1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 14

Все об автоматических выключателях

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем _KM_, 09.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MichaelSB
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12

    MichaelSB

    Живу здесь

    MichaelSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это и есть СИП. Это хорошо.
    Покупать СИП, чтобы вести его по дому, а на улице соединять с другим СИПом - это неправильно. Лучше всего купить медный кабель ВВГнг 2х10кв.мм. Больше, чем 10 не надо, меньше - нельзя.
    Достаточно 10кв.мм. Длина кабеля в данном случае значения не имеет.
    Дело не в самом заземлении, а в том, как оно используется, как построена внутренняя сеть. Если очень кратко, опуская множество деталей, то в системе TN-C-S защитный проводник PE соединен с Вашим заземлением и с нулевым проводником N. В системе TT защитный проводник PE соединен с Вашим заземлением и нигде не соединен с нулевым проводником N. Использование системы TN-C-S возможно только при условии хорошего состояния ВЛ и наличии повторных заземлений на столбах ВЛ. Достаточно подробно плюсы и минусы разных систем описаны здесь http://www.news.elteh.ru/arh/2004/28/13.php.
    В системе TT использование УЗО является обязательным.
    Об этом можно кратенько почитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
     
  2. Павел Ильин
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Воронеж
    А нельзя провод этот СИП от ввода в дом по толстостенной трубе довести до счётчиека по внутренней стене дома метров 8 ещё? Стена кирпичная. И второй вопрос: изучил провода для внутренней разводки: NYM - прям как электронный кабель какой-то и дорогой, 38 руб./м, ВВГнг (просто ВВГ нет) чёрный, оказывается, и стоит 31 руб./м, а вот ПУНП, оказывается таким у меня часть разводки по квартире , стоит 19 руб./м. Всё таки ВВГ рекомендуете? Может хоть на освещение ПУНП пустить?
     
  3. MichaelSB
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12

    MichaelSB

    Живу здесь

    MichaelSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Думаю, можно.
    Нет, не пустить. Применяйте ВВГнг.
     
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Сегодня поменял ввод -поставил ВВГ 2х10 - и, ещё до подключения стабилизатора - лампочки слали светить ярче.

    MichaelSB прав!

    А со стабом - после 160V, 223V -просто красота .
     
  5. Nick Zubarev
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Nick Zubarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Киров
    СИП можно провести напрямую от столба до вводного автомата. А ВВГ придётся подвешивать на трос.
     
  6. MichaelSB
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12

    MichaelSB

    Живу здесь

    MichaelSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Конечно. Я имел ввиду, что в случае, если уже есть ответвление, сделанное СИПом, и этот СИП кончается у стены дома, т.е. его длины не хватит до щитка, то лучше по дому вести медный кабель и его подсоединить к СИПу ответвления с помощью специальных сжимов. Делать ответвление от ВЛ медным кабелем я не предлагаю.
     
  7. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    MichaelSB, да я так по нагрузке посчитал, 6мм2 меди на вводе хватит с запасом даже (на 40А если такой на вводе автомат будет), но для дополнительного запаса наверно буду брать 10мм2 как ты и рекомендуешь. И сам его проложу наверно, из электрочети когда придут, пускай посмотрят, не понравится - пусть переделывают :)(говорят что ввод они любят сами делать за доп. плату)

    А вот этот ВВГнг это одножильный провод или многожильный? многожильный хоть и гибкий, но не хочется мне его применять, как-то не внушают доверия мне соединения в распределительных коробочках. Одножильный запресовать спец. инструментом проще.
    А еще знаю раньше в некоторых случаях когда многоэтажки сдавались, пожарники не подписывали по своей части, пока проводки в этих коробочках СПАЯНЫ не будут! Помимо скрутки приходилось их еще и паять. И этов кирпичном доме, где относительно пожаробезопасно...

    По поводу нейстрали и заземления. УЗО ставить буду по любому, лишним не будет, и 3-х проводную проводку буду тянуть: фаза-нейтраль с подстанции, а заземление буду делать во дворе из металлических штырей. Как здесь на форуме было описано. Сопротивление его по моему должно быть до 4Ом, чем ниже тем лучше. И еще знаю простой метод измерения этого сопротивления: до узо подлючаем лампочку к фазе и земле. должна нормально гореть. Если после узо - естественно оно будет срабатывать. На странсформаторных подстанциях частного сектора ноль обычно заземляют?
     
  8. MichaelSB
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12

    MichaelSB

    Живу здесь

    MichaelSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ВВГнг это кабель с однопроволочными жилами. Его не надо опрессовывать, т.е. специальные наконечники не требуются.
    Да, просто скрутка запрещена. Можно паять, опрессовывать, применять специальные клеммники (напр., WAGO), использовать СИЗы.
    Это не измерение. Это только проверка наличия заземления, причем, достаточно опасная для окружающих. О корректном простом способе измерения читайте здесь http://www.news.elteh.ru/arh/2002/17/26.php. При его применении тоже не забывайте про безопасность.
    Да. Бывают ли исключения - не знаю.
     
  9. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    MichaelSB, а почему скрутки запрещают? Если надежные, плотно скрученные, при одножильных проводах это не сложно сделать.

    по измерению сопротивления заземления понял прочитав информацию на приведенной странице, что это вовсе не измерение:) Такую схему, приведенную на рисунке не просто собрать, расстояния между электродами достаточно большие нужны ведь. Второй способ намного лучше и удобнее, только сопротивление достать надо с охлаждением. А в роли такого сопротивления может выступать 1 кВт плитка со спиралью? так и охлаждение не потребуется.
     
  10. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Скрутка запрещена в чистом виде, но если использовать СИЗ, то крутите наздоровье. Но имхо опресовка надёжней и проще
     
  11. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    А если надо "добавить"? Такое часто случается.
    Со скруткой -просто, а как с опрессованными проводами?
     
  12. Михаил С.
    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    3

    Михаил С.

    Живу здесь

    Михаил С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пятигорск
    Зачищаешь конец подлиньше, и обматываешь вокруг опресовки. :)].
     
  13. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Насчёт часто, не соглашусь...
    Я лично, всегда что в розетках, что в коробках, что в щитках всегда оставляю Запас провода по максимуму. Так что, откусил и прессуй по новой, а так надфиль, и через минуту гильза снята.
    Что же качается скрутки, Вы хоть раз пробовали её перекрутить? Про алюминий я молчу, он в 50% случаев просто обламывается.
     
  14. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    НЕ часто (в одном доме) - но приходится.
    Сегодня опломбировали счётчик, после замены ввода и автоматов - надо идти дальше ...
    С кабелем (ВВГ) определился, с местом его покупки - тоже, на 90%.

    А вот по поводу соединений - СИЗ, ВАГО, опресовка или "скрутка" - пока нет решения.
     
  15. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Смотрите что бы окончательная цена по карману была. Сизы скорее всего купите китайские (даже не убеждайте что бывают другие )что бы не говорил продавец это к сожалению так. ВАГО купить хорошие можно с большей вероятностью но надо смотреть. С качеством опрессовки проще ,но несколько дороже. Да и инструмент пусть одноразовый и не очень дорогой но купить нужно будет так что дело в основном в цене да в качестве изделий с которыми будете работать. Опрессовывать не намного сложнее чем клеммы ВАГО подсоединять зато на века. Дома правда сделал ВАГОй, почему? сам не скажу ,так фишка легла.
     
Статус темы:
Закрыта.