1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 46

Дачная бытовка

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Елена Ртищева, 09.04.08.

  1. Torneb
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548

    Torneb

    Человек в футляре

    Torneb

    Человек в футляре

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Минск
    Давайте будем разумными людьми и будем считать деньги) имхо для бытовки вообще достаточно 3х4 и в летнем варианте - без утеплителя..Попробую объяснить свою позицию.
    В большинстве случаев дороги в товарищество зимами не чистятся, значит в зимнее время вы будете бывать там наездами, если вообще будете бывать. Значит она будет простаивать- зачем тогда утеплять?
    Летом вполне хватает обычного каркаса, изнутри под вагонкой достаточно пергамина - ночью ж заморозков нет, спите с открытым окном.
    Теперь по размерам- большую часть дневного времени и вечернего летом проводят на террасах или в беседках- пьют чай и вино, жарят шашлыки (если конечно вы не фанат "экологически чистых" кабачков и тыкв) ,висят в гамаках и играют в игры..Мы и так работаем по 5 дней в неделю, и в оставшиеся 2 хочется отдохнуть, а не запахиваться на другой работе..Поэтому, если у вас не орава ребятишек, то 3х4 для ночевки и готовки вполне хватает..Как первоначальный вариант вполне. Ну а когда надумаете строить домик (я бы строил двухкомнатный 6х9) она останется как гостевая или как сарайчик.
    Во всяком случае, при таком раскладе, вы сэкономите немалую сумму, учитывая, что потом она будет просто простаивать.
    Повторяю- это всего лишь мое мнение, которое никому не навязываю)
     
  2. Deecor
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238

    Deecor

    Живу здесь

    Deecor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    Ой, без утеплителя совсем не рекомендую - представляете, как такая коробочка на солнце раскалится - будет душегубка. А если дожди, и температура +10 - будет холодрыга. Хотя-бы 5см, но уложить нужно даже для лета.
    Утеплитель - это не только преграда от холода, но так-же преграда для тепла, и звуков.
    Kathi2013, у вас по требованиям не бытовка, а дом получается:)
    Я ранее советовал на сайте kontio глянуть - там очень интересные варианта попадаются.
    Вот, например:

    [​IMG]
    Эркер можно убрать, комнату справа укоротить и там сделать кладовку, можно выод оставить - чтоб грязные лопаты в дом не тащить.
    У финнов очень красивые и функциональные маленькие домики.
    С этой планировкой дом выглядит так:
    [​IMG]


    Или вот еще домик:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Планировки можно подкорректировать по потребностям, но за основу можно брать их проекты, имхо
    Идеи для своего домика брал у них
     
  3. Torneb
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548

    Torneb

    Человек в футляре

    Torneb

    Человек в футляре

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Минск
    Дерево плохой проводник тепла+ воздушная прослойка между каркасом и обшивкой крышей и потолком..Так что жарко не будет - наоборот при утеплении душно внутри будет..Да и нечего днем в жару в бытовке сидеть - проще под тентом, где ветер гуляет) И потом бытовка - это промежуточный этап..Хотя если как постоянный - тогда конечно..:)]
    А домики у финнов красивые, не спорю- хотя совмещать кухню и комнату имхо моветон - дышать котлетами и вчерашним борщом неинтересно, да и сортира что-то я у них не увидел..)
     
    Последнее редактирование: 11.11.13
  4. Onlooker
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    1.072

    Onlooker

    Живу здесь

    Onlooker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    1.072
    Адрес:
    Москва
    Разумно и убедительно! :hello:
     
  5. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.224
    Благодарности:
    4.550

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.224
    Благодарности:
    4.550
    Адрес:
    Москва
    Что тут думать?
    Планировка гостиничного номера = бытовка по площади.
    По стене смежной с тубзиком ставится кухня.
     
  6. Alexbander
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371

    Alexbander

    Живу здесь

    Alexbander

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Мытищи - Струнино
    Не убедительно. Даже если не ездить зимой на дачу, утеплитель (термоизолятор) не лишняя деталь.
    1. Летом не так жарко
    2. Кроме зимы есть осень и ранняя весна. У меня соседка закрывает сезон в 20-х числах августа, а открывает в середине мая, а я март - декабрь:))
     
  7. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Тоже согласна. Не утеплять и сделать простенько и на скорую руку можно только в одном случае, если через год-другой под слом или под сараюшку. А у меня на неё совсем другие планы. Потому прочно и надолго, ибо переделывать и утеплять потом влом и навряд ли соберешься :)
     
  8. Onlooker
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    1.072

    Onlooker

    Живу здесь

    Onlooker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    1.072
    Адрес:
    Москва
    Вы что оспариваете? Мою ОЦЕНКУ сообщения Torneb, а о вкусах, как известно, не спорят, или аргументы, изложенные им? Хотелось бы уточнить.
     
