1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 46

Дачная бытовка

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Елена Ртищева, 09.04.08.

  1. Patriotik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    45

    Patriotik

    Участник

    Patriotik

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Оренбург
    Тема профильная, поэтому продолжу свою историю. Сегодня закончил все ломать и разбирать. Пришлось открутить миллион шурупов, вытащить кучу гвоздей, срезать и спилить все лишнее что мешает для нормального благоустройства. Щас мой КУНГ выглядит так (см. фото). В планах: настелить полы, уложить утеплитель - пенопласт по всем стенам, потолку и под пол (старый пришлось выкинуть, т. к. весь грязный, пыльный и вонючий), обшить текстурированным ДВП. Результат проведения работ буду выкладывать.
     

    Вложения:

    • P5181179.JPG
  2. brocard
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222

    brocard

    Участник

    brocard

    Участник

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем форумчанам!
    Решилась внести свою лепту в данную тему. Тему бытовок.
    Как я понимаю, под бытовками подразумевают не обязательно сарай или хозпостройку, а небольшой домик, который быстро ставится-строится, недорого стоит и который можно использовать подо что угодно. Чаще это - временное жилье. Но есть такие люди (и наша семья состоит именно из таких шеловеков), которые такое временное жилье использует постоянно. То ли руки плохо у нас приделаны, то ли ленивы, то ли со смекалкой туго, то ли с деньгами... :)
    Когда мой отец купил участок (для своей матушки), то там стояла времянка (раньше именно так назывались "бытовки"), построенная бывшим хозяином:
     

    Вложения:

    • 008 (800x533).jpg
  3. brocard
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222

    brocard

    Участник

    brocard

    Участник

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Здесь ей 150 лет. Вернее, чуть меньше, но не на много. :) Поставлена она была в начале... 50-х годов, прежний хозяин явно думал, что это реально временное строение, до постройки полноценного дома. Поэтому сколотил эту быстро, но как оказалось на века, хоть и без фундамента. Видимо, знал, как делали в деревнях, т. к. мой отец говорил, что так ставили дома в деревнях, там правда чаще срубы, а здесь просто сколочено из досок. Ну, в общем, этот дом... стоит до сих пор, правда в таком вот виде, как на фото. Мы его использовали последние годы как сарай, до этого там прошла молодость моего отца, потом все наше детство (мое и моих брата с сестрой, потом наших детей). Теперь же он стоит заколоченный, крыша продырявилась, внутри сырость и плесень, надо сносить. А мы переехали в... новую времянку или бытовку. В общем, мой отец незадолго до смерти поставил (не сам, через фирму) маленький однокомнатный домик, по размерам поменьше даже этого чудо-юдища, но зато папа успел насладиться в последние годы вкусом дерева и чистотой. Потому что пусть домик и малыш и "бытовка", но чистенький-аккуратненький-деревянненький.
    Вот несколько фотографий, не все удачные, т. к. как-то неспециально щелкалось, не для показа, а так, для себя, заранее прошу прощения у тех, кто захочет это посмотреть:
     

    Вложения:

    • IMG_4462 (800x600).jpg
    • IMG_4228 (800x600).jpg
    • IMG_4011 (800x600).jpg
    • IMG_4003 (800x600).jpg
  4. brocard
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222

    brocard

    Участник

    brocard

    Участник

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, понятно ли по таким фото, про новый домик, о старом говорить уже странно, т. к. он свое отслужил более чем. А новый домик, который уже тоже довольно не новый, т. к. ставили мы его давно, лет 10 точно. Так вот, на первом фото слева старый домик-времянка, справа - новый домик-бытовка. На следующем фото они же из-за забора, так выглядят из нашего переулка, на третьем фото - в новом домике комнатка метров 12 и мини-помещение, где родители обустроили кухоньку: стоит стол, на котором плитка, внутри посуда-кастрюли и т. д., а за ним - маленький холодильник, купили недавно новый, реально маленький, удобный. На стенах есть шкафчики-полочки, аптечка. На последнем фото - просто окно. Окна у домика маленькие, всего 3 штуки, т. к. ставили дом давно, то они, к сожалению, тогда делались неоткрывающимися, теперь в таком домике эта фирма ставит такие же небольшие окошки, но открывающиеся. Увы, нам в этом плане не повезло. В жару спасает только то, что открыта дверь, продувание за счет ветра, хотя ночью духоты нет, видимо, потому что дерево, как-никак но дышит.
    Вот такой домик. Туалет и душевая у нас отдельные, 2 года назад поставили еще одну мини-бытовку, 2х3, там сарай, жить в ней не собираемся. :)
     

    Вложения:

    • IMG_4166 (600x800).jpg
    • IMG_4099 (600x800).jpg
    • IMG_4687 (800x600).jpg
  5. brocard
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222

    brocard

    Участник

    brocard

    Участник

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    И в заключение. Как я уже сообщала, есть такие семьи, люди, кто не может похвастаться умением строить-ставить-чинить, в общем, кто не мастер на все руки. Да и мужиков по сути нет, моему сыну дача не интересна (не знаю, в силу возраста или вообще эта тема для него чужда, я в молодости редко приезжала на дачу, с возрастом стало нравится), у мужа бывшего есть дача у новой жены, и у брата - та же картина - ездит на женину дачу. Помогают, конечно, но надо просить, а они тоже не сильны в плотницко-каменных работах. Поэтому, все через фирмы, а там надо деньги иметь, т. к. дорого все. А то, что дешево, мне просто не по душе. Вынашивала планы построить домик, небольшой, но с мансардой, но так в планах и останется, т. к. когда начинаешь "добавлять" услуги, т. к. в предлагаемых базовых комплектациях много недоделок, то цены почти вдвое вырастают. Я не тяну такое. И не исключено, что снова будет... бытовка. Есть в той же фирме, где ставили и наш домик, и туалет, и душевую, и сарай одна бытовка, которая очень и очень привлекательна. По сути она будет такой же, каким был наш старый домик. В домике была терраска застекленная и комнатка метров в 10-12. В этой бытовке-домике 2 смежных комнатки, первая метров 10, вторая метров 12 и маленькое крылечко. В каждом помещении по 2 окна, открывающиеся. :) Видимо, я могу потянуть (с трудом правда) только такое. :) Выложу картинку, открыто называть фирму не буду, но все видно по картинке (модераторы, не блокируйте меня, я не рекламирую, просто решила поделиться с форумчанами своими планами:
     

    Вложения:

    • DATCHNIK-2_1000b625 (800x500).jpg
  6. brocard
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222

    brocard

    Участник

    brocard

    Участник

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Москва
    Наверное, для почти всех дачников подобные постройки - домики тыковки, значит, мы - тыковки и есть. Такая вот семейка тыковок-тыквочек. Пусть будет так.
    В моем профиле есть несколько альбомчиков, там больше фотографий про наши "бытовки". :) Если кому интересна эта тема, конечно. Думаю, что если руки дошли до настоящего дома, такое читать не особо в кайф. :)
     
  7. Deecor
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238

    Deecor

    Живу здесь

    Deecor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    Купил 1.5 года назад участок, в наличии был домик 7х4, решил его довести до ума, т. к. строительство большого дома сейчас ни к чему, а отдыхать хочется в комфортных условиях. Домик утеплил по-новой, установил печку, сделал терассу, наемники переделали крышу, сделав общую на домик и терассу, в данный момент отделываю сайдингом. Места троим взрослым и ребенку хватает, зимой прогревается за 2-3 часа до температуры +25, в общем - сплошные плюсы. Хоромы по 300-500 квадратов не знаю для чего нужны... Так что маленькие домики рулят :) Фото было-стало во вложении.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • IMG_20130505_203828.jpg
  8. ДораФея
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    37

    ДораФея

    Участник

    ДораФея

    Участник

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Вот уже что-то вырисовывается...
    DSC_5787.JPG DSC_5794.JPG DSC_5785.JPG
    и что должно быть в итоге. Веранда зашиваться не будет.
    бытов0b5.jpg
     
  9. ДораФея
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    37

    ДораФея

    Участник

    ДораФея

    Участник

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Нет, зашиваться не будет, вот такими крестиками сделают
    c8f9cc0fde37716b9b3ed0cf7f0a1888.jpg
     
  10. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    "Полазьте" по этой темке https://www.forumhouse.ru/threads/193959/
    И обращайте внимание на конструктивы, выложенные там. Сравните со своим. В голове всё и уложится ;)
     
  11. Patriotik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    45

    Patriotik

    Участник

    Patriotik

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Оренбург
    Процесс созидания пошел! Наложил листы нержавейки, присыпал керамзитом, накрыл шумкой 2мм, настелил доску 40 мм. Работой доволен как слон на поворотах :)] Далее стены и потолок.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 1.jpg
  12. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Нарисовала, что просится добавить в каркас для увеличения жесткости, которая необходима, чтобы домик не сложился внутрь от сильного порыва ветра или от снега на крыше:
    - дополнительные вертикальные стойки,
    - дополнительные горизонтальные доски в верхней части каркаса на фронтонах (треугольник под крышей),
    - раскосы к угловым стойкам и
    - опорную стойку под коньковую балку.
    Опорную стойку можно поставить в любом месте, главное, чтобы внизу она упиралась в опорную балку, как можно ближе к центру домика, а в верху - в коньковую балку. Крепление стойки вверху и внизу сделать через саморезы металлическими уголками.
    Бытовка ДораФеи.JPG
    Все эти доделки можно выполнить даже, если бытовка уже будет накрыта крышей.
     
  13. Ymnidom
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    Ymnidom

    Новичок

    Ymnidom

    Новичок

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот как то так
     

    Вложения:

    • 100_0562.JPG
    • 100_0569.JPG
  14. Sufics
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    285

    Sufics

    Халява это ещё одна критерия выбора....

    Sufics

    Халява это ещё одна критерия выбора....

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Россия
  15. Cosolapyj
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.106

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Cosolapyj

    Учусь здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    13.106
    Адрес:
    Москва
    Про раздел каркасных домов было сказано мягко, но настойчиво. И очень правильно. Если лень смотреть и читать темы, загляните в видео вместо вечернего просмотра https://www.forumhouse.ru/threads/202022/. Все уже доступно и русским по белому. Примерный каркас похожей бытовки: