1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,93оценок: 14

Все об автоматических выключателях

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем _KM_, 09.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Ну и что? Эти следы будут не в рабочей плоскости
     
  2. BENQ25
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    115

    BENQ25

    Живу здесь

    BENQ25

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Лен.обл.
    Но сечение то наверное меньше становится.
     
  3. slavka8
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306

    slavka8

    Живу здесь

    slavka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Тульская область
    Ну я для изгиба и выпрямления жил просто надфилем проточил в одних пассатижах желобок, ну и даже если Вы будете аккуратно гнуть жилу обычными с острыми губками сильно это проводу в 6 квадратов не повредит.
     
  4. бородино
    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    бородино

    Живу здесь

    бородино

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А как уважаемое сообщество относится к АВ и УЗО производства "Астро-узо"?
    Кто использовал, какие впечатления. Собираюсь комплектовать щит, посоветуйте что взять с учотом цена-качество?
     
  5. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.758
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Брест
    Я отношусь так же, как и к ИЭКу.
    Разумеется, моё мнение - не истина в последней инстанции...
     
  6. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Отлично относится, товарищ из Бреста просто не в курсе)
     
  7. бородино
    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    бородино

    Живу здесь

    бородино

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел на сайте Астро Узо, цены не не низкие, может и впрямь не плохая техника?!
     
  8. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Берите и не парьтесь)
    Вы там ещё про гарантию почитайте.
     
  9. бородино
    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    бородино

    Живу здесь

    бородино

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Почитал, 5 лет дают и замену ежели чего. А что-то я у них не нашел 2Р АВ В16А, только на 20А, не выпускают?
     
  10. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
  11. andrey112
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8

    andrey112

    Живу здесь

    andrey112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Липецк
    Почитал я тут немного правда не все, и задумался я проверить как все таки сработает автомат при перегрузке! А то в начале темы пишут что лучше использовать на 1,5 кв.мм автомат 10А (лучше 6А) а на 2,5кв. мм. 16 А (лучше 10А) и меня как то это насторожило, так как я уже закупил провод 2,5 кв. мм. для розеток и 1,5 кв. мм. для освещения и соответственно защиту, диффавтоматы 25 А на каждую комнату, то есть 5 штук, три жилых комнаты кухня и ванная и на освещение обычный однополосные автоматы 16 А.
    В каждой комнате планирую поставить три - четыре сдвоенные розетки и подключенные от одного диффавтомата отдельной своей линией так думаю будет надежно пусть затратно но потом можно добавить розеток или не бояться перегрузить линию))!...


    Ну не в этом дело а дело в том что пошел я в гараж и решил испытать автоматы на срабатывание тепловой защиты!
    В щитке у меня стоят автоматы однополосные фирмы Iek 25 А, 16 А
    на каждый из них подключена сдвоенная розетка тот что по мощней сварка или что нить еще! а тот что по слаб же электроинструмент.
    Но есть у меня и компрессор мощность мотора 2,2 КВт с конденсатором и стоит вытяжной вентилятор мощность 2,2 КВт тоже конденсатор и все это включается в обычную розетку через вилку на 16 А, но в разные розетки. Так вот я взял и включил оба эти мотора в розетку подключенную на 16 А автомат и что произошло работа моторов в течение 4 секунд и сработал автомат!
    и точно сработала защита тепловая, так как вводной автомат на 50А 4,5 Ка остался включенным а автомат на 16А 4,5 Ка сработал!!
    Причем провода ни капли не нагрелись, повторял я эту попытку несколько раз, провод правда 2,5 кв.мм. медь, и даже сами вилки были холодные то есть нагрева я не наблюдал.::
    Потом я подключил все это в розетку подключенную к автомату 25 А и запустил все оборудование заработало и ничего не сработало правда я долго не гонял а так пару минут но по идеи они и не должны сработать!
    Жалко что не было провода 1,5 кв. мм. а то бы хотелось бы пропустить через него все это оборудование!! и посмотреть будет ли нагрев но я думаю что завтра по пробую это сделать сразу напишу результат!
     
  12. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Только для корректного испытания нужно гонять на 16А, в течение хотя бы часа, измерять температуру не на изоляции а на жиле, сначала до подачи нагрузки, потом по окончанию. За 4 секунды провод и не должен был нагреться, он всё же обладает некой теплоёмкостью.
     
  13. andrey112
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8

    andrey112

    Живу здесь

    andrey112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Липецк
    Я конечно не знаю насколько большие токи там возникали, так как моторы с конденсаторами, ну думаю что не так как предполагалось, что для срабатывания тепловой защиты необходимо Iнагр = 1,45-5Iн я не думаю что там было порядка 80 ампер если взять максимальное значение, вот минимальное пордяка 24 А возможно но и сработал автомат за 4 секунды, а не несколько минут или часов
    И еще пример, варил электросваркой трансформаторной, обычная от розетки мощность была точно не помню около 4,5- 5 КВт варил толстый металл, 3 электрод так вот при продолжительной дуге около минуты автомат 16 А, при чем ни чем больше не нагруженный, вырубало нагрев удлинителя был но еле заметный и только на части скрученного провода удлинителя как бы катушка :)
    Я согласен с тем что 1,5 кв.мм лучше и надежнее будет на 10 А а на 2,5 кв.мм. лучше 16 А , но все же можно использовать и 16А и 25 А соответственно, я не спец но исходя из практики работы и опыта в жизни мне кажется что ничего страшного не случиться с проводом ну если только не значительный нагрев еле заметный может 40 - 50 градусов и то вряд ли!
    Если я не прав то пропав те меня тот кто использовал или испытывал или проверял ну во общем жизненный опыт показывал что и как.


    Ну в этом я с вами согласен при испытании на нагрев и работу автомата необходимо строго 16А или 17 А к примеру и гонять с точным замером температур. Я просто проверял то что говорят что для срабатывания тепловой защиты автомата необходим ток равный 1,45 - 5 номинальному току автомата, то есть 16 *1,45 или 16*5 что в этих пределах тепловая защита сработает и то не сразу но опыт показал что ток был меньше как я думаю и защита сработала за 4 сек.


    А про корректное испытание есть у меня желание сделать удлинитель на 1,5 кв.мм. и включить нагрузка мотор 2,2 КВт плюс лампа 500 вт и УШМ 900 вт вот и будет приблизительно 16,4 А и погонять некоторое время посмотреть что будет!!:)] нагреется ли провод и сработает ли автомат!
     
  14. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    andrey112 да Вы "камикадзе":), Вы хотите оспорить накопленный годами практический опыт всех нормальных электриков, отвечающих за свою работу?:faq:
    Некоторым товарищам конечно можно:)], я даже на 50А:ogo: видел, при проводке в 2.5мм.кв., удобно же очень - нифига не выбивает, включай что хочешь:aga:, только они потом задают вопросы на форумах - ну почему-же сгорела баня(на нашем форуме есть такая тема), сгорел дом и т.д.:(



    Любые двигатели не могут использоватся в качестве нагрузки, так как их мощность не постоянна, она зависит от нагрузки на валу двигателя, Ваша "УШМ 900 вт" без нагрузки будет потреблять Ватт 50:aga:. И вообще не нужно "наступать на грабли", всё уже давно известно...:hello:
     
  15. andrey112
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8

    andrey112

    Живу здесь

    andrey112

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Липецк

    А то что двигатели не постоянные по потребляемой нагрузке это я знаю я просто ради примера но для точности нужно будет использовать что то постоянное может лампы! но это все равно не будет сто процентной гарантией правильной подобранной нагрузки это так на вскидку!:)
     
Статус темы:
Закрыта.