  9. Deecor
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238

    Deecor

    Живу здесь

    Deecor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    Torneb, У меня в домике счас комната ~ 4.2х4 + спальня ~ 2.5x2.7 + тамбурчик
    Так вот комната побольше используется и как кухня, и как гостинная-спальня. Не вижу смысла при такой площади отделять кухню в отдельное помещение. А запахов нету. Во время готовки - да, даже с вытяжкой. А потом - ничего не пахнет (с улицы в дом заходишь - запахов не чувствуется). Но это дело личных предпочтений-вкуса
    Сортир в бытовочке вообще сомнительное дело, если конечно это не химический биотуалет. А помещение выделить можно
     
  10. Alexbander
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371

    Alexbander

    Живу здесь

    Alexbander

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Мытищи - Струнино
    Успокойтесь, я просто дал свою оценку написанному, кстати цена утепления не такой уж большой процент от цены постройки:))
     
  11. Torneb
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548

    Torneb

    Человек в футляре

    Torneb

    Человек в футляре

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Минск
    Deecor, у меня девичья профессия повар..После проведенного дня на кухне после работы от меня пахло готовкой - душ в столовой не предусмотрен..Даже в транспорте) Собаки, правда, за мной косяками не бегали, но приятели шутили..И потом жиры, копоть, запахи - они не улетучиваются бесследно - они впитываются в стены, потолок, окна и т. д.
    Это действительно дело личных предпочтений..Многие живут в студиях, где все в одном флаконе, даже в мегаполисах и ничего, не жужжат...
    Сортир в бытовке действительно лишний, но и по вашим картинкам далеко не бытовки - и по стоимости, и по исполнению..Да и на финском сайте они позиционируются как мини виллы.
    Я ведь подчеркивал что это мое мнение - я его никому не навязываю..Просто считаю нецелесообразным вкладывать деньги в бытовку- лучше их вложить в полноценный домик- быстрее построится.
     
  12. Torneb
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548

    Torneb

    Человек в футляре

    Torneb

    Человек в футляре

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Минск
    Стесняюсь спросить - а у вас дороги в товариществе по распутице и после снегопадов чистятся? :)]
     
  13. Kathi2013
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127

    Kathi2013

    Живу здесь

    Kathi2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    :aga: страшно представить, какие требования к дому будут:)],тем не менее наша распашёночка соответствует
    всему, о чём писала выше
    Только ребят, давайте на счёт утеплителя поточнее-есть провереные факты по поводу жары? Если строение стоит на солнцепёке-тут кроме кондея ничо не спасёт.Главное как ночью будет.

    И финские домики-:super: класс, я на сайте полазила-мечта прям

    :hndshk:
     
  14. Vasiliytrs
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16

    Vasiliytrs

    Участник

    Vasiliytrs

    Участник

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ленинградская область
    Добрый день, друзья.
    Весной начинаю осваивать свой участок под Приозерском, ленинградской области. Участок пустой, ровный, без растительности. Родственник отдает свою бытовку - железный блок-контейнер такой :[​IMG]
    Везти нужно порядка 40 км, подъезд к участку немного не удобный, перед самым участком небольшой пригорок, камаз проезжал легко, а вот как это чудо везти- не знаю ! Есть пара вопросов, прокомментируйте если кто уже сталкивался пожалуйста:
    1. ПЕРЕВОЗКА
    а) к чему готовиться при разговоре с перевозчиком, на что обратить внимание ?
    б) какой транспорт предпочтительней, манипулятор ? насколько они маневрены на участке ?
    в) какая сейчас ориентировочная цена на перевозку бытовок?

    2. УСТАНОВКА
    а) какого размера блоки бетонные брать, 20*20*40 (36 кг), или 40*40*30 (96 кг) ?
    б) сколько точек опоры должно быть под такой металлический контейнер ? Только по периметру ли посередине тоже нужна точка опоры ?
    в) обязательно убирать весь грунт с пятна установки, или достаточно только под опорами ? Бытовка временная, достраивать веранду не планируется, хотя !

    Спасибо,
    С Уважением,
    Василий
     

    Вложения:

    • бытовка.jpg
  15. Deecor
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238

    Deecor

    Живу здесь

    Deecor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    Kathi2013, по поводу жары. Мой домик стоит на возвышенности, с юга открытая местность, растительности нету. На фотках, что здесь, часть дома, обращенная на юг
    Летом 2012 года утеплителя было 10см, чердак плохо утеплен рулонной стекловатой, окна старые стояли - в доме было жарковато, даже ночью. Этим летом на стенах 15 см утеплитея + сайдинг + чердак засыпан эковатой слоем 13-15 см, окна поставил с i-стеклом. Итог - в доме не жарко даже днем, даже после приготовления пищи (вытяжка есть), комната, обращенная на север вообще не нагревается - там всегда прохладненько