1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 14

Все об автоматических выключателях

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем _KM_, 09.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тюк
    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    65

    Тюк

    Живу здесь

    Тюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы сами ответили на свой вопрос. По надежности УЗО+АВ чуть выше. Это чуть дешевле. Принципиальной разницы нет. Единственное что тут можно посоветовать выбирать надежных производителей, а не самых дешевых.
     
  2. Валенсий
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    599

    Валенсий

    Живу здесь

    Валенсий

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подскажите, пожалуйста. Срабатывает "пробка"-автомат при использовании электрочайника. Электрочайник - 2300 Ватт, автомат рассчитан всего-то на 10 ампер. Может ли автомат срабатывать из-за небольшой предельной силы тока? Или это неисправность в проводке? Извините за дилетантский вопрос. :|:
     
  3. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    Всё правильно-2300 Ватт это уже 10.5 А +другие потребители-холодильник,телевизор и тд.:( Наверняка ещё и "пробка" старая-после нескольких срабатываний обгорают контакты внутри и она начинает грется,что приводит к срабатыванию теплового расцепителя.Можно её разобрать и почистить,если руки из правильного места растут:)] :)]
     
  4. Валенсий
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    599

    Валенсий

    Живу здесь

    Валенсий

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо, друзья! Я уже купил на 16 ампер (пока, надеюсь, хватит). :) Пробка новая была, относительно, год ей (или два?), но выбивает её всё чаще.


    И ещё вопрос вдогонку - можно ли на фазу поставить новый автомат на 16 А, а на ноль - старый на 10 А.
     
  5. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    А проводка выдержит?(обычно так пожар делают)

    НЕТ так делать нельзя-только одинаковые 10 Амперная(нулевая) сработает при следующей перегрузке,а 16 Амперная(фазная) нет!-Вас может убить просто(не дай бог):(
     
  6. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Nsk
    Новый автомат - это хорошо! А у Вас проводка выдержит такую нагрузку?

    Категорически нельзя!
     
  7. Валенсий
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    599

    Валенсий

    Живу здесь

    Валенсий

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо. То есть ставить 2 одинаковые? А сколько лет уже стоит на фазе автомат на 10А, а на нуле - древняя керамическая пробка, тоже на 10А правда... Так тоже нельзя?

    Проводка... В ближайшее время буду электрика вызывать, пусть ревизию проводит - проводку меняет, хотя б частично.
     

    Вложения:

    • 1232899319.gif
  8. Валенсий
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    599

    Валенсий

    Живу здесь

    Валенсий

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нагружать проводку сильнее не буду. Также буду чайник включать отдельно от всего остального.
     
  9. Стая
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Стая

    Участник

    Стая

    Участник

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Вообще не могу пользоваться этим сайтом, вот и сейчас надеюсь, что хоть кто услышит меня. Смс не отправляются.

    Я перелопатил много информации по электрике и нарвался на этот сайт. Я по образованию строитель. У меня направленность больше с уклоном отделки. Но я привык дома делать все сам. Дошло дело до электричества. Начал разбираться в нем. Но все же когда нет реального консультанта, то трудно осваивать целую науку. Если Вы прочтете мое письмо и вдруг у Вас появится время ответить мне доступным языком, будет здорово!

    У меня дом, который я купил и можно сказать почти полностью переделал. Могу сказать , что лучше новый строить, но когда нет сразу столько денег, чтоб купить новый дом, то приходится ремонтировать под свой лад. Так вот в доме я заменил проводку. Можно не счетать ее старой. Но подвод к дому остался старый. Теперь яя пристроился к дому (ванная, туалет, кухня) добавляется проводка. У нас обязательно выносить счетчик на улицу. Вернее сказать, что у меняя он в доме и дом сдан в эксплуатацию, но когда дойдет дело при замене уличного электричества на столбах (электрики меняют линии старые на новые и в домах ставят свои счетчики, на улице).Сейчас у меня действует электричество в доме идолжно продолжать действовать. Но я хочу заменить полностью подвод к дому, поставить счетчик на улице с входным автоматом 25А (потому что ограниченная подача 4.5 кВт), счетчик. Дальше завести в дом провод и уже дома поставить коробку с узо и автоматами. Провод от столба к счетчику будет СИП 16 аллюминевый в гофре 25мм. Входной автомат и счетчик в одной коробке гермитичной пластиковой (так как для металической коробки надо заземление) Дальше медный провод 4 мм2 до коробки с автоматами. Самое главное, что я не пойму пока на 100%, это как быть с заземлением. Попытаюсь объяснить, что у меня есть реально. Все комнаты желые сделаны фаза-ноль, без заземления и к автомату выйдет 2 провода соответственно. Точно так же будет везде. Только в кухне где будет самое место потребление энергии я сделал заземление. 3 метровых штыря арматуры 16 сваренные уголком 40мм стенка на одной линии, закопал под пол кухни. На конце закрутил медную пластину и к ней припаялся. Заземление только в одном помещении. К дому подходить будет СИП 16, а он тоже 2 жилы фаза-ноль. Я хочу поставить УЗО или дифавтомат. Вот и начались вопросы. Есть еще РЕ линии оказывается и понятие рабочий ноль (для меня это темновато).В моем случае как сделать, что за чем подключить. Можно ли подключать УЗО только в фазу и ноль без третьего провода и как будет работать моя кухня? Бывает найду схему, там казалось бы все понятно, можно включить УЗО в фазу и ноль и все, но тут раз и РЕ или РЕН провод какой то показан.и становиться непонятно.А еще мне нужно выбрать автоматы 20, 16 и 10 ампер, а вот какой лучше фирмы брать не знаю...

    Если можно поясните, пожалуйста!
     
  10. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Задублирую тут вопрос.
    Кто-нибудь сталкивался с АВ с температурным диапазоном ниже -25С для установки в уличном щите? Для того же легранда DX и LR заявлено именно столько.
     
  11. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Ставьте на столбе https://www.iek.ru/products/catalog/part1/sect1/BA47-29M/
    а дома что хотите :)]
     
  12. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444

    zark

    här och nu

    zark

    här och nu

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Ижевск
    У Вас 2-проводная сеть - нулевой провод совмещает функции рабочего и защитного (PEN - проводник).
    ПУЭ: п. 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи PE - и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
    Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN -проводника на PE- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
    У Вас можно поставить только 2-х полюсный АВ (либо вообще не разрывать нулевой провод), если так необходимо отключить оба провода. Опасность существующей схемы в следующем:
    к примеру происходит КЗ с пробоем изоляции на корпус электроприбора - срабатывает АВ на нуле (АВ на фазе остается в работе, т.к. не успевает сработать) - КЗ прекращается - на корпусе электроприбора имеем фазное напряжение со всеми вытекающими последствиями. По-разному могут сработать даже совершенно одинаковые АВ одного номинала.
     
  13. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
  14. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Ищите тогда у других фирм подобные хар-ки. Проблёма в чем? Поставить на столбе этот АВ, а дома можете продублировать уже чьим угодно.
     
  15. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    У меня щит на фасаде планируется. До распределительного в доме 10 метров по сгораемым конструкциям. Вы думаете, что вводной в данном случае никак не влияет на безопасность?
    Нашел АВ шнайдера серия ID до -30 заявлено. Интересно переживет ли наши суровые зимы?
     
Статус темы:
Закрыта.