я использовал обрезок от перфорированного крепежа, но тонковата железка. Если хорошо тянуть плывет металл. Или две пластинки надо ставить.

    если причина щели - длинный нагель (длинна нагеля + высота щели > высоты бруса) то только выпиливать нагель по кусочкам. Предварительно постараться максимально раскрыть щель клиньями (чтоб за раз больше отпиливать)

    про крученый брус
    Попробовать протянуть лебедкой, закрепить в положении "как надо". После чего попробовать притянуть к нему вышележащие брусья (так к же лебедкой). И тоже закрепить.
    Попробовать можно но шансов меньше чем с щелью. От кручения должны были держать нагеля и гребенка.
    Ели они не справились...

    про винтовые домкраты.
    1. отрезать кусочек столба (например укоротить на 5 см),
    2. вставить брусочек между опорой и "укороченной частью" столба,
    3. отпустить гайку (если она уже в самом низу перед началом процедуры поднять хотя бы на 5 мм)
    4. теперь столб стоит на брусочке опорная площадка свободна
    5. отрезать остальную часть столба по уровню как в п. 1
    6. поднять гайку и опорную площадку /
    7. убрать брусочек
    8. опустить домкрат как надо

    если столб тонкий и вставить брусочек (п.2), который на себя возьмет нагрузку невозможно - вместо такого бруска надо будет ставить альтернативный опорный столб
     
  11. Respect2all
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    420

    Respect2all

    Сотрудник ДомиКа

    Respect2all

    Сотрудник ДомиКа

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Тверь
    Я представитель
    Спасибо за намерение решать вопрос конструктивно. "Вылили" НЕ ПОТОМУ что подрядчика надо скрывать, а потому что НЕ В ТОМ МЕСТЕ и НЕ В ТОМ ПОРЯДКЕ была претензия! Вы попытались "вылить бочку дерьма" на подрядчика в теме никаким образом не связанной с Вами и к тому же до предъявления нам претензий. Узнав НА ФОРУМЕ что у Вас проблемы, мы с Вами связались и отправили прораба, завтра к Вам выезжает руководитель фирмы. ВОЗМОЖНО, если было бы обращение раньше, ряд проблем было бы уже решено или по крайней мере локализовано...
     
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Странно, что узнали на форуме, а не раньше. Garry надо было, конечно, раньше вопрос поднимать с подрядчиком. Но его тоже понять можно.
     
  13. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    А кто-нибудь из форумчан вообще возвращал такие моменты на место? Есть у кого-нибудь положительный результат борьбы с усадкой и кручением бруса? Может есть у кого фото до и после как говорится?
     
  14. wyat-80
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014

    wyat-80

    --плотник--

    wyat-80

    --плотник--

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014
    Адрес:
    Чухлома.
    Бред!
    Ваша ветка рядом! https://www.forumhouse.ru/forums/91/
    ;)Здесь пургу нести не стоит:nono::no::close:Хороший каркасник стоит не дешевле хорошего дома из массива. И по толщине должен быть сопоставим. Извините, но знаю, что говорю:hello:Минус дома из массива только в усадке. Но существует большое количество плюсов по отношению к каркасникам. Как психологических так и связанных непосредственно со здоровьем!
     
  15. Respect2all
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    420

    Respect2all

    Сотрудник ДомиКа

    Respect2all

    Сотрудник ДомиКа

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Тверь
    Похоже главная проблема как раз в конструкции станочной чашки (недостаточные зазоры)... плюс как и у многих здесь есть сомнение во влажности материала... по отделочным работам однозначно надо останавливать, потому как даже на фотографиях видны места где очень некрасиво лежит гофра, возможно есть и другие проблемы, плюс поскольку нынче еще достаточно холодно, то перепад температуры, даже если отделочники соблюдают рекомендованный режим составляет от 30-ти до 45-ти градусов, а это в усадочный период КАТАСТРОФА, однозначно надо принять меры по повшению влажности внутри дома до 55-60-ти процентов.

    Игорь не спешите выпиливать и вообще принимать решения, надо понять основные причины и определиться со стратегией устранения, поскольку масштаб действительно большой и хочу обратить внимание, что СТОЛЬКО проблем действительно есть только у Вас! Определяться надо именно со стратегией, потому что косметически решить вопрос НЕ СЛОЖНО, Вы здесь видели много вариантов, которые в большинстве своем применимы, но сделать так, чтобы Вы остались домом довольны только косметикой невозможно.

    это говорит о том, что нагрузки на верхние брусья явно недостаточно